Сегодня третья годовщина со дня смерти Прокопенко

Сегодняшний день отмечен печальной датой. Три года прошло с момента смерти Виктора Евгеньевича Прокопенко, человека-эпохи в истории одесского "Черноморца", волгоградского "Ротора" и донецкого "Шахтёра". На официальном сайте "горняков" своими воспоминаниями о выдающемся человеке и футбольном специалисте поделились те, кто имел возможность с ним общаться лично.

 

Юрий Дудинский, экс-полузащитник "Шахтёра": "Я уже был в команде, когда пришёл Виктор Евгеньевич. Мы с ним сразу подружились. Но с ним нельзя было не подружиться! Очень обаятельный, всегда находился в центре внимания. Пусть как игрок он побыл у нас недолго, но попал в то время, когда было сложно проявить себя. До конца команда тогда еще не сформировалась, и ситуация только начинала стабилизироваться. Прокопенко был заметной фигурой на поле. Высокий, хорошо игравший головой футболист. Но лично я кроме его игры запомнил общение с ним… Своими шутками и простыми диалогами он давал заряд всем. Прокопенко знал много интересных историй из жизни тренеров, футболистов – его было интересно послушать. Часто даже говорили, дескать, если у тебя плохое настроение – просто пообщайся с Прокопенко!"

Валерий Яремченко, тренер молодёжного состава "Шахтёра": "Я с ним не просто работал, я с ним ещё и играл в свое время. Могу сказать одно: Прокопенко был очень жизнерадостным и мягким человеком. Он любил жизнь, любил людей. И окружающие аналогично к нему относились. Это была яркая личность!"

Дамир Зиннатуллин, главный администратор "Шахтёра": "Он был замечательным человеком. Буквально каждый день он наделял всех, кто его окружал, порцией оптимизма, радостью жизни! Безусловно, нужно помнить и о его неоценимом вкладе в историю "Шахтера". Именно Прокопенко вывел команду на новый, европейский уровень. Он – первооткрыватель Лиги чемпионов для Донецка и, естественно, сейчас мы продолжаем вести работу, начатую им. Только со временем понимаешь, насколько это большая утрата. Может быть, не всегда в повседневной жизни, работая и общаясь с человеком, полностью осознаем его жизненную и профессиональную ценность. Прокопенко шутил, подбадривал окружающих. Даже если ему было тяжело в профессиональном плане – он держал это в себе и заряжал позитивом своих близких, футболистов и весь персонал.

Юрий Вирт, голкипер "Шахтёра": "Лично мне очень хорошо работалось с Виктором Евгеньевичем. Я скажу больше – он для меня был как футбольный отец! Доверие ко мне было очень большим, и я старался не подводить тренера. Вообще, я очень рад, что играл под его руководством. Взаимопонимание между тренером и футболистом – самое главное, что может быть. Если все это есть, то не играешь, а летаешь, паришь над полем! То, что Виктора Евгеньевича уже нет с нами, – большая трагедия. Очень жаль, что такие люди уходят так рано…"

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Августа 2010 в 20:42

Соболезную((

19 Августа 2010 в 18:02

А я у Прокопенко как-то автограф на трибуне взял.Он приезжал к нам в Воронеж на игру Факел-Торпедо Арзамасс,просматривал для Ротора защитников Бескровного и Пожидаева.Хороший был мужик.

19 Августа 2010 в 17:30

Помним.

19 Августа 2010 в 17:00

Три года назад от нас скоропостижно ушел Прокопенко…

18 августа исполнилось три года, как не стало одного из главных творцов «серебряного» «Ротора» 90-х Виктора Прокопенко. Стоит напомнить, что именно Прокопенко сумел вместе с командой в 1987 году сохранить прописку в первой лиге чемпионата СССР, в уже в следующем сезоне волгоградцы добились повышения в классе и завоевали путевку в высшую лигу союзного первенства. Немалая заслуга ...

==========================

Сайт футбольных болел Волгограда

19 Августа 2010 в 17:03

Немалая заслуга Виктора Евгеньевича и в том, что «Ротор» завоевывал серебро и бронзу уже российских чемпионатов, выступал в еврокубках, обыгрывал «Манчестер Юнайтед»…

Даже еженедельник «Футбол Украины» всегда включал Прокопенко в тройку лучших тренеров постсоветского пространства. Коллеги по футбольному цеху отмечали прекрасные человеческие качества Виктора Евгеньвича, его порядочность, интеллигентность. А какое у него было чувство юмора!

Мы вас помним, Виктор Евгеньевич. Сейчас нам вас особенно не хватает.

19 Августа 2010 в 16:47

Волгоград тебя не когда не забудет!

Великий тренер!!!!!!!

19 Августа 2010 в 16:26

Уже три года.

Кажется что только вчера его не стало(

19 Августа 2010 в 16:21

Вечная память....Хороший был тренер и неординарный человек

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем