Юрген, даже не думай! Почему Клоппу не надо уходить в "Реал"

В СМИ появилась информация, что президент "Реала" Флорентино Перес готов серьёзно раскошелиться, чтобы заполучить Юргена Клоппа. Портал "Евро-Футбол.ру" объясняет, почему немцу нельзя на это соглашаться.

Мадридскому "Реалу" нужен новый тренер - Сантьяго Солари с этим не справляется. У аргентинца есть интересные мысли, но "сливочные" ему не подходят. По крайней мере, сейчас. Солари - начинающий тренер, который будет совершать ошибки. Конечно, у многих в памяти всплывает Зинедин Зидан, который тоже был на старте карьеры. Однако французу было на кого опереться. Солари же в иной ситуации - Роналду ушёл, Бэйл лидером не стал, а Модрич, Рамос стареют.

"Реал" находится в состоянии смены поколений. Асенсио, Себальос, Винисиус, Одриосола, Мариано - это все на завтра. Не на послезавтра, конечно, но и все же ещё не на сегодня. Однако статус "Реала" заставляет Переса требовать от команды результат, хотя после трёх выигранных Кубков чемпионов можно было бы сделать передышку. В Мадриде до конца не решили - хочется и молодежь вырастить, и трофеи брать. Но так не бывает.

Именно с этим и связаны проблемы Солари в глобальном смысле. Он нормально работает, ошибается как и любой начинающий тренер. Когда получается - выигрывает клубный чемпионат мира. Когда нет - проигрывает испанским середнякам. Однако от "Реала" общественность требует некой гарантии качества - стабильно обыгрывать соперников, которые на бумаге кажутся логичными. Но молодой тренер с молодой командой ничего гарантировать не могут. В этом и заключается молодость - глупые ошибки.

 

Embed from Getty Images

Перес всегда любил решать проблемы, тряхнув кошельком. Когда-то он приглашал звёзд, не думая, как их совместить на поле. В итоге, тренеры ломали голову, как совместить двоих узкопрофильных правых хавбеков Луиша Фигу и Дэвида Бекхэма, или как в схеме с двумя нападающими уместить Рауля, Роналду и Оуэна (Кассано). В последнее время Перес стал выбирать тренеров, часто руководствуясь своим идеями. Едва ли можно назвать логичным приглашение хоть кого-то из тройки Бенитес, Зидан или Лопетеги. В итоге, в одном случае получилось волшебно, а в двух других провально.

Теперь Перес думает об Юргене Клоппе. Немец в свое время блеснул в дортмундской "Боруссии". "Шмели" навязали стабильную борьбу самой "Баварии", причём хоть и не на очень долгий, но все же на определённый длительный период. Теперь Клопп в "Ливерпуле" доказывает, что он способен давать результат в разных условиях. Немец, безусловно, входит в список лучших наставников современности.

Со стороны кажется, что Клопп может подойти "Реалу". Он умеет работать с молодежью, развивать ее, выводить на новый уровень. К тому же немец сравнительно быстро даёт результат. К тому же Клопп предпочитает атакующий стиль игры, И вот это внешние атрибуты, видимо, и привлекли Переса, который всегда прельщался на блестки.

 

Embed from Getty Images

Однако теоретический приход Клоппа в "Реал" ничего не гарантирует клубу. Более того, для самого немца может обернуться серьезным провалом, после которого не так просто будет восстановиться.

В "Реале" сейчас много молодежи, а Клопп действительно умеет с ней работать. Однако есть несколько больших "но". Немец здорово умеет находить никому неизвестных юнцов и превращать их в топ-футболистов: Гётце, Кагава, Александер-Арнольд. До Клоппа их толком никто не знал, и никто мог бы их и не узнать. Второй пласт футболистов, с которыми немец добивается успеха, это ребята с определенными задатками, но которых пи этом мало кто считает восходящими звёздами. Ройс, Гюндоган, Мане и даже Салах - это те футболисты, которых знали до Клоппа. Однако никто вовсе не пророчил им великой карьеры, за ними не гонялись топ-клубы. Обе категории игроков сходны в том, что для них работа с немцем была шансом жизни. Слушать с открытым ртом, впитывать и выкладываться на все сто.

"Реал" же все-таки действительно иначе. Перес даже сейчас собирает звёздную молодёжь. Асенсио, Себальос, Винисиус были на момент трансфера восходящим звёздами. Этот статус часто мешает развиваться, яркий пример Мартин Эдегор. О норвежце все говорили, писали, ждали. В итоге, он явно не тренировался с должной отдачей, в итоге оказавшись сейчас в Голландии.

Сможет ли Клопп работать с разбалованной молодежью, а главное сможет ли также из нее выжимать 150-200% - большой вопрос. А без этого система немца просто не работает.

Трансферы - это вообще особый разговор. "Реал" покупает футболисты и ставит тренера скорее в известность, с кем ему надо работать. А вот Клопп всегда предпочитал по винтикам собирать свою команду. Например, летом все ждут перехода в Мадрид Эдена Азара, но далеко не факт, что он подойдёт в систему Клоппа. При этом не выпускать такого звездного футболиста просто нельзя.

Клопп вообще любит быть звездой, протагонистом, фронтменом. В "Реале" это невозможно в принципе. Сложно вспомнить, когда в последний раз в Мадриде тренер был более звёздным и статусным, чем кто-то из игроков.

 

Embed from Getty Images

В "Ливерпуле" сейчас все подчинено Клоппу. Без его ведома не делаются трансферы, руководство не лезет в футбольные дела, а каждый футболист понимает, что успехи достигаются, прежде всего, благодаря наставнику. Менять это на ситуацию, где ты будешь лишь одним из, может погубить Клоппа. Загонять его в рамки было бы ошибкой.

Реклама


И главное - Клопп не гарантия успеха в понимании "Реала". Немец ещё не выигрывал Лигу чемпионов, но успел проиграть несколько финалов. Да и вообще трофеев у немца пока не так много. Хотя с нынешним "Ливерпулем" все может получиться. Менять построенную и надстроенную под себя команду на разобранный "Реал", где не дадут всей полноты власти, но сразу потребуют результат - очень сомнительная перспектива.

Константин Евграфов

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Января
24 Января
23 Января
22 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Января 2019 в 09:36

Да, деньги не аргумент в этой ситуации. У Клоппа есть своя команда, должным образом настроенная, которая может дать бой любому как в Англии, так и в мире. Команда, которая была в финале ЛЧ в прошлом году... И игроками, которые действительно хотят играть. Тренера слушают и под него делают трансферы. Не представляю, если Реал будет покупать игроков по своим соображениям и подсовывать их Клоппу, а ему придётся их интегрировать как-то... Но для Реала Клопп, понятно, главная цель. Он сильнейший мотиватор. А молодёжи, которая хочет занять место условных Рамоса, Бензема такая мотивация нужна. Ну и что, что молодёжь звёздная? Это готовые звёзды при должной с ними работы и Клопп вывел бы их на этот уровень за пару лет. Команда бы снова взяла ЛЧ, потому что в финансах бы не нуждалась и трансферами не была бы обделена. Но да, в Реале на тренера не молятся. Не поддерживают. Пара провалов. пусть и в финалах, и Клоппу укажут на дверь, после чего будет очень тяжело восстановить своё реноме. Так что Ливерпуль - не самый плохой вариант. Думаю, что и Клоппа там всё устраивает. Реал же найдёт своего тренера где-нибудь ещё. А, учитывая вкусы Переса, вполне возможно, что это будет и Моуриньо... Хотя он на реформатора уже не тянет вот вообще. Посему переход Клоппа нелогичный, но через пару лет я бы на такое посмотрел. Выиграть с Ливерпулем АПЛ и ЛЧ, если такое представляется возможным, и ехать туда.

24 Января 2019 в 03:23

Мысль правильная, хоть и кривовато раскрыта.

Юргену стоит попробовать себя в Реале, но не сейчас.

Нужно добиться успеха с Ливерпулем, чего от души желаю скаузерам.

Но в эпоху Переса Клоппу будет тяжело строить команду из-за нехватки времени. Перес из тех людей, которые вбухивают деньги в приложения на телефон, что бы всех сразу победить. А когда его обыгрывают без доната, он психует и удаляет приложение.

У немца были проблемы в первое время на Энфилде. Были же дни, когда слухи витали о его увольнение. Но, к счастью для красной части Ливерпуля, Юрген остался и выстроил самую красивую машину нового века.

Когда в Мадриде будет новая власть, а Юрген сможет взять несколько трофеев со скаузерами, тогда будет ОЧЕНЬ интересно посмотреть на этот тандем.

Супер-атакующий Реал. ммм, как давно мы этого не видели.

А пока в Реале намечаются нелёгкие времена.

24 Января 2019 в 20:13

Какое мудрое мнение, прям второй Черданцев нашелся) Еще мне что-то говорит про содержательные комментарии. У самого ни ума, ни фантазии, пишешь всякую банальщину, примитивщину, никакого высокого слога и творческого подхода... Кстати, ЧТОБЫ в данном контексте пишется слитно, как и в слове СУПЕРАТАКУЮЩИЙ никакого дефиса в природе быть не может. Учи русский язык, дилетант))

23 Января 2019 в 23:42

может быть и уйдет , имеет право! но только после того как Ливерпуль выйграет АПЛ. а иначе это предательство. но Клопп на пол дороги не спрыгнет 1000000000%

23 Января 2019 в 23:35

Клопп не подойдет Реалу по одной банальной причине: его видение футбола и менталитет команд, которые он тренировал, кардинально отличается о Реала. Ну не вижу я немца главным тренером Реала. Клопп совершит роковую ошибку, если бросит Ливерпуль ради Реала.

24 Января 2019 в 16:31

одна банальная причина: его видение футбола и менталитет команд...

________________________________________________________

Это и есть твой веский аргумент??!

У меня имеется свой аргумент на сие опус.

Ты, милок, просто напросто не можешь переварить успехов немца, включая в обозримом будущем.

24 Января 2019 в 19:29

Он просто тупой)

24 Января 2019 в 19:36

Вах, какие бамбиты пожаловали и без охраны)) Давно тебя не было видно, гюзель) Я уж грешным делом подумал, ты покинул нас и ушел в мир иной... А чем не аргумент, уж всяко более весомый, чем твои конвульсии в последней фразе. Особенно смешит "успехи немца в обозримом будущем")) Прям не Бундесвер, а вещая Кассандра))) Слющай, а как же твоя мегатеория шо я болею за победителей, ведь по идее я должен глорить за Ливерпуль и Клоппа, который уже якобы победитель? опять у тебя несостыковочка и так у тебя везде и всюду... С возвращением, дрюХ))

23 Января 2019 в 22:50

Портал "Евро-Футбол.ру" объясняет, почему немцу нельзя на это соглашаться.

=======

Объяснения портала "Евро-Футбол.ру", вернее тов. К.Евграфова понятны, и, возможно даже, где-то, правильны, но... Принимать решение будет лично Юрген Клопп и никто иной, и советчиков у него будет достаточное количество. Эх, ознакомиться бы ему с данной публикацией Евграфова....

Ну, да ладно... Будем надеяться, что герр Клопп в конце концов выберет для себя оптимальное решение.

23 Января 2019 в 22:20

Согласен, в системе игры Клоппа надо пахать это раз. Два - у Клоппа нет опыта обламывания звезд футбола, эта королевская атмосфера внутри Реала скорее всего просто поглотит и выплюнет его.

Слишком много защиты для Солари, он ничего из себя не представляет.

23 Января 2019 в 22:13

Оставайся в АПЛ, ибо без твоего задора нам будет не так весело.

Новости
Сегодня, 27 Апреля
Все новости
Рекомендуем