"Айнтрахт" - главный соперник "Баварии"? Обзор субботних матчей 8-го тура чемпионата Германии

Субботний день восьмого тура Бундеслиги получился богатым на забитые мячи.

Отчёт о матче "Боруссия" Д - "Шальке 04"

Отчёт о матче "Фортуна" - "Бавария"

"Байер" - "Майнц 05" - 2:2 (1:0)

Голы: Кисслинг, 43 - 1:0, Сцалай, 58 - 1:1, Риссе, 76 - 1:2, Кастро, 87 - 2:2.

"Байер": Лено, Карвахаль, Волльшайд, Топрак, Кадлец, Бендер (Хегелер, 80), Рольфес (Айдин, 80), Кастро, Беллараби (Фернандес, 81), Шюррле, Кисслинг.

"Майнц 05": Веткло, Поспех, Новески, Свенссон, Диас, Баумгартлингер, Сото (Киршхофф, 79), Калиджиури, Мюллер (Риссе, 67), Иваншиц, Сцалай (Забавник, 90).

Предупреждения: Свенссон, 19, Беллараби, 23, Веткло, 28, Баумгартлингер, 60, Рольфес, 61, Карвахаль, 67, Топрак, 90.

Главный судья: Петер Зиппель.

20 октября. Стадион "БайАрена" (Леверкузен).

Леверкузенцы могли повести уже в дебюте встречи. Сначала Михал Кадлец неплохо выстрелил по воротам Веткло, а затем Кисслинг едва не замкнул классный прострел от Беллараби. Хозяева поля смотрелись активнее и интереснее "Майнца", и на двадцать седьмой минуте Шюррле откровенно простил соперника, не реализовав чистейший выход один на один. Единственным по-настоящему опасным моментом у ворот Лено стал удар Иваншица на тридцать третьей минуте рядом со штангой.

Игровое преимущество "Байера" воплотилось в забитый мяч за пару минут до перерыва. Карвахаль сделал передачу в штрафную соперника, мяч рикошетом от защитника "Майнца" полетел к Кисслингу, который ударом головой открыл счёт в матче. Гости отыгрались уже после перерыва. На пятьдесят восьмой минуте Зденек Поспех сделал великолепную диагональ на  Сцалая, сумевшего отправить мяч в противоход вратарю.

Сравняв счёт, "Майнц" явно почувствовал уверенность в своих силах, и спустя несколько минут вышел вперёд. Карвахаль потерял мяч под прессингом Сцалая, тот сделал перевод на Риссе, который в касание пробил точно в левый угол ворот "Байера". Такой поворот событий явно не входил в планы "аптекарей", и они начали стремительные попытки сравнять счёт. Лишь за три минуты до конца матча им удалось забить второй мяч. Веткло удалось отбить сложнейший удар Кисслинга, но, к его несчастью, на добивании удачно сыграл Кастро, отправивший мяч уже практически в пустые ворота.

"Вольфсбург" - "Фрайбург" - 0:2 (0:1)

Голы: Калиджиури, 40 (пен.) - 0:1, Шустер, 84 - 0:2

"Вольфсбург": Бенальо, Фагнер (Трэш, 61), Налдо, Погатец (Лакич, 68), Родригес, Хасани, Каленберг, Кнохе, Виейринья (Шафер, 60), Дост, Олич.

"Фрайбург": Бауманн, Муйджа, Гинтер, Дианье, Сорг (Хеденстад, 89), Шмид, Шустер, Макиади, Калиджиури, Фрайс (Флюм, 79), Йендришек (Крузе, 46).

Предупреждения: Муйджа, 11, Налдо, 39, Дианье, 86.

Главный судья: Роберт Хартманн.

20 октября. Стадион "Фольксваген-Арена" (Вольфсбург).

Такого провального старта вряд ли кто-то ожидал от "Вольфсбурга". Команда Феликса Магата показывать просто ужасный футбол, и в матче против "Фрайбурга" тенденция продолжилась. Удивительно, но обладая отличным подбором исполнителей в атаке, "Вольфсбург" забил всего два гола за восемь матчей. И в этом туре Дост с Оличем не сумели поразить ворота соперника.

Играя дома, "волки" должны были атаковать с первых минут. Однако своей первый голевой момент хозяева поля создали только на восемнадцатой минуте. Хасани подключился к атаке и пробил головой практически по центру, Бауманн сумел забрать мяч в руки. "Фрайбург" ответил куда острее – Шмид хлёстко выстрелил с двадцати метров точно в угол. Бенальо пришлось потрудиться, чтобы забрать мяч в руки.

Выйти вперёд гости сумели под занавес первого тайма. Налдо завалил в своей штрафной площади Йендришека, за что и был наказан жёлтой. Калиджиури без вопросов реализовал самый верный шанс для гола. После перерыва "Фрайбург" смотрелся куда активнее соперника. Дважды "Вольфсбург" спасал каркас ворот: сначала после удара Шмида, а затем после выстрела Калиджиури. И совершенно неудивительно, что под занавес матча гости укрепили своё преимущество. Шустер поразил ворота "Вольфсбурга" с пятнадцати метров.

После этого поражения "Вольфсбург" прочно закрепился на последнем месте турнирной таблицы.

"Айнтрахт" - "Ганновер 96" - 3:1 (2:1)

Голы: Матмур, 5 - 1:0, Юнг, 18 - 2:0, Абделлауйе, 43 - 2:1, Майер, 83 - 3:1.

"Айнтрахт": Трапп, Юнг, Андерсон, Ощипка, Замбрано, Швеглер, Роде, Айгнер (Ланиг, 81), Майер, Инуи (Челоцци, 73), Матмур (Хоффер, 88).

"Ганновер 96": Цилер, Черундоло, Эггиманн, Хагги, Рауш, Штиндль, Хусти, Пинту (Пандер, 77), Шлаудрафф (Собьек, 30), Конан, Абделлауйе (Диуф, 64).

Предупреждения: Хусти, 15, Пинту, 60, Швеглер, 72, Замбрано, 77, Диуф, 80, Конан, 85.

Главный судья: Кристиан Дингерт.

20 октября. Стадион "Коммерцбанк-Арена" (Франкфурт).

Вот уж кто действительно удивляет, так это "Айнтрахт". Дебютант Бундеслиги, оступившийся впервые в сезоне в прошлом туре, показал, что результат матча с менхенгладбахской "Боруссией" – это лишь исключение из правил. В противостоянии с "Ганновером" "орлы" вновь продемонстрировали футбол высочайшего уровня, сумев победить крепкий коллектив Мирко Сломки.

Уже на пятой минуте франкфуртская команда повела в счёте благодаря  голу Матмура, который сумел замкнуть кросс от Бастиана Ощипки ударом головой точно в угол. Не успели гости прийти в себя после такого начала, как тут же получили и второй мяч. Айгнер увидел открытого Юнга и сделал точную передачу на защитника, мощный удар которого оказался неберущимся для Цилера.

"Ганновер" сумел выровнять игру только ближе к концу первого тайма, и на сорок третьей минуте отквитал один мяч. Это Ларс Штиндль сумел прострелить с правого фланга на норвежца Абделлауйе, который опередил защитников "Айнтрахта" и нанёс разящее касание первым. Можно было предположить, что во втором тайме "96-е" сумеют навязать сопернику свою игру и перевернуть ход поединка – не тут-то было! "Айнтрахт" выглядел интереснее более именитого "Ганновера" и уже в эндшпиле матча забил третий гол. Майер нанёс точный удар головой после навеса от Стефано Челоцци, установив итоговый счёт в матче.

"Вердер" - "Боруссия М" - 4:0 (2:0)

Голы: Петерсен, 37 - 1:0, Арнаутович, 45 - 2:0, Фуллкруг, 76 - 3:0, Юнузович, 86 - 4:0.

"Вердер": Милитц, Гебре Селасси, Лукимья, Папастатопулос, Шмиц, Де Брюйне, Хант (Баргфреде, 81), Элия (Фуллкруг, 74), Арнаутович (Экичи, 84), Юнузович, Петерсен.

"Боруссия М": тер Штеген, Янчке, Штранцль, Домингес, Демс, Маркс, Нордтвейт, Рупп (Херрманн, 46), Джака (Хргота, 62), Аранго (Ханке, 74), де Йонг.

Предупреждения: Де Брюйне, 54, Нордтвейт, 59, Янчке, 60.

Главный судья: Гюнтер Перль.

20 октября. Стадион "Везерштадион" (Бремен).

Семь очков после семи туров – сомнительный результат для "Вердера". Примерно такой же сомнительный, как и девять очков после семи туров для мёнхенгладбахской "Боруссии". Обе команды, обладающие еврокубковым потенциалом, провалили старт сезона и жаждали реабилитироваться в очном противостоянии. В этом преуспел "Вердер", уничтожив "жеребцов" у себя дома.

Хозяева поля начали игру очень ярко, решив играть исключительно в атакующий футбол. Марку-Андре тер Штегену пришлось серьёзно попотеть, чтобы не пропустить быстрый мяч. Примерно к середине первого тайма "Вердер" окончательно прописался на половине поля соперника, устроив настоящий обстрел ворот "Боруссии". Сначала Арнаутович, а затем де Брюйне опасно били по воротам гостей, но тер Штеген держался. Держался до тридцать седьмой минуты, когда Петерсен забил первый мяч, нанеся точный удар головой после навеса с углового от де Брюйне.

На последней минуте первого тайма бременцы упрочили своё преимущество. Арнаутович убежал в быструю контратаку, сблизился с вратарём и уверенно перекинул мяч мимо него. После перерыва игра нисколько не изменилась. Подопечные Томаса Шаафа демонстрировали яркий футбол, радуя публику, пришедшую в этот вечер на "Везерстадион". "Боруссии" вновь не хватило терпения и стойкости в концовке матча. Голы Фуллкруга и Юнузовича сделали счёт в матче уже совсем неприличным – 4:0 в пользу "Вердера".