Спастись нельзя погибнуть: где ставят запятые клубы ФНЛ

"Нижний Новгород" и "Томь" ещё могут взойти на ступеньку выше. Неудачи в первых стыковых матчах могут быть сглажены. Но нужно ли это клубам? Не в пример лидерам ФНЛ, аутсайдеры надеялись на спасение. В прошлом сезоне в "лучшей лиге мира" спаслись все. В этот раз удача повернулась лицом к "Балтике" и "Факелу". Почему так происходит и что с этим делать?
Embed from Getty Images

 

Ещё за несколько недель до последнего тура было практически точно известно, что команда ФНЛ, занявшая пятую строчку снизу, не покинет лигу. Причина крылась в невозможности участия махачкалинского "Анжи" во втором по значимости дивизионе на будущий год. Отсутствие финансовых средств заставило клуб искать возможность выступить хотя бы в ПФЛ. Вполне вероятно, что именно эта информация отрицательно сказалась на калининградской "Балтике". Подопечные Евгения Калешина в последнем туре ФНЛ встречались с явным аутсайдером лиги "Тюменью", но, держа ситуацию в своих руках, умудрились сыграть вничью с "горожанами". По завершению матча расстроились только болельщики самой западной команды лиги, а игроки, уверенные в решении поставленной задачи по сохранению прописки в ФНЛ, уходили в подтрибунное помещение не такими уже и подавленными. Необходимо отметить, что "Балтика" прошла лицензирование для участия в первенства ФНЛ на будущий сезон лишь со второй попытки. С другой стороны, это нормальная практика. Особенно при условии непростого, с финансовой точки зрения, сезона для калининградцев.

Embed from Getty Images

 

Вторым счастливчиком прошедшего первенства стал "Факел". Команда Сергея Булатова долгое время держалась вне зоны вылета. Подвели результаты последних туров. Серия из четырёх ничейных результатов и поражения от "Луча" поставили "огнеопасных" в затруднительное положение. Кроме победы в крайнем туре "Факелу" нужно было надеяться на неудачи "Армавира" и "Балтики". На практике оказалось, что не пришлось даже и следить за конкурентами. Коллектив из Воронежа свой матч против немотивированной "Томи" свёл в нулевую ничью. Благодарить за своё спасение "Факел" должен победителя зоны "Восток" ПФЛ"Сахалин" из Южно-Сахалинска, который даже не стал подавать документы для участия в ФНЛ. Второй год подряд. В первый раз команда из Дальнего Востока не пошла на повышение в классе, когда ею руководил нынешний главный тренер "Факела" Сергей Булатов. Любопытно, что и "огнеопасные" уже второй год подряд остаются в ФНЛ не по спортивному принципу. При этом в прошлом сезоне "Факел" был и вовсе последним.

Embed from Getty Images

 

Возможно ли ещё одно спасение? Вероятность есть, но очень маленькая. Четыре победителя своих зон "Чайка" (Песчанокопское), "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Торпедо" (Москва) и "Текстильщик" (Иваново) уже подтвердили своё право на участие в первенстве ФНЛ. Надежда "Сибири" на спасение остаётся только в случае, если на перенесённом на четвёртое июня заседании не будет принята апелляция саранской "Мордовии". Но этот сценарий практически невозможен. Поэтому состав команд-участников ФНЛ на сезон 2019/20 можно считать утверждённым. Но вопрос о том, не повторится ли ситуация с не вылетом клубов по спортивному принципу, остаётся открытым. Возможно, что ФНЛ нужна реформа.

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Мая 2019 в 22:21

Мда... Команды из ФНЛ пока не уровень! Единственное, за что стоит благодарить ФНЛ, так это за Оренбург. Смотрелись годно и даже одно время претендовали на зону еврокубков... Нижний Новгород тот же Енисей, Томь слаба... А рассказами про то, что в России в футболе финансирования нет, никого не удивишь, тем более в низших лигах. Смысл играть в низшем дивизионе, если ты не можешь выйти в высший? Бред... И откуда мотивация у игроков этой команды, если они понимают, что никогда не добьются успеха? Они воспринимают клуб просто как транзит и в таком клубе не будет легенд...

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем