Рекорд "Баварии" и "Рурское дерби": анонс матчей восьмого тура Бундеслиги

Представляем Вашему вниманию анонс матчей восьмого тура немецкой Бундеслиги. 

 

Пятница, девятнадцатое октября

"Хоффенхайм" - "Гройтер Фюрт" - 3:3 (2:1) - сыгран


Суббота, двадцатое октября

"Боруссия" (Дортмунд) - "Шальке 04"

Начало матча: 17-30. Дортмунд. Стадион: "Сигнал-Идуна-Парк"

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен)

Статистика встреч: +29-24=27 Разница мячей: 124-114

Вне игры: Алмерович, Овомойела, Амини, Блащиковски, Гётце, Дукш - Эскудеро, Пападопулос, Дракслер, Пляцикас.

 

Один из главных поединков немецкого сезона. Можно было бы написать "один из двух главных", но, помимо "Рурского дерби" может случится ещё какая-нибудь интересная встреча, вроде поединка за чемпионства между дортмундцами и мюнхенской "Баварией". Впрочем, именно у "Матери всех дерби" особый статус, так сложилось исторически, вряд ли это изменится. Последнее время такие матчи лучше удаются именно "Боруссии", не проигрывавшей уже на протяжении четырёх матчей кряду. В этих встречах команда Юргена Клоппа набрала десять очков, в некоторых встречах безраздельно доминировала на поле. Конечно же, дортмундцы совершили качественный скачок вперёд, выиграв два чемпионских титула подряд. Но в нынешнем сезоне "жёлто-чёрные" столкнулись с целым рядом проблем, от переполненного лазарета до завышенных ожиданий. Многие ждут от команды третьего подряд завоевания "Серебряной салатницы", как и выхода в плей-офф Лиги чемпионов, где "Боруссия" попала в сложнейшую группу. К тому же, здорово начала сезон мотивированная до предела "Бавария", так что дортмундцам нынче очень сложно. Всё это даёт повод считать шансы "Шальке 04" как минимум равными.

 

Не стоит при этом забывать о том, что в прошлом сезоне "Боруссия" впервые за пятнадцать лет выиграла у  "кобальтовых" оба поединка в сезоне. Зато гельзенкирхенцы брали верх в пяти из последних девяти поединков в Дортмунде (при двух поражениях и двух ничьих). Статистика постепенно ухудшается для "Шальке 04", который не может забить "Боруссии" на протяжении двух матчей. Личный антирекорд был установлен в период с сезонах с сезона 1963/64 по сезон 65/66, когда дортмундцы добились трёх подряд "сухих" побед. Бывали времена, когда "Шальке 04" крупно выигрывал у "Боруссии" на выезде - например, со счётом 4:0. Возможно ли такое в этот раз? Вряд ли, тем более, что Клаас-Ян Хунтелаар только набирает форму. В минувшем сезоне голландец забил тридцать девять процентов от общих голов команды, а в нынешнем пока этот показатель составляет двадцать процентов. Да и Юрген Клопп никогда не проигрывал Хубу Стевенсу, дважды победив и один раз добившись мирового исхода. Примечательно, что это случилось в сезоне 2006/07, когда Клопп работал с "Майнцем 05", а Стевенс - с "Гамбургом". У "Боруссии" голы в ворота "Шальке 04" забивают даже те, для кого это не является приоритетной задачей. В частности, Фелипе Сантана (защитник) и Себастьян Кель (опорный хавбек) свои последние голы в Бундеслиге забивали как раз "кобальтовым". Кстати, ещё кое-что из истории личных отношений: левый крайний защитник "Шальке 04" семь раз выходил на поле в матчах против "Боруссии", не победив ни разу (пять поражений). А хавбек "Боруссии" Илкай Гюндоган имеет опыт выступлений в молодёжной команде гельзенкирхенского клуба.

 

"Понятия не имею, как будет выглядеть моя команда в матче с "Шальке 04". Однако гарантирую, что на поле выйдет команда, которая постарается сделать всё, чтобы добиться приемлемого результата. Никто не станет играть "спустя рукава", - пообещал наставник "жёлто-чёрных" Юрген Клопп. "Это будет сложный поединок, но на кону три очка, как и в любом другом матче. Безусловно, нам нужна победа, однако не стоит забывать, что впереди другие, не менее тяжёлые поединки", - парировал Хуб Стевенс. Стоит заметить, что наставник "Шальке 04" прав: на следующей неделе обе команды будут протестированы сильными соперниками в еврокубках: экзаменатором "Боруссии" будет мадридский "Реал", а "кобальтовые" сразятся с лондонским "Арсеналом".

Реклама


 

Команды не смогут сыграть в "Рурском дерби" в оптимальных составах. Хавбек "Боруссии" Марио Гётце получил травму колена в лагере сборной Германии, его здоровьем не будут рисковать. Якуб Блащиковски и Патрик Овомойела тоже не появятся на поле. Под сомнением участие в матче Марселя Шмельцера и Илкая Гюндогана. С другой стороны, Матс Хуммельс и Свен Бендер сумеют помочь действующему чемпиону. За "Шальке 04" не сыграют защитник Пападопулос, а также полузащитники Эскудеро, Пляцикас и Юлиан Дракслер. Хорошо бы, чтобы обошлось без новых травм.

 

"Фортуна" (Дюссельдорф) - "Бавария"

Начало матча: 17-30. Дюссельдорф. Стадион: "Эсприт-Арена"

Судья: Феликс Цвайер (Берлин)

Статистика встреч: +10-9=25 Разница мячей: 57-98

Вне игры: Пападопулос, Балогун, Бруно Соарес, Хацейме, Малецаз, Алхутхайфи, Эрат, О.Финк, Бастиан Мюллер, Айдин, Райзингер - Редер, Ридмюллер, Роббен, Гомес.

 

"Бавария", мотивированная двумя неудачными сезонами подряд, сумела выиграть семь поединков подряд на старте этого игрового года. Надо же, мюнхенцы повторили недавний рекорд "Майнца 05"! Если сумеют одолеть "Фортуну" в Дюссельдорфе, установят абсолютный рекорд Бундеслиги. Впрочем, как сказал Данте, "надо думать не о рекордах, а о чемпионском титуле. Если "Бавария" выиграет пятнадцать подряд поединков, а все остальные проиграет, рекорд окажется бессмысленным". Совершенно верное мнение! Данте, кстати, скорее всего, сыграет в основе своей команды вместе с Боатенгом (в центре обороны). Хольгер Бадштубер, совершивший много ошибок в последнем поединке за сборную Германии, начнёт встречу либо в запасе, либо на левом фланге защиты.

 

Реклама


"Фортуна" в двенадцати последних играх лишь раз сумела обыграть "Баварию". Это случилось второго апреля 1991-го года в Мюнхене (1:0). Более того, мюнхенцы выиграли последние шесть поединков в Дюссельдорфе с общей разницей забитых и пропущенных мячей 12:2. "Фортуна" вообще довольно часто уступает дома "рекордмайстеру", примерно в половине матчей. Больше, чем любой другой команде Бундеслиги. В прошлом туре "клеверные" впервые в этом сезоне проиграли, уступив "Майнцу 05" (0:1). В последний раз дважды подряд дюссельдорфцы уступали два года назад. В то же время, "Фортуна" в нынешнем сезоне дома играет вничью, болельщики явно заждались победы. В последний раз соперники сыграли вничью в Дюссельдорфе в 1977-м году (0:0). С тех пор десять встреч выиграла "Бавария", в пяти успех праздновала "Фортуна".

 

Главный тренер "Баварии" Юпп Хайнкес свой последний матч в качестве футболиста провёл в поединке против дортмундской "Боруссии" в Дюссельдорфе. Это случилось в апреле 1978-го года, когда Хайнкес в составе гладбахской "Боруссии" провёл сразу пять голов. Наставник "Фортуны" Норберт Майер в своём первом же поединке в рамках Бундеслиги отметился голом в ворота "Баварии" в Мюнхене. Это было в 1981-м году. Правда, его "Вердер" всё равно проиграл (1:3), за мюнхенцев забивали Дитер Хёнесс (дважды) и Румменигге. Андрей Воронин - единственный футболист "Фортуны", обыгрывавший "Баварию" ранее. В 2009-м году его "Герта" взяла верх со счётом 2:1, украинец провёл два мяча.

 

Остальные матчи субботы:

"Байер" - "Майнц 05"

"Вольфсбург" - "Фрайбург"

"Айнтрахт" - "Ганновер"

"Вердер" - "Боруссия" (Менхенгладбах)


Воскресенье, двадцать первое октября:

"Нюрнберг" - "Аугсбург"

Реклама


"Гамбург" - "Штуттгарт"


Прямые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем