Причины провала "Ювентуса" в матче за Суперкубок Италии

В Италии давно надеются на то, что "Ювентус" будет смещен с чемпионского трона, но туринцы по-прежнему сохраняют звание сильнейшего клуба страны. Впрочем, сейчас складывается ощущение, что "бьянконери" подходят к старту нового сезона с гораздо более ощутимыми проблемами, нежели раньше. После поражения от "Лацио" в матче Суперкубка Италии злые языки зашептали, что предстоящий год принесет стране нового чемпиона. В нашем материале предлагаем разобрать то, что же произошло в поединке между чемпионом и финалистом Кубка Италии.   
 
Поражение "Ювентуса" на Олимпийском стадионе в Риме нельзя списать на случайность или так называемый "августовский футбол". Болельщиков туринского клуба пугает тревожное снижение качества, а ведь именно прочный фундамент в виде конкурентоспособного состава стал одним из главных факторов последних успехов "черно-белых". Уход Дани Алвеса и Леонардо Бонуччи только дополнил общий негативный фон. Оборонительная амнезия и отсутствие взаимопонимания между защитниками стали следствием продажи Бонуччи, который считался оплотом и лидером предпоследний линии. Кроме того, туринцы страдают из-за нехватки "режиссера", способного дергать за ниточки и управлять действиями всей команды.
Embed from Getty Images
 
 
Пьянич – хороший полузащитник, но у него несколько иные функции, поэтому он никогда не был тем, кто способен стать новым Пирло. Когда вы не знаете, как выйти из сложной ситуации, не располагая при этом необходимыми футболистами, то столкновение с определенными трудностями просто неизбежно. Отсутствие тактического баланса значительно осложняет задачу по поиску ключа к тому или иному оппоненту. "Лацио" очень мудро воспользовался слабыми сторонами чемпиона, хотя на бумаге римская команда выглядит слабее соперника. В какой-то степени задачу столичной командой облегчил сам "Ювентус", который не смог выиграть центр поля с двумя хавбеками при наличии трех центральных полузащитников у "Лацио". При этом не стоит обманывать себя и утверждать о том, что возвращение туринцев – плод морально-волевых качеств. Римляне доминировали на протяжении большей части поединка и заслужили только самые лестные слова в свой адрес, хотя у них нет того подбора исполнителей, которым располагает мадридский "Реал".
 
Если обратиться к статистике, то можно обнаружить недостатки, которые прослеживались и в атакующей группе "Ювентуса". Судите сами: Игуаин (худший игрок встречи) коснулся мяча 24 раза и при этом нанес всего один удар по воротам соперника, Манджукич – 27 касаний, 8 потерянных мячей; Куадрадо – 29 касаний, 10 потерянных мячей. Если фланги, на которых выступают хорват и колумбиец, не работают достаточно активно, то тяжело рассчитывать на что-то опасное у чужих владений. Тактическая плавучесть "Ювентуса" хорошо прослеживалась на примере двух центральных хавбеков (Миралема Пьянича и Сами Хедиры), которые действовали неопределенно и статично, не сумев оказать должной поддержки арьергарду. Казалось, что ребята двигаются, как в замедленной съемке. Непонятно, по какой причине Аллегри оставил в резерве Маркизио, выпустив не совсем готового Хедиру, а также, по какой причине он не отрядил с первых минут Дугласа Косту вместо Куадрадо. Как результат – между полузащитой и атакой туринцев образовался своеобразный водораздел.
 
Давайте разберем пропущенные мячи чемпиона Италии. Первый – Куадрадо встречает мощное давление в центре поля, теряет игровой снаряд, ответный выпад римлян завершается назначением пенальти, который реализует Чиро Иммобиле. Второй – Мехди Бенатия упускает все того же Иммобиле, который, просочившись между двумя защитниками, головой переправляет второй мяч в ворота Джиджи Буффона. Третий – Маттиа де Шильо проигрывает дуэль Джордану Лукаку, бросается в ноги бельгийцу, оголяет зону и делает все, чтобы соперник разыграл комбинацию, которая увенчается победным голом. Если "Ювентус" всерьез намерен бороться за высокие позиции на внешней арене, то подобные огрехи просто недопустимы. Ваш выход, синьор Аллегри.
Embed from Getty Images
 
Отдельного упоминания заслуживает Луис Альберто. Его естественной средой обитания является фланг атаки, но в воскресенье испанец прекрасно проявил себя на месте центрального полузащитника, периодически выдвигаясь ближе к чужим воротам. Безусловно, такой смелый ход Симоне Индзаги внес путаницу в задумки Макса Аллегри. Альберто стал дополнительным хавбеком в построениях столичной команды, он постоянно находился в центре внимания. Достаточно сказать, что он касался мяча 76 раз. Луис знал, когда следует ускорить, а когда замедлить темп. После игры он получил комплименты от своего наставника: "Когда мы приобретали Луиса Альберто, все недовольно фырчали. Сегодня он доказал, что является футболистом высокого калибра", - сказал Индзаги по окончании поединка.  
 
"Ювентус" упустил возможность выиграть первый трофей нового сезона, у него есть проблемы. Тем не менее, пока рано делать глобальные выводы. Туринская команда приучила нас к тому, что она способна изменить негативную тенденцию в лучшую сторону. Два года назад команда Аллегри стартовала из рук вон плохо, набрав 11 очков в десяти первых матчах. До конца того сезона "старая синьора" потеряла всего пять пунктов. Поэтому степень серьезности проблем "Ювентуса" будет определена только по ходу сезона.  
 

В заключение приводим мнение спортивного журналиста Алессандро Вокалелли.

 
"Лацио" выиграл самый необычный, романтичный и страстный поединок за Суперкубок Италии. Римляне уверенно контролировали ход встречи вплоть до 85-й минуте, дважды забили и создали ощущение явного спортивного превосходства. Сопернику не оставалось ничего иного кроме, как плясать под дудку столичной команды. Второй раз "бьянкочелести" нанесли удар по "Ювентусу" уже в добавленное время – к тому моменту Пауло Дибала, казалось, вдохнул новую жизнь в свой коллектив, мастерски исполнив штрафной удар и хладнокровно реализовав пенальти. В подобной ситуации почти любая команда опустилась бы на колени перед чемпионом Италии и вице-чемпионом Европы, убежденная в том, что надежды на успешный результат уже нет. "Лацио" же нашел в себе силы, гордость и смелость, чтобы пойти вперед и снова огорчить многочисленную армию поклонников "Ювентуса".
Embed from Getty Images
 
Решающий мяч был организован игроками, которых Индзаги выпустил на поле по ходу поединка – Лукаку промчался по флангу и выполнил точную передачу на молодого полузащитника Мурджу, который вбил последний гвоздь в крышку туринского гроба. Это кульминационный момент работы Симоне Индзаги, который оказался в состоянии управлять самыми тонкими моментами поединка и находить оптимальное решение. Отсутствие травмированного Фелипе Андерсона и исключенного Бальде Кейта – все это не помешало наставнику римлян правильно разыграть свою победную партию.
 
Кроме того, следует упомянуть добрым словом руководителей "Лацио". Только вдумайтесь – им удалось подписать де Врея меньше, чем за 10 миллионов евро. То же самое касается Милинковича-Савича и Иммобиле, чья трансферная стоимость за прошедший год значительно подросла. Немаловажную роль сыграли два "новичка" в лице Луиса Альберто и Лукаса Лейвы. Первый нашел себя на позиции центрального хавбека, а второй оказался важным приобретением с большим международным опытом. 
Embed from Getty Images
 
Поражение стало для "Ювентуса" стало неприятным моментом, но не стоит его драматизировать. Безусловно, туринцы сделают все, чтобы начать сезон на мажорной ноте. Разница в спортивном плане между двумя командами оказалась существенной. Такая игра чемпиона еще больше подчеркивает необходимость выхода на трансферный рынок. "Ювентусу" нужен защитник, способный заменить Бонуччи, игравшего немаловажную роль. Однако самая главная проблема клуба – центр поля. Туринцы нуждаются в центральном хавбеке, и у них есть две с половиной недели на то, чтобы решить все свои трудности".

Виктория НЕСТЕРОВА

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Августа 2017 в 09:40

Супер кубок разырграли не чемпион и обладатель кубка страны, а чемпион и облатель кубка страны против финалиста кубка. )))

А такая глубокая аналитика и драматизм помоемому ни к чему, у Юве проблемы в полузащите еще с прошлого сезона и Инзаги должен был быть совсем слепым и ту#ым ,что бы не воспользоватся этим имея у себя в распоряжение подбор хороших и физ. превосходящих соперника хавов. А Алегри за не имением вариантов кроме Пьянича и Хедиры (непонятно почему ни Маркиз вышел) не захотел как то перестраивать игру команды , компенсируя как то пробелы в полузащите. Идентичные ошибки допустили в финале , и так же проиграли. Ждем подписания полкзащитника который сбалансирует линии , в особеноости опорку усилит , разгрузит центр обороны и будет баланс атаки и обороны.

15 Августа 2017 в 10:12

Вы большой молодец, что обнаружили ошибку, но при этом, видимо, так спешили, что пополнили русский язык новыми словами))

Где вы увидели драматизм? Возможно вас смутило слово "провал" в заголовке, но ведь есть абзац, в котором приводится пример двухлетней давности и говорится, что только "сезон определит степень серьезности проблем". Как бы там ни было, именно "Юве" остается главным фаворитом чемпионата.

То есть, если бы "Лацио" проиграл "Юве", то для вас бы Индзаги был бы "слепым и тупым тренером"?

16 Августа 2017 в 15:56

А что это вы так сразу в штыки принимаете коммент Ale10FJ??))

--

> В Италии давно надеются на то, что "Ювентус" будет смещен с чемпионского трона

Вот что за отсебятина?? Очень профессионально)

--

> "Ювентусу" нужен защитник, способный заменить Бонуччи

В финале с Реалом был Бон и что, помогло? Нет, еще болше отгрузили))

Так что не в предателе дело)

16 Августа 2017 в 17:56

Никаких штыков нет) Если кого обидела, прошу прощения. Не думайте, что я как-то негативно отношусь к туринцам, я уважаю эту команду.

Почему отсебятина? У вас другая информация?

Но ведь до этого пропустили всего два мяча в турнире. И речь идет не о "Реале", а о "Лацио", это соперники разного калибра, не так ли? Признайтесь, вы не в состоянии оценить этот аспект объективно, поскольку обижены на решение Лео. Слово "предатель" - наглядная демонстрация. Понятно, что по предсезонке не стоит делать глобальных выводов, но ведь в данный момент не все в порядке, согласны?

17 Августа 2017 в 08:50

> Почему отсебятина? У вас другая информация?

Ну а как вы можете говорить за всех?)) Болелы других команд конечно хотят видеть своих на вершине, но ведь это не вся Италия)) А фанов Юве ведь подавляющее большинство в Италии) В общем некорректное/странное предложение)

--

Для Юве норма начинать не шатко, не валко)

Так что тут дело не в обиде)) Наоборот, шанс для Ругани - это хорошо!

--

> И речь идет не о "Реале", а о "Лацио"

Хм, ну так и в прошлом же году проиграли СК не Реалу, а мертвому Милану и Лео был в строю)) Тч повторюсь: для Юве это норма так вяло начинать сезон, имхо)

Хотя и пропустили многовато))

19 Августа 2017 в 13:49

Писал действительно в спешке с мобилы, находясь на работе, за грам.ошибки соррян, а драматизм в заголовке подпитывается фразами в статье например :Впрочем, сейчас складывается ощущение, что "бьянконери" подходят к старту нового сезона с гораздо более ощутимыми проблемами, нежели раньше. - Проблема та жп ,что и в прошлом сезоне отсутсвие качественных игроков центра поля . При чем в статье расскрываются причины по которым Юве проиграл этот матч, и их я считаю правильно диагностированными, уход Бонуччи это потеря но она не будет и не является критичной проблемой которая принесет стране нового чемпиона, а уход Алвеса и подавно не является основанием для дизориертации или непонимание оборонительных связей в сериале парень сыграл всего 8 матчей.

А по поводу Инзаги , я бы посчитал его недалеким тренером , если бы зная проблемы Юве в полузащите он бы ими не воспользовался, впрочем как он это сделал в статье вы сами описали. Поэтому сбалансировав линии Юве решит свои проблемы. Причем я нисколько не утверждаю ,что в сериале чемпион не поменяется.

15 Августа 2017 в 09:13

Не плохая статья в целом, но вот начинать ее с предложения - "В нашем материале предлагаем разобрать то, что же произошло в поединке между чемпионом и обладателем Кубка Италии." Простите, Виктория, но после такого ляпсуса, я уже несколько критично отнесся к вашему творению.

15 Августа 2017 в 09:32

Спасибо, что заметили. Исправила ошибку.

15 Августа 2017 в 09:36

)

15 Августа 2017 в 02:38

Спасибо за труд

14 Августа 2017 в 22:57

За последние 2 года в Италии только грудные дети не говорили, о том что Юве нужен центральный полузащитник. Но наше руководство как обычно "следит за ситуацией"

15 Августа 2017 в 08:03

И "уважает интересы" других клубов

14 Августа 2017 в 21:55

И хорошо, что Ювентус по носу щелкнули - злее будут, а то забыли уже, что такое конкуренция в чемпионате, отсюда и не всегда вразумительная игра в Лиге Чемпионов. В этом году ожидаю развеселый чемпионат Италии. А Ювентусу желаю выиграть уже Лигу Чемпионов и не расстраивать Буффона, а то уже неловко перед Великим...

14 Августа 2017 в 21:17

женская аналитика. ну-ну, продолжайте

14 Августа 2017 в 20:00

спасибо за статью.все по делу.

14 Августа 2017 в 18:23

Вокалелли грамотно разложил. Полузащитник необходим, с упором на оборонительную функцию и к нему в пару Маркизио. Пьянича на место, Хедиру по-дальше. Вообще всё это должно приобретаться и наигрываться до,-в первую половину предсезонки, а не за 2 недели до старта. Гендир ещё упорется за 2-3 ляма и приедет Ринкон версия 2 31го числа

15 Августа 2017 в 10:16

Я так понимаю, вы переживаете за "старую синьору"? Если это так, скажите, какого хавбека вы бы хотели бы видеть в команде (конкретные фамилии)? Только реальные варианты. Интересно мнение поклонника "Ювентуса".

14 Августа 2017 в 18:12

Ну после написания такого шедевра про Юве, давайте Виктория напишите про успех Лацио, будет любопытно почитать)

15 Августа 2017 в 10:20

Пока не могу обещать. Вы с какими ожиданиями вступаете в новый сезон?

14 Августа 2017 в 17:41

Очередная отличная статья, Виктория, спасибо! Вижу, любите Вы Юве!)

Эй, ювентини, чего вы молчите? Девушка для вас старается...

Виктория, не обращайте внимание - они не многословны)

15 Августа 2017 в 10:21

Спасибо большое за отзыв. Я люблю все итальянские команды))

14 Августа 2017 в 17:34

брехня всё!пару туров на раскачку и мы все увидим прежний ЮВЕ!

15 Августа 2017 в 10:19

Можно даже обойтись и без пары туров на раскачку, ведь в стартовом матче дома игра с "Кальяри", а мы знаем, как сардинцы выступают на выезде, не правда ли?

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем