Центральный матч 12 тура УПЛ без участия "Динамо" и "Шахтёра"

Представляем Вашему вниманию анонс матчей двенадцатого тура украинской Премьер-лиги. 

 

ФИФА наказала украинскую сборную за поведение болельщиков, устроивших во время матча отбора чемпионата мира против Сан-Марино во Львове пиротехническое шоу и вывесивших нацистские штандарты. Поединок с поляками команда Фоменко проведёт без зрителей. Кроме того, ФФУ оштрафована на 45 тысяч франков, "Арену Львов" дисквалифицирована на отборочные матчи с участием сборной до 2018-го года включительно. Напомню, ранее украинская сборная неоднократно предупреждалась за использование пиротехники. К слову, подобные инциденты на украинских стадионах были и ранее, но никогда  FARE почему-то не добивалась таких наказаний для украинской сборной, ведь глава ФФУ Суркис способен был отстоять права Федерации и сборной. А нынешнее руководство, похоже, всё больше склонно обвинять "предыдущую власть", используя в качестве рупора господина Стороженко. Кстати, а почему руководство страны молчит?  Напомню, программа FARE Eastern European Development Project, направленная на борьбу с ксенофобией на стадионах стран Восточной Европы, координируется организацией NEVER AGAIN, базирующейся в Варшаве. Её руководители – поляки Паньковски и Пурски. Так в чьих интересах было принято подобное решение ФИФА? 

 

Почётный президент ФФУ Григорий Суркис и её нынешний президент Коньков подали апелляцию на решение ФИФА о пятилетней дисквалификации "Львов Арены" и проведении матча с поляками без зрителей. Поскольку ФИФА не успевает в срок рассмотреть апелляцию, украинцам разрешено провести поединок в Харькове при полных трибунах. Однако в случае повторения наказание ФИФА будет крайне жёстким. Как поведал первый вице-президент Стороженко, до сих пор не подготовил апелляцию. "До тех пор, пока нам не пришлют постановление, мы не будем этого делать. Не подумайте, что мы не переживаем за сборную. Вся Украина волнуется, и мы, конечно, волнуемся. И будем действовать так, как лучше для сборной Украины".

 

Прошла жеребьёвка 1/8 финала Кубка Украины. Слепой жребий определил следующие пары:

 

"Десна" - "Металлург" (Запорожье) 

 "Тернополь" - "Ворскла"

 "Славутич" - "Авангард"

 "Карпаты" - "Металлист"

 "Николаев" - "Шахтёр" (Донецк) 

 "Нива" - "Арсенал"

 "Черноморец" - "Днепр"

 "Шахтёр" (Свердловск) - "Динамо"

 

Базовый день проведения матчей - 30-е октября.

Реклама


 

Пятница, 4 октября

20:30 "Таврия" − "Ворскла"

 

Суббота, 5 октября

14:30 "Говерла" − "Заря"

17:00 "Металлург" (Запорожье) − "Карпаты"

19:30 "Шахтёр" − "Арсенал"

 

Воскресенье, 6 октября

17:00 "Севастополь" − "Ильичёвец"

Реклама


18:00 "Динамо" − "Металлург" (Донецк) 

20:00 "Черноморец" − "Волынь"

20:30 "Днепр" − "Металлист"

 

"Шахтёр" (Донецк) - "Арсенал" (Киев)

Стадион "Донбасс Арена" (Донецк).

Рефери: Константин Труханов (Харьков).

Статистика встреч: +21 =9 –6 Разница мячей: 66–26

 

"Шахтёр" теперь сражается в Лиге чемпионов, да и группа у команды сложная. Интересно, в пользу какого турнира будет сделан выбор клуба? Ведь пока в Украине "горняки" могут надеться только на победу в Кубке, в чемпионате, похоже, чемпионства им не видать - уж очень целеустремлён "Металлист". Что только не предпринимает Луческу, дабы вернуть своей команде победную игру – и состав ротирует, и пытается "достучаться" до своих подопечных. Интересно, что купленные для усиления новички пока не адаптировались в команде. Вот и выходит, что дончане уже недосчитались шести баллов, и теперь с этим нужно что-то делать. Команда немало сил оставила в матче против "Манчестер Юнайтед", с которым сыграла вничью. Могли как выиграть, так и уступить. После игры тренер сказал, что "Шахтёр" достиг уровня "красных дьяволов", но прозвучало это странно: нынешний "Юнайтед" с трудом набирает очки. 

 

В "Арсенале" продолжается неразбериха относительно передачи Рабиновичем акций клуба новому руководству. Подопечные Бакалова выиграли в Кубке, в матче прошлого тура переиграли "Севастополь". Вот будет номер, если "канониры" отберут баллы у "горняков"! Тогда хоть психологически команде станет получше, а там, глядишь, может и новый спонсор найдётся – ведь киевляне с каждым туром играет всё лучше. Да и от зоны вылета постепенно отдаляется, так неужели "Арсенал" обречён на исчезновение? Как бы не хотелось! Кстати, невзирая на финансовые проблемы, в клубе решили, что для студентов вход на поединок прошлого тура будет бесплатным – желающим посетить игру нужно было только предъявить студенческий билет.

 

Реклама


 

"Динамо" (Киев) - "Металлург" (Донецк)

Стадион "Олимпийский" (Киев).

Рефери: Александр Дердо (Ильичёвск).

Статистика встреч: +21 =7 –4 Разница мячей: 50–15

 

Реалии этого сезона таковы, что для "Динамо" потеря очков в каждом матче грозит не выбыванием из борьбы за чемпионство и даже за место в первой тройке, а вылетом из еврозоны. Изменения в тренерском штабе уже произошли, но сумеют ли наставники "встряхнуть" команду – вопрос. Не секрет, что Беланда покупали, чтобы он на поле закрыл проблемную позицию "десятки". В чемпионате Франции марокканца называли молодой надеждой, однако пока он не может "нащупать" себя в новой команде. Хорошо, что у Блохина есть Гармаш и Аруна – два опорных хавбека, которые пока могут помочь Юнесу освоиться. Но вот киевлянам пора бы уже показывать сильную командную игру – чтобы, наконец-то, порадовать фанатов долгожданным титулом. Хотя, полагаю, лидером команды должен стать Ярмоленко, ведь у него всё для этого есть - видение поля, техника, удар, пас. Не зря за ним следят топ-клубы, всем хочется заполучить футболиста, играющего с такой лёгкостью. Не так давно футбольный агент Селюк в интервью обмолвился, что у Блохина, из-за его авторитарности и диктаторства, гарантированно возникнут проблемы с легионерами. Якобы иностранные игроки к таким тренерам не привыкли. Полагаю, "бело-голубым" необходим был именно такой тренер, который всех будет держать "в ежовых рукавицах". Тем более, что ему, помимо строительства новой команды, ещё приходится нивелировать всё, что осталось после нахождении у руля "Динамо" разных "добряков". Тем временем, команда не сумела одержать первую победу на групповой стадии нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Киевляне выиграли первый тайм в Вене у "Рапида", но во втором австрийцы сравняли счёт, забив решающий гол перед самым финальным свистком. Падение продолжается... 

 

По сообщениям клубных медиков, Безус перенёс микрооперацию – у Романа диагностирована пароксизмальная тахиаритмия. Игрок проходит курс реабилитации и через неделю будет заниматься по индивидуальной программе. К слову, ещё в "Ворскле"  у него были такие же проблемы, так неужели парня нельзя было раньше вылечить?

 

Согласно опросу, проведённому Киевским международным институтом социологии, "Динамо" - самый популярный клуб страны. Киевляне набрали 41,7%, "Шахтёр" - 23,3%. А вот гендир "горняков" Палкин уверен, что опрос сфальсифицирован, и уверяет, что "истинными" являются результаты компании Research & Branding Group. Согласно ему 52% считают дончан самым популярным футбольным клубом в стране, у "Динамо" всего 17%. 

Дисквалифицированы: Идейе и Хачериди.

 

Не стану оригинальным, если замечу, что в этом поединке "Металлург" станет "зубами" цепляться за возможность отобрать у "бело-голубых" очки. И пусть никого не обманывает то, что в этом сезоне команда проиграла пять из шести гостевых поединков. К тому же, в матче 1/16 Кубка дончане уступили "Динамо", так что теперь им нужна хотя бы ничья. К слову, перед родными трибунами подопечные Ташуева выигрывают побеждают с разницей в два мяча, исключением стал поединок с "Шахтёром". Но в этом нет ничего удивительного – назовите мне хоть одну команду из "донецкого пула", кто отбирал баллы у своей "матки"? Так что в этой встрече донетчане не то, что автобус, все вагонетки Донбасса в своей штрафной выставят. Тем почётнее будет, если киевляне смогут пройти все преграды и выиграть.

 

Во время матча прошлого тура c "Шахтёром" фанаты "Металлурга" выкрикивали нацистское приветствие "Зиг хайль!". И теперь вопрос – а вы уверены, что на матче сборной во Львове нацистские приветствия и транспаранты были делом рук львовян?

Дисквалифицированы: Морозюк и Чечер. 

 

 

"Днепр" (Днепропетровск) - "Металлист" (Харьков)

Стадион "Днепр Арена" (Днепропетровск).

Рефери: Анатолий Жабченко (Симферополь).

Статистика встреч: +15 =5 –14 Разница мячей: 48–34

 

Центральный матч тура. Стоит заметить, что для болельщиков "Днепра" текущее место их команды в турнирке неожиданностью не является. И ранее в первой половине сезона днепряне показывали неплохой футбол, но вот весной их победная игра улетучивалась, терялись необходимые баллы, соответственно, и место в турнирке становилось иным. Однако, согласно контракту, для Рамоса этот сезон последний. И если раньше можно было говорить, что тренеру, для пролонгации договора необходимо показать результат. Хотя, полагаю, вряд ли испанец не заинтересован в победном выступлении своих подопечных. Наверняка, он не прочь доказать, что способен добиваться успехов не только в Испании. Но вот, полагаю, боссы "Днепра" просто обязаны уговорить тренера остаться, ведь и средств на усиление команды было уже потрачено немало, наставник и команда понимают друг друга, а для достижения заветной цели, похоже, "рукой подать". Наконец-то днепряне выступают стабильно, набирают очки и уже дали бой "Шахтёру". Но вот смогут ли они отобрать баллы у лидера нынешнего чемпионата? Касаемо ротации, то вряд ли в этом матче Рамос станет менять состав – на этот поединок ему нужны все лучшие и сильнейшие. Но и они будут играть на фоне усталости после поражение от "Фиорентины" в Лиге Европы (1:2). Хорошо хоть, что в этом туре еврокубка днепрянам не пришлось никуда летать - играли дома. Плохо, что в ещё одном важном матче не сумели добыть результат. 

 

Задолго до этого матча в СМИ предвкушали встречу двух лидеров нынешнего чемпионата. Понятно, что соперники к поединку готовились предельно собранно, а на поле оба тренера выпустят основной состав. И это правильно – в такой игре не место экспериментам. Стоит отметить, что "Днепр" от "Металлиста" отделяет всего три балла, а это значит, что в центральном матче тура будет битва за лидерство в турнирке. Также хотелось бы заметить что фаворита в этом поединке назвать сложно – пусть харьковчане в этом сезоне лидируют в УПЛ, и это понятно, кроме Кубка страны команда Маркевича более ничем не отягощена. Харьковчане очень близки к тому, чтобы завоевать чемпионский титул, пусть до него ещё больше половины сезона. Речь даже не столько о результатах команды, сколько о её уверенной игре. Которая особенно выгодно смотрится на фоне конкурентов. 

 

 

"Таврия" (Симферополь) - "Ворскла" (Полтава)

Стадион РС "Локомотив" (Симферополь).

Рефери: Александр Иванов (Донецкая область).

Статистика встреч: +12 =10 –12 Разница мячей: 37–39

 

Для того, чтобы "Таврия" сохранила надежду остаться в элитном дивизионе, до завершения первого отрезка чемпионата команде необходимо выиграть хотя бы два поединка. Иначе во второй части сезона крымчанам придётся весьма сложно, так что игрокам требуется не уповать на чудо, а пытаться сотворить его собственными руками. Или ногами. Ведь даже если команде разрешат работать на трансферном рынке, новичкам необходимо будет какое-то время, чтобы сыграться со своими новыми партнёрами. Да и вряд ли кто-то из сильных исполнителей захочет перейти в терпящее бедствие команду. 

Дисквалифицирован: Любичич

 

Хотя в распоряжении Сачко нет исполнителей на два равноценных состава, полагаю, что в этом матче "Ворскла" сможет выиграть. Тем более, что с каждым туром его подопечные играют всё боевитее. Хотя не стоит недооценивать крымчан, футбол – дело непредсказуемое, и случиться в поединке может всякое. Но если полтавчане не смогут выиграть у крымчан, то они не только практически потеряют надежду на улучшение своей турнирной позиции, но и получат ушат критики от недоброжелателей. Тем более, что "на пятки наступают" преследователи, с нетерпением ждущих осечки ворсклян. 

Дисквалифицирован: Маркоски

 

 

"Говерла" (Ужгород) - "Заря" (Луганск)

Стадион "Авангард" (Ужгород).

Рефери: Юрий Мосейчук (Черновцы).

Статистика встреч: +3 =1 –8 Разница мячей: 10–16

 

Ужгородцы близки к зоне вылета, а это значит, что терять зачётные баллы – смерти подобно. Тем более, что в клубе не раз заявляли о недопустимости в этом сезоне вести борьбу за сохранение прописки. Для этого и наставника пригласили мастеровитого, и состав практически полностью обновили. Хотя для полного взаимопонимания тренера и его подопечных необходимо время. Оно представится во время зимней паузы, однако до её наступления команде всё же не стоит играть "спустя рукава", иначе выбраться из опасной зоны будет весьма непросто.

 

Украинские СМИ уверяют, что руководство "Зари" ведёт переговоры с кандидатами на пост "рулевого" команды. Один из них – Юрий Мороз. Якобы последней каплей стал вылет луганчан из Кубка страны. Но в клубе опровергли слухи, сообщив, что президент Геллер оштрафовал игроков, а ряд футболистов переведён в дубль.

 

Действительно, команда в последнее время только огорчает своих фанатов, хотя Вернидуб постоянно сетует на невезение. И правда, если ранее они пели луганчанам осанну, а теперь пытаются найти оправдание их провалу. И пусть никого не радует победа в прошлом туре над "Волынью", впереди ещё очень много матчей. 

Дисквалифицированы: Худзик и Вернидуб. 

 

 

"Металлург" (Запорожье) - "Карпаты" (Львов)

Стадион "Славутич Арена" (Запорожье).

Рефери: Сергей Даньковский (Киев).

Статистика встреч: +11 =13 –14 Разница мячей: 36–32

 

Запорожцы, неплохо стартовав, в итоге всё же постепенно опустились в хорошо знакомую для себя зону вылета. И это весьма обидно, ведь в нынешнем сезоне команда играет куда лучше. Может, разгадка в том, что Пучков никак "не нащупает" оптимальный состав? Но времени на это у наставника остаётся всё меньше, ведь если в минувшем сезоне от Первой лиги "Металлург" спасло только чудо, в этом сезоне подобных чудес может и ен случиться, так что следует предельно быстро предпринимать какие-то шаги. Особенно стоит обратить внимание на защитные редуты, ведь, сдаётся, именно так и сосредоточены все проблемы запорожцев. 

Дисквалифицирован: Балич.

 

"У нас молодая команда, которая только формируется. В Кубке страны жребий определил нам в соперники "Металлист. Если мы пройдём харьковчан - спою песню в прямом эфире", - вице-президент "Карпат" Ефремов.

 

Львовяне также находятся в опасной близости к зоне вылета. Так что и "Севидову со товарищи", как бы это не банально звучит, необходимо предельно мотивировать своих подопечных на каждый матч. При этом не забывая и о ротации состава, ведь отдых нужен всем, а в распоряжении тренерского штаба имеются исполнители, готовые подменить лидеров. 

 

 

"Севастополь" (Севастополь) - "Ильичёвец" (Мариуполь)

Стадион СК "Севастополь" (Севастополь).

Рефери: Сергей Лисенчук (Киев).

Статистика встреч: +4 =1 –6 Разница мячей: 22–19

 

Парадоксально, но как только Орбу избавился от приставки "и.о.", его подопечные сразу же стали проигрывать. И хотя на поединок с "Арсеналом" были заявлены все сильнейшие, вояж в Киев для севастопольцев завершился бесславно. В результате, потеряны очки, ухудшилось место в турнирке, так что в этом поединке команде нужна только победа. Тем более, что играть она будет перед своими трибунами. Получится ли выиграть? Как знать.

 

Что только в последнее время не перепробовал Павлов, а "Ильичёвец" продолжает выступать нестабильно. Парадокс, но при этом азовцы каким-то чудом сохраняют за собой место в середине турнирки. Сумеют ли мариупольцы порадовать своих фанатов стабильным выступлением? Как знать, тут всё зависит от тренерского штаба, и, в первую очередь, от Павлова. Странно, но ведь ранее этот наставник славился своим умением работать с подопечными в психологическом плане, что же случилось с ним в ЭТОЙ команде? 

Дисквалифицирован: Окриашвили. 

 

 

"Черноморец" (Одесса) - "Волынь" (Луцк)

Стадион "Черноморец" (Одесса).

Рефери: Александр Билокур (Донецкая область).

Статистика встреч: +15 =5 –6 Разница мячей: 42–19

 

Как не предрекают скептики, что одесситы в скором времени "сдуются" и потеряют свой победный ход, команда в каждом матче опровергает из утверждения. Во всех турнирах команда Григорчука демонстрирует не только "зубастый" футбол, но и то, что способна вырвать победу на "морально-волевых". Тренер же умело ротирует состав, давая отдых одним футболистам и возможность сыграть другим. При этом наставник всецело "отталкивается" от функциональной готовности своих подопечных – возможно, в этом и кроется секрет успешного выступления "Черноморца". Посему именно команду Григорчука можно по праву называть открытием сезона. Стоит отметить, что к этому успеху "моряки" шли долго, тренер с умом подходил не только к работе скаутов на трансферном рынке, но и успевал грамотно "вписать" новичков в игру команды. И очень хочется, чтобы одесская команда не только не сбавила ход, но и набирала его, дабы посрамить грандов и доказать, что при толковой работе и, казалось бы, средний клуб, может добыть себе приставку "топ". Стоит учесть, что на неделе "Черноморец" сыграл в Лиге Европы, где в напряжённом поединке уступил обученному ПСВ (0:2). При этом одесситы не жалели сил и в целом выглядели как минимум не хуже команды Филиппа Коку. 

Дисквалифицирован: Антонов.

 

В последние время победы набирать очки получается у "Волыни" с большим трудом. Что только не делал Кварцяный – и состав ротировал, и футболистов сурово воспитывал, ничего не получается. Хотя лучане занимают вполне комфортную позицию, радовать это тренера не может – от своих подопечных он ждёт гораздо бОльшего. 

Дисквалифицирован: Шиков.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем