Вничью завершился матч между "Говерлой" и "Ильичёвцем"

"Говерла" вновь не смогла порадовать победой своих болельщиков.

"Говерла" (Ужгород) – "Ильичёвец" (Мариуполь) – 1:1 (0:1)

Голы: Фомин 13’ – 0:1, Лысенко 55’ – 1:1

"Говерла": Бабенко, Рнич, Щедраков, Петров (Едигарян 83’), Балафас, Макаренко, Малишич, Райчевич (Печёнкин 79’), Мищенко, Лысенко, Ле Таллек (Чурко 89’)

"Ильичёвец": Худжамов, Бутко, Ищенко, Ордец, Путивцев, Емельянов, Полянский, Федотов (Таргамадзе 88’), Окриашвили, Фомин, Мандзюк (Шевчук 64’)

Запасные: Гальчук, Кисиль, Ярошенко, Яворский, Пуканыч

Предупреждения: Рнич 18’, Бутко 87’, Ищенко 57’, Малишич 59’, Мандзюк 59’, Балафас 62’, Петров 70’, Шевчук 90’

Удаления: Лысенко 75’, Ищенко 90’

Судья: Андрей Кузьмин (Николаев).

30 марта. Ужгород. "Авангард".

В первом субботнем матче двадцать второго тура силами должны были помериться футболисты "Говерлы" и "Ильичёвца". Хозяева поля всё никак не могли выбраться из зоны вылета, отставая от спасительного четырнадцатого места уже на десять баллов. Мариупольцы же успели заработать двадцать девять очков и занимали шестую строчку в турнирной таблице. В августе прошлого года сегодняшние соперники уже встречались и тогда сильнее были футболисты "Ильичёвца", отправившие два безответных мяча в ворота "Говерлы".

В начале матча команды особыми скоростями не баловали. Плавно игровым преимуществом смогли завладеть футболисты "Ильичёвца". Третий удар по воротам стал голевым. Случилось это на четырнадцатой минуте. Окриашвили промчался по левому флангу, вошёл в штрафную и прострелил во вратарскую. На дальней штанге первым на мяче оказался Мищенко, однако у Олега мяч срезался и улетел на противоположный край ворот, где располагался неприкрытый Фомин. Руслан с двух метров переиграл стража ворот. Счёт стал 0:1, и на достигнутом мариупольцы останавливаться не собирались. Спустя несколько минут прошла быстрая атака по правому флангу. Бутко выполнил заброс в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Окриашвили головой пробил по воротам. Бабенко успел сложиться и спас команду.

Первый опасный момент у ворот "Ильичёвца" хозяева поля смогли создать примерно за десять минут до конца первого тайма. Мищенко хлёстко пробил со стандарта с правого фланга, мяч полетел по замысловатой траектории, но всё-таки Худжамов выбил футбольный снаряд на угловой. Ближе к концу первой половины матча игра выравнялась, и всё чаще мы стали замечать футболистов "Говерлы" вблизи штрафной площади гостей. Однако больше голов до перерыва забито не было. Отдыхать команды ушли при счёте 0:1.

Начало второго тайма осталось целиком за футболистами команды из Ужгорода. Хозяева поля прижали соперника к воротам, провели ряд интересных атак, и на пятьдесят пятой минуте смогли сравнять счёт в матче. Ле Таллек по левому флангу выскочил один на один с голкипером, Худжамов выбежал из рамки, а Дамьен не стал жадничать и откатил на Лысенко. Владимир был открыт, удар с нескольких метров, и гол! Счёт стал 1:1, и буквально в следующей же атаке футболисты "Говерлы" могли выйти вперёд. Мищенко получил мяч в штрафной площади, освободился от опеки и пробил низом в ближний угол ворот. Мяч угодил точно в правую штангу. Не прошло и пяти минут, как уже Лысенко хлёстко зарядил метров с двадцати пяти с левого фланга, мяч шёл створ ворот, и голкипер не без труда перевёл футбольный снаряд на угловой.

Пошла игра на встречных курсах. После розыгрыша углового с правого фланга Ордец нанёс удар с линии вратарской. Быть бы голу, но просто великолепную игру на линии ворот продемонстрировал Бабенко и выбил мяч в поле. На противоположной половине поля Лысенко вновь проверил Худжамова дальним ударом с левого фланга. Но тут в игру вмешался арбитр. Андрей Кузьмин и так не жадничал во втором тайме, демонстрируя карточку за карточкой, а за пятнадцать минут до конца основного времени матча оставил хозяев поля в меньшинстве, удалив Лысенко. Жёлтой у Владимира не было, но за неспортивное поведение с одноклубником, Райчевичем, Лысенко сразу же получил красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, футболисты "Говерлы" прижиматься к воротам не стали. Уже в компенсированное время арбитр уравнял составы. За срыв атаки Ищенко получил вторую жёлтую и следом красную. Хорошая шла игра до финального свистка, но вот голов больше в матче зафиксировано не было. Итог встречи – ничья 1:1.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины находятся здесь.