"Днепр": удержаться на вершине всегда сложнее

Евро-Футбол.Ру пытается понять, каким будет финалист последнего розыгрыша Лиги Европы - днепропетровский "Днепр" - в наступившем сезоне. 

 

"Трансферной работы практически и не было,

 зачем себя обманывать", - Мирон Маркевич.

 

Прошлый сезон для украинского "Днепра" стал самым успешным в новейшей истории это клуба. Но будущее днепропетровцев представляется в отнюдь не радужных тонах. Команда теряет одного исполнителя за другим и, похоже, не спешит усиливаться, что вгоняет в депрессию и наставника команды Мирона Маркевича

 

Жизнь без лидера, ночь без звёзд

Евгений Коноплянка таки покинул "Днепр" и перешёл в "Севилью", к чему давно шло. На сборах Маркевич пробовал различные варианты замены Жени, подспудно, всё же, питая надежды на подписание ему на замену нового футболиста. Хотя, похоже, пока днепряне будут действовать без  новичков, а Коноплянку на его позиции "левофлангового атакёра", вероятно, подменит Бруно Гама.Хотя у "Денпра" была колоссальная "коноплянкозависимость", ведь он из разряда тех игроков, о которых говорят - "не знаешь, что делать, отдай мяч…". Теперь же в атаке команды Маркевича лидера нет.

 

Сможет ли тренерский штаб найти равноценную замену ушедшему Евгению, к тому же тренеру придётся попутно решать ещё несколько подобных проблем – в это трансферное окно днепрян может покинуть ещё несколько игроков. Напомню, идут переговоры по переходу защитника Дугласа либо в "Галатасарай", либо в "Бешикташ". А давеча стало известно, что бразильцем заинтересовался "Лацио" – в клубе считают, что он сможет стать равноценной заменой Лорику Цана, который может уйти в катарский "Аль-Джайш". Помимо этого, тренер "Галатасарая" Хамза Хамзаоглу не прочь подписать Николу Калинича. И, наконец, грузинский хавбек Джаба Канкава согласовал условия личного контракта с "Реймсом". Правда, ни на один трансфер в днепропетровском клубе согласия ещё не дали. Стоит отметить, что "Днепр" может также покинуть Валерий Федорчук – давеча в "Шахтёре" намекнули, что полузащитник сможет заменить в их команде Фреда, находящемуся под "дамокловым мечом" возможной дисквалификации.

 

Мало было бед у Маркевича с возможными трансферами лидеров команды, как к этой ситуации "подключились" травмы – в стартовом поединке нового сезона УПЛ с "Черноморцем" получил повреждение Матеус. Согласно вердикту клубных медиков, на восстановление бразильскому форварду понадобится несколько недель. К тому же не стоит забывать о травме Зозули – пока не известно, когда Роман вернётся в строй.

 

Касаемо же возможных новичков – давеча "Днепр" получил отказ от бразильского "Спорт Ресифи" в трансфере Рене. Поясню, за левого защитника украинский клуб готов заплатить 3 миллиона евро, однако бразильцы хотят получить бОльшую сумму. "Днепр" заинтересован в Рене. Я говорил с директором нашего клуба, и он сказал, что пока мы не будем увеличивать предложение. Они по-прежнему анализируют ситуацию", - объяснил бразильский представитель днепрян Жадер.

 

Согласно информации аргентинских СМИ, в "Днепр" может перейти хавбек "Индепендьенте" Манкуэльо. Как сообщил генсек аргентинского клуба Эктор Мальдонадо, днепряне официально увеличили предложение и продолжают вести переговоры. Напомню, ранее поговаривали о переходе Федерико в "Сельту", однако трансфер сорвался.

 

Реклама


Давайте разбираться, будут ли подписаны исполнители на замену уже ушедшим игрокам или тем, кто может покинуть клуб.

 

На безрыбье 

По окончанию предсезонного сбора Маркевич сказал: "Всё, что планировали, выполнили. У меня нет особых претензий к игрокам по самоотдаче. Для тренировок были хорошие условия, так что сбором доволен кроме одного - у нас катастрофически не хватает футболистов. Я надеюсь, что мы пополним состав. Всё зависит от соперника, с которым мы играем. На выезде будем чаще использовать двух чистых опорных полузащитников с Ротанем. А дома можем сыграть и с Безусом, и с двумя нападающими – Калиничем и Селезнёвым. Есть разные варианты - мы их пробовали. Каждый имеет свои преимущества, но, повторюсь, всё зависит от особенностей соперника. Касаемо молодых игроков - их участие в сборе было, скорее, авансом. Им ещё нужно пройти через дубль, набраться опыта. Игры за дубль и в первой команде - разный уровень. Но должен сказать, что перспектива у них есть. У нас ситуация такая, что в данный момент, кроме Баланюка и Лучкевича, честно говоря, никого не вижу. Но он ведь Баланюк тоже форвард, а у нас есть и Калинич, и Селезнёв. Но мы за ним наблюдаем, так как парень должен быть хорошим нападающим.

 

Лучкевичу надо подтянуться в технике работы с мячом,но у него есть очень много желания – если даже у него что то не получается, он компенсирует это своей самоотдачейи жаждой борьбы с первой до последней минуты. Понимаете, "Днепр" это уже клуб европейского образца, а значит, надо держаться на этом уровне. Вводить сейчас 4-5 молодых футболистов в состав несерьёзно. Их надо подводить, если они, к слову, ещё и готовы играть в такой команде, как "Днепр". Это же не так просто". То есть, уже тогда наставник "просигналил" владельцу клуба Коломойскому о необходимости усиления команды. Странно только, что Маркевич не верит в молодёжь, ведь именно клубная молодёжка выиграла чемпионат в минувшем сезоне. Может быть, по мнению наставника, молодые игроки не полностью отдаются игре? 

 

"У нас в клубе создана скаутинговая служба. Она работает постоянно и ищет игроков. Да, пока не всё получается, есть много вопросов - я это уже не раз говорил. Сегодня очень тяжело заполучить высококлассного футболиста, заманить его в Украину даже финансовыми условиями.Это не только наша проблема, это проблема всех украинских клубов. Плюс есть определенные финансовые моменты, которые нам не позволяют рассчитывать на такие громкие приобретения, как во времена Рамоса. Но повторюсь, люди работают, поэтому не исключаю, что до конца трансферного окна кто-то приедет.Надеюсь, Маркевич с пониманием отнесется к тому, что нам, условно говоря, не удастся закрыть все позиции, о которых он говорит. Не исключаю, что у нас кто-то появится, но обещать этого не могу", - признался гендир "Днепра" Андрей Стеценко.

 

Вот и выходит, что из возможного усиления днепрян пока известно только о возвращении из аренды в "Волыни" Александра Кобахидзе, однако атакующий хавбек пока не спешит этого делать. "Я пока ничего не могу комментировать, потому что в данный момент до конца ещё ничего не ясно. Когда я окажусь в "Днепре", то уже смогу сказать, что перешёл".

 

Хорошо, что Чигринского удалось уговорить подписать контракт, ведь в сложившейся в "Днепре" кадровой ситуации этот игрок ещё поможет команде. Да и Безус, видимо, прислушался к критике наставника и почти вернулся к своему игровому уровню. А вот с Мазухом решили соглашение не продлевать – как сказал Маркевич, на эту позицию в его распоряжении есть достаточно исполнителей, и команде нужны игроки не в центре поля, а в середине и на левом фланге обороны и полузащиты. Касаемо украинских игроков, то стоит заметить, что в Украине классных футболистов, на самом деле, очень мало. Нет, если "трепыхаться" в середине турнирки, то нужных игроков можно отыскать. А если грезить о победах в Европе, то тут, как говорят - "извини-подвинься"…

Реклама


 

Стоит заметить, что ещё с окончания сезона минувшего тренер, как мантру, твердит – команде необходимо усиление. Однако, похоже, пока Коломойский не спешит раскошеливаться и покупать нужных тренеру исполнителей. Так что наставнику остаётся уповать либо на свободных агентов – как это делалось в минувшем сезоне, либо на сравнительно недорогих представителей Латинской Америки. Странно, что пока клуб пригласил только молодого нападающего Довбика. Хотя лично я сомневаюсь, что Антону дадут шанс проявить себя в первой команде. Ещё более странно, что решили отказаться от услуг прошедшего с "Днепром" предсезонные сборы Василия Приймы. И это, учитывая, что Павел Ксёндз по окончанию сезона вернулся в "Карпаты". А ведь тренер не раз говорил, что у его команды вопиющий кадровый дефицит - масса проблемных позиций, а левый фланг попросту "голый".

 

Задачи остались прежними

Вот что интересно – сможет ли клуб с таким подходом сражаться за второе место в турнирке, дающее право играть в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы повторить свой прошлосезонный успех? Или владелец клуба разочаровался в футболе и более не желает вкладываться в этот бизнес? Ведь с теперешним составом команда не имеет кадровых резервов, а отсутствие борьбы за позицию может привести к банальному отсутствию мотивации у игроков – мол, чего же попусту жилы рвать, конкурентов-то всё равно нет? Да и не стоит забывать, что в распоряжении Маркевича, по хорошему счёту, только крепкие середняки, зачастую действующие стандартно, то есть, предсказуемо. А ведь для успеха и победы нужен хотя бы один исполнитель с нешаблонным мышлением, способный взять инициативу на себя, озадачив соперника заковыристым решением эпизода. Пока из таковых в распоряжении Мирона Богдановича только "страж ворот" Бойко. Вот такой печальный для поклонников команды кризис идей и игроков…

 

Кто-то может заметить, что и с таким набором футболистов "Днепр" должен побеждать. Только интересно было бы спросить - только команды-середняки в чемпионате и Лиге Европы или клубы классом повыше тоже? Да, командой руководит один из самых опытных украинских тренеров, в элитном дивизионе украинского футбола проведший уже 600 поединков, но даже такому наставнику не под силу будет сотворить чудо и с имеющимся в его распоряжении набором игроков повторить успех сезона минувшего. Ведь и тогда Маркевич говорил, что команде недостаёт классных игроков, а имеющимися в его распоряжении футболистами, дабы команда не теряла хода, он вынужден "постоянно манипулировать". Ещё после внезапного ухода Эжидио днепрянам остро не хватало левого защитника, поэтому пришлось закрыть проблемную позицию Лео Матосом. Да и в опорной зоне не помешала бы пара-тройка исполнителей.

 

Видимо, именно поэтому теперь наставник вместо схемы 4-2-3-1 стал применять расстановку 3-5-2, а именно – насыщать центр, на фланги ставить двух быстрых игроков плюс фактурных форвард в нападении. При этом нивелируется кадровые проблемы команды с фланговыми исполнителями – два вместо четырёх. К тому же, это могут быть вполне себе "крепкие бровочники", банально закрывающие свою позицию.А если что-то "не пошло", команда может перейти в режим "принял-отдал", то есть, заниматься перепасом.Но тут тоже есть свои подводные камни. Сейчас в распоряжении Маркевича из "двужильных" только Федецкий и Лучкевич. При этом первый ориентирован на правый фланг, второй же, конечно, талантлив, но пока только набирается опыта. К тому же, что делать, если эти два игрока травмируются? А стартовые матчи чемпионата стали ярким свидетельством того, что по схеме 3-5-2 "Днепр" пока играть не готов, тем более, что фланги у команды слабые. Так что привычная расстановка 4-2-3-1, даже при кадровом дефиците, пока более дееспособна и приносит нужный результат. Пока.

 

Подопечные Маркевича понимают, что в этом сезоне, им, вероятно, придётся рассчитывать исключительно на свои силы. Впрочем, особой беду в этом они не видят: "Я не собираюсь слишком пристально изучать будущих соперников. Если мы покажем нашу игру, то нам все равно с кем встречаться и где. В прошлом сезоне, думаю, мы показали всем, что можем играть с любой командой и в Лиге Европе, и в чемпионате. Главное, как мы будем настроены, как будем взаимодействовать, а против кого - не так важно.Жалко, конечно, что не взяли Кубок Лиги Европы, но ничего страшного, жизнь на этом не заканчивается. Надо работать, и постараться снова классно выступить в Лиге Европы. Нужно смотреть только вперёд, ведь нас ждут тяжелые матчи, тогда и посмотрим, на что способен сегодняшний "Днепр ", - в словах Николы Калинич есть здравый смысл.
 

До старта нового сезона Мирон Маркевич дал ещё одно интервью, в котором буквально взывал к Коломойскому о необходимости доукомплектации: "У нас очень серьёзные проблемы с составом - явно не хватает футболистов. В команде всего тринадцать игроков, на которых мы можем рассчитывать. Причём, из них некоторые просятся, чтобы их отпустили. Ситуация очень непростая, поэтому я прошу президента клуба помочь мне в этом плане. "Днепр" - команда, которую знают в Европе, мы хорошо себя проявили. Хотелось, чтобы и дальше всё так было. А текущее отношение к команде меня расстраивает.

 

Реклама


Горькая правда и луч надежды

Я не хочу обманывать болельщиков, но с таким составом, который есть у нас сейчас при условии, что никто не будет травмирован и ни у кого не будет карточек, возможно, мы займём своё третье место. В европейских соревнованиях к нам уже будут относиться иначе - настрой будет совершенно другой, так как сейчас "Днепр" является для всех раздражителем. Я сразу говорю, что нам будет очень трудно. Ушли все лидеры - ранее покинули команду Стринич и Жулиано, затем Коноплянка. Им на замену мы практически никого не взяли. Скоро начинается чемпионат, поэтому я хотел бы попросить как можно скорее решить вопрос по трём игрокам. Я не прошу многого, ведь ранее Рамосу дали поменять всю команду. Не понимаю, почему сейчас всё иначе - ведь результат есть. Пока рассчитываю не только на Кобахидзе, но и на то, что на наши проблемные места кого-то возьмём. Задач на сезон нам не ставили, но "Днепр" в таком положении, что мы должны сами себе ставить задачи. Команда,игравшая в финале Лиги Европы, не может играть плохо. Нам не хватает трёх высококлассных футболистов. Если они будут – будем бороться с "Динамо" и "Шахтёром" на уровне. В этом у меня нет никаких сомнений. Нужен стабильный со­став,если игрок уходит, на его место долж­на быть равноценная замена.А отсутствие замен сказывается на командных действиях.Считаю, что проблемные позиции мы просто должны закрыть. Хочется, что­бы "Днепр" подошел во всеору­жии к старту в Лиге Европы".

 

Радует, что, несмотря на имеющийся у "Днепра" кадровый дефицит и недопонимание с боссом клуба Коломойским, Маркевич напрочь отметает вероятность своего ухода: "Если оставлю "Днепр", то разу скажу об этом публично, а пока никому ненужные догадки. Сейчас я сосредоточен исключительно на футболе, остальное меня не интересует".

 

Так в чём же дело и почему Коломойский пока не идёт навстречу тренеру? Неужели всё дело в том, что владелец клуба рассчитывал выручить за Коноплянку не менее 10 миллионов евро, как это было указано в предыдущих контрактах игрока? Напомню, игрок на протяжении последних полутора лет отказывался продлевать контракт с клубом, и в "Севилью" перешёл почти на правах свободного агента. Почти потому, что его контракт с днепрянами заканчивается только первого августа, так что вопрос выплаты компенсации за игрока пока находится в "подвешенном состоянии". "Днепр" хочет получить 10 миллионов от перепродажи, все, что не доплатит "Севилья", тогда придется доплатить семье Коноплянки. Иначе это будет несправедливо", - объяснил Коломойский.

 

А 31-го июля в очередном интервью Маркевич заметил: "О возможном усилении не хочу что-то говорить, чтобы не сглазить. Работа в этом направлении ведётся, и когда кто-то подпишет контракт, тогда все и станет известно. Я ещё пе­реживаю за то, чтобы не уехали те, кто есть".

 

Неужели дело об усилении "Днепра" сдвинулось с "мёртвой точки"? 

 

Онлайн результаты чемпионата Украины: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Украины: http://www.euro-football.ru/champ/ukraine.htm

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
👍 30
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем