"Барселона" - "Манчестер Юнайтед": статистика, факты, оценки

Вот и завершился очередной финал Лиги Чемпионов. "Барселона"  как и два года назад сумела обыграть "Манчестер Юнайтед" в решающем матче главного футбольного турнира среди клубов. Попытаемся понять, за счёт чего и почему каталонская команда выиграла этот трофей глазами статистики.

 

Получилось так, что финалист Лиги Чемпионов играл в родной стране. Такое случалось только дважды, и оба раза хозяева одерживали победу. На сей раз случилось исключение и "Барселона" победила. Более того, выиграв как и два года назад у "Манчестер Юнайтед", каталонский клуб подпортил статистику "красных дьяволов" в финале. До 2009 года манкунианцы ни разу не проигрывали в решающих матчах, на сей раз у них три победы в пяти матчах. До этого поединка обе команды встречались в официальных матчах одиннадцать раз, при этом каждая команда победила по три раза! Собственно после этого финала чаша весов перевесила в сторону "Барселоны".

 

А теперь обратимся к статистике финального матча.

 

 

Статистика матча:


"БАРСЕЛОНА" "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"
Голы 3 1
Удары 19 4
Удары в створ 12 1
Нарушения правил 5 16
Угловые 6 0
Офсайды 1 5
Владение мячом 63% 37%
Предупреждения 2 2
Удаления 0 0
Замены 3 2
Пройденная дистанция (м) 108085 103852

 

 

В первую очередь в глаза бросается колоссальное преимущество по ударам в пользу каталонской команды. Ни для кого не секрет, что "Барселона" всегда играет первым номером, даже с самым серьёзным соперником, вот и на сей раз каталонцы позволили "Манчестер Юнайтед" только в первые десять минут повладеть мячом и попробовать огорчить Виктора Вальдеса. За весь матч "красные дьяволы" нанесли всего один удар в створ, который собственно и стал голевым. А вот Эдвину ван дер Сару в своём заключительном матче в профессиональной карьере пришлось трудиться в поте лица. Голландский страж ворот совершил восемь сэйвов, в то время как его визави вообще был без работы.

 

Важным фактором тотального преимущества "Барселоны" на поле стал невероятный процент точности передач. Всего каталонцы совершили 772 передачи, 667 из которых оказались точными, что составляет 86%. У "Манчестер Юнайтед" процент точности равен 72% (301 из 419) .  Показательно, но больше всех по количеству передач совершили два центральных защитника "Юнайтед" Видич и Фердинанд, в то время как  у  сине-гранатовых солировало трио Хави-Иньеста-Месси. Хави совершил 136 передач, из которых 124 оказались точными – это 91% точности, Андрес Иньеста имеет процент 92 (98 из 107).

Никто из полевых игроков основы "Барселоны" не имеет процент точности ниже 76% (хуже всех пасовал Даниэль Алвес), в то время как у "Манчестер Юнайтед" показатель куда хуже. Так, например, Уэйн Руни совершил 31 точную передачу из 43 (66%), а Антонио Валенсия 24 из 34 (71%).

 

Хави выделялся в составе "Барселоны" не только за счёт точности передач, но и за счёт пройденной дистанции. Хавбек каталонского клуба пробежал 11 950 метров. У "Манчестер Юнайтед" больше всех набегал Райан Гиггз (11 160 метров). Если сравнить фланговых защитников, то Абидаль и Алвес выглядели куда более активными. Француз и бразилец пробежали 10 457 и 9940 метров соответственно, в то время как их визави Эвра и Фабио накрутили 8581 и 6844 метра.

 

Реклама


А теперь представляем Вашему вниманию оценки участникам финала по СЕМИбальной шкале:

 

"БАРСЕЛОНА"

 

Виктор Вальдес (20/29 передач, 5.75 км) – 5

 

У вратаря "Барселоны" по большому счёту работы не было. Лишь пару раз за матч Виктору приходилось покидать свои ворота, чтобы опередить Уэйна Руни или Хавьера Эрнандеса, рвущихся к мячу.

 

Даниэль Алвес (1/1 ударов, 2 фола, 2 заработанных фола, 47/62 передач, 9.94 км) – 5

 

Бразильский защитник частенько подключался к атакам, практически не заботясь об игре в обороне. Никаких существенных ошибок с его стороны замечено не было, разве что пару раз уступал в борьбе на фланге оппонентам.

 

Реклама


Херард Пике (1 фол, 1 заработанный фол, 52/58 передач, 9.88 км) – 5

 

Нервозность Херарда Пике ощущалась только на первых минутах матча, когда он едва не привёз гол в ворота своей команды, отдавая опрометчивую передачу назад на Виктора Вальдеса. После этого центральный защитник "Барселоны" ошибок не допускал, к тому же частенько подключался к атакам своей команды.

 

Хавьер Маскерано (57/65 передач, 8.75 км) – 5

 

Появление Хавьера Маскерано в центре обороны было, пожалуй, главным удивлением этого матча. Однако аргентинец, играя не на своей привычной позиции, показал очень уверенную игру, допустив минимум ошибок.

 

Эрик Абидаль (51/61 передач, 10.47 км) – 5

 

Ещё недавно карьера и жизнь Эрика Абидаля были под угрозой, но, к счастью, французский защитник сумел в рекордно быстрые сроки восстановиться после операции и Хосеп Гвардиола доверил ему место в основе в главном матче сезона. Абидаль отыграл крепкий, уверенный матч.

 

Реклама


Серхио Бускетс (2 заработанных фола, 74/83 передач, 10.6 км) – 5

 

Задача Серхио Бускетса на поле – разрушать. В этом матче у него его прямой работы не было, зато ему приходилось постоянно поддерживать партнёров по атаке. В третьем голе Давида Вильи голевую передачу отдал как раз Серхио Бускетс.


Андрес Иньеста (3/5 ударов,  3 заработанных фола, 98/107 передач, 10.64 км) – 6

 

Реактивный Андрес Иньеста традиционно был одним из лидеров на поле в составе "Барселоны". Хавбек каталонского клуба не только был организатором атак, но и чаще других бил по воротам "Манчестер Юнайтед".

 

Хави Эрнандес (1/3 ударов, 1 заработанный фол, 124/136 передач, 11.95 км) – 7

 

Хави был мозговым центром практически всех атак "Барселоны". Именно благодаря невероятно высокому футбольному IQ Хави был забит первый гол в ворота Эдвина ван дер Сара. Потрясающий процент точности передач (92%) особенно удивляет, когда узнаёшь, что именно он совершил больше всех передач в игре.

 

Лионель Месси (1 гол, 3/3 ударов, 6 заработанных фолов, 83/91 передач, 9.13 км) – 7

 

Аргентинский кудесник мяча не мог быть в тени в таком матче. Лионель Месси умеет выйти сухим из воды в самых тяжёлых ситуациях. Даже несмотря на невероятно плотную опеку со стороны соперника, ему ни раз удавалось оставлять защиту "Манчестер Юнайтед" в дураках, а его гол получился просто восхитительным.

 

Педро Родригес (1 гол, 1/2 ударов, 1 фол, 30/38 передач, 10.17 км) – 6

 

Педро за последние годы стал незаменимым игроком основы. Молодой парень обладает потрясающим голевым чутьём, что он ещё раз продемонстрировал в этом матче. Именно на счету Педро первый забитый мяч в игре.

 

Давид Вилья (1 гол, 2/4 ударов, 1 фол, 1 заработанный фол, 23/29 передач, 9.04 км) - 6

 

Нападающий "Барселоны" был конечно далеко не центральной фигурой в матче, но когда мяч оказывался у Давида, "Манчестер Юнайтед" стоило ждать опасности. Один раз пушка Вильи всё-таки сработала и он забил гол!

 

Запасные игроки "Барселоны", появившиеся на поле, играли совсем мало, поэтому остались без оценки:

 

Карлес Пуйоль (4/6 передач, 0.63 км)

 

Сейду Кейта (2/4 передач, 0.89 км)

 

Ибрахим Афеллай (1/1 ударов, 2/3 передач, 0.26 км)

 

 

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

 

Эдвин ван дер Сар (23/38 передач, 8 сэйвов, 4.49 км) – 6

 

Голландский ветеран "Манчестер Юнайтед" проводил свой заключительный матч в карьере. Несмотря на три пропущенных гола вряд ли кто-то будет винить Эдвина в этом. Ван дер Сар совершил восемь сэйвов в этом матче, сумев спасти свою команду от гораздо большего количества мячей.

 

Фабио да Сильва (1 фол, 14/22 передач 6.84 км) – 4

 

Молодой бразильский защитник Фабио оказался не готов к такому важному матчу. Ему не хватало скоординированности действий. Частенько Фабио не успевал за соперником и именно с его фланга следовали передачи и навесы в штрафную "Манчестер Юнайтед".

 

Рио Фердинанд (40/51 передач 8.48 км) – 5

 

Фердинанду в этом матче пришлось непросто как и всей защите "красных дьяволов". Опытный оборонец старался как мог, но удержать быстроногих форвардов и хавбеков "Барселоны" ему не удалось.

 

Неманья Видич (1 фол, 2 заработанных фола, 33/40 передач, 9.18 км) – 6

 

Неманья Видич не зря был признан лучшим игроком "Манчестер Юнайтед" в сезоне. Он и в этом матче был, пожалуй, лучшим в составе англичан. Сколько раз ему удавалось практически в одиночку останавливать атаки "Барселоны", чего только стоит его фантастический подкат против Месси в первом тайме.

 

Патрис Эвра (3 заработанных фола, 22/35 передач, 8.58 км) – 4

 

Патрис Эвра перед матчем заявил, что не переживёт второго подряд поражения в финале от "Барселоны". Однако по игре француза не было видно, что он действительно заряжен на победу.

 

Майкл Каррик (1 фол, 30/38 передач, 9.57 км) – 4

 

Англичанину досталась одна из самых сложных ролей в матче. Каррику предстояло разрушать атаку каталонцев. Но как ему помешать хитрым игрокам "Барселоны" Майкл, похоже, так и не понял за время пребывания на поле.

 

Пак Джи Сун (2 фола, 21/28 передач, 11.06 км) – 5

 

Корейский легионер "Манчестер Юнайтед" традиционно отличался своей работоспособностью и старательностью, однако этого оказалось недостаточным для победы в финальном матче над креативной "Барселоной".

 

Райан Гиггз (2 фола, 31/43 передач, 11.16 км) – 5

 

Райан Гиггз был не так заметен как в последних матчах, хотя голевую передачу на Уэйна Руни выполнил именно валлийский ветеран "красных дьяволов". В то время как его привычных фланговых рывков в этой игре не было.

 

Антонио Валенсия (7 фолов, 24/34 передач, 10.49 км) – 3

 

Определённо худший игрок матча. Эквадорский хавбек наошибался столько, сколько не позволено в рядовой игре чемпионата Англии, а это был, как-никак, финал Лиги Чемпионов. Валенсия постоянно терял позицию, ошибался в передачах, принимал неверные решения и чаще других нарушал правила, при этом Антонио совершенно ничего не привнёс в атаку своей команды.

 

Хавьер Эрнандес (0/1 ударов, 12/18 передач, 8.76 км) – 4

 

Сэр Алекс Фергюсон во многом рисковал, выпуская на поле юного Хавьера Эрнандеса. По началу матча мексиканский форвард выглядел достаточно активно  и даже отметился одним ударом, но после этого он полностью растворился на поле.

 

Уэйн Руни (1 гол, 1/2 ударов, 1 фол, 31/47 передач, 10.5 км) – 6

 

Уэйн Руни очень старался в этом матче. Временами складывалось ощущение, что только один он и пытается исправить ситуацию на поле. Один гол Уэйну удалось забить, причем его удар оказался единственным в створ ворот Виктора Вальдеса за весь матч.

 

Луиш Нани (0/1 ударов, 6/8 передач, 2.82 км) – 5

 

Луиш Нани остался на скамейке запасных и был своеобразным джокером в рукаве сэра Алекса Фергюсона. Но как только португалец появился на поле, "Манчестер Юнайтед" сразу пропустил. За оставшееся время матча он отметился только одним неточным ударом.


Пол Скоулз (15/17 передач, 1.93 км) -  без оценки

 

Пол Скоулз поменял Майкла Каррика, но у ветерана "Манчестер Юнайтед" было слишком мало времени, чтобы что-то исправить.

 

 

Как мы видим, исходя из сухих цифр статистики "Барселона" абсолютно по делу победила в этом финале. Команда Хосепа Гвардиолы вновь сумела показать свой фирменный атакующий футбол, с которым "Манчестер Юнайтед" не удалось справиться также как и два года назад.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила  на сайте LiveResult.Ru

Малюков Максим

👍 19
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (95) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Мая 2011 в 06:14

19 ударов по воротам!!!! И это через "Лучшей" парочки защитников? Оляля... Признайтесь уже, что Барса лучший клуб мира. МЮ порадовал атакующие игрой... аж 1 удар по воротам. Хоть не в 10 защитников играли и на том СПАСИБО.

30 Мая 2011 в 00:44

Всех болел Барсы с более чем уверенной победой. Прочитал все ваши комменты, особенно про то как кто-то там барсу выиграл, маура сюда приплетают. Забудьте, что существует такой тренер как он. Вспомнить не мешало бы, что во всех матчах его команды боялись играть с Барсой в открытый футбол как и он сам - следственно - они все сцыкуны))))(Интер тогда на своем поле забил гол с офсайда, почему же Маур тогда не плакал, что судьи х...вые?). С Барсой можно будет тягаться только тогда, когда на протяжении всего матча нужно будет прессинговать, как это пробовал МЮ. Вот только не вагоны ведь здоровья)))) Еще поражает, что МЮ был как непонятно кто....Хотя если вспомнить матчи с мареселем и остальные его игры, то впечатление так себе. Порадовала игра с Шальке и все. А мне mjkmit всего хотелось, чтобы в финале играли Барса и Реал. И Барса отгрузила Реалу "Пятерочку" как на Ноу Камп)))))) Всем привет и Барса Чемпион НАВСЕГДА!!!!!

04 Июля 2011 в 22:35

SARSHA GAZIDI

29 Мая 2011 в 22:13

месяц назад спорили чья лига лучшее АПЛ или Ла лига и говорили что барса не проживет на АПЛ теперь после вчерачного матча делайте выводы чемпион Ла лиги по всем статьям даже по тренерскому тактике обыгрывает чемпиона АПЛ то что будет всяками там в АПЛ командами стоки ливер челси я не говорю про арсенал который даже по воротам не могут бить еси они даже не ногтями а со своими хренами будут землю грызть за каждый мяч всеровно они близко не подойдет барсе Барса лучшая команда мира а ЛА лига лучшая лига в мире

04 Июля 2011 в 22:37

SARSHA GAZIDI

29 Мая 2011 в 20:14

статистика - вещь сама по себе сухая, но сколь о многом говорят эти цифры! преимущество на поле подтверждено и математическим языком. в этом и заключается во многом секрет побед Барсы.

29 Мая 2011 в 14:58

"Барселона" опять показала СВОЮ СИЛУ. И Гвардьола не плачет, в отличие от всяких там Мауриньов, что судьи помешали.Как говорится, плохому танцору всегда мешают "колокола". Все видели, что Гиггз в офсайде был. А говорить про противостояние МЕССИ-Роналдо просто смешно уже. 40 голов в ла-лиге-это, конечно,хорошо. Да, хорошо-3 гола Альмерии, 2 Депоро, 3 какому-нибудь там тонущему Хетафе. Вы посмотрите кто лучший бомбардир ЛЧ- МЕССИ, МЕССИ, МЕССИ. Да, может быть, недолго проживёт этот стиль "БАРСЫ", но 3 победы в ЛЧ за 6 лет-это... ГЕГЕМОНИЯ. в прошлом году немного не хватило перебить хребет "интеру". А так... реал стукнули по делу, арсенал побили немного, "МЮ" тоже нормально треснули.Короче, "БАРСЕЛОНА"-лучший клуб мира.

29 Мая 2011 в 15:17

^ типичный глор, и по видимому 95-го года рождения. Поздравляю Барсу с наплывом новых болельщиков.

04 Июля 2011 в 22:38

SARSHA GAZIDI

29 Мая 2011 в 14:07

по делу. мне интересно, доколе эта гегемония продолжаться будет?)) ведь всё рано или поздно заканчивается, так? но адекватного противоядия против такой игры нет ни у кого.. это даже некоторым образом бесит(((

30 Мая 2011 в 00:11

Надо срочно возрождать прошлогодний Интер))

29 Мая 2011 в 13:33

цифры говорят сами за себя!

29 Мая 2011 в 13:05

Педро и Бускетс как всегда лежат на газоне 2 часа повторю слова коментатора "лежат будто их поезд переехал" от правды не скроешься и все знают что это так а на счет МЮ то на поле мне кажется было только 4 футболиста манкунианцев: Видич, Руни, Ван дер Сар, Гиггз

29 Мая 2011 в 13:29

тебе видимо никогда в голову мяч не попадал с такой силой и коленом в грудь не давили...

29 Мая 2011 в 19:58

ты ваще матч смотрел или только отчёт почитал?

29 Мая 2011 в 12:56

Жесть! Райан в 38 больше всех пробежал! Физика офигенная, это говорит том, что ему еще играть и играть.

29 Мая 2011 в 13:14

по бабам меньше надо бегать тогда может в финалах играть будеть получше.

29 Мая 2011 в 19:59

а баба то хороша! любой бы за такой побегал, и на футбол бы наплевал!

30 Мая 2011 в 00:08

хороших то бишь красивых баб хватает. А вот если разные гиггсы начнут плеваться на футбол тогда останутся без бабла. Без бабла нафиг не нужен будешь ни одной бабе%) Тут важно уловить эту тонкую связь)

30 Мая 2011 в 00:13

слова озабоченного подростка...

29 Мая 2011 в 12:09

А в составе МЮ то, Гиггз больше всех пробежал!

29 Мая 2011 в 12:04

Вчера смотря футбол,я с одной стороны радовался,с одной разочоровался.Оба любимых клуба встретились в финале,я болел за красивый футбол.Оба были достойный быть чемпионами Европы.Игра была хорошая,лучше чем прошлогодний.В том что Барса на данный момент лучший клуб на планете,это безспорно.Я радь за Вилью и Маскерану.Оба не прогадали,с клубом.Свой первый сезон выиграли Ла Лигу и ЛЧ.Вилья теперь в один ряд стал с Иньестой,Хави и с Пуйолом.И еще Барса первый клуб три раза выигравший ЛЧ в 21 веке.У Месси теперь будет третьй "золотой мяч".Надеюсь и не последний.А МЮ желаю удачи,победы еще будет.И не ваша вина что вы проиграли,а в том что Барса лучшая.Играли достойно,лучше чем команды мауриньо.Будьте в форме.Удачи всем.

29 Мая 2011 в 20:00

точно такие же чувства! радость за Барсу и грусть за манков.

29 Мая 2011 в 11:59

В М.Ю.,несмотря на наличие некоторых других игроков не соответствующих классу М.Ю.,в нынешнем поколении ХУДШИМ был,есть и и спаси го-ди от его присутствия в дальнейшем-будет ЭВРА.

БУДЬ ОН НЕ ЛАДЕН!!!

Было очень показателен перевод мяча Барсой из правой зоны атаки,где у нее абсолютно ничего не получалось,в левую,где пытался спрятаться за спину Видича ЭВРА.

Я пожалуй соглашусь,что Месси на сегодняшний день,решающий фактор.Но как Эвра позорно освободил зону для Педрито во время заноса первой банки?

На 4/4 матч проиграл этот самый "великий" левый защитник всех времен и народов.

САФ просто не может далее делать эксперименты над своими кулаками.Их надо разжать,взять в руки метлу,макнуть оную в унитаз,и дать оной метлой ЭВРЕ под.....................

29 Мая 2011 в 11:26

Лично я считаю, что Гигз Видич и Руни просто обязаны были получить высшую оценку.

29 Мая 2011 в 11:21

Хавбек каталонского клуба пробежал 11 950 метров. А кажется что Хави на месте стоит и пасы отдаёт. Вот она - правда, цифры не обманешь.

29 Мая 2011 в 11:12

согласен со статистикой,но опять ляп в тексте:" Показательно, но больше всех по количеству передач совершили два центральных защитника "Юнайтед" Видич и Руни",-с каких пор Руни центральный защитник???

29 Мая 2011 в 10:02

все великолепно кроме ВАСИ УТКИНА

29 Мая 2011 в 10:31

Не стоит обращать внимание на Васю. От правды никак не уйдешь, Барса сильнейшая в мире. Такой футбол просто великолепен. Уверен, у каталонцев появились еще несколько миллионов болельщиков

29 Мая 2011 в 13:11

В последнее время напротив казалось что многие болеют против Барсы.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем