Запорожский "Металлург" и "Севастополь" забили по два мяча

Запорожский "Металлург", уступая после первого тайма 0:2, сыграл вничью с "Севастополем".

"Металлург" (Запорожье) – "Севастополь" – 2:2 (0:2)

Голы: Симоненко 26’ – 0:1, Кузнецов Сергей 45’ – 0:2, Матеус 55’ – 1:2, Матяж 79’ – 2:2

"Металлург Зп": Грдличка, Сахневич, Матеус, Тейку, Матяж, Годин (Гавриш 62’), Рудыка, Писоцкий (Лазарович 90’), Опанасенко, Штурко, Шевчук

Запасные: Каплиенко, Максимов, Старцев, Юсов, Годой

"Севастополь": Литовка, Симоненко, Новак, Неплях, Левандовски (Виценец 61’), Миколюнас (Федорив 69’), Ярошенко (Дуляй 85’), Карноза, Кожанов, Ковпак, Кузнецов Сергей

Запасные: Фарлей, Чуваев, Будковский, Жабокрицкий

Предупреждения: Рудыка 39’, Карноза 42’, Миколюнас 65’, Писоцкий 86’

Судья: Анатолий Абдула (Харьков).
9 августа. Стадион "Славутич-Арена"

Открывали пятый тур чемпионата Украины футболисты запорожского "Металлурга" и "Севастополя". Хозяева поля подошли к этому поединку на шестой позиции, имея в своём активе пять очков. Севастопольцы заработали на один балл меньше, но при этом команду мы могли найти на тринадцатом месте. В прошлом туре запорожцы сыграли вничью с "Говерлой" – 1:1, а вот "Севастополь" с минимальным счётом 1:0 дома одолел "Таврию".

Запорожцы в первой же атаке могли открыть счёт в матче. Матяж на скорости ворвался в штрафную площадь по правому флангу и прострелил на ближний угол вратарской. Опанасенко мяч подхватил, но с двух метров не смог переиграть Литовку. Голкипер отбил мяч на угловой. Небольшим преимуществом на первых минутах владели хозяева поля, однако на пятнадцатой минуте гости могли наказать соперника за невнимательную игру в обороне. Организовали севастопольцы атаку по правому флангу, защитники "Металлурга" никак не могли вынести мяч подальше от своих ворот, и Карноза с линии штрафной хлёстко зарядил в правый нижний угол ворот. Грдличка отбил, и каких-то сантиметров не хватило Кузнецову, чтобы отправить мяч в пустые ворота.

Ближе к середине первого тайма игра немного оживилась, а на двадцать шестой минуте любители футбола увидели забитый мяч. Заработали гости штрафной метрах в тридцати точно по центру ворот, и просто великолепнейший гол забил Симоненко со штрафного. Мяч улетел в правый нижний угол ворот, ударился о штангу и оказался в сетке. Голкипер хоть и вытянулся в струнку, но до мяча так и не добрался. Не прошло и пяти минут, как на табло могли появиться цифры 0:2. Провели атаку по левому флангу гости, прошла прострельная передача на ближний угол вратарской, откуда Кузнецов не смог попасть в створ. На противоположной половине поля немного не повезло Опанасенко. Евгений открылся в пяти метрах от штрафной и зарядил в правый угол ворот, но в сантиметрах от штанги промчался мяч.

Примерно за пять минут до конца первого тайма запорожцы вновь упустили отличный шанс забить гол. Убежали хозяева в контратаку. Писоцкий получил мяч в штрафной и с правого угла вратарской нанёс сильный, но ужасный по точности удар. Мяч улетел намного правее цели. В концовке тайма гости воспользовались очередным провалом в обороне соперника и удвоили преимущество в счёте. Размашистую атаку провели футболисты "Севастополя", Ярошенко догнал мяч на правом фланге и прострелил в центр штрафной. Кузнецов оказался в гордом одиночестве и с десяти метров поразил ворота. В ответной же атаке Матяж с правого угла штрафной угодил точно в перекладину. На перерыв команды ушли при счёте 0:2.

В дебюте второго тайма гости могли сделать счёт неприличным. Разыграли аут с левого фланга футболисты "Севастополя", мяч заметался на линии вратарской, и Сергей Кузнецов мог оформить дубль, но попал в перекладину. Запорожцы атаковали, атаковали, владели территориальным преимуществом, и на пятьдесят третьей минуте смогли всё-таки подсократить отставание в счёте. Новак ошибся на линии штрафной, упустил Матеуса, который выбежал на голкипера и без труда перебросил Литовку. Счёт стал 1:2, и сразу же активизировались болельщики.

Ближе к середине второго тайма наставники начали проводить замены, так как футболисты уже заметно подустали, прибавилось нарушений и пауз. За десять минут до конца основного времени матча счёт стал 2:2. Матяж подхватил мяч на правом углу штрафной, продавил защитника и с нескольких метров пробил мимо вышедшего из рамки Литовки. Тотальным преимуществом владели хозяева в концовке матча. Прижав соперника к воротам, запорожцы проводили одну атаку за другой. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал ничью – 2:2.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.