"Арсенал" снова капитулировал перед "Челси", голевое пиршество в Норидже. Итоги 23-го тура АПЛ рубрика

На выходных в чемпионате Англии прошли матчи двадцать третьего тура. "Арсенал" не смог переломить неудачную серию противостояний с "Челси", потерпев поражение в лондонском дерби. "Манчестер Юнайтед" снова разочаровал своих болельщиков и отдалился от четвёрки сильнейших в турнирной таблице, а "Манчестер Сити" потерял очки на "Болейн Граунд", где никому не бывает легко. "Норвич" и "Ливерпуль" выдали грандиозное шоу с фантастической развязкой на "Кэрроу Роуд", а "Тоттенхэм" намекнул на борьбу за титул. "Евро-Футбол.ру" подводит итоги игрового дня.

 

Результаты тура
Дата Матч Результат
23 января "Норвич" - "Ливерпуль" 4:5
23 января "Манчестер Юнайтед" - "Саутгемптон" 0:1
23 января "Кристал Пэлас" - "Тоттенхэм" 1:3
23 января "Лестер" - "Сток Сити" 3:0
23 января "Уотфорд" - "Ньюкасл" 2:1
23 января "Вест Бромвич" - "Астон Вилла" 0:0
23 января "Сандерленд" - "Борнмут" 1:1
23 января "Вест Хэм" - "Манчестер Сити" 2:2
24 января "Эвертон" - "Суонси" 1:2
24 января "Арсенал" -  "Челси" 0:1

 

Итоги

 

Ещё 90 минут без голов для "Арсенала"

 

Есть мнение, что у "Арсенала" сложился какой-то комплекс перед "Челси". В каком бы состоянии не находились "пенсионеры", "канониры" в последние годы никак не могут добиться успеха в большом лондонском дерби. К субботнему матчу на "Эмирейтс" команда Арсена Венгера подходила в качества главного фаворита, учитывая текущее положение дел. Статистика же говорила в пользу коллектива Гуса Хиддинка. Под руководством голландца в 2009-м году "Челси" громил "Арсенал" на "Эмирейтс", серия "канониров" без голов "пенсионерам" насчитывала 8 часов и 2 минуты игрового времени, а последняя победа представителей северного Лондона в большом дерби случалась в октябре 2011-го года.

 

Статистические выдержки зачастую очень нравятся журналистам, которые смакуют их перед матчами, но на деле статистика не всегда что-то определяет. Тем не менее, в воскресенье Гус Хиддинк снова обыграл Арсена Венгера на "Эмирейтс", "Арсенал" не выиграл у "Челси", причём опять не смог огорчить вратаря соперника.

 

Удаление Пера Мертезакера, конечно, сыграло свою роль, ведь в меньшинстве "Арсеналу" не оставалось ничего другого, кроме как отдать инициативу сопернику и действовать на контратаках. Но если посмотреть на игру до красной карточки, то "канониры" не успели показать, кто на "Эмирейтс" хозяин, как это было, например, в осенней встрече с "Манчестер Юнайтед". Почему-то я и сейчас ожидал от команды Венгера дерзкого начала, способного подчеркнуть чемпионские амбиции, но подобного не случилось.

 

"Арсенал" определённо слабо выступил в центре поля. Практически незаметен был Месут Озил, которого теперь снова можно начинать критиковать за провальные "большие матчи". Возможно, немецкий хавбек слишком много думал о новых бутсах без шнурков, хотя у болельщиков "канониров" нет настроения для юмора. В обоих больших лондонских дерби этого сезона одной из центральных фигур был Диего Коста, но если в первом круге испанского форварда можно было обвинять в бесчестии, то теперь он стал героем своей команды. Именно Коста заработал красную карточку для Пера Мертезакера, а чуть позже и забил единственный за этот вечер гол на "Эмирейтс". Серия же "Арсенала" без голов в ворота "Челси" в Премьер-лиге достигла 9 часов и 32 минут.

 

Фестиваль в Норидже: "Ливерпуль" набирает очки, Клопп – теряет

 

С момента создания Премьер-лиги в 1992-м году всего четыре матча завершились с необычным счётом 5:4. Последний таковой случай произошёл в субботу в Норидже, где "Норвич" принимал "Ливерпуль". Эта игра более чем достойно открыла двадцать третий тур чемпионата, ведь в ней в конечном итоге было забито ровно 30% всех голов игрового дня.

 

 "Ливерпуль" начал игру не прямо таки здорово, но прилично. Это позволило мерсисайдцам открыть счёт, после чего гости уверенно контролировали происходящее на поле. Ничто не указывало на возможный возврат "Норвича" в борьбу, однако футболу не присуща логика. В очередной раз "красные" пропустили после стандартного положения, после чего их соперник получил серьёзный прилив сил. К 54-й минуте подопечные Алекса Нила вели со счётом 3:1, и теперь уже положение команды Юргена Клоппа казалось безнадёжным.

 

Реклама


На "Кэрроу Роуд" всё только начиналось, когда Джордан Хендерсон сократил разрыв в счёте, Роберто Фирмино нивелировал этот самый отрыв, а Джеймс Милнер вывел "Ливерпуль" вперёд. "Норвич" на второй компенсированной минуте сравнял счёт буквально из ничего посредством классного удара Себастьяна Бассонга, подкараулившего отскок. Юрген Клопп было возмутился количеством добавленных минут, хотя в конечном итоге немец должен был благодарить арбитра. В самом конце Адам Лаллана принёс "Ливерпулю" сверхволевую победу. Мерсисайдцы за счёт характера набрали три очка, а эмоциональный Юрген Клопп потерял очки в объятиях своих подопечных, празднуя пятый гол команды.

 

Игра безумно порадовала зрителей, но вряд ли Алекс Нил и Юрген Клопп остались довольны. Особенно это касается обороны, ведь пропускать так много голов за один матч не может себе позволить ни одна команда Премьер-лиги.

 

Амбиции "Тоттенхэма"

 

"Тоттенхэм" обладает самым молодым составом в английской Премьер-лиге, но это не мешает команде решать серьёзные задачи. Маурисио Почеттино недавно сообщал, что его подопечные готовы вклиниться в борьбу за титул, и, кажется, слова аргентинского специалиста не были пустыми.

 

В двадцать третьем туре Премьер-лиги "шпоры" в лондонском дерби переиграли "орлов". "Кристал Пэлас" может сетовать не удачу, ведь при счёте 1:1 у команды Алана Пардью был шикарный момент, когда дважды на выручку соперникам приходил каркас ворот. Тем не менее, коллектив Маурисио Почеттино доминировал большую часть игрового времени, то есть итоговый результат можно считать справедливым.

 

"Кристал Пэлас" на протяжении пяти игр Премьер-лиги не мог забить. На этот раз представители южного Лондона прервали эту неприятную серию с горем пополам – Ян Вертонген отличился взятием собственных ворот. А вот серия "орлов" из поражений теперь достигла четырёх матчей. Команда Алана Пардью продолжает падать и уже занимает одиннадцатую позицию.

 

"Тоттенхэм" же не просто увеличил отрыв от пятого места, но и подобрался к "Арсеналу" с "Манчестер Сити" на расстояние двух очков, чему способствовали осечки этих двух клубов. До 63-й минуты "шпоры" проигрывали на "Селхерст Парк", а победу вырвали и вовсе заключительном отрезке. Почему команда с таким характером не может бороться за титул?

Реклама


 

Стреляли дублями

 

"Манчестер Сити" в субботу вечером ожидал тяжёлый выезд на "Болейн Граунд". "Вест Хэм" в последний раз в родных стенах терпел поражение в августе, а теперь беспроигрышная серия лондонцев дома достигла девяти игр (4 победы, 5 ничьих). Всю серьёзность своих намерений подопечные Славена Билича показали уже в дебюте, забив гол на 53-й секунде усилиями Эннера Валенсии. После этого "молотобойцы" продолжали действовать с желанием, вести высокий активнейший прессинг, но ответный гол Серхио Агуэро слегка остудил хозяев.

 

На каждом участке футбольного поля шла активная борьба, в которой никто не хотел уступать. Отдать инициативу какой-то из сторон было невероятно трудно, а моменты возникали как у одних, так и у других ворот. На симпатичный гол Эннера Валенсии, наглядно продемонстрировавшего, как должен действовать нападающий в чужой штрафной площади, гости ответили точным ударом Серхио Агуэро.

 

Вырвать три очка ни одной из команд не удалось, а ничья стала закономерным итогом. Несмотря на осечку, "Манчестер Сити" опередил "Арсенал" по дополнительным показателям и взобрался на вторую строчку в турнирной таблице. "Вест Хэм" же остался на шестой позиции и продолжает претендовать на еврокубки. За игрой команды Славена Билича приятно наблюдать, значит, хорватский специалист на правильном пути.

 

"Манчестер Юнайтед" освистан

 

В гостевом матче против "Ливерпуля" и в домашнем матче против "Саутгемптона" "Манчестер Юнайтед" наносил по одному удару в створ ворот соперника. Только в первом случае этого хватило для победы, а во втором – этого не хватило даже для гола. Болельщики на "Олд Траффорд" ещё в первом тайме начали выплёскивать негатив в адрес футболистов, что не могли не заметить британские режиссёры, а значит – увидели телезрители.

 

"Саутгемптон" тоже особенно не блистал в Манчестере в субботу, но даже при этом коллектив Рональда Кумана смотрелся уверенно. Сейчас в Англии не осталось команд, которые боятся отдавать инициативу "Манчестер Юнайтед". Зачастую контроль мяча не приносит "дьяволам" ровным счётом ничего. Именно это мы видели в последней игре. Ближе к перерыву "святым" надоело смотреть за пасующимися соперниками, и гости принялись регулярно организовывать вылазки к воротам Давида де Хеа. Выглядело это очень симпатично, а местами и остро – классный момент имел Садио Мане, но промахнулся он по мячу в центре штрафной площади.

Реклама


 

Луи ван Галь выпускает в перерыве Хуана Мату вместо Феллайни, рассчитывая увеличить скорость, но без дивидендов. В самом конце игры Чарли Остин отметил своё возвращение в Премьер-лигу забитым голом головой и принёс "Саутгемптону" три очка. Диву даёшься, почему этот нападающий летом остался в "КПР". "Манчестер Юнайтед" снова разочаровал и справедливо был освистан болельщиками. Луи ван Галь уже наверняка и сам не знает что делать. Что-то подсказывает мне, что до конца сезона голландец не подработает, Райан Гиггз дотянет команду до мая, а летом "дьяволы" получат более авторитетного специалиста. Знакомый сценарий, не правда ли?

 

"Лисы" уходят в отрыв

 

Посреди прошлой недели "Лестер" в родных стенах проиграл "Тоттенхэму" в переигровке третьего раунда Кубка Англии и вылетел из соревнования. Думается, что команда Клаудио Раньери только выиграет от этого поражения, как бы странно это не звучало. Теперь "лисы" могут сконцентрироваться исключительно на задачах в рамках чемпионата.

 

В субботу "Лестер" разгромил "Сток Сити", причём сделал это очень уверенно. В ворота "гончаров" влетели три мяча, авторами которых стали Дэнни Дринкуотер, Джейми Варди и Леонардо Уллоа. Примечательно, что первый гол "лисы" забили из-за пределов штрафной площади, а ведь до этого команда Раньери забивала исключительно из штрафной. Также отметим прерванную безголевую серию Джейми Варди, тянувшуюся с 14-го декабря.

 

За окном конец января, и "Лестер" второй месяц зимы завершает в качестве лидера Премьер-лиги. По итогам двадцать третьего тура команда Клаудио Раньери не только единолично возглавила таблицу, но и увеличила отрыв от преследователей. "Манчестер Сити" и "Арсенал" теперь отстают от "лисов" на три очка.

 

Удачный дебют Гвидолина

 

Неделю назад "Суонси" объявил о подписании трудового соглашения с Франческо Гвидолином. 60-летний итальянский специалист в 2010-м году был признан лучшим тренером Серии А, поэтому "лебеди" получили действительно сильного специалиста. "Я мечтал работать в Англии, но даже представить не мог, что одержу победу в первом же матче", - сказал Гвидолин после виктории "Суонси" в гостях у "Эвертона".

 

Успех валлийцев на "Гудисон Парк" в действительности оказался большой неожиданностью. "Эвертон" в прошлом туре показал сильную игру и не без помощи судьи упустил гостевую победу над "Челси", да и вообще "ириски" являются крепким коллективом. Но для "лебедей" приход Гвидолина на тренерский мостик стал чем-то вроде глотка свежего воздуха. "Суонси" выиграл в Ливерпуле, и теперь болельщики вправе рассчитывать на дальнейший подъём по турнирной лестнице.

                                                                              

Символическая сборная

 

 

 

События тура

 

По итогам двадцать третьего тура отдельно хотелось бы сказать несколько слов о Патрике ван Анхольте, расписавшемся в субботу в воротах "Борнмута". 25-летний голландец в трёх последних матчах Премьер-лиги забил три гола и сделал одну результативную передачу. Подобные показатели можно считать удивительными, если брать во внимание, что ван Анхольт играет на позиции левого защитника. Редко можно отыскать футболиста этого амплуа, столько эффективно помогающему своим партнёрам впереди. Ни один защитник в этом сезоне не поучаствовал в пяти голах своей команды, как это сделал Патрик (3 гола, 2 голевые передачи).

 

Также нельзя не отметить гол Стивена Нейсмита в ворота "Ливерпуля" в дебютном матче за "Норвич" после перехода из "Эвертона". Любопытно, что шотландский футболист свой первый результативный удар в составе "ирисок" также нанёс в игре против "красных".

 

Цитата тура

 

"Обычно у меня есть запасные очки, но их тяжело найти, когда потерял первые", - Юрген Клопп.

 

Интересные факты

 

- "Астон Вилла" не проиграла три игры Премьер-лиги подряд впервые с декабря 2014-го года.

- 21% очков в этом сезоне "Челси" набрал в матчах против "Арсенала" (6 из 28).

- Команда, возглавлявшая турнирную таблицу в конце января, выигрывала Премьер-лигу на протяжении 11-ти последних сезонов.

- "Арсенал" не может забить "Челси" на протяжении шести последних игр Премьер-лиги. Это самая долгая серия "канониров" без голов в ворота одной команды.

- В матчах против "Челси" в Премьер-лиге футболисты "Арсенала" получили уже 7 красных карточек. Больше, чем в играх с любым другим соперником.

- В этом сезоне "Челси" ни разу не терял очки на выезде, если вёл в счёте.

- В этом сезоне на "Гудисон Парк" уже было забито 46 голов. Больше, чем на любом другом стадионе.

- С августа 2013-го года Тим Ховард 5 раз нарушал правила в своей штрафной площади. На три раза больше, чем любой другой вратарь.

- "Суонси" впервые в истории чемпионата Англии обыграл "Эвертон".

- Ни один из 91 клубов Премьер-лиги и Футбольной лиги в этом сезоне не имеет меньше ударов в створ ворот на своём поле, чем "Манчестер Юнайтед" (35).

- Рональд Куман – четвёртый тренер в истории Премьер-лиги, которому удалось два раза кряду обыграть "Манчестер Юнайтед" на выезде. Ранее это удавалось Жерару Улье, Роберто Манчини и Сэму Эллардайсу.

- Впервые с сезона 2002/03 "Вест Хэм" не проиграл "Манчестер Сити" в двух матчах сезона (победа и ничья).

- Эннер Валенсия забил "Манчестер Сити" на 53-й секунде. Это второй гол быстрый гол сезона после удара Мэтта Ритчи в ворота "Тоттенхэма" (49 секунд).

- "Уотфорд" впервые в Премьер-лиге обыграл одного соперника дважды в сезоне.

- "Саутгемптон" выиграл две игры подряд на "Олд Траффорд" впервые с 1969-го года.

- 7 минут 43 секунды понадобилось Чарли Остину, чтобы забить дебютный гол за "Саутгемптон".

- Джейми Варди прервал безголевую серию, длившуюся 10 часов 17 минут.

- На "Олд Траффорд" в этом сезоне только 3 гола было забито в первых таймах 11-ти матчей.

- "Лестер" стал последней командой, забившей в этом сезоне из-за пределов штрафной площади.

- "Кристал Пэлас" прервал серию без голов, длившуюся 482 минуты.

- В истории Премьер-лиги было 4 матча с результатом 5:4. "Норвич" поучаствовал в двух из них.

- В двадцать третьем тура "Норвич" впервые в сезоне заработал пенальти. Лишь "Эвертон" ещё не получал права на одиннадцатиметровый удар.

- "Ливерпуль" в текущем сезоне пропустил уже 8 голов после розыгрыша угловых ударов.

 

 

Немного юмора

 

Как "Манчестер Юнайтед" играет в футбол при Луи ван Гале.

 

Комментарии тура от пользователей "Евро-Футбол.ру".

 

 

 

Гол тура

 

Автором лучшего гола тура стал Деле Алли из "Тоттенхэма", который не перестаёт удивлять Маурисио Почеттино, по словам самого главного тренера лондонской команды. В заключительном отрезке гостевого матча против "Кристал Пэлас" Деле Алли технично около чужой штрафной площади перебросил защитника и шикарно пробил слёта.

 

Другие красивые голы двадцать третьего тура вы можете посмотреть по ссылке.

 

"Привозы" тура

 

Мы не могли пройти мимо двух серьёзных ошибок центральных защитников, которые наверняка отразились на итоговых результатах матчей на "Кэрроу Роуд" и "Гудисон Парк". В первом случае Рассел Мартин пытался сделать передачу назад на своего голкипера, но лишь вывел Джеймса Милнера на свидание с Декланом Раддом.

 

Во втором случае антигероем стал Джон Стоунс, считающийся одним из самых перспективных английских защитников. Он сделал ужасный пас на Тима Ховарда, и опытный голкипер был вынужден нарушать правила против Андре Айю. Впоследствии Гилфи Сигурдссон реализовал пенальти.

 

Бонус

 

12-летний вундеркинд "Арсенала" Омари Хатчинсон.

 

Следующий тур

 

На следующих выходных в Англии пройдут матчи четвёртого раунда национального кубка, а следующий тур Премьер-лиги будет сыгран в будние дни – 2-го и 3-го февраля. Нас ожидает целый ряд интереснейших противостояний. "Арсенал" примет "Саутгемптон", "Лестер" померяется силами с "Ливерпулем", а на "Олд Траффорд" пожалует "Сток Сити".

Дата Время Матч
2 февраля 22:45 "Арсенал" - "Саутгемптон"
2 февраля 22:45 "Лестер" - "Ливерпуль"
2 февраля 22:45 "Норвич" - "Тоттенхэм"
2 февраля 22:45 "Сандерленд" - "Манчестер Сити"
2 февраля 22:45 "Вест Хэм" - "Астон Вилла"
2 февраля 23:00 "Кристал Пэлас" - "Борнмут"
2 февраля 23:00 "Манчестер Юнайтед" - "Сток Сити"
2 февраля 23:00 "Вест Бромвич" - "Суонси"
3 февраля 22:45 "Эвертон" - "Ньюкасл"
3 февраля 22:45 "Уотфорд" - "Челси"

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии!

Следите за результатами английской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/England/

 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Января 2016 в 00:54

Кисули хорошо в мячик играют))

26 Января 2016 в 13:48

Вунлеркинд Арсенала крут :) Думается в следующем сезоне в возрасте 13 лет можно ждать его на поле. И понятно теперь, что следующие 5 лет покупок в Арсенале как всегда ждать не стоит :)

26 Января 2016 в 13:46

Тоттенхэм уже реальный претендент на чемпионство, дожили...

26 Января 2016 в 13:37

Грустнейшая статистика Арсенала против Челси :( Почему может порвать МЮ или МС, но против Челси ноги становятся ватные и сознание покрывается пеленой страха?

26 Января 2016 в 13:11

Лестер все еще первый,сказка...

26 Января 2016 в 19:49

Главное, что все мы #сдетствазалестер (c)

26 Января 2016 в 13:10

Алли конечно красавчик,растет с каждым матчем.

26 Января 2016 в 16:53

Алли растет как и Кейн в прошлом сезоне, только сейчас уже никто не говорит о нем практически

26 Января 2016 в 12:57

лондон - синий

26 Января 2016 в 12:17

Если делаете ставки bets(.)rusff(.)ru

Bub
26 Января 2016 в 09:46

Вперед АПЛ :О)

Однако в этом году... https://lh3.googleusercontent.com/-RqIW8BmOrxg/VqWh4Vy2daI/AAAAAAAAB-c/_B-fC6882Wg/s753-Ic42/za_leicester.jpg

26 Января 2016 в 03:18

Омари Хатчинсон - интересный паренек, надо запомнить, с координацией вроде все здорово пока, надеюсь не просрет талант, венгер думаю на пенсии уже будет, а больше в апл помогать в развитии дриблинга некому, надеюсь в норм клуб перейдет

26 Января 2016 в 13:12

Венгер и пенсия в одном предложении не употребляется

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем