"Реал" играл плохо, но дубль Роналду принёс мадридцам победу

Мадридский "Реал" в последнем матче уходящего 2015 года на своем поле обыграл "Реал Сосьедад". Криштиану Роналду в первом тайме не смог реализовать пенальти, но потом исправился и сделал дубль, принеся своей команде очень непростые три очка. Эта победа позволила "Реалу" на несколько часов возглавить Примеру, но Рафаэлю Бенитесу нужно думать не об этом, а о том, как улучшить игру своей команды, ведь с такой игрой "сливочные" далеко не уедут.

В этом сезоне чемпионат Испании продолжается почти без паузы. Футболисты получили небольшой отдых в связи с католическим Рождеством, но перед Новым годом вышли на футбольное поле. Последний матч в 2015 году мадридский "Реал" проводил у себя дома против басков из "Реал Сосьедада".

В прошлом туре мадридский "Реал" разгромил "Райо Вальекано" со счётом 10:2. После двух удалений в составе соперника мадридцы играли в своё удовольствие и забили столько, сколько захотели. Игра против "Реал Сосьедада" обещала быть чуть-чуть сложнее, ведь в последние годы баски постоянно забивают на "Бернабеу".

За день до матча стало известно, что Серхио Рамос этот матч пропустит, а в заявке впервые после травмы оказался Рафаэль Варан. Главный тренер мадридцев не стал рисковать французом и оставил того на скамейке запасных, выпустив с первых минут Игнасио Начо. У "Сосьедада" также была одна неожиданность, ведь а запасе остался один из лидеров команды Карлос Вела.

С первых минут мадридский "Реал" начал играть очень агрессивно, будто в составе соперника не 11, а 9 игроков. В первые десять минут "галактикос" могли забивать дважды, но вратарь "Сосьедада" Херонимо Рульи сначала отбил хороший удар Пепе, а потом справился с ударом Роналду. Криштиану в одно касание переводил мяч в ворота после комфортной передачи Бэйла, но пробить Рульи Роналду не удалось. После очень активного старта мадридцы сбавили обороты и едва не пропустили в свои ворота. После ошибки Начо один на один с вратарём вышел лучший нападающий "Сосьедада" Иманоль Агиррече, но пробросить мяч мимо Кейлора Наваса не успел. Более того, вратарь "Реала" врезался в ноги форварду, после чего Агиррече продолжить игру не смог.

На 24-й минуте судья матча Гонсалес Гонсалес назначил очень спорный пенальти в ворота "Реал Сосьедада". Да, у испанских судей порой случаются затмения и они могут принимать не самые однозначные решения. После фланговой подачи Бензема после минимального касания с защитником оказался на газоне, а этого хватило арбитру для того, чтобы указать на одиннадцатиметровую отметку. "Левый" пенальти в ворота соперников "Реала" назначается во втором матче подряд. Как тут не вспомнить про теорию заговора, о которой говорил Рафаэль Бенитес перед этой игрой. Тренер "Реала", кстати, сегодня как никогда был эмоционален, что говорит о непростых временах в Мадриде и, вероятно, близкой отставке.

Криштиану Роналду пенальти реализовать не смог, ударив выше перекладины. Этот удар стал лишь 12-м промахом с точки за профессиональную карьеру португальца. После промаха Криштиану, как и его партнёры, начали играть активнее, пытаясь до перерыва всё-таки забить гол и выйти вперёд. Гонсалес Гонсалес решил, что одного спорного пенальти мало, поэтому нужно назначить второй. После прострела Бэйла с правого фланга Карлос Мартинес в подкате достал мяч, который после касания ноги отскочил в руку. Согласно судейским  рекомендациям, такие пенальти ставить нужно, поэтому арбитр без угрызения совести указал на точку, хотя это было попадание мяча в руку, а не умышленная игра.

Во второй раз Роналду не смазал, пробив точно в правый угол. Этот гол для португальца стал 13-м в этом сезоне, а "Реал" ушёл на перерыв ведя в счете. Нужно сказать, что в концовке тайма у "Реал Сосьедада" произошла вторая вынужденная замена, ведь из-за травмы поле покинул Серхио Каналес.

После перерыва баски сумели сравнять счёт, причем сделал это вышедший на замену игрок. Жонатас поборолся с двумя защитниками "Реала", после чего мяч полетел на левый угол штрафной. Анминду Брума не стал долго думать, а просто с правой пробил в дальний верхний угол. Гол получился на загляденье, ведь мяч по классной траектории залетел точно в дальнюю "девятку".

После этого "Реал" поплыл и в течение 10 минут оборона мадридской команды допустила несколько грубейших ошибок, но баски сделать их результативными не смогли. Самый опасный момент был у Брума, который после скидки Жонатаса вышел один на один, но далеко отпустил от себя мяч и обыграть Кейлора Наваса не сумел.

Хоть "Реал" в этом матче много ошибался в обороне, но свою победу не упустил. Исполнительный класс футболистов мадридской команды по-прежнему на очень высоком уровне, что и доказал Роналду. За двадцать минут до конца матча Криштиану классным ударом с лёта после подачи углового сумел оформить дубль. В этом случае празднование гола в своём фирменном стиле выглядело уместным, ведь Роналду удался непростой удар, а этот гол был невероятно важен для команды.

Эусебио Сакристан в конце матча выпустил Карлоса Велу, но сравнять счёт "Реал Сосьедад" не смог. Да и Рафаэль Бенитес сумел успокоить игру своей команды, поменяв Хамеса на Ковачича. В концовке встречи мадридцы и вовсе забили третий гол. После быстрой контратаки левым флангом Бэйл выдал изумительную передачу в центр, а вышедший на замену Лукас Васкес вторым касанием аккуратно послал мяч в нижний угол.

Если посмотреть только на счёт, то можно подумать, что победа далась "Реалу" относительно легко. На самом деле, три очка мадридской команде достались очень непросто. Несмотря на ужасную игру в обороне, болельщикам "Реала" нужно отметить и положительные моменты. Криштиану Роналду наконец-то показал лидерский характер, а его гол стал победным в этом матче и пусть на пару часов, но вывел "Реал" на первую строчку в таблице.

Не пропустите! Таблицы, статистика и новости Чемпионата Испании.