Рохус Шох: "Разделение ФНЛ на зоны нецелесообразно"

Советник президента ФНЛ, председатель Федерации футбола Волгоградской области и член исполкома РФС Рохус Шох поделился впечатлениями от своей работы, к которой он приступил два месяца назад.
 
- Вы совершаете поездки по стране. Поделитесь впечатлениями.
- Президент лиги Игорь Ефремов сам очень много ездит по стране. Я тоже бываю в командировках. Цель проста - держать руку на пульсе событий. Нужно бывать во всех городах, где базируются наши команды. Но прежде всего, обращаем внимание на регионы, где есть какие-то проблемы, или футбол возрождается после нескольких лет упадка.
 
Что касается визитов, то я уже побывал в Иркутске, Нижнем Новгороде, Калининграде… Там встречался с руководителями клубов, регионов. Вместе обсуждали проблемы, которые есть у клубов и пути их решения.
 
Каждый раз касались темы развития инфраструктуры. Шли консультации по финансово-хозяйственной деятельности. В стране непростое экономическое положение, и клубам тоже непросто в этой ситуации. Поэтому поддержка региональных властей очень важна. Причем не только конкретным футбольным клубам, но и спорту в целом.
 
 Хотя все прекрасно понимают, что нужно искать внебюджетные источники финансирования, стараться развивать коммерцию, находить спонсоров, инвесторов. В этом направлении лига совместно с клубами работает. Самое главное, в регионах понимают - профессиональный футбол нужен в каждом из них. Он несет огромную социальную нагрузку. Важно развивать детско-юношеский футбол, который является базисом любого клуба. Детско-юношеский футбол связан с профессиональной командой прочным канатом. У пацанов и девчонок должны быть живые примеры для подражания и кумиры в своих городах.
 
- Ваше мнение о разделении ФНЛ на зоны? Насколько это целесообразно?
- Время уже давно все расставило по своим местам. Вспомним историю: второй по значимости турнир в СССР стартовал в1936 году, и какие только формы проведения соревнований  не применялись за это время. И в только 1970 году была найдена золотая середина. Создана единая первая союзная лига. Хорошо помню, что и тогда, и позднее находились критики, которые ратовали за разделение лиги.
 
Один раз в 1985 году даже попробовали - создали две группы по территориальному признаку, но затем поняли свою ошибку и пришлось вернуться к прежней схеме - единой лиге. И вот уже 45 лет она живет и доказала свою состоятельность. Не должны дальневосточные и сибирские клубы вариться в собственном соку.
 
Сейчас у нас в стране есть настоящая национальная лига, которая представлена командами от Калининграда до Владивостока. Какой масштаб! Это же очень здорово, тем более Премьер-лига представлена в основном командами из Европейской части страны.
 
- А как же разговоры о больших затратах на перелеты?
- Кто об этом говорит либо дилетант, либо лукавит. Конечно, небольшая экономия возможна, но профессионалам известно: главная статья расходов не транспортная составляющая. Больше всего уходит на зарплаты футболистам, тренерам и сотрудникам клубов, ну и премиальную часть. Для оптимизации этого В ФНЛ и принят финансовый регламент.
 
- Чтобы вы еще отметили?
- Хорошо организована работа с регионами. Есть коммуникация между руководством ФНЛ и клубами. В лиге в курсе всех проблем и стараются по мере сил помочь в их решении. Очень важно, что налажен диалог, и нет никакого давления на клубы.
 
- Какими вы видите основные векторы развития ФНЛ?
- Уже много сделано для продвижения матчей ФНЛ на телевидении. На телеканале «Спорт» в каждом туре показывается сразу по несколько матчей. А все поединки можно посмотреть и на портале Sportbox.ru. Но всегда есть к чему стремиться. Поэтому показ матчей по телевидению и привлечение спонсоров, что уже происходит, одна из главных задач. Словом, есть над чем работать.
👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Ноября 2015 в 15:40

Большая статья и много "бреда".Советник несет откровенную чушь.

1."Он несет огромную социальную нагрузку." Прежде всего футбол несет огромную нагрузку на бюджеты регионов.

А нужен ли он там социально?

В Калининграде средняя посещаемость -3.8 тыс чел.

В Нижнем -2.3 тыс чел.

При этом в обоих городах строятся стадионы на 35 тыс и 45 тыс соответственно за 400 млн долл и 500 млн.А кто на них будет ходить? Люди уже проголосовали ногами

-низкопробный футбол такой раздутой ФНЛ им не нужен.

2. А ведь в Нижнем уже есть стадион на 18 тыс. ,который в среднем заполняется только на 15% ,а в Калининграде есть стадион на 15 тыс.,который в среднем заполняется на 25%.

3. На эти выкинутые на ветер сотни млн. долл можно было построить десятки Академий европейского уровня. Строить надо Академии , с несколькими полноразмерными полями + 3-4 таких же манежей для игровых видов +бассейн , сауны ,медцентр и желательно интернат.

И растить своих футболистов . Вот это то и было бы решением социальных задач.

4. Очевидно ,что при отсутствии Академий в стране не хватает квалифицированных

футболистов.Сколько у нас ,к примеру Академий? 10 максимум.В первой европейской сотне -2. Спартака - №47 и Локо № 96.

В Австрии,с которой мы были в одной группе 10 команд в Л1 и 10 в Л2.А Академий там 29.

Во Франции ,с которой мы боремся за шестую строчку в УЕФА, в первой сотне 15 Академий.

В Германии 18 команд в БЛ1 + 18 в БЛ2 команд. И это при 350 Академиях ,каждый год выпускающих минимум 5000-6000 футболистов мечтающих о карьере. Вот эта конкуренция и движет мастерство.А продолжают профессиональную карьеру только несколько десятков лучших : 1 из 200-300 выпускников.

Искусственное продвижение молодым игрокам не поможет в росте мастерства.

Все должно быть в гармонии. Если у нас нет подготовленных футболистов ,то не надо их"продвигать" лимитом ,и не нужны клубы , для устройства на работу футболистов-любителей и не надо строить иллюзии ,что наши выпускники Академий будут конкурентны в еврозоне.

Конечно ,было большой ошибкой , "вгрохнуть" 40 млрд долл в 12 стадионов,из которых только 2 будут заполняться на 60% в среднем,а 6-7 только на 15%.

А в Нижнем и Калининграде только на 10%. А "пожирать на свое содержание будут

по 10 млн долл в год каждый.

5.Программа оздоровления профессионального футбола должна выглядеть так.

Давно известно во всех сферах человеческой деятельности при ограниченных ресурсах необходима концентрация усилий : от войны до научного прорыва.

И примеров подтверждающих этот принцип/эту аксиому - вся человеческая история.

Надеюсь примеры приводить не надо.

А вот теперь применим аксиому концентрации усилий при ограниченных ресурсах в нашем футбольном вопросе.

Если у нас нет подготовленных футболистов ,то не нужны и клубы , для устройства на работу футболистов-любителей ..

Конечно ,было большой ошибкой , "вгрохнуть" 40 млрд долл в 12 стадионов,из которых только 2 будут заполняться на 60% в среднем,а 6-7 только на 15%.

Но сейчас оставшуюся господдержку,а ведь только она в конечном счете только и есть в футболе, необходимо сконцентрировать на вдвое сокращенное количество команд и параллельно создавать Академии по климатическому критерию и плотности населения.

5.1. РФПЛ необходимо сократить до 8-ми команд и играть в 4 круга.

Только представьте :ЦСКА,Зенит,Локо,Динамо,Спартак и ,например ,Краснодар , Рубин и Ростов в 4 круга! У каждого свой стадион и они будут заполняться на 95-100%.

Финансирование каждого клуба возрастет раза в два минимум ,может в три , телеправа в Европе раз в 10.

РФПЛ будет небольшая ,но клубы и игроки станут сильными и конкурентными.

5.2. Фнл №1 -10 команд и,не рядом ,а ниже , Фнл №2 10-12 команд.

Далее ПФЛ , остается как сейчас.

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем