"Манчестер Сити" обыграл "Ливерпуль", обострив чемпионскую гонку в АПЛ

В матче 21-го тура АПЛ "Манчестер Сити" на "Этихаде" обыграл "Ливерпуль". Команда Юргена Клоппа потерпела первое поражение в текущем чемпионате.


 

Центральная встреча 21-го тура АПЛ, а то и всего сезона, прошла на "Этихаде". За последние две недели "Ливерпулю" удалось солидно оторваться от "Тоттенхэма" и "Манчестер Сити", а перед очной встречей с "горожанами" команды разделяло семь очков. Наверное, это тот самый случай, когда матч за шесть очков. В случае победы "красные" оторвались бы на десять очков, но случилось поражение – теперь разница между командами всего четыре очка.

В стартовом составе "Ливерпуля" вышло трио в середине поля – Джеймс Милнер, Джордан Хендерсон и Джорджиньо Вейналдум. Любопытно, что в таком сочетании полузащита мерсисайдцев в последний раз в рамках АПЛ выходила тоже против "Сити", в первом круге. Та игра на "Энфилде" завершилась 0:0, оба тренера решили сыграть в прагматичный, вязкий футбол, хотя мало кто подобное вообще ожидал. От игры на "Этихаде" ждали совсем иного, ведь отступать команде Хосепа Гвардиолы было совершенно некуда.

Embed from Getty Images

Слева в обороне у "Сити" сыграл Эмерик Лапорт, а справа – Данило. Кевин де Брёйне остался на скамейке запасных, как и Рияд Марез, Габриэль Жезус, Кайл Уокер. На скамейке у "красных" остались Джердан Шакири и Фабиньо, набравшие великолепную форму в последних играх.

Начало встречи выдалось осторожным. Хозяева больше владели мячом, "Ливерпуль" выжидал, не вступая в активный прессинг. "Сити" сумел создать несколько неплохих подходов к воротам Алиссона, но до ударов дело вообще не доходило. Впервые "горожане" пробили по воротам ближе к получасу игры, а самый острый момент создал именно "Ливерпуль". На 18-й минуте миллиметры спасли "Сити" от гола. Разящая атака мерсисайдцев завершилась ударом Садио Мане в штангу, мяч отскочил в поле, а Джон Стоунс на полном ходу ударил им в голкипера Эдерсона, хотя рассчитывал просто вынести снаряд куда подальше. В итоге мяч снова полетел в ворота, и сам же Стоунс, вытянувшись, вытащил его с ленточки. Невероятное везение "горожан" в этом эпизоде.

Embed from Getty Images

Больше таких моментов у ворот хозяев в первом тайме не было, а счет открыл Серхио Агуэро, забивший за пять минут до перерыва. В концовке тайма команда Хосепа Гвардиолы стала поджимать, "Ливерпуль" все реже цеплялся за мяч впереди, что и привело к голу. Ошибся Деян Ловрен, на долю секунды упустивший аргентинского форварда из виду. Агуэро хватило двух касаний, чтобы выбежать из-за спины и вколотить мяч в ближний угол. Он тот еще любитель забивать "Ливерпулю" на "Этихаде" – он сделал это в седьмом матче кряду. Хорватский защитник провел кошмарный матч, отметившись огромным количеством брака.

В первом тайме главный арбитр показал сразу четыре желтых карточки, а эпизод с участием Венсана Компани и Мохамеда Салаха и вовсе мог окончиться плачевно для "Сити". Бельгийский защитник совершил очень грубый подкат в ноги, за что вполне мог увидеть прямую красную карточку.

Embed from Getty Images

Второй тайм хозяева начали активней, еще больше завладели мячом. Выровнял игру выход Фабиньо на замену вместо Милнера. "Красные" перешли на схему 4-2-3-1 и им сразу же удалось провести несколько острых атак. В итоге на свой гол гости наиграли. Сперва был упущенный момент Фирмино, когда Компани и Эдерсон не разобрались на стандарте. Фирмино вышел на ударную позицию, а голкипер уже покинул ворота, но сразу четверо футболистов закрыли створ. Мяч в итоге парировал сам Эдерсон, а вот через минуту избежать гола "Сити" не сумел. Отличился Фирмино, забив в пустые ворота после скидки Эндрю Робертсона. Прекрасный заброс на шотландца выполнил Трент Александер-Арнольд.

Недолго счет был равным, уже через восемь минут "горожане" снова вышли вперед. Гол на счету Лероя Сане, которому дали свободу и пространство на левом фланге. Хорошо в эпизоде сыграл Рахим Стерлинг, собравший на себе несколько соперников. Немец нанес удар в штангу, от которой тот парировал точно в ворота. "Ливерпулю" срочно нужно было отыгрываться, мерсисайдцы помчались вперед. Вскоре вышел Шакири, но Юрген Клопп не рискнул убирать с поля кого-то из середины поля, ушел Мане.

У гостей было несколько прекрасных моментов, чтобы отыграться. Острый выход был у Салаха, но вытащил мяч Эдерсон. Вообще оба голкипера сыграли на высоте, в концовке встречи несколько чудесных спасений сотворил Алиссон, чего только стоит эпизод с выходом Агуэро один в один. Очень горячая концовка была на "Этихаде", страсти кипели не на шутку, оба тренера сходили с ума на бровке. Однако победа все же добыта "горожанами", сократившими разрыв от "Ливерпуля" до четырех очков. Тем интересней будет чемпионская гонка в АПЛ, вторая половина сезона ожидается горячей.

Денис Попович  

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Января
04 Января
03 Января
02 Января
01 Января
31 Декабря
30 Декабря
27 Декабря
26 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (53) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Января 2019 в 17:43

Браво Гвардиола, молодцы горожане- красиво раздавили клопа !

04 Января 2019 в 16:03

Добрый день.Задача Ливерпуля во вчерашнем матче была ничья, это было видно с начала матча ,в отличие сверхмотивированного соперника .В прошлом сезоне и впервой игре нынешнего сезона бросалась в глаза разница в классе игры.Ничейный исход на Энфилде можно было назвать удачным для мерсисайдцев.Вчера я не заметил ни одного компонента в котором бы Ливерпуль уступал.Победа Сити в матче исключительно Фартовая.Мы бы увидели другой матч если мерсисайдцам нужна была бы только победа.У команды отсутствуют системные слабые места.Я не вижу реально что может помешать завоевать титул в этом году, за исключением тяжелой травмы Ван Дейка или какого нибудь неудачного жребия в Лиге Чемпионов.Ливерпуль ,при работе Клоппа,превращается в системного лидера АПЛ.Это уже не тот бесшабашный выскочка прошлых лет.пПроведена впечатляющая работа тренера во всех аспектах игры.Глаз радуется

04 Января 2019 в 13:53

удивляют меня фаны Ливерпуля, которые еще и пытаются учить Клоппа, как ему играть...В таком энергозатратном темпе, в каком проходил матч, еще и прессинг высокий использовать-игроки Ливерпуля бы сдулись после первого тайма... У меня в памяти остаются матчи Ливерпуля в финале ЛЕ против Севильи, когда рвали в первом, даже преимущество хорошее добывали, но сдувались во втором... Против всяких там Бернли можно тайм побегать, а потом спокойно счет удерживать-с МанСити это бы не прокатило 100%...

+МанСити-равный соперник и преимущества Ливерпуля уже не видно....а то тут начинается-типа немотивированы и т.д. Как можно быть немотивированным, если играешь против главного конкурента за победу в АПЛ? Диву даешься таким комментам

04 Января 2019 в 13:16

Отличный и закономерный результат горожан над главным конкурентом в борьбе за чемпионский титул. Все по делу, на сей раз горожане были лучше, поэтому успех за командой Гвардиолы. Теперь в АПЛ интрига появилась за первое место, тем более Ливерпуль будет еще терять очки, спад у них не за горами.

04 Января 2019 в 12:49

и всеравно пепка физрук а шити ничтожный недоклуб!

04 Января 2019 в 13:13

на данный момент Реал со своим тренером ничтожный недоклуб с физруком на фоне горожан))

04 Января 2019 в 13:26

Борян в 2019-ом за голубую помойку глорить будет?

04 Января 2019 в 11:32

у ливерпуля лучше завершение

любое пространство для мане-салаха-фирмино уже потенциальный гол

у сити только стерлинг может 9 из 10 по пустым не попасть

работа в середине поля и отборе у сити, конечно, на высоте

но скаузерам и не нужно владение и доминирование по игре, достаточно пары контр-атак

04 Января 2019 в 11:41

Вчера пара контратак была, но не повезло.... системных проблем у Ливерпуля не видно, команда добротно скроена и вчера не была сверхмотивирована... даже в матче с Бернли Ливерпуль бился с большим желанием и остервенением.... Клопп явно был бы доволен очку с МС....

04 Января 2019 в 01:55

а ведь столько было издевок над фернандиньо, мол что это за игрок вообще. На деле это ключевой футболист Сити

Не зря Пеп говорил о том что дайте ему 11 Ферн и он выиграет все. Сити нужно конечно искать ему замену из - за возраста, но такого игрока нужно держать в обойме еще на долгие годы .

Сити играет одним опорником который успевает делать в центре (и не только) все за всех, это восхищяет

Но в этом есть и проблема, как только ферна пропустит матч, появятся проблемы, где же Сити найдет еще одного такого опорника...тут бы до лета дотерпеть.

04 Января 2019 в 01:37

Мы проиграли сражение. Но не войну. Во всяком случае пока.

По матчу ничему не удивлен. Мане правда слабовато сыграл. Трент тоже. Почти вся острота с его с его фланга приходит. Причем уже не первый матч. Ловрен крайне не стабилен. Это скорее вопрос психологии. Думаю Клоппу пора заканчивать с экспериментами и по возвращении Гомеса играть только парой ВВД-Гомес. Еще, по моему скромному мнению Клопп слегка перестраховался со схемой. Вместо 4/3/3 возможно, нужно было ставить более привычную в последних матчах 4/2/3/1. Милнер и Хендерсон игру не испортили. Но и не выжгли центр, как они умеют, когда находятся в идеальной форме. Фернандиньо просто доминировал в центре. Возможно Фабиньо (сыграй он с первых минут смог бы ему что-то противопоставить). Но кто я такой, что бы указывать Клоппу...

Касаемо Сити, то сложилось впечатление, что в этом матче они "выпрыгнули из штанов". Но победа есть победа, поэтому - мои поздравления. Ливерпулю же это поражение, как ни странно, может пойти на пользу. В том плане, что больше не будет давить беспроигрышная серия.

Лучший игрок матча - Фернандиньо.

Лучший в Ливерпуле - Алиссон.

В общем, ничего еще не закончено, а Ливерпуль, как известно - легких путей не ищет)

YNWA!

04 Января 2019 в 01:23

Не повезло Клопушке. Там где ливет попадал в штангу, у Сити такая же штанга превратилась в гол. Жаль, что не мочканули манчестерских.

Тем интереснее будет борьба в оставшихся играх.

04 Января 2019 в 01:15

Малыш Лерой!!! Рад за него,но чемпионом должен становиться Юрген! Хотя если станет Лерой буду лично рад за него. А вообще жду возвращения Лидса!!

779
04 Января 2019 в 01:12

Матч интересный, во много показательный в отношении этих двух команд.

Сити явно не своем топе. Много брака. Самоуверенностью здоровой и не пахнет. Явно, что сейчас процентов 70 от того, что показывали. Но сегодня отпахали, компенсирую низкую кондицию, на все 100.

Ливерпуль хорош, но всё ещё есть ощущение, что команда не тянет на золото и ей помешать может всё, что угодно. Вроде бы всё чётко, но такая атака не может оставаться голодной.

В общем, произошло то, что хорошо для борьбы за первенство.

04 Января 2019 в 01:24

эта победа для Сити может стать отправной точкой для восстановления утраченных позиций, как в гонке, так и по игровой форме. сейчас пока у горожан с игрой проблемки. но больше из-за незаменимости Фернандиньо. с ним сегодня команда смотрелась намного лучше, чем в битвах с предыдущими соперниками.

779
04 Января 2019 в 01:30

Привет, pol-black!

Мне показалось, что Сити сегодня тяжело отпахали. Будет отправной точкой - отлично. Но пока, честно, по игре не видно. Просто этот матч был сверх мотивированным. Ну видим.)))

04 Января 2019 в 01:33

войдёт в строй в прежней форме Кевин, и будет горожанам полегче. ну и Менди бы выздороветь. Лапорт ему пока слабая замена.

779
04 Января 2019 в 01:40

То, что Сити снова заиграет - вопросов нет.

04 Января 2019 в 01:27

в чемпионской гонке победит тот, кто будет выкладываться с середняками по полной, и есть ощущение, что главный конкурент здесь не Сити, а ТТХ.... Поэтому для меня, как фана Ливерпуля, важнее потеря очков у петухов с волками, нежели сегодняшнее поражение.... Надо верить в Клоппа, он умел настраивать на дистанцию Боруссию и Ливерпуль научится.... Скамейка есть, ротация отличная, мы в в деле.... И по календарю из топ-5 у нас лишь 2 матча и все на Энфилде....

779
04 Января 2019 в 01:37

Клопп, вне всяких сомнений, Тренер.

И, вроде бы Ливерпуль, по сравнению с прошлым сезоном, показывает куда более зрелую игру. Но Сити явно на спаде, и сам понимаешь, он скоро закончится. Да и чем хорошо АПЛ просчитывать плановые очки - дело бесполезное.

Буду рад за Ливерпуль, хотя и за Пепа тоже болею.)))

04 Января 2019 в 01:12

Мне вообще чёрный Бензема

04 Января 2019 в 01:09

Мане вообще нужно карму почистить)) сколько он моментов 200% запорол в этом сезоне!

04 Января 2019 в 01:05

Очень полезное поражение для Ливерпуля... Во-первых, ожидаемо, что МС попробует упереться и ресурс есть у них, плюс доля везения когда мяч почти пересек линию ворот от Эдерсона и когда удачно стрельнул Санэ через штангу в ворота.... Во-вторых, по дистанции важнее все ж брать очки с Уотфордами и Лестерами.... Ну и в третьих, груз давления с первым поражением все ж спадет и "звезданутости" отдельных личностей поубудет.... Ну а по матчу, вина Ловрена как защитника в первом голе значительна, ну и по ходу он был худшим.... Не унываем, сезон впереди! Нужно держать удар! YNWA

04 Января 2019 в 01:04

Ну вот не верю что нет средств, возможностей и влияния приобрести в пару к ВДВ норм защитника!!! Ловрен косячник, гомес молодой и хрусталь, а матип вообще по моему на вечном больничном!!!

04 Января 2019 в 01:06

Дружище, держимся... Можно проиграть сражение, но не войну......

04 Января 2019 в 01:15

Я то понимаю... Я держусь, не в первой! Как никак мы же болельщики Ливерпуля... Просто не понимаю Клоппа((( Как можно с таким настроем выйти??? По ребятам видно было что они приехали беречь ноль-ноль... проиграли еще в раздевалке... Ну чего вы боитесь??? Эти же самые ребята сколько раз уже уделывали этот гвардиоловский мс??? Ну выйдете и сыграйте как вы умеете!!! Супер прессинг, точные пасы, игра на опережение, скорость!!! Просто сметайте и все! но нет же...

04 Января 2019 в 01:22

Ну все ж это пресса раскрутила матч между 1 и 3-ей (на тот момент) командами в середине сезона чуть ли не как матч века.... А по сути же нет.... Важнее сохранять форму и обойтись без травм и спада психологического.... Вспомни, как год назад Мы победили МС в чемпе в валидольном 4-3, а потом опустошенные слили Суонси.... Мне все ж кажется, что Клопп поумнел и бережет эмоции и силы на дистанции.... Увидев в составе Милнера и Хендо понял, что играть герр Клопп будет на ничью....

04 Января 2019 в 01:35

Понимаю если поражение подействует как холодный душ и команда вцепиться в результат в оставшихся матчах!

А если посыпятся? Психологический удар, шок...и начнется спад...

К тому же (как бы это неуважительно не звучало) нужно сливаться с КА! Чисто физически нет второго состава на эти матчи... без участия основных просто математически не обойтись... А нужно беречь силы...

04 Января 2019 в 11:38

На то в этой банде и есть пахан - Клопп.... Там не барышни все ж собрались, миллионные контракты имеют.... Не посыпятся.... У Шенкли и Пейсли тоже поражения были, но они создали красную машину... Наш вражина Фергюссон Красноносый мог в сезоне дважды! проиграть Ливерпулю, но все ж одевал корону.... Скамейка хорошая, можно брать свое.... Только, на мой взгляд если хотим брать АПЛ, то надо точно сливать КА и, возможно, ЛЧ.... У Пепа главный приоритет ЛЧ, поэтому наш главный соперник ТТХ....

04 Января 2019 в 01:09

Почему не веришь?

Посмотри на центральных защитников МЮ,а там денег еще больше.

То что отхватили такое золото,как Ван Дейк,просто божественно.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем