"Разведка": "Байер" вернулся с неба на землю перед игрой с "Зенитом", "Сити" справился с "Юнайтед" и готов бить ЦСКА, немецкие "волки" пугают краснодарских "быков"

"Евро-Футбол.Ру" анализирует состояние соперников российских клубов в еврокубках накануне второго тура Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Позади ровно половина пути на групповых стадиях еврокубков, уже можно более чётко говорить о перспективах российских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы, однако необходимо не забывать о том, что все решающие матчи по-прежнему впереди и с выводами спешить не стоит.

В Лиге чемпионов положение российских команд стало более туманным, чем ещё две недели назад. ЦСКА, безусловно, порадовал, сумев вытащить матч у чемпиона Англии со счёта 0:2 и добыть своё первое очко в группе, но это не сильно повлияло на шансы армейцев выбраться в плей-офф. Но, если чемпион России отметился с положительной стороны, то вице-чемпион "Зенит" уступил в Леверкузене и своё положение значительно ухудшил. Теперь питерцам крайне необходимо брать реванш, ибо сейчас команда на третьем месте.

В Лиге Европы всё прекрасно у московского "Динамо", которое на европейской арене демонстрирует ту стабильность, которой ей не хватает в рамках российской Премьер-лиги. Выиграв в Португалии, подопечные Станислава Черчесова закрепились на первом месте и в четвёртом туре могут закрыть вопрос выхода из группы. Подобным пока не может похвастать "Краснодар", но у "быков" и группа куда сложнее. Поражение от "Вольфсбурга" вышло болезненным, но команде Кононова не стоит опускать рук, ибо всё ещё можно исправить.

Теперь взглянем, в каком настроении подходят к матчам с российскими клубами их соперники.

 

"Зенит"


На "Петровском" команду Андре Виллаш-Боаша устроит только победа. Ничья крест на шансах не поставит, но значительно осложнит положение, поэтому необходим реванш.

"Байер" (последний матч: поражение от "Гамбурга" в гостях – 0:1)

Негатив (для "Зенита"). После победы над питерцами "аптекари" на кураже обыграли в важном матче "Шальке" и предались эйфории, возомнив себя практически непобедимыми. "Байер" потерял концентрацию, и было бы здорово, если бы на Санкт-Петербург он пожаловал именно в таком состоянии, но команду Роджера Шмидта уже вернули с неба на землю. В кубке леверкузенцы были вынуждены спасаться в овертайме и бить пенальти, а в последнем туре проиграли в Гамьбурге. На "Петровский" "Байер" приедет совсем с другим настроением и наверняка снова будет предельно мотивирован.   

 

Позитив (для "Зенита"). Тем не менее, вскидывать руки верх и бояться "аптекарей" не стоит, это ведь не зубные врачи. Последние игры "Байера" продемонстрировали, что о той стабильности в игре команды, о которой говорилось после побед на "Зенитом" и "Шальке", по-прежнему нет. Леверкузенцы могут собраться на одну-две встречи – не более, затем следует осечка. Это подтверждает и тот факт, что команда ещё ни разу не выигрывала три матча кряду. В опорной зоне и обороне у "Байера" как были, так и есть проблемы, и их нужно использовать. К тому же, не сыграют Венделл и Кастро, а участие Рольфеса и Бениша под вопросом.


М Команда И В Н П РМ О
5 "Байер" 10 4 4 2 17:15 16

 

"Бенфика" (последний матч: победа над "Риу Аве" дома – 1:0)

С "орлами" "Зениту" играть в пятом туре, но статус этой встречи будет зависеть от того, как португальцы проведут ответный матч с "Монако". Если "Бенфика" выиграет, интрига в группе вырастит в разы, однако пока шансы команды Жорже Жезуша на выход в плей-офф самые маленькие. И это несмотря на то, что в чемпионате "орлы" по-прежнему лидируют. Обыграв "Риу Аве" "Бенфика" выиграла свой седьмой матч из девяти, что несколько настораживает. Ведь команду вполне может прорвать в Лиге чемпионов, тогда как "Зениту" было бы на руку, чтобы лиссабонцы сосредоточились на чемпионате.

"Монако" (последний матч: ничья с "Реймсом" дома – 1:1)

Монегаски не смогли обыграть "Реймс" на своём поле, упустив победу в концовке встречи, но этот факт не добавляет оптимизма болельщикам "Зенита". Всё дело в том, что команда из Монте-Карло не проигрывает уже на протяжении пяти матчей, поправив своё положение в чемпионате Франции и сохраняя хорошие шансы на выход из группы в Лиге чемпионов. Проблем в игре "Монако" всё ещё достаточно, но Леонардо Жардиму удалось стабилизировать результат, и это не радует, ведь в Монте-Карло "Зениту" играть в последнем туре.
 

ЦСКА Москва


Чемпион России в домашнем матче с "Манчестер Сити" удивил, когда от него этого уже и не ждали. Но камбек и первое набранное очко не сильно изменили положение армейцев. Шансы ЦСКА исключительно теоретические и о них стоит говорить, разве что, шёпотом.

"Манчестер Сити" (последний матч: победа над "Манчестер Юнайтед" дома – 1:0)

Негатив (для ЦСКА). Совсем не вовремя для армейцев в Премьер-лиге состоялось манчестерское дерби, в котором "горожане" взяли верх и к матчу против команды Леонида Слуцкого подойдут на волне успеха в важнейшей встрече. Моральный подъём соперника на фоне поражения самих армейцев в матче с "Зенитом" - не лучший фон для матча, в котором ЦСКА необходим подвиг. К тому же, у "Манчестер Сити" нет возможности подойти к матчу спустя рукава, ибо ситуация в таблице не в пользу чемпиона Англии, который занимает лишь третье место. Как тут не вспомнить прошлогодний визит ЦСКА на "Этихад" и поражение со счётом 2:5.

 

Позитив (для ЦСКА). Однако посыпать голову пеплом до начала встречи армейцам не стоит. К тому же, они должны понимать, что каждое очко, заработанное в этой группе, будет считаться за положительный результат. ЦСКА, по сути, нечего терять, тогда как на "Манчестер Сити" оказывается большое давление. Шейхи, фанаты и общественность ждут успеха "горожан" на евроарене, а каждая новая осечка только увеличивает тот груз, с которым играют футболисты "Сити". Армейцам нужно постараться заставить "горожан" нервничать, в Европе подопечные Пеллегрини пока не способны демонстрировать класс, а дерби наверняка отняло у них немало сил.     


М Команда И В Н П РМ О
3 "Байер" 10 6 2 2 20:10 20

 

"Рома" (последний матч: поражение от "Наполи" в гостях – 0:2)

С "волками" ЦСКА встретится в пятом туре. Маловероятно, что к тому времени армейцы сохранят шансы на выход из группы, но пока можно констатировать, что на минувших выходных "Рома" провела один из худших матчей под руководством Руди Гарсии. Даже в проигранном "Баварии" со счётом 1:7 матче римляне выглядели лучше, чем в Неаполе. Матч с немецкой машиной можно было, что называется, вынести за скобки, но игра с "Наполи" продемонстрировала, что у "волков" наметился некоторый спад.   

"Бавария" (последний матч: победа над "Боруссией" дома – 2:1)  

На данный момент кажется, что визит в Мюнхен в последнем туре для ЦСКА будет носить экскурсионный характер, однако уже за два тура, которые пройдут до этого, ситуация может измениться. И в таком случае, если у армейцев останутся шансы хотя бы на путёвку в Лигу Европы, важно, чтобы "Бавария" решила все вопросы о победе в группе, ибо встречаться с мотивированными мюнхенцами себе дороже. В последнем  туре команда Гвардиолы дожала "Боруссию", продлив свою серию без поражений.  
 

 
"Динамо" Москва


Если в Премьер-лиги "Динамо" столкнулось с серьёзными проблемами в плане результатов, то в Лиге Европы у команды Станислава Черчесова всё полный порядок. Уже в четверг "бело-голубые" могут решить вопрос выхода в плей-офф.

"Эшторил" (последний матч: победа над "Пенафиелом" в гостях – 2:1)

Негатив (для "Динамо"). "Эшторил", который был бит "бело-голубыми" в Португалии, в последнем туре чемпионата добился победы и прервал серию из четырёх матчей без побед на внутреннем первенстве. Это должно добавить уверенности Жозе Коусейру, которому очень хотелось бы напомнить о себе в Москве неожиданным для "Динам"о результатом.  В этом лане команде Станислава Черчесова необходимо помнить, что их главный соперник в этой группе – это они сами. Главное для "Динамо" не терять концентрацию и не играть, как в чемпионате.

 

Позитив (для "Динамо"). Для "бело-голубых" ответный матч с "Эшторилом" не будет решающим, тогда как для португальского коллектива он будет иметь ключевое значение. В Москве подопечным Коусейру нужен маленький подвиг, а команде Черчесова – попросту сыграть на своём уровне. Класс "Эшторила" заметно ниже, а победа над аутсайдером "Пенафиелом" ничего не говорит. Все шансы португальцев заключается в самих "динамовцах", если те допустят недооценку.    


М Команда И В Н П РМ О
11 "Эшторил" 9 2 3 4 13:18 9

 

"Панатинаикос" (последний матч: победа над "Атромитосом" на своём поле – 2:0)

Один из топ-клубов Греции пожалует в Москву в 5 туре, когда и "Динамо", и сам "Панатинаикос" уже могут остаться без конкретных задач на оставшиеся игры. Но, если москвичи имеют все шансы заранее завоевать путёвку в плей-офф, то команда из Афин – занять последнее место. В воскресенье "зелёные" выиграли в чемпионате после двух поражений, но их перспективы в Европе решаться в четверг, когда они сыграют с ПСВ.

ПСВ (последний матч: победа над "Ден Хаагом" дома – 1:0)

Что до эйндховецев, то команда Филиппа Коку на выходных не осталась без победы. ПСВ выиграл четвёртый матч национального чемпионата подряд и уверенно занимает первое место в турнирной таблице. На фоне столь успешного выступления в Эредивизии оставляют вопросы результаты команды в Лиге Европы, однако уже в четверг ПСВ может закрепить свою позицию. Подвинуть "Динамо" эйндховенцам будет очень сложно, но "бело-голубым" лучше не стоит предоставлять им такой возможности.  
 

"Краснодар"


Команда Олега Кононова на европейской арене по ходу текущего сезона оставляла, пожалуй, самые яркие впечатления среди всех российских команд, и теперь "быкам" как никогда нужна поддержка. "Волки" выиграли в Краснодаре, так почему бы "быкам" не выиграть в Вольфсбурге?!

"Вольфсбург" (последний матч: победа над "Штутгартом" в гостях – 4:0)

Негатив (для "Краснодара"). Усложняет задачу команды Олега Кононова тот факт, что "Вольфсбург" действительно набрал ход. Перед первым матчем команд мы говорили о том, что "волки" набирают обороты, теперь это уже можно констатировать. Разгромив в гостях "Штуттгарт", подопечные Дитера Хекинга одержали пятую победу подряд в Бундеслиге и вышли на второе место в турнирной таблице. Подобной прыти от "волков" не доводилось видеть со времён чемпионского сезона, что не может радовать болельщиков "Краснодара".

 

Позитив (для "Краснодара"). Тем не менее, поздравлять "волков "с победой в ответной игре рано. Как показывают выступления "Вольфсбурга" в Лиге Европы и конкретно матч на стадионе "Кубань", играть с "волками" можно, но для положительного результата нужно действовать надёжнее у своих ворот. Подопечные Хекинга в последних матчах демонстрируют прекрасную реализацию, успешно наказывая соперника, в чём мог убедиться и "Краснодар". И в этом плане было бы здорово, если бы на ответный матч "Вольфсбург" позволил себе посчитать дело сделанным.   


М Команда И В Н П РМ О
2 "Вольфсбург" 10 6 2 2 20:9 20

 

"Лилль" (последний матч: ничья с "Сент-Этьеном" дома – 1:1)

"Краснодару" нужно приложить максимум усилий, чтобы после визита в Вольфсбург сохранить шансы на выход из группы, ибо соперник "быков" по пятому туру нынче "быкам" по зубам. "Лилль" продолжает испытывать серьёзные проблемы с игрой и, как следствие, с результатом. "Доги" не выигрывают уже шесть матчей и сейчас приходиться жалеть, что "Краснодар" играет сдвоенные матчи не с ними, а с "волками". Красноречиво о форме команды Рене Жирара говорит 12 место в турнирной таблице Лиги 1.

"Эвертон" (последний матч: ничья "Суонси" дома – 0:0)
 
На "Гудисон Парк" "Краснодар" закроет для себя групповой этап. Пока не ясно, приедут ли "быки" на Туманный Альбюион мотивированными или посетят Ливерпуль в качестве экскурсии, но можно отметить, что "ириски" не проигрывают в трёх матчах Премьер-лиги и постепенно поправляют своё положение. На выходных команда Роберто Мартинеса дома разошлась миром с "Суонси", однако сетовать на потерю очков "Эвертону" не стоит, ибо валлийцы были даже ближе к победе, чем хозяева поля. О том же, в какой форме "ириски" будут к визиту "быков" говорить рано, да и на мотивацию команды могут повлиять ближайшие встречи. Так, не исключено, что к матчу с "Краснодаром" "Эвертон" уже решит свои задачи. 

Реклама


 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Прямые трансляции матчей проходят на LiveResult.Ru.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Ноября 2014 в 08:45

По "Димано" пока сказать особо нечего,пожелаю им победы и заняться чемпионатом.По "Краснодару"..тут сложнее,обыграть волков дома-очень трудно,но потом ещё две игры,вот там то и нужно будет выложиться.По "Зениту"-фармацевты не глупы и знают,что последующие игры будут тяжелы..они едут на Петровский за очками.

04 Ноября 2014 в 05:04

Цска да прибудеть с вами удачи

04 Ноября 2014 в 05:02

Вперёд Цска

04 Ноября 2014 в 00:48

краснодар удачи парни в четверг

03 Ноября 2014 в 22:02

вперед, Манчестер-Сила!

03 Ноября 2014 в 19:47

да ЦСКА попал !

03 Ноября 2014 в 19:10

Если Сити сыграет как с Юнайтед,то от ЦСКА мокрого места не останется,если буднично как в Москве,то жди беды

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем