"Манчестер Сити" уничтожил "Хаддерсфилд Таун"

Во втором туре английской Премьер-лиги "Манчестер Сити" уничтожил "Хаддерсфилд Таун".

Главным героем поединка стал Серхио Агуэро, который записал на свой счёт хет-трик.

19 августа. Стадион "Этихад Стэдиум" (Манчестер).

В первом домашнем матче сезона "Манчестер Сити" принимал "Хаддерсфилд Таун". Команда Давида Вагнера в прошлом чемпионате дважды дала бой "горожанам" и даже увезла очко с "Этихад Стэдиум" (0:0), правда, к тому моменту команда Хосепа Гвардиолы уже обеспечила себе чемпионский титул. Повторить майское достижение "терьерам" было невероятно сложно, однако они не планировали сдаваться без боя.

Хосеп Гвардиола удивил общественность схемой с тремя центральными защитниками и двумя центральными нападающими – Серхио Агуэро и Габриэль Жезус действовали вместе. Функции вингбеков выполняли Бенжамен Менди и Бернарду Силва, а Кайл Уокер остался в запасе рядом с Рахимом Стерлингом, Лероем Сане и Риядом Марезом. Кевин де Брёйне остался вне заявки и следил за игрой с трибуны. Бельгийский полузащитник на неделе получил травму колена и выбыл на три месяца.

"Манчестер Сити" с первых мгновений устремился в атаку и уже за пять минут соорудил три острейших момента около ворот соперника. Сначала Стив Мунье неосторожно выносил мяч из своей штрафной площади и едва не стал автором автогола, но обошлось. Затем Давид Сильва изящной передачей вывел Габриэля Жезуса слева на голкипера, однако Бен Хамер справился с ударом бразильца. А ещё через несколько минут после наброса от Сильвы с линии вратарской могли пробивать Агуэро и Жезус, но аргентинец не дотянулся, а бразилец как следует не попал по мячу.

Команда Хосепа Гвардиолы продолжала доминировать. Очень хорош был Давид Сильва, проводивший 250-й матч в английской Премьер-лиге. Испанец то и дело раскачивал защитников и отдавал острые передачи. Открыть счёт "горожанам" удалось на двадцать пятой минуте. Автором результативного паса стал Эдерсон, который удачно ввёл мяч в игру ударом от ворот. Серхио Агуэро принял игровой снаряд, убрал его влево от защитника и с семнадцати метров технично перебросил Бена Хамера. Зачем страж ворот "Хаддерсфилд Таун" покинул рамку, когда защитник ещё вёл борьбу с форвардом, - вопрос риторический.

В скором времени "Манчестер Сити" упрочил своё преимущество. Габриэль Жезус сыграл на подборе на линии штрафной площади, пробросил мяч вперёд и вторым касанием пробил точно в левый угол! Прошло ещё четыре минуты, и счёт на табло "Этихад Стэдиум" стал разгромным. После прострела от Бенджамина Менди с левого фланга Бен Хамер ошибся, выпустив игровой снаряд из рук. Этим сполна воспользовался подоспевший к эпизоду Серхио Агуэро. В концовке первого тайма "терьерам" удалось сократить отставание. Стив Мунье выиграл воздух на подаче углового и сбросил мяч во вратарскую, откуда Йон Горенц-Станкович буквально расстрелял Эдерсона.

В дебюте второго тайма действующие чемпионы Англии отпраздновали очередное взятие ворот соперника. Давид Сильва отметил юбилейный матч в Премьер-лиге роскошным ударом со штрафного. С двадцати четырёх метров испанский полузащитник попал прямо в правую девятку. Почему футболисты в "стенке" не выпрыгивали, а остались на месте – загадка. Неужели они опасались удара низом даже с этой дистанции?

Рисунок игры по-прежнему не менялся. На пятьдесят седьмой минуте забить свой третий гол в этом матче мог Серхио Агуэро, но после его плотного удара из-за пределов штрафной площади мяч попал в правую штангу. Вскоре аргентинский форвард сыграл "на столба" с Габриэлем Жезусом и пробил метров с пятнадцати – получилось чуть правее рамки. В средине второго тайма Хосеп Гвардиола решил заменить Давида Сильву. Фанаты стоя провожали испанца, причём на трибунах присутствовала его жена и ребёнок, ранее испытывавший проблемы со здоровьем после преждевременных родов.

На семьдесят пятой минуте Серхио Агуэро добился своего и оформил хет-трик. Бенджамин Менди с левого фланга доставил мяч к линии вратарской площади, а Серхио Агуэро в прыжке элегантно подставил пятку, от которой игровой снаряд отправился в сетку. Хосеп Гвардиола не просто "дал пять", а даже поцеловал Агуэро после его замены. В скором времени роскошный шанс отличиться имел Габриэль Жезус. Справа выскочил бразилец на ворота, но удар откровенно не удался. Затем "горожане" провели шестой гол. Лерой Сане на скорости слева ворвался в штрафную, однако не смог пробить Хамера. Впрочем, игровой снаряд отскочил в ногу Теренса Конголо, от которой и влетел в сетку. Вписать своё имя в итоговый протокол мог и Бернарду Силва, однако Бен Хамер справился с ударом португальца с близкой дистанции.

Итоговый счёт - 6:1. "Манчестер Сити" с лёгкостью уничтожил "Хаддерсфилд Таун" во втором туре Премьер-лиги.