Зимние трансферы ФНЛ: Игнашевич в "Балтике", Думбия в "Тамбове"

Постепенно спортивные болельщики нашей страны начинают осознавать, что новогодние салаты подходят к концу. По телевизору уже не крутят "Иронию судьбы", а от фейерверков остались только тёмные пятна по середине двора. Напрашивается логичный вывод, что новогодние праздники постепенно приближаются к своему логическому завершению. Да, впереди ещё полуфинал с американцами и отличные матчи АПЛ, но болельщики из "глубинки" уже потянулись за новостями из стана своих команд.

 

Embed from Getty Images

 

Большинство клубов ФНЛ выйдет после новогодних каникул только через неделю. Впереди целых два месяца без официальных игр. За это время произойдёт большое количество изменений. Однако уже сейчас можно сделать промежуточные выводы о том, кто собирается усиливаться и кто уже совершил ряд трансферов. Лидер сезона "Тамбов" пока что не спешит проводить существенных изменений. Главную проблему, связанную с центром средней линии, решили за счёт приобретения полузащитника Секу Думбия. За два с половиной сезона в составе белорусского клуба "Слуцк" ивуарийский футболист провёл 50 матчей, в которых отметился голом и тремя результативными передачами. Не густо, но очень интересно будет понаблюдать за очередным Думбия в нашем чемпионате. Сумма трансфера, по данным Transfermarket, составила 250 тыс.евро.

 

Embed from Getty Images

 

Ещё один лидер сезона "Томь" пока что решает финансовые вопросы. Возможно, что проблемы с деньгами окончательно уйдут после того, как осуществится трансфер лучшего правого защитника ФНЛ, по статистическим данным Instat, Дмитрия Тихого. Представителем томского клуба интересуются четыре команды РПЛ: "Зенит", "Локомотив", "Динамо" и "Урал". Очевидно, что полмиллиона евро для "Томи" будут далеко не лишними. Кроме состоявшегося перехода в "Тюмень", возможны ещё пять трансферов на "выход" из "Томи". Если с финансами ситуация не стабилизируется, то доигрывать в Томске, по уже сложившейся традиции, будет молодёжь. Схожие проблемы испытывает и калининградская "Балтика". Новое руководство уже отправило в отставку главного тренера Игоря Ледяхова. Его возможным приемником может стать Сергей Игнашевич. Эта перестановка, в случае своего свершения, станет одной из центральных в ФНЛ. Кроме того, Алан Касаев, один из лидеров клуба, уже готов перейти в "Сочи". С высокой долей вероятности не останутся в "Балтике" другие высокооплачиваемые футболисты: Дядюн, Кирилл Погребняк и Шешуков. Ставка на опытных игроков не оправдала себя. Вектор развития клуба изменён.

 

Embed from Getty Images

 

Упомянутый "Сочи" в шаге от попадания в зону стыковых матчей. С учётом отсутствия мотивации на повышение в классе у "Томи", коллектив Александра Точилина вполне может составить "Авангарду" борьбу за прямую путёвку в РПЛ. Нигерийский нападающий Стивен Альфред и казахстанский вингер Акмаль Бахтияров уже готовы помочь своей новой команде. Африканец был лучшим бомбардиром молдовской "Саксаны", рассматривался Талалаевым для усиления "Пюника", но выбрал "Сочи" по лучшим условиям контракта. Бахтияров тренировался вместе с Аршавиным в "Кайрате", а последний сезон провёл в армянском "Арцахе". Добавим к ним Касаева, а если ещё удастся сохранить лучшего бомбардира ФНЛ Максима Барсова, то "Сочи" можно считать одним из фаворитом второй части сезона. "Авангард" и ещё один ближайший преследователь лидеров, "Нижний Новгород", пока не спешат совершать трансферы. Очевидно, что команды ФНЛ все больше сосредоточены на вопросе "выживания". Лишних денег на трансферы нет, а новобранцы не представляют топовых чемпионатов. С другой стороны, ФНЛ по-прежнему остаётся отличной площадкой для начинающих тренеров. Игнашевич, в случае удачных переговоров, станет не только главным зимним трансфером второй по значимости лиги России, но и привлечёт к ФНЛ дополнительное внимание.

Константин Лицин

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем