"Реал" гостит в Памплоне, "Барселона" - в Малаге

Непростые выезды грандов, встреча "Валенсии" и "Севильи".



"Осасуна" - "Реал" Мадрид


Начало матча: 23:00 (сб)
Стадион: "Рейно де Наварра" (Памплона)
История личных встреч: + 13 = 14 – 41
Судья: Клос Гомес (Арагон)


Несмотря на то, что "Осасуна" в турнирной таблице испанской Примеры занимает на данный момент последнее место, поездка в Памплону мадридского "Реала" рассматривается с особым отношением. Даже если убрать в сторону все проблемы "сливочных", в столице Наварры им частенько приходилось туго. Да, в прошлом сезоне традиция не сработала и "Реал" уверенно обыграл "Осасуну" со счётом 5:1, но принципиальность противостояний основывается не на одной игре, а потому в Памплоне ожидается битва.

И "Осасуна", и "Реал" нынче попали в такую ситуацию, что отступать им попросту некуда. Наваррцы в прошлом сезоне едва не запрыгнули в еврокубки, финишировав на седьмом месте, но летом потеряли практически всех своих ключевых игроков, включая лидера – Рауля Гарсию. Такие потери не могли не сказаться на результатах команды и сезон памплонцы начали крайне неудачно. После десятого тура казалось, что Хосе Луис Мендилибар всё-таки сумел найти нужные рычаги и сумел стабилизировать команду – "Осасуна" стала набирать очки, выдав серию из четырёх матчей без поражений, в которых не пропустила ни одного гола. Но затем наваррцы на своём поле уступили в равной игре "Валенсии" и старт взяла другая серия – четыре матча без побед и всего-навсего одно очко.

Мендилибару снова нужно выводить коллектив из пике, а матч против действующего чемпиона – отличный шанс начать эту миссию. Как ни крути, а гранды всегда являются особенными раздражителями для маленьких клубов, к тому же в Памплоне придерживаются позиций Страны Басков в плане отделения от Испании, и к столичным относятся крайне недружелюбно. Что правда, "Реалу" до отношения наваррцев к ним нет никакого дела. "Сливочные" всё ещё только третьи, а это вряд ли может устраивать болельщиков, руководителей да и самих игроков.

Понятно, что главные цели "Реала" сейчас – это Лига чемпионов и Копа дель Рей, но отмахнуться от Примеры мадридцы не имеют права. Об этом в один голос твердят Касильяс, Рамос и Алонсо. Если объединить мысли этих игроков, то можно сделать вывод, что "сливочные" намерены до конца бороться в Ла Лиге, несмотря на серьёзное отставание от "Барселоны".     

В Памплоне "Реал" вынужден будет обходиться без Рамоса и Роналду. И если к потерям защитников Жозе Моуринью в нынешнем сезоне уже привык, то играть без своего лидера ему приходиться не так часто. Кроме того, напомним, что в матче с "Реал Сосьедадом" удалился Адан, так что: Икер, настало твоё время! Зато вернулись к тренировкам Фабиу Коэнтрау и Пепе. У "Осасуны "стоит отметить толковее пополнение – наваррцы арендовали Миегеля Де лас Куэваса их хихонского "Спортинга".



"Валенсия" - "Севилья"


Начало матча:
01:00 (вс)
Стадион: "Месталья" (Валенсия)
История личных встреч: + 62 = 22 – 50
Судья: Эстрада Фернандес (Каталония)


Если брать имена соперников, матч "Валенсии" и "Севильи" выглядит наиболее привлекательным, однако, лишь с той поправкой, что клубы с большой  и славной историей нынче переживают не самые лучшие времена. Андалусийцы заметно сдали года два-три назад, левантийцы старались держаться следом за "Барселоной" и мадридским "Реалом", но нынешний сезон начали неудачно.

Многие эксперты в Испании верят в то, что Эрнесто Вальверде удастся выполнить главную миссию – вытянуть "Валенсию" в четвёрку, но задача эта будет очень сложной, учитывая амбиции "Малаги" и новые аппетиты мадридского "Атлетико". "Летучим мышам" крайне важно минимизировать осечки и продолжать движение наверх. Только вот помимо Примеры, у левантийцев есть ещё Лига чемпионов и Копа дель Рей, также имеющие большое значение для клуба. Мобилизация всех ресурсов – это шанс "Валенсии" спасти этот сезон, а ответственность лежит на главном тренере.

Как и "лос чес", "Севилья" имеет большие амбиции. Тут и место в еврокубках, а желательно в Лиге чемпионов, и продвижение по турнирной сетке Кубка Короля. Только вот чем подкреплять эти амбиции намерены андалусийцы пока непонятно. Прошлый год "рохибланкос" закончили серией из пяти матчей без побед в рамках Примеры, за которые умудрились набрать только один единственный балл. Новый начали с победы, но уровень игры в матче с "Осасуной", мягко говоря, оставлял желать лучшего.  В свете этого, удивляет терпение президента клуба Хосе Марии Дель Нидо, который до сих пор не отправил главного тренера в отставку. Чем так полюбился Мичел Гонсалес президенту непонятно, но фанаты и журналисты давно требуют его увольнения.     

Возможно тем фактором, который спасает Мичела, является Кубок Короля – "Севилья" уверенно прошла "Эспаньол" и "Мальорку", а в четвертьфинале сыграет с "Сарагосой". Гранды находятся в другой ветке турнира и с ними андалусийцы могут встретиться только в финале, что значительно повышает шансы на завоевание трофея. Вот "Валенсии", к примеру, играть с "Реалом", а это явно не лучший вариант.

Что интересно, "летучие мыши" и "рохибланкос" крайне редко играют вничью. Общее преимущество на стороне "Валенсии", но, что удивительно, "Севилья" выиграла у левантийцев последние пять поединков в рамках национального чемпионата! В прошлом сезоне андалусийцы дома выиграли со счётом 1:0, а в гостях – 2:1.



"Атлетико" - "Сарагоса"


Начало матча:
22:00 (вс)
Стадион: "Висенте Кальдерон" (Мадрид)
История личных встреч: + 46 = 31 – 33
Судья: Гонсалес Гонсалес (Кастилия и Леон)


Мадридский "Атлетико" в последних матчах Примеры заметно сдал – после поражения от "Барселоны" на "Камп Ноу", "матрасники" с большим трудом дожали на своём поле "Сельту", а затем потеряли очки на балеарских островах. Могли столичные и вовсе проиграть "Мальорке", но на пути удара Джовани дос Сантоса со штрафного в конце той встречи встал каркас ворот.

Проблемы с игрой и результатом не помешали команде Диего Симеоне пройти в 1/8 финала Копа дель Рей соседей из "Хетафе". На "Висенте Кальдерон" "Атлетико" ещё в прошлом году разгромил "синих" со счётом 3:0, а на "Колизеум Альфонсо Перес" разошёлся с дружиной Луиса Гарсии Пласы нулями на табло. Тем не менее, футбол, который сейчас демонстрируют "матрасники", тревожит их любимцев. Вновь добавить им уверенности "Атлетико" может в домашнем матче с "Сарагосой", которая наведается в столицу Испании в воскресенье.

Радамель Фалькао и Арда Туран, пропустившие матч на Балеарах, уже в кубковом матче вернулись на поле, а потому обоих стоит ждать в стартовом составе против арагонцев. Кроме того, восстановился после травмы Филипе Луис – бразилец уже играл с "Мальоркой". Больших проблем с составом у Симеоне нет, а потому Диего важно найти былой баланс, которого в последнее время "матрасникам" явно не хватало. Именно благодаря целостной и чётко выстроенной игре "Атлетико" столь удачно начал сезон, пока опережая "Реал", но запаса из пяти очков на столь длинной дистанции в борьбе со "сливочными" может не хватить.

В матче с "Сарагосой" от "матрасников" ждут исключительно победы, тогда как арагонцы намерены зацепиться в Мадриде за очки. В последнем туре Ла Лиги "бланкос" на своём поле уступили "Бетису", проиграв третью домашнюю игру кряду. Но есть у команды Маноло Хименеса и более позитивная тенденция: "Сарагоса" в трёх выездных матчах кряду не проигрывает, а два последних и вовсе выиграла.

Каких-то амбициозных задач перед арагонцами не стоит, главное – сохранить прописку в элите. Такая формулировка цели на сезон позволяет избежать давления на игроков и тренерский штаб. Если "Атлетико" чётко намерен финишировать в тройке, то "Сарагосе" важно просто быть выше, чем последние три команды чемпионата. Понятно, что желательно избежать прямой борьбы за выживание, но тринадцатое место от семнадцатого мало чем отличается.

В прошлом сезоне "Атлетико" дома обыграл "Сарагосу" 3:1, но во втором круге арагонцы взяли реванш – 1:0.



"Малага" - "Барселона"


Начало матча:
23:59 (вс)
Стадион: "Ла Росаледа" (Малага)
История личных встреч: + 9 = 11 – 42
Судья: Дельгадо Феррейро (Португалете)


Центральный поединок девятнадцатого тура будет закрывать программу воскресного игрового дня. "Малага", обыгравшая на своём поле не так давно мадридский "Реал", будет ждать в гости "Барселону".

Андалусийскому и каталонскому коллективам в ближайшее время предстоит провести с друг другом три матча, поскольку, помимо отчётной встречи в Примере, их ждут ещё две игры в рамках четвертьфинала Копа дель Рей. На днях "блаугранас" и "анчоусы" оформили путёвки в этот раунд турнира: "Барселона" повторно обыграла "Кордобу" (5:0 с дублями Вильи и Санчеса), а "Малага" в конце встречи сломила сопротивление "Эйбара" (4:1, первый матч – 1:1). Но Кубок Короля – это, как говорил один "классик", совсем другой турнир, а потому о нём мы поговорим отдельно, когда настанет его час.

В Примере "Барселона" пока штампует победу за победой. Так в минувшее воскресенье на "Камп Ноу" пострадал "Эспаньол". "Попугаи" грозились в дерби остановить "блаугранас", но на деле всё вышло несколько иначе. Уже в течении первого тайма подопечные Тито Вилановы вкатили в ворота Кике Касильи четыре мяча, оставив вторую половину на перекатывание круглого поперёд поля. У "Малаги" же столь феерично начать новый год не удалось. "Анчоусы" гостили в Ла-Корунье и весьма неожиданно проиграли "Депортиво" - 0:1. На "Риасоре" андалусийцы провели одну из самых слабых своих игр в нынешнем сезоне, а потому Мануэлю Пеллегрини накануне приезда "Барсы" предстоит выяснить причины столь слабого футбола.

Помимо положительных моментов в ответной игре с "Кордобой" (дубли Вильи и Санчеса), были у "Барселоны" и негативные: так Серхи Роберто и Давид Вилья не смогли закончить встречу из-за травм. Первый пропустит больше месяца, серьёзность повреждения второго уточняется – не исключено, что с "Эль Гуахе" тренерский штаб каталонцев просто перестраховался. Зато набирают форму Дани Алвес и Тьяго Алькантара. Для обоих первая часть сезона выдалась скомканной из-за травм, но оба смотрелись хорошо в кубковом матче. Чего нельзя сказать про Санчеса? Алексис хоть и забил два, но выглядел инородным телом в системе барселонских координат. А его эпичные падения перед пустыми воротами, как говорится, "доставляли".

Особенным матч с "Барселоной" будет для Хавьера Савиолы. Когда "кролик" очень неплохо начинал свою карьеру в Европе именно в каталонском гранде, сейчас же для Примеры его реанимировала "Малага". Аргентинец уже заявил, что ждёт встречу с нетерпением.  

Статистика говорит в пользу "Барселоны". "Малага" с каталонцами в Примере играет неудачно, а последний раз не проигрывала – в 2006 году. Тогда дома "анчоусы" удержали нули, после чего проиграли "блаугранас" восемь поединков.



Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании доступны здесь.

Прямые трансляции матчей пройдут на LiveResult.Ru.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
FCB
14 Января 2013 в 02:57

Барселона 55

Атлетико 44

Реал 37

12 Января 2013 в 00:20

Реалу отступать некуда... Как бы там не сражалась Осасуна, притом без Кришти и особенно без Рамоса, Реал обязан выиграть.

Атлеты наберут свои три очка, хотя их ударная сила пока не нашел оптимальную форму.

В центральном матче тура... Трудно будет гостьям, но и терят очки они явно не собираются. Просто нужно не давать Малаге играть так, как они играли с Реалом.

Удачи!!!

12 Января 2013 в 00:10

Барса каток.

12 Января 2013 в 00:04

Севилья для нас никогда не была легким соперником. Этот матч также не обещает быть простым, но все же 3 очка брать обязаны. Надо вплотную приблизиться к Малаге, которая вряд ли наберет очки в матче с Барсой

11 Января 2013 в 23:18

Для Барсы это первый из 4-х важных выездных матчей в сезоне (еще будут Валенсия, Реал и Атлетико), которые должны дать окончательные ответы по вопросу чемпионства. Малага - очень серьезный соперник, тем более в контексте дополнительно кубкового противостояния. Но верю, что победная серия продлится, а на выездной матч с Атлетико уже можно будет выставлять 2 состав (тем более он доказывает свою боеспособность).

11 Января 2013 в 23:31

Мы то свое возьмем, а за реал не ручаюсь!

11 Января 2013 в 23:57

думаю реал свои 3 очка всё таки возьмет - уж слишком слаба Осасуна. Если нет - то на чемпионат можно совсем забить (правда если они этого уже не сделали...

11 Января 2013 в 23:59

Ну да) Да чемп за нами уже!

12 Января 2013 в 00:08

выезд в мадрид расставит все точки. Даже ничейка устроит.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем