Антоненко: «Насмехались над РПЛ? Посмотрите на Серию А – там хуже»

Главный редактор сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» Алексей Антоненко высказался по поводу скандала в Италии с матчем между «Ювентусом» и «Наполи».

- Сколько насмешек в адрес российской Премьер-лиги прозвучало за последние несколько месяцев? Сколько шуток – и не только шуток – было на тему «Роспотребнадзор-чемпионата России»? Сколько раз РПЛ и лично её президента Сергея Прядкина обвиняли в перекладывании ответственности? Признаться, при всём сочувствии к Прядкину (должность президента РПЛ обрекает человека на критику и даже, если хотите, одиночество), я и сам не раз недоумевал от его инертности в те моменты, когда все нуждались в его заявлении. Но теперь, после увиденного в Италии, я смотрю на эту ситуацию под несколько другим углом.

«Наполи» запретили лететь в Турин. Запретили региональные органы здравоохранения, местный аналог Роспотребнадзора. Но Серия А принимает решение: матч должен быть сыгран. Серия А, будучи отнюдь не инертной, будучи сильной и независимой говорит команде – нужно играть, потому что другие играли здоровыми футболистами, исключив больных. Вам запретили лететь? Ну, извините…

Мы жалуемся, что РПЛ сваливает всё на Роспотребнадзор. Серия А не сваливает, принимая ответственность. Но разве это лучше? Разве такую силу должна демонстрировать лига в тот момент, когда у команды возникли проблемы? А ведь проблема не вымышлена. Я не медик, но знаю, что во многих странах период изоляции/карантина составляет 14 дней. И ведь этот период был взят не из потолка. Коронавирусная инфекция действительно может проявиться спустя две недели, судя по публикуемой статистике. А ведь «Наполи» только семь дней назад сыграл против «Дженоа». Против того самого «Дженоа», в стане которого до игры в Неаполе было двое заражённых, а после игры обнаружили ещё двадцать. Разве в таких условиях можно рисковать, ведь игроки «Наполи» вполне могут до сих пор представлять опасность для других, в том числе для футболистов «Ювентуса»? Наверняка именно этим руководствовались те, кто запрещал команде Дженнаро Гаттузо ехать в Турин.

Всё-таки решение должен принимать кто-то один. Если Роспотребнадзор, или какой-то аналогичный орган в Италии говорит, что команда играть не должна, то РПЛ, Серия А или какая-либо другая лига должна отталкиваться от этого решения. А когда каждый понимает ситуацию по-своему, то получается цирк ещё похлеще того, который – как казалось – происходил в чемпионате России. Получается, что команде запрещают ехать на игру, но она должна играть.

В России заражение игроков коронавирусом не является поводом для переноса игры команды. В Италии переносы игр возможны, как мы уже убедились в субботу, когда была перенесена игра «Торино» против «Дженоа». Учитывая этот факт, волевое решение Серии А кажется абсурдом. А мы ещё бросали камни в РПЛ. В Италии хуже.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

08 Октября
07 Октября
05 Октября
04 Октября
03 Октября
02 Октября
29 Сентября
28 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2020 в 17:18

Хорошая, правильная статья.

Грибоедовские "там хорошо, где нас нет" больше не "катят". :)

05 Октября 2020 в 12:45

господин Антоненко сколько вам денег дали ??

05 Октября 2020 в 10:00

В серии А один такой случай после короны. В РПЛ, начиная с регламента кубка России, постоянные косяки!

Абсолютно неуместное сравнение!

Это частный случай, просто Юве уперся и не захотел договариваться с Наполи, личные разборки.

В РПЛ системный бардак имени Прядкина!

Прядкину давно пора уйти!

05 Октября 2020 в 07:07

из серии "пять причин почему Борух может гордиться гнилыми помидорами".

и, кстати, раз уж речь пошла об абсурдности решений, то можно вспомнить и залатые слова:

"объявляю данный период нерабочим, с сохранением заработной платы", которые

Обреченный На Одиночество до самой мумификации бросил с барского плеча (интересно, шо не со своего) людишкам.

и т.п.

05 Октября 2020 в 18:27

братан,кажись,он здох!!!и я не пойму ,"с", или "з" тут надо пхать?!)

05 Октября 2020 в 18:30

Лех, моя баба случайно подвалила и сказала,что я- осел

05 Октября 2020 в 18:34

ай вообще норм, брат).

к Боруху вон подвалил его осел и сказал, что он - баба.

вот тут уже тревожно...

05 Октября 2020 в 18:32

та любая подойдет, брат))

только ты про которого? шпуньку или борьку?

05 Октября 2020 в 06:53

Правильно, давайте равняться на худших! Конечно, молодец, гений! )))

04 Октября 2020 в 23:11

Алексей, зачем это сравнение? Мухи отдельно, а котлеты отдельно. То, что в Серии А хуже, чем в РПЛ - проблема Серии А, а не повод отказаться от критики в адрес РПЛ.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем