8 часов и 2 минуты без голов, Озил в революционных бутсах: "Арсенал" и "Челси" сойдутся в дерби

В главном матче двадцать третьего тура чемпионата Англии сойдутся "Арсенал" и "Челси" – два наиболее успешных лондонских клуба. В настоящее время "канониры" и "пенсионеры" преследуют совершенно иные задачи, но принципиальность противостояния не зависит от положения в турнирной таблице. "Евро-Футбол.ру" анонсирует дуэль северного и западного Лондона для своих любимых читателей.

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

Арсенал – Челси

Стадион: "Эмирейтс" (Лондон). Начало матча: 19-00.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 1.

Трансляции: Видеотрансляция, Текстовая трансляция.

Статистика встреч: +61=47-49. Разница мячей: 220-203.

Главный судья: Марк Клаттенбург.

Первый круг: 0:2.

 

Дела тренерские

 

В какой-то степени даже жалко, что Жозе Моуринью был уволен из "Челси" по причине неудовлетворительных результатов. Его противостояние с Арсеном Венгером было особенным. Эдакой фишкой Премьер-лиги, если хотите. В текущем сезоне "канониры" и "пенсионеры" дважды пересекались под руководством француза и португальца. В Суперкубке Англии победу отпраздновала команда Венгера, а в чемпионате Моуринью взял реванш.

 

Этот сезон

Турнир Дата Результат Голы
Суперкубок Англии 2 августа 2015 "Арсенал" - "Челси" 1:0 Окслейд-Чемберлен (24)
Премьер-лига 19 сентября 2015 "Челси" - "Арсенал" 2:0 Зума (53), Чамберс (90+1)

 

Арсен Венгер - Гус Хиддинк

Турнир Дата Результат Голы
Премьер-лига 10 мая 2009 "Арсенал" - "Челси" 1:4 Бендтнер (70) - Алекс (28), Анелька (39), К. Туре (аг, 49), Малуда (86)

 

Реклама


 Теперь же французо-португальское противостояние сменилось на французо-голландское. В 2009-м году Гус Хиддинк некоторое время руководил "Челси", и тогда ему тоже приходилось соперничать с "Арсеналом" на выезде. Тогда "канониры" потерпели самое сокрушительное поражение в Премьер-лиге на "Эмирейтс" со счётом 1:4. Вряд ли Арсен Венгер вспоминает тот вечер и потирает ладони в ожидании реванша, но пройти мимо столь значимой истории мы не можем.

 

Дела турнирные

 

В текущем сезоне "Арсенал" и "Челси" преследуют разные цели. Команда Арсена Венгера всерьёз рассчитывает на завоевание первого за двенадцать лет чемпионского титула. Основания для этого есть, ведь "канониры" начали дружить со стабильностью, несмотря на определённые сложности из-за большого числа травмированных исполнителей. В субботу "Лестер" разгромил "Сток Сити" и оторвался от "Арсенала" на три очка, поэтому теперь "канонирам" важно не отпустить "лисов".

М Команда И В Н П РМ О
3 "Арсенал" 22 13 5 4 37:21 44
14 "Челси" 22 6 7 9 31:34 25

 

Что до коллектива Гуса Хиддинка, то голландец рассчитывает на попадание в четвёрку сильнейших, то есть в Лигу чемпионов. Верится в достижение столь высокой цели с трудом, ведь "Челси" продолжает регулярно терять очки, а тот же "Тоттенхэм", занимающий четвёртую строчку на данный момент, выступает гораздо ровнее. К двадцать третьему туру "Челси" подходит на четырнадцатой позиции, отставая от зоны ТОП-4 после субботних игр уже на 17 баллов.

 

 
 

 

Дела кадровые

 

Против своих бывших команд в воскресенье в очередной раз сыграют Петр Чех и Сеск Фабрегас. Чешский голкипер "Арсенала" пришёлся к месту в коллективе Арсена Венгера, и борьбу "канониров" за звание чемпионов Англии многие связывают как раз с трансфером опытного вратаря последним летом. Что касается испанского хавбека "Челси", то он этот сезон проводит не так ярко, как прошлый, но при этом неделю назад Фабрегас показал свои сильные стороны в игре с "Эвертоном". Тогда Сеск забил гол и сделал результативную передачу.

Игрок Команда Причина отсутствия
Алексис Санчес "Арсенал" Участие в матче под вопросом
Франсис Коклен "Арсенал" Травма
Данни Уэлбек "Арсенал" Травма
Джек Уилшер "Арсенал" Травма
Санти Касорла "Арсенал" Травма
Радамель Фалькао "Челси" Травма

 

Месут Озил восстановился после незначительного повреждения и сможет сыграть против "Челси" в субботу, а вот в отношении Алексиса Санчеса точно информации пока нет. Чилийский лидер "Арсенала" не выходил на футбольное поле с конца ноября прошлого года. В лазарете у "канониров" числятся Франсис Коклен, Данни Уэлбек, Джек Уилшер и Санти Касорла. За "пенсионеров" сыграют Диего Коста и Эден Азар, хотя бельгиец не готов для полного матча, по словам Гуса Хиддинка. Точно не попадёт в заявке Радамель Фалькао.

Реклама


 

Революционные бутсы

 

Интересной деталью воскресного дерби являются бутсы, в которых сыграет Месут Озил. Особенностью изготовленной обуви является отсутствие шнурков, поэтому бутсы называют революционными. Немецкий полузащитник "Арсенала" накануне заявлял, что ему уже не терпится выйти на футбольное поле в новой обуви. Интересно, как проявит в ней себя лучший ассистент Премьер-лиги, отдавший на сегодняшний день уже 16 результативных передач.

 

А судьи кто?

 

Обслуживать центральный матч двадцать третьего тура будет бригада арбитров во главе с Марком Клаттенбургом. Он является одним из двух английских рефери, которые будут работать на чемпионате Европы во Франции.

 

Марк Клаттенбург

Период Матчей
2015/2016 18 56 3
Всего 258 841 42

 

В текущем сезоне Клаттенбург отработал на восемнадцати матчах. В них Марк показал 56 жёлтых карточек и 3 раза удалял футболистов с поля. При судействе этого арбитра "Арсенал" проиграл "Вест Бромвичу" (1:2). А вот "Челси" с Клаттенбургом в текущем сезоне пересекался чаще. Под надзором Марка "пенсионеры" обыграли "Вест Бромвич" (3:2), но проиграли "Ливерпулю" (1:3) и "Лестеру" (1:2).

 

Интересные факты

 

- "Арсенал" не забивал в ворота "Челси" в Премьер-лиге на протяжении 8 часов и 2 минут.

Реклама


- Если "Арсенал" не забьёт "Челси" в воскресенье, то это будет наиболее длинная безголевая серия "канониров" в матчах против одного соперника в Премьер-лиге.

- "Арсенал" дома в Премьер-лиге не проигрывает на протяжении девяти игр (7 побед, 2 ничьи).

- Последняя победа "Арсенала" над "Челси" в чемпионате случилась 29-го октября 2011-го года. Тогда "канониры" обыграли "пенсионеров" на выезде со счётом 5:3.

- Три из последних четырёх игр "Арсенала" и "Челси" в Премьер-лиге завершились со счётом 0:0.

- "Челси" Гуса Хиддинка нанёс "Арсеналу" самое крупное домашнее поражение на "Эмирейтс" в Премьер-лиге. В 2009-м году "пенсионеры" выиграли на этом стадионе со счётом 4:1.

 

Оставшийся матч воскресенья:

 

Эвертон – Суонси

Стадион: "Гудисон Парк" (Ливерпуль). Начало матча: 16-30.

ТВ-трансляция: НТВ-Плюс Футбол 1.

Трансляции: Видеотрансляция.

Статистика встреч: +8=5-0. Разница мячей: 23-8.

Главный судья: Энтони Тэйлор.

Первый круг: 0:0.

М Команда И В Н П РМ О
12 "Эвертон" 22 6 11 5 39:32 29
17 "Суонси" 22 5 7 10 20:30 22

 

Беспроигрышная серия "Эвертона" во всех турнирах достигла пяти матчей, поэтому к приёму "Суонси" команда готовится в хорошем настроении. Для Франческо Гвидолина это будет первая официальная игра в качестве тренера валлийской команды. Так что встреча на "Гудисон Парк" обещает получиться интересной.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

                       

Алексей Антоненко

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Января 2016 в 12:41

пришло время арсеналу обыгрывать челси

24 Января 2016 в 08:59

Хочу чтобы Лестер ушел хоть и в не большой но отрыв,.Поэтому буду топить за синих..

24 Января 2016 в 07:52

челси обыграет своих шл*х.

24 Января 2016 в 02:13

Ну вот скоро и узнаем на что претендует реально Арсенал!

24 Января 2016 в 01:34

Представляю как же будет больно получить "накладку" в таких бутсах.

24 Января 2016 в 01:35

Мне кажется, шнурки не особенно влияют в данной ситуации.

24 Января 2016 в 01:33

В этот раз Челси лучше готовиться к следующему матчу сразу.

24 Января 2016 в 01:32

Лучший анонс ХХI века!

24 Января 2016 в 01:34

Cубъективное мнение :-D

24 Января 2016 в 01:29

Лучший анонс 2016 года!

24 Января 2016 в 01:31

Спасибо :-)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем