Дебютный гол Хесе принёс "Сток Сити" победу над "Арсеналом"

В рамках второго тура английской Премьер-лиги "Сток Сити" обыграл "Арсенал".

Единственный гол сразу после перерыва провёл дебютант "гончаров" - Хесе Родригес.

Во втором туре Премьер-лиги "Арсенал" отправился в Сток-он-Трент, где традиционно играет тяжело. Даже в мае, когда команда Арсена Венгера обыграла на выезде "Сток Сити" со счётом 4:1, игра складывалась для лондонцев непросто. Вот и сейчас "гончары" намеревались дать бой "канонирам". Помочь в этом им должны были не только собственные болельщики, но и летняя трансферная кампания. Последним новичком "Сток Сити" стал Хесе Родригес, взятый в аренду у "ПСЖ".

Арсен Венгер произвёл две перестановки в составе своей команды, если сравнивать с матчем первого тура против "Лестера", в котором лондонцы сотворили камбэк (4:3). В центре обороны Роба Холдинга заменил Шкодран Мустафи, а в центре поля Аарон Ремзи действовал на позиции Мохамеда Эльнени. Стоит сказать, что "канониры" по-прежнему не могли рассчитывать на своих лидеров – Лоран Косельни отбывал дисквалификацию, а Алексис Санчес числился в списке травмированных.

На поле в Сток-он-Тренте проходила совершенно равная борьба, в которой было сложно отдать преимущество какой-то из команд. В районе пятнадцатой минуты перспективный момент был у Данни Уэлбека. Англичанин выскакивал на свидание с голкипером, но Джек Батлэнд опередил соперника и забрал мяч. Неприятным моментом для "Сток Сити" стала травма Джердана Шакири. Швейцарец получил повреждение правой ноги и не смог продолжить игру, уступив место на поел Сайдо Бераино.

Действительно опасный момент "Арсенал" создал на исходе получаса игрового времени. Алекс Окслейд-Чемберлен со стандарта сделал подачу на дальнюю штангу, откуда удар ногой нанёс Начо Монреаль, но Джек Батлэнд сыграл надёжно. В скором времени неприятный сюрприз футболистам преподнесла переменчивая английская погода. В Сток-он-Тренте хлынул сильный дождь, который остудил желание команд мчаться в атаку. На перерыв футболисты отправлялись при нулевом счёте на табло.

В самом начале второго тайма "Сток Сити" порадовал своих болельщиков, открыв счёт в матче. Хесе Родригес из центральной зоны сделал передачу вперёд на Бераино и помчался в атаку. Сайдо совершил несколько финтов и выполнил проникающий, ответный пас на левый край штрафной, куда как раз уже ворвался Хесе. Испанский новичок "гончаров" в касание пробил точно в правый нижний угол!

"Арсенал" тут же прибавил в активности, но мог и сам пропустить в ходе одной из немногих контратак "Сток Сити". После подачи с левого фланга Сайдо Бераино в борьбе нанёс коварный удар головой с отскоком от газона, однако Петр Чех перевёл мяч через перекладину. Арсен Венгер явно нервничал на своей позиции. Как и следовало ожидать, французский специалист выпустил на замену Оливье Жиру. Но не он, а Данни Уэлбек имел шанс в средине второго тайма. В борьбе с двумя соперниками наносил удар форвард – переиграть Батлэнда не удалось.

На семьдесят второй минуте лондонцы смогли провести гол. Оливье Жиру пяткой переправил мяч в штрафную, откуда сильный и точный удар нанёс Александр Ляказетт. Взятие ворот не было засчитано из-за положения "вне игры", но повтор показал, что нападающий "Арсенала" находился на одной линии с последним защитником "Сток Сити". Подопечные Арсена Венгера продолжали много времени проводить в позиционных атаках, но повторить свой подвиг недельной давности и совершить камбэк им не удалось.

Итоговый счёт - 1:0. "Сток Сити" обыграл "Арсенал" благодаря дебютному голу Хесе Родригеса.