Почеттино выгнали ради возвращения Особенного: шокирующее решение «Тоттенхэма»

Не прошло и полгода с того момента, как «Тоттенхэм» выступал в финале Лиги чемпионов. Если бы в июне кто-то предположил, что осенью Маурисио Почеттино будет уволен из лондонского клуба, а его сменщиком станет Жозе Моуринью, такого человека могли бы признать невменяемым. Тем не менее, в футболе бывают случаи, когда ситуация принимает неожиданный оборот. «Евро-Футбол.Ру» рассуждает по поводу кадровой перестановки на тренерском мостике «шпор».

На сегодняшний день увольнения тренеров редко бывают внезапными. Обычно таким ситуациям предшествует масса слухов и домыслов. Однако отставка Маурисио Почеттино получилась действительно внезапной и даже шокирующей. Мало кто предполагал, что боссы «Тоттенхэма» решатся на такой резкий шаг.

Embed from Getty Images

 

Уход Почеттино не удивляет, если смотреть на него исключительно с точки зрения сухих показателей. В Премьер-лиге «Тоттенхэм» не побеждал практически два месяца, поэтому команда располагается только на четырнадцатой позиции в турнирной таблице. Но действительно ли главным виновником сложившейся ситуации является Почеттино? Ещё в мае, незадолго до финала Лиги чемпионов, аргентинец говорил о необходимости проведения «болезненной перестройки». «Тоттенхэму» нужна была свежая кровь, но руководство предоставило главному тренеру только нескольких новичков. К тому же Почеттино был поставлен в неприятную ситуацию, когда контракты лидеров – особенно Кристиана Эриксена – стремятся к своему истечению. Это тоже наложило свой отпечаток.

Отсутствие завоёванных трофеев всегда являлось тёмным пятном при оценке работы Почеттино в «Тоттенхэме». Однако при аргентинце клуб серьёзно прогрессировал и принялся регулярно финишировать в топ-4 Премьер-лиги. Стали раскрываться молодые футболисты, в частности выпускник академии Гарри Кейн. Прошлый сезон стал венцом работы Почеттино. «Шпоры» не потратили ни единого фунта на трансферы из-за строительства нового стадиона, но при этом пробились в финал Лиги чемпионов. Трофеев не было, однако своей работой Маурисио Почеттино заслуживал больше времени. При первом же серьёзном кризисе, который тренер предвидел сам, Даниэль Леви решил от него отказаться. По-человечески Почеттино действительно жаль, но футбольный мир порой бывает жесток.

Embed from Getty Images

 

Новым главным тренером «Тоттенхэма» был назначен Жозе Моуринью. Португалец находился без работы почти год и чуть ли не плакал, скучая по футболу. Выбор Даниэля Леви в пользу Моуринью, с одной стороны, понятен. Особенный является специалистом по трофеям, а именно трофеев в последние годы не хватало «шпорам» на фоне их прогресса. Даже за время работы с «Манчестер Юнайтед», которое принято считать провальным для Моуринью, он сумел завоевать Кубок лиги и, что более важно, трофей Лиги Европы.

С другой стороны, назначение Моуринью в «Тоттенхэм» не может не вызывать вопросы. Во-первых, Жозе не является антикризисным тренером, а сейчас «шпор» нужно выводить из кризиса. Во-вторых, португалец известен своей склонностью к игре вторым номером, за которую его очень часто критиковали. Такой футбол точно не хотят видеть фанаты лондонского клуба. В-третьих, Моуринью всегда требует от своих клубов больших затрат. Год назад Особенный нещадно критиковал исполнительного директора «Манчестер Юнайтед» Эда Вудворда за то, что тот не предоставил ему нужных футболистов в летнее трансферное окно. Даниэль Леви не привык тратить много, да и возможности «Тоттенхэма» далеки от возможностей «МЮ».

Embed from Getty Images

 

Несмотря на все эти вопросы, возвращение Моуринью к работе в английской Премьер-лиге вызывает безумный интерес. Наверняка многие любители футбола успели соскучиться по его ярким цитатам на пресс-конференциях. Работа в «Тоттенхэме» - большой вызов для Жозе, шанс показать, что он ещё не изжил себя как тренер, несмотря на такое мнение в среде футбольных болельщиков. Уже 4 декабря «шпоры» под руководством Моуринью сыграют против «Манчестер Юнайтед». Вечер на «Олд Траффорд» обещает быть огненным.  

Анастасия СОРОКИНА

Оценить новость

Новости по матчу

23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Ноября 2019 в 08:55

ну вот ТОП 6 в АПЛ будет сохранено, вместо петухов будут лисы, еще бы Арсенал не обосрался бы))) Почеттино по человечески жаль, хотя верится что он без проблем найдет себе топ команду, руководство тотенхема - идиоты, Моуриньо просто выпьет бабло, продаст Кейна и поставит унылую игру...

21 Ноября 2019 в 08:12

сильнее с выбором тренером шпоры ошибиться просто не могли.

Ни по стилю общения, ни по тренерским идеям, ни по финансовым запросам.

21 Ноября 2019 в 00:03

После подобного решения, хочется чтобы Тоттенхэм свалился в чемпионшип

20 Ноября 2019 в 16:09

Этот Леви вроде нашего Федуна, видно, совсем бестолковый. Ну что- ж, будем троллить Тоттенхем, а Леви пусть платит.

20 Ноября 2019 в 15:50

ай на фоцке на луи де фюнеса похож.. )))

20 Ноября 2019 в 15:22

вот и конец

20 Ноября 2019 в 15:13

Не покидает ощущение, что это обоюдное решение Почеттино и Леви. Возможно еврей захотел большего без особых вложений(хотя его помойка до Поча лишь мечтала о топ4 и финалах в лч), а Маурисио просто нужен новый вызов.

20 Ноября 2019 в 15:11

Катавасия со сменой тренеров: Почеттино снимают в разгар ЛЧ, а Морено вообще сняли во время последнего матча квалификации. Бред, конечно. Не думаю, что Жозе вытащит этот Тоттенхэм - но хотя бы его яркие заявления послушаем)

20 Ноября 2019 в 14:44

ай мавринья после подсидки пачетина и провала с тотеном у тебя останеца единственный шанс - подсидеть флегму.. торопись! )))

20 Ноября 2019 в 14:27

Вот это поворот!!

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
Все новости
Рекомендуем