"Бавария" впервые за долгое время проиграла дома "Байеру"

В центральном поединке девятого тура Бундеслиги "Бавария" приняла в Мюнхене "Байер". 

 

"Бавария" - "Байер" - 1:2 (0:1)

Гол: Кисслинг, 42 - 0:1; Манджукич, 77 - 1:1; Боатенг, 87 (автогол) - 1:2.

 

"БАВАРИЯ": Нойер - Лам (капитан), Боатенг, Данте, Бадштубер (Шакири, 46) - Луис Густаво (Роббен, 59), Швайнштайгер (Писарро, 74) - Т.Мюллер, Кроос, Алаба - Манджукич.

Запасные: Штарке, Рафинья, Контенто, Тимощук.

Тренер: Юпп Хайнкес.

 

"БАЙЕР": Лено - Карвахаль, Волльшайд, Топрак, Хосогаи - Райнартц - Л.Бендер, Рольфес (капитан) - Кастро (М.Фридрих, 90), Шюррле (Хегелер, 83) - Кисслинг (Сэм, 83).

Запасные: Йеллделл, Швааб, Беллараби, Жуниор Фернандес.

Тренеры: Саша Левандовски и Сами Хююпя.

 

Предупреждения: Данте, 24; Манджукич, 57; Шакири, 62 - Карвахаль, 7.

 

Судья: Флориан Майер (Бургдорф).

28 октября. Мюнхен. "Алльянц-Арена". 71 000 зрителей (аншлаг).

Реклама


 

Как и многим другим немецким командам, "Баварии" пришлось сыграть свой второй поединок на неделе после участия в еврокубках. Ожидалось, что мюнхенцы сумеют взять три очка даже несмотря на травму Франка Рибери, отсутствие которого не могло не свести к минимуму вариативность и скорость атак "Баварии". Но всё же Байер" - один из самых удобных соперников для "рекордмайстера". Мюнхенцы не проигрывали леверкузенцам дома вот уже двадцать два матча кряду (семнадцать побед и пять ничьих). В последний раз "фармацевты" добыли три очка в логове "рекордмайстера" в октябре 1988-го года (1:0). "Баварию" тоже тренировал Юпп Хайнкес. В тридцати трёх матчах, которые соперники сыграли в Мюнхене, "Бавария" проиграла всего дважды. Но леверкузенцы в неплохой форме, они не знают горечи поражений на протяжении пяти поединков (две победы, три ничьих). В минувшем сезоне, в марте этого года, "Байер" переиграл "Баварию" (2:0), что стало первой победой леверкузенцев над мюнхенцами с 2004-го года. Характерно и то, что в сорока четырёх последних встречах между этими соперниками всегда был забит как минимум один гол - в последний раз команды "засушили" игру ещё в апреле 1990-го года в Леверкузене. Штефан Кисслинг в 2012-м календарном году забил восемнадцать мячей - больше, чем любой другой нападающий команд Бундеслиги. К тому же, он - единственный в составе "фармацевтов", кто забивал в Мюнхене (в 2009-м году, встреча завершилась "миром" - 1:1).

 

Вариант состава, который выставил на игру Юпп Хайнкес, несколько удивил. Алаба сыграл не на своей привычной позиции слева в защите, а гораздо ближе к воротам противника, фактически заменив Рибери. Но первый момент в матче создал именно Давид: именно он на второй минуте встречи прорвался сквозь оборону соперника и отдал на Бадштубера. Хольгер неплохо навесил, но Волльшайд помешал пробить Манджукичу. Оборона "Байера", кстати, на 75% состояла из новичков команды. Учитывая, что и Топрак пришёл в Леверкузен лишь чуть больше года назад, ожидалось, что "фармацевтам" придётся сложно. Мюнхенцы же начали поединок невероятно мощно, сделав ставку на быстрый гол. Раз за разом Манджукич оказывался на ударной позиции, но то сам промахивался, то блестяще играл Бернд Лено. Подопечные Левандовски пытались контратаковать, что получалось далеко не всегда. Кисслинг и Шюррле пытались преодолеть оборону противника, но стоило им совершить малейшую ошибку, как снаряд оказывался у хозяев поля. Удивительно, но именно гости вышли вперёд незадолго до перерыва, причём началось не обошлось без ошибки Филиппа Лама. Рольфес бросил в прорыв Шюррле, тот прострелил на Кисслинга, от которого сфера влетела в сетку, 0:1! Мюнхенцы были обескуражены подобным развитием событий.

 

С самого начала второго тайма Хайнкес начал бросать в бой игроков атакующей группы. Сначала появился Шакири, потом не до конца вылечившийся Роббен и ветеран Писарро. Претендент на титул отчаянно не хотел терять очки, усиливая давление на ворота Лено с каждой минутой. Оборона "Байера" трудилась с полной выкладкой, редко давая поводы для критики. Но моментов избежать не удавалось. На 50-й минуте опасно пробил Кроос, пославший мяч рядом со штангой с рикошетом от ноги Топрака. Затем прошёл один из стандартных фокусов Роббена, сместившегося справа в центр и пробившего над перекладиной. Старался оставаться на виду активный Манджукич. У леверкузенцев практически не было шанса поймать соперника на контратаке, ибо мяч большую часть времени находился у хозяев. Гол назревал, и в финальной стадии матча "рекордмайстер" "дожал" "фармацевтов". Писарро в чужой штрафной получил передачу от Роббена, убрал на замахе Волльшайда и отдал под удар Манджукичу, 1:1! Вскоре Клаудио нанёс опасный удар, попал в ногу Марио, после чего мяч попал прямо в штангу - мюнхенцы едва не вышли вперёд. Казалось, гостей ждут неприятности, но тренерский тандем "Байера" провёл двойную замену, убрав с поля уставших и медленных игроков. Зато появился быстрый Сэм, сразу же поучаствовавший в резвой контратаке. После навеса в исполнении Кастро Сидни пробил, попав в Боатенга. Снаряд изменил траекторию и влетел в цель мимо картинно замершего на месте Нойера, 1:2! Хозяева до самого конца пыталась отыграться, но ничего не вышло. А ведь в следующем туре мюнхенцам придётся сыграть с "Гамбургом", который тренирует бывший футболист "Баварии" Торстен Финк. Тем временем, отрыв от второго места, которое сейчас занимает "Шальке 04", сократился до четырёх очков.


Прямая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 25
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Октября 2012 в 18:24

"Баварию" спустили с небес на землю. Рольфес, исслинг, играть - умеют, оказалось. Ну а если конкретнее, то настрой на конкретный матч помог "фармацефтам" побольнее уколоть мюнхенцев

29 Октября 2012 в 12:21

Ничего страшного, проигрывать тоже бывает полезно для профилактики:) Подобные поражения обычно идут на пользу. Тем будет больше интриги за Салатницу в Бундеслиге. Вперед,Бавария!

29 Октября 2012 в 11:51

Неожиданно! Но тем лучше. Если б заранее всё было известно, кому бы было интересно ;)

28 Октября 2012 в 23:56

Манджукич, точно трансфер лета.

28 Октября 2012 в 23:38

ну не вечно же выигрывать)))

28 Октября 2012 в 23:08

хююпя тащит

28 Октября 2012 в 22:51

Ух ты,даже не верится

28 Октября 2012 в 22:44

Хююпия слово сдержал, не 0-4 но победа есть

28 Октября 2012 в 22:42

"Скандалик небольшой" затмил этот интересный матч! С победой Байер! Не ожидал, тем более на Альянце)

Много фейлов было у Баварии в завершении атак. И везение леверкузенцов)

Две атаки - два гола..

28 Октября 2012 в 22:39

Не заслужила "Бавария" поражения, ой не заслужила....

28 Октября 2012 в 22:37

случайность и невеzение вот и всё!

28 Октября 2012 в 22:37

А может оно и к лучшему,спустили "рекордмайстера" на землю,прямо как БАТЭ.Теперь интрига будет.....

28 Октября 2012 в 22:36

БАЕР молодцы,победа в Мюнхене - позор баварии!

28 Октября 2012 в 22:34

бывает

28 Октября 2012 в 22:28

Какое-то невероянтое невезение, просто невероятное...

Только Нойеру 5 за атакующую игру)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем