Бельгия отыгралась с 0:2 и вырвала победу над Японией

Сборная Бельгии пробилась в четвертьфинал чемпионата мира, совершив камбэк в матче против Японии.

Протокол игры  
02 июля. Стадион "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону).

 

Соперник сборной Бразилии по четвертьфиналу чемпионата мира определялся в Ростове-на-Дону, где встречались Бельгия и Япония. Команда Роберто Мартинеса считалась безоговорочным фаворитом противостояния, но "синие самураи", вышедшие из группы только по рейтингу fair play, рассчитывали оказать сопротивление "красным дьяволам" и впервые в своей истории преодолеть 1/8 финала мундиаля.

Все футболисты сборной Бельгии были доступны для выбора, в том числе восстановившийся бомбардир Ромелу Лукаку. Набрал оптимальные кондиции и Венсан Компани, который на групповом этапе провёл на поле только шестнадцать минут в одном из матчей. На этот раз Компани оказался в стартовом составе, а Дедрик Боята, отыгравший без замен во всех трёх предыдущих играх, расположился на скамейке запасных.

Embed from Getty Images

Сборная Японии здорово вошла в игру. Подопечные Акиры Нисино не отошли в глухую оборону, а предлагали сопернику высокий прессинг, не позволяя беспрепятственно строить свои атаки. И даже обострить ситуацию у чужих ворот в этот вечер впервые удалось "синим самураям". Синдзи Кагава выиграл подбор, переложил мяч под левую ногу и пробил низом с двух десятков метров – получилось правее рамки.

Подобный футбол в исполнении японцев был слишком энергозатратным, поэтому со временем футболисты стали уставать и опускаться ближе к своим воротам. Бельгийцы прочувствовали слабину своих соперников и принялись наращивать обороты. Очень старателен на острие атаки был Ромелу Лукаку. Отличный шанс был у него после фланговой передачи от Дриса Мертенса, но фактурный форвард, оттеснивший защитника, не смог как следует пробить из пределов вратарской площадки. Вскоре Эден Азар плотно пробивал со средней дистанции, однако игровой снаряд был направлен почти туда, где находился Эйдзи Кавасима. В дальнейшем "красные дьяволы" продолжали владеть инициативой, но "синие самураи" достаточно уверенно держали оборону. Первый тайм в Ростове-на-Дону так и завершился с нулями на табло.

Embed from Getty Images

В дебюте второго тайма весьма неожиданно открыть счёт удалось сборной Японии. Организовали "синие самураи" контратаку, Ян Вертонген не смог прервать разрезающую передачу, а затем ещё и был пойман Генки Харагути на движении. Через мгновение японский полузащитник с правого края штрафной площади нанёс прицельный удар аккурат под дальнюю штангу! Практически сразу же сравнять счёт мог Эден Азар, пробивавший с пятнадцати метров в касание, но капитан сборной Бельгии попал в штангу. А затем сборная Японии провела второй гол, буквально шокировав своих соперников. Такаси Инуи удался шикарный удар метров с двадцати пяти прямо в правый нижний угол.

Embed from Getty Images

Вернуть интригу ближе к экватору второй половины мог Ромелу Лукаку. Откликнулся он на подачу с правого фланга и пробил головой, но не смог попасть в левый угол. На семидесятой минуте сборная Бельгии всё же вернулась в игру. "Свеча" зажглась в штрафной площади японской команды, Ян Вертонген, очевидно, делал скидку с левого края, но вместо этого получился роскошный удар головой по дуге за шиворот Эйдзи Кавасиме! Бельгийцы устремились вперёд и уже через пару минут сравняли счёт. Эден Азар с левого фланга подал мяч к воротам, а высокий Маруан Феллайни точно пробил головой.

Сборная Японии старалась держать удар и даже не отказывалась от проведения атак. На восемьдесят четвёртой минуте после классной передачи вразрез от Синдзи Кагавы "свежий" Кейсуке Хонда пробивал с левого края штрафной площади, но Венсан Компани помешал в подкате. Бельгия ответила опаснейшими ударами головой в исполнении Насера Шадли и Ромелу Лукаку, однако в обоих случаях красивые сэйвы совершал Эйдзи Кавасима. На третьей компенсированной минуте коварный фирменный удар со штрафного наносил Хонда – Тибо Куртуа совершил сэйв. А на последних секундах сборная Бельгии вырвала победу, проведя образцово-показательную контратаку. Разжали "красные дьяволы" пружину, в завершении наступления Тома Менье покатил мяч вдоль штрафной, Ромелу Лукаку пропустил игровой снаряд на Насера Шадли, и тот точно пробил с близкой дистанции!

Embed from Getty Images

Итоговый счёт – 3:2. Сборная Бельгии совершила яркий камбэк и вышла в четвертьфинал, где сыграет с Бразилией.

Алексей Антоненко

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (50) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июля 2018 в 19:47

По поводу немного безбашенной игры Японии: после матча с Польшей японские игроки и тренер, думаю, чувствовали себя не очень позитивно, всё таки как то позорно провели игру. Естественно они решили сделать всё, чтобы их болельщики забыли об этом и гордились командой.

Всё таки в Японии Честь - не пустое слово.

03 Июля 2018 в 10:16

Остросюжетным выдался этот матч. Японцы удивили, создали интригу, были в шаге от сенсации. Бельгийцы, в свою очередь, выкрутились из трудной ситуации, атака у них одна из самых сильных среди участников Мундиаля. Любопытная заруба будет у них с бразилами.

03 Июля 2018 в 10:04

Бельгия неприятно удивила. Первый тайм вообще говно в ее исполнении – практически никакой остроты в ее действиях, не понравились: Лукаку, который в условиях плотной опеки возле ворот, получая мяч, начинал его обрабатывать, вместо того, чтобы пробить первым касанием, в результате чего его тут же накрывали и в итоге запарывал момент и Мертенс, от которого мяч в решающей фазе атаки, когда надо было наносить удар, отлетал, как от забора – абсолютно правильно его заменили, провалил матч.

Очень понравился быстрый переход японцев из эшелонированной обороны в атаку, их контроль мяча (ни разу не вспомню, чтобы плохо приняли мяч, чтобы он отлетел от них как от забора), техническая подготовка, уверенность в своих силах. Также и датчане понравились – в действиях японцев и датчан не чувствовалось неуверенности и того, что они могут потерять мяч вблизи ворот, обрезаться в центре поля, что постоянно чуствовалось, например, у Аргентины, когда воротник с защитником даже после привозного первого мяча от хорватов снова чуть не привезли себе гол в последнем матче.

Не знаю, может, сыграла свою роль недооценка соперников, но если Бельгия будет так играть против бразилов, то ничего им не светит, даже в отсутствии Марсело и Каземиро, что является для Бразилии серьезной потерей.

03 Июля 2018 в 09:33

Бестолковые япошки, поведя 2-0, вместо того, чтобы выставить автобус, как сб.России в матче с испанцами, зачем-то начали бегать в атаку на забивать... Полчаса ведь потоптаться на своей половине поля нужно было всего лишь... Бельгии респект за волю к победе.

03 Июля 2018 в 10:10

Как же так? Ведь нельзя ставить аффтобус, так же ты говорил после матча Россия-Испания про наших футболистов? Двойные стандарты рулят...

03 Июля 2018 в 10:23

Тебе сознание изменяет... Я такого не писал. Попутал. Как всегда!)

03 Июля 2018 в 10:28

Ты глор не потому, что смотришь игру, а потому, что смотришь на результат!!!

03 Июля 2018 в 11:55

Глупости, я смотрю все матчи Мундиаля и лучше тебя знаю, кто и как играет.

03 Июля 2018 в 12:29

Не отмазывайся, слив уже засчитан...

03 Июля 2018 в 08:27

Это Японии за матч с поляками и за Сенегал. Нисколько японцев не жаль. А бельгийцы...-скорее всего Бразилия пройдет в полуфинал

03 Июля 2018 в 01:01

топил (#сдетсва) за Японцев. и к большому моему разочарованию.... ээээх

02 Июля 2018 в 23:41

Будь на месте Бельгии Россия, местные знатоки сказали бы шо матч был куплен, а дядя Вова зарешал, сурово взглянув на японцев...Разучились наши "болельщики" радоваться успехам своих футболистов, везде ищут подвох.

02 Июля 2018 в 23:45

Будь на месте Бельгии Россия итог был бы печален

02 Июля 2018 в 23:51

Конечно, куда там испанцам до японцев)

03 Июля 2018 в 01:19

Испанцы в группе выиграли только 1 матч вполне могли влететь тем же японцам

03 Июля 2018 в 09:30

Борюсик, хорошо, что ты научился радоваться успехам всех подряд. Ждем новую авку...

03 Июля 2018 в 10:09

Я радуюсь успехам СВОЕЙ страны и в отличие от некоторых не ищу никаких подвохов, а знаю, что НАШИ заслуженно, по игре обыграли испанцев. А ты дальше глорь за свою синьору, Сережка)

03 Июля 2018 в 10:18

Я, в отличие от тебя, авки не меняю, как и пристрастия, и в профайле у меня отмечено с какого времени я "глорю" за скуадру и синьору)

03 Июля 2018 в 10:21

Смотри на него, как он тонко подметил про авы, оратор) Оказывается, надо еще отмечать в профиле, с какого года и с какого месяца, дня каждый из нас болеет за своих любимцев)) Однако, завернул, СергЭй))

03 Июля 2018 в 10:24

Борис, успокойся!)))

03 Июля 2018 в 10:27

Млять! По какой, такой игре?! Не по игре, а ПО ПЕНАЛЬТИ!!! Игру он там у сборной увидел...

03 Июля 2018 в 12:03

Это и была настоящая игра, достойная победы. Твой Ювентус всю жизнь играет в более серый аффтобусный футбол, но ты за них глоришь, а на Россию гонишь, хоть это и твоя страна. Жалкое зрелище...

03 Июля 2018 в 12:08

Очередная ахинея

03 Июля 2018 в 12:14

И это все, что ты выдавил из себя, чудо в перьях?) На большее аргументов не хватило, что неудивительно, в принципе...

03 Июля 2018 в 12:21

Дураком родился - дураком и помрешь, Борька! ... Или тебе по нраву, когда я тебя зову - милка?! Выдавливаешь ты из себя гамно, когда на унитазе кровь к птичьему своему моЦъку подгоняешь. Ты завязывай напрягаться, и отрыгивать свои пошлые фантазии на здешних юзеров

03 Июля 2018 в 12:24

Экспертка" по серости" нашлась...)

03 Июля 2018 в 12:28

Опять бредишь, СерГЕЙ:)) Значит, не можем аргументировать свою позицию-начинаем переходить на личности?) О, как это умно, оригинально:) Ты гонишь на сб.России из-за оборонительной игры против Испании, а сам болеешь за Ювентус, который всегда играет в антифутбол. Кто ты после этого по жизни?) Пустозвон, болтун с неуравновешенной психикой...

03 Июля 2018 в 19:15

Настоящая, оборонительная игра в футбол. А у лохо-испанцев игры в футбол не было. Так проблесками.

03 Июля 2018 в 13:00

За аву зачетно подметил)))

779
02 Июля 2018 в 23:30

Гениальное исполнение победного гола. Полкоманды сработали, как в кино.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем