"Бавария" и дортмундская "Боруссия" победили

Два главный претендента на "Серебряную салатницу" сыграли свои матчи 21-го тура Бундеслиги в субботу, одиннадцатого февраля. 

 

"Бавария" - "Кайзерслаутерн" 2:0 (2:0)

Голы: Гомес, 6 - 1:0; Т.Мюллер, 30 - 2:0

 

"БАВАРИЯ": Нойер - Рафинья, Боатенг, Бадштубер, Лам (капитан) - Луис Густаво, Алаба - Т.Мюллер (Роббен, 56), Кроос (Тимощук, 82), Рибери (Олич, 78) - Гомес.

Запасные: Бутт, Усами, Праньич, Петерсен.

Тренер: Юпп Хайнкес.

 

"К-ЛАУТЕРН": Трапп - Дик, Абель, Родни, Йессен - Петсос - Сахан, Тифферт (капитан), Фортунис (Дерзтрофф, 64), Зукута-Пазу (Шехтер, 64) - Вагнер.

Запасные: Зиппель, Орбан, Кирх, Целльнер, Свирчок.

Тренер: Марко Курц.

 

Предупреждения: Лам, 45 - Петсос, 29; Вагнер, 85

 

Судья: Маркус Шмидт (Штуттгарт).

11 февраля. Мюнхен. "Алльянц-Арена". 69 000 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

Потеряв на прошлой неделе очки впервые с конца ноября, "Бавария" усердно подготовилась ко встрече с "Кайзерслаутерном", забившем меньше голов в сезоне, чем один только Марио Гомес. Лишь у "Гамбурга" "рекордмайстер" выигрывал чаще, чем у "красных чертей". Семь последних дуэлей с "Кайзерслаутерном" в Мюнхене завершились победой "Баварии". В семнадцати очных матчах "красные черти" лишь раз побеждали грозного соперника: в начале прошлого сезона, дома, с счётом 2:0. Зато двенадцать раз проиграли и четырежды сыграли вничью. В поединках против "Баварии" "Кайзерслаутерн" пропустил больше всего голов в своей истории. "Красные черти" не побеждали в Мюнхене на протяжение более, чем десяти лет. Одна из команд забила больше всего голов в сезоне (47), другая - меньше всего (15). Марио Гомес в каждой из последних двух матчах против "Лаутерна" делал хет-трик. Александр Бугера и Сандро Вагнер являются воспитанниками клубной академии "Баварии", у которой до сих пор не сумели выиграть ни одного матча.

 

К удивлению многих, в стартовом составе "Баварии" снова не оказалось Роббена. Ещё после кубкового матча со "Штуттгартом" у Арьена сдали нервы на тренировке - голландец хочет играть. Рибери, к слову, заявил, что прекрасно понимает чувства своего партнёра по команде, "но вы же видите, что Томас Мюллер сейчас на правом фланге просто великолепен". В отсутствии Роббена и травмированного Швайнштайгера бремя лидера взвалил на себя как Рибери: француз с первых минут поединка разгонял атаки своей команды, периодически пытаясь их ещё и завершать. Довольно скоро стартовое давление в исполнении хозяев принесло свои плоды: Лам отпасовал на ход Франку, тот красиво обыграл Шахана и навесил в район ближней штанги на Гомеса, 1:0!

 

"Бавария" ещё какое-то время поигралась с соперником, после чего неожиданно отдала гостям инициативу. Те, правда, ничего с этим поделать так и не смогли, забивного форварда в команде по-прежнему нет. Сандро Вагнер горел желанием огорчить свой бывший клуб, да быстро "перегорел". Зато на 29-й минуте Петсос сбил Лама, Кроос со штрафного подал на Мюллера, забившего свой первый гол после "молчания" длинной почти в тысячу минут, 2:0! Сложилось впечатление, что мюнхенцы продолжают "лёгкую прогулку", начатую победой над "Штуттгартом" (2:0) в Кубке Германии.

 

После перерыва ничего не изменилось: на 50-й минуте Гомес в одиночку обыграл всю защиту "красных чертей", но Трапп помешал Марио нанести удар. Несколько минут спустя Мюллер не успел замкнуть передачу Крооса. Обострил игру вышедший на замену Роббен. Даже Бадштубер разок обнаружил себя на "острие" атаки. Хозяева прекрасно понимали, что матч уже выигран - так оно в итоге и оказалось.

 

 

"Боруссия" (Дортмунд) - "Байер" 1:0 (1:0)

Реклама


Гол: Кагава, 45 - 1:0

 

БД: Вайденфеллер - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - С.Бендер, Кель (капитан) - Блащиковски (Перишич, 86), Кагава (Ляйтнер, 89), Гросскройц - Левандовски (Барриос, 76).

Запасные: Ланджерак, Овомойела, Фелипе Сантана, Гюндоган.

Тренер: Юрген Клопп.

 

"БАЙЕР": Лено - Чорлука (Беллараби, 75), Швааб, М.Фридрих, Ощипка - Райнартц - Кастро, Рольфес (капитан) (Ренато Аугусто, 60) - Л.Бендер - Кисслинг, Шюррле.

Запасные: Гифер, Топрак, да Коста, Ренато Аугусто, Баллак, Ортега.

Тренер: Робин Дутт.

 

Предупреждений нет

 

Реклама


Судья: Гюнтер Перль (Пуллах).

11 февраля. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк". 80 000 зрителей.

 

Дортмундской "Боруссии" была нужна всего одна победа для того, чтобы выдать свой лучший старт года в истории. Но и "Байер" в нынешнем году ещё ни разу не проигрывал (победа при двух ничьих). В последних семи очных поединках соперников хозяева побеждали лишь раз. "Байер" в нынешнем сезоне завоевал больше очков именно на выезде, чем дома: шестнадцать против пятнадцати. Правда, не стоит забывать о том, что "аптекари" выиграли у "пчёлок" один матч из последних девяти. Запасной форвард "Боруссии" Лукас Барриос считается специалистом по голам "Байеру": на его счету три забитых леверкузенцам мяча в четырёх встречах. Зато Штефан Кисслинг, не так давно прервавший длившееся 761 минуту молчание, забивал "Боруссии" семь голов в пятнадцати матчах.

 

Довольно неожиданно на поле в составе "Боруссии" появился Свен Бендер. Обещали, что он пропустит три недели, а хавбек не сыграл лишь в кубковом матче. В итоге зрители получили братское противостояние. Ну, как получили? Парни даже не цепляли друг друга в единоборствах - семья всё же. А другие футболисты обеих команд устроили настоящие "шахматы": тактические наработки Клоппа и Дутта обернулись схематичным противостоянием сильных команд с минимальным количеством опасных моментов. Любителям зрелища было, от чего заскучать. А вот поклонники "умного" футбола в накладе не остались.

 

"Вышколенность" команд, грамотное построение, борьба тактик всё же не означали, что обе команды заранее согласны на ничью. Изредка на поле случалось кое-что интересное. На девятой минуте Гонсало Кастро от правого углового флажка попробовал закрутить "сухой лист". Вайденфеллер уже отправился на выход, но вовремя вернулся в рамку и отвёл угрозу. Отменно комбинировали Шюррле с Кисслингом, периодически выводя друг друга на позицию. У противоположных ворот первый действительно стоящий описания момент произошёл на сороковой минуте: Пишчек подал на дальнюю штангу, Чорлука случайно сбросил мяч на Гросскройца, и Лено пришлось спасать свои ворота. А потом гости получили "гол в раздевалку". Блащиковски передачей из центра поля бросил в прорыв Кагаву (Фридрих задержался при создании "искусственного офсайда"). Японец ворвался в штрафную, на паузе обыграл Ощипку и точно пробил низом в дальний угол, 1:0!

 

Было интересно посмотреть, как будет действовать "Байер" в ситуации, когда необходимо отыгрываться. Дортмундцы усилиями Левандовски едва не упрочили преимущество на первой минуте второго тайма, но Лено не позволил этому случиться. На 52-й минуте, пока болельщики пели "How much is the fish?", Чорлука обыграл двоих на пути к воротам хозяев и навесил на голову Кисслингу, немного не дотянувшемуся до мяча. На 59-й минуте Невен Суботич со штрафного целился в ближнюю "девятку", послав снаряд в сантиметрах от крестовины. На 64-й минуте Гросскройц оказался в одиночестве перед Лено (пас Кагавы), но не сумел забить! Шмельцер при добивании и вовсе в створ не попал!

 

Ближе к концу матча гости начали "проседать", а хозяева транжирили момент за моментом. Даже Кисслинг опасно бил по своим же воротам в помощь дортмундцам - не забил. У противоположных ворот Вайденфеллер прервал подачу Чорлуки, налетев на Суботича. Выронил мяч из рук, но быстро исправил свою ошибку. Голов в матче больше не было зафиксировано, но нельзя сказать, что победа далась хозяевам легко.

 

Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Февраля 2012 в 16:21

Уверенная домашняя победа баварцев! Очень острая борьба за Салатницу предстоит в Бундеслиге!

11 Февраля 2012 в 21:01

боруссия с баварией порадавали голами!интересная игра!

11 Февраля 2012 в 20:57

Идут ноздря в ноздрю.. Вот эта интрига.. Ещё и Шальке с Мёнхеблагбахом много интересного преподнести могут.. Серьёзная битва у них в этом сезоне..

11 Февраля 2012 в 20:33

Мюллер молодец, наконец то прервал безголевую серию. Надо сегодня брать 3 очка в Гладбахе...

11 Февраля 2012 в 20:25

Мой начальник гол забил. Браво Мюллер. Ты лучший шеф тайной полиции в мире! Испанец Гомес тоже молодец!

12 Февраля 2012 в 16:22

Жестко троллишь Максимыч=)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем