"Металлист" вернулся на третье место

"Металлист" взял три очка в Киеве и вновь оказался на третьей строчке в турнирной таблице.

"Арсенал" (Киев) – "Металлист" (Харьков) – 1:2

Голы: Соса 2’ – 0:1, Мартынюк 7’ – 1:1, Коэльо 12’ – 1:2

"Арсенал": Рева, Ткачук (Бушман 83’), Одибе, Сидоренко, Сантос, Мартынюк (Бровко 62’), Богданов, Старенький, Аржанов, Адийя, Гоменюк

Запасные: Турчанов, Шабанов, Сарнавский, Филиппов, Вечурко

"Металлист": Шуст, Вильягра, Березовчук (Шелаев 88’), Папа, Фининьо, Краснопёров, Хавьер, Марлос (Бланко 62’), Соса, Коэльо (Эдмар Де 75’), Девич

Запасные: Торсильери, Кристальдо, Виллиан, Горяинов

Предупреждения: Сидоренко 40’, Одибе 65’, Хавьер 80’, Бровко 84’

Судья: Андрей Кузьмин (Николаев).
10 марта. Киев. "Динамо" им. В. Лобановского.

В заключительном матче двадцатого тура силами должны были помериться футболисты киевского "Арсенала" и "Металлиста". "Канониры" перед поединком оказались аж на тринадцатом месте, но в случае победы могли заметно подняться в турнирной таблице. Харьковчане же оказались за пределами призовой тройки, так как динамовцы на выезде обыграли со счётом 2:0 "Волынь". В первом круге матч между сегодняшними соперниками завершился победой киевского клуба со счётом 1:0, так что футболисты "Металлиста" были полны желания вернуть должок.

Прошло полторы минуты, а Хосе Соса заставил болельщиков "Металлиста" праздновать взятие ворот. Соса принял передачу из глубины поля в штрафной и с левого угла вратарской от души пробил в ближний угол, мяч зацепил ногу защитника и оказался в сетке ворот. Счёт стал 0:1, однако ненадолго замерли эти цифры на табло. На седьмой минуте Мартынюк зажёг вторую единичку на табло. Гоменюк поборолся на втором этаже буквально на линии штрафной, сбросил мяч назад на Адийя, который тут же отпасовал на Ярослава. Мартынюк от души пробил в верхний левый угол ворот. Счёт стал 1:1, и на достигнутом футболисты останавливаться не собирались.

На двенадцатой минуте Жажа вписал свою фамилию в авторы забитых мячей. Рева ввёл мяч в игру ударом от ворот, гости перехватили футбольный снаряд и запустили вперёд Коэльо. Жажа особо сближаться с воротами не стал и пробил с приличной дистанции, мяч коварно ударился о газон прямо пред голкипером и очутился в сетке ворот. Грубую ошибку совершил голкипер "Арсенала", но и удар был классным, да и мяч мокрым. Вновь поведя в счёте, футболисты "Металлиста" решили немного сбить порыв соперника и начали неторопливо катать мяч по полю.

После ударной пятнадцатиминутки команды немного сбавили тем, и игра переместилась поближе к центру поля, однако небольшим игровым преимуществом продолжали владеть футболисты "Металлиста". На перерыв команды отправились при счёте 1:2.

Немного отдышавшись, команды вышли на поле и вновь начали демонстрировать приятную игру. Однако что-то про удары по воротам соперника футболисты обеих команд как-то забыли. Бегали, бегали, а вот пробить не решались. К восьмидесятой минуте матча команды на двоих нанесли всего пять ударов по воротам, а так всё хорошо начиналось в этой встрече.

Наставники пытались что-то изменить: подсказывали, проводили замены и перестановки, но картина на поле не менялась. Футболисты будто боялись нанести удар по воротам. Жаль, но больше голов мы так и не увидели. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу "Металлиста" со счётом 2:1, и команда из Харькова вернулась на третью строчку в турнирной таблице.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины находятся здесь.