"Первый пошёл": Обзор матчей 1-го тура ФНЛ

Обзор матчей первого тура нового сезона в ФНЛ

О матче "Уфа" - "Алания" мы уже говорили ранее.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Салют" (Белгород) – 0:0 (0:0)

"СКА-Энергия": Агапов, Зураев, Нестеренко, Наваловский, Морозов, Трусевич, Мурнин, Кренделёв (Караев 68’), Славнов, Кармазиненко, Радченко (Купчин 46’)

Запасные: Удалый, Кальчук, Блохин, Козорез

"Салют": Криворучко, Зотов, Мирошниченко, Жирный, Бутырин, Бекетов, Яковлев (Цуканов 90’), Афонин, Шевченко (Андреев 73’), Яркин (Дёгтев 78’), Чадов (Семёнов 65’)

Запасные: Носов, Телков, Тарабриков

Предупреждения: Трусевич 5’, Морозов 16’, Кармазиненко 37’, Кренделёв 42’, Мирошниченко 48’

Удаления: Мирошниченко 88’, Морозов 90’

7 июля.

Первым матчем нового сезона ФНЛ была встреча между "СКА-Энергией " и "Салютом". Хабаровский клуб, так мечтавший оказаться в Премьер-лиге, не сумел одержать победу в стартовом поединке. Хозяева поля ожидаемо больше играли первым номером, но пройти оборону белгородской команды у них не получилось. Что же касается "Салюта", то для подопечных Сергея Ташуева ничья с одним из фаворитов сезона на выезде – это вполне себе приемлемый результат.

"Енисей" (Красноярск) – "Ротор" (Волгоград) – 1:4 (0:3)

Голы: Ставпец 17’ – 0:1, Ставпец 32’ – 0:2, Рылов 36’ – 0:3, Лескано Хуан 65’ – 1:3, Комаровский 75’ – 1:4

"Енисей": Плотников, Шабаев, Качан, Пятикопов, Рожков (Лескано Хуан 60’), Лешонок, Лайзанс (Иванов Егор 65’), Ситдиков, Лебамба, Галыш, Буш (Лужков 46’)

Запасные: Магадиев, Круг, Бородин, Алиев

"Ротор": Пчелинцев, Гузь (Рябоконь 87’), Тен, Малыгин, Зинин, Леманж, Комаровский, Рылов, Войдель, Аппаев, Ставпец

Запасные: Гаврилов, Глушков, Меркулов, Нечаев Александр

Предупреждения: Рожков 43’, Малыгин 55’, Лужков 73’, Войдель 81’, Зинин 82’

7 июля.

Волгоградский клуб серьёзно усилился в межсезонье, сменил эмблему и нацелился на выход в Премьер-лигу. Многие восприняли заявления "Ротора" с улыбкой, а зря. Уже в первом матче волгоградский клуб сумел разгромить очень крепкий "Енисей" со счётом 4:1.  С первых же минут поединка было понятно, что "Ротор" будет играть только на победу.

На семнадцатой минуте Ставпец открыл счёт в матче, воспользовавшись не самыми слаженными действиями обороны "Енисея". Чуть позже Александр оформил дубль, отметившись классным ударом. А уже к тридцать шестой минуте интрига в матче окончательно исчезла. Рылов сделал счёт 3:0.

В середине второго тайма у "Енисея" отличился аргентинский новобранец Лескано, но последнее слово осталось за "Ротором".  На семьдесят пятой минуте гол забил Дмитрий Комаровский.

"Динамо СПб" – "Арсенал Тула" – 0:1 (0:1)

Голы: Кутьин 23’ (пенальти) – 0:1

"Динамо СПб": Самохвалов, Ершов, Кирсанов, Костин, Васильев, Сурков (Есин 56’), Гиголаев, Матрахов, Фёдоров Максим (Маркелов 61’), Ильин, Сушкин (Матяш 84’)

Запасные: Кудинов, Арсеньев

"Арсенал Тула": Филимонов, Денисов, Сухарев, Макаренко, Лозенков, Ершов, Шилов (Сергеев Павел 84’), Кузнецов, Лепский, Савин, Кутьин (Тимохин 75’)

Запасные: Кликин, Маслов, Калешин, Смирнов Дмитрий, Орлов

Предупреждения: Фёдоров Максим 22’, Ильин 45’, Ершов 69’, Тимохин 90’

7 июля.

Тульский "Арсенал" завоевал любовь многих болельщиков далеко за пределами Тулы после того, как у руля команды оказался Дмитрий Аленичев. Пообещав привить "Арсеналу" "спартаковскую игру", Аленичев не обманул. Ему удалось вывести команду в ФНЛ впервые с 2004 года, и первый блин во втором по силе дивизионе страны не оказался комом. "Арсенал" одержал минимальную победу над питерским "Динамо", которое в прошлом году именовалось "Петротрестом".

Затея со сменой названия изначально казалась сомнительной. Но если руководителям приятнее бороться за места в нижней части турнирной таблицы с историческим названием – пусть будет так. Игрок матча "Динамо" – "Арсенал" решил всего один забитый мяч. Александр Кутьин реализовал одиннадцатиметровый удар.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Торпедо" (Москва) – 2:1 (1:0)

Голы: Житнев 29’ – 1:0, Рыжков 63’ – 2:0, Шевченко 70’ – 2:1

"Сибирь": Трунин, Самсонов Артём, Климов, Головатенко, Базанов, Рыжков (Едунов 73’), Скороходов (Зиновьев 76’), Бркляча, Гладышев, Житнев (Дудолев 84’), Беляев (Кубицки 86’)

Запасные: Запрудских, Выходил, Малофеев

"Торпедо": Конюхов, Тесак (Поляков 57’), Айдов, Багаев (Большаков 81’), Тараканов, Стеклов (Бояринцев 81’), Кудряшов, Кулешов, Бурченко (Салугин 66’), Корнилов, Шевченко

Запасные: Цыбиков, Кацалапов, Довбня

Предупреждения: Стеклов 53’, Гладышев 58’, Кубицки 88’, Поляков 90’

7 июля.

Встреча "Сибири" и "Торпедо" была крайне любопытной. Обе команды обладают серьёзными амбициями, но для начала им неплохо было бы хотя бы  начать стабильно побеждать. "Торпедо" удалось недурно усилиться в летнее трансферное окно, только вот новички не сумели помочь "чёрно-белым" избежать поражения в первой игре сезона.

На двадцать девятой минуте Житнев вывел "Сибирь" вперёд, сумев замкнуть навесную передачу от Рыжкова. Сам же Рыжков стал автором победного гола во втором тайме. У "Торпедо" на семидесятой минуте удалось отличиться Шевченко, но в концовке матча "Сибирь" сковало москвичей по рукам и ногами, не позволив им даже помыслить  о ничье.

"ФК Газовик" (Оренбург) – "Луч-Энергия" (Владивосток) – 1:0 (1:0)

Голы: Кобялко 35’ (пенальти) – 1:0

"ФК Газовик": Астахов, Ахмедов, Андреев, Друзин, Полуяхтов, Арзиани, Малых, Парняков (Ганиев 90’), Иванников (Васиев 77’), Кобялко (Саталкин 84’), Хазов (Кожанов 73’)

Запасные: Москвин, Зарипов, Гогберашвили

"Луч-Энергия": Котляров, Джиоев, Тетрашвили, Романович, Соловей, Пономаренко, Кочубей (Киселёв 41’), Клопков, Мавлетдинов (Тихновецкий 70’), Романенко Владимир, Дорожкин

Запасные: Селищев, Смолкин, Колычев, Могилевский

Предупреждения: Мавлетдинов 17’, Романович 35’, Джиоев 41’, Андреев 55’, Полуяхтов 69’, Тихновецкий 84’, Тетрашвили 88’

7 июля.

"Газовик" и "Луч-Энергия" – не чужие команды для ФНЛ, однако в прошлом сезоне оренбургский и владивостокский клубы выступали во Втором дивизионе. Естественно, что очный матч двух "возвращенцев" имел принципиальнейший характер, и, в целом, матч прошёл при равной игре.

Судьбу поединка, как это часто бывает в подобных матчах, решил всего один гол. Антон Кобялко уверенно реализовал пенальти на радость оренбургским болельщикам, соскучившихся по большому футболу.

"Мордовия" (Саранск) – "Спартак-Нальчик" (Нальчик) – 3:0 (1:0)

Голы: Мухаметшин 37’ (пенальти) – 1:0, Луценко Евгений 45’ (пенальти) – 2:0, Иванов 50’ – 3:0

"Мордовия": Коченков, Перендия, Будников (Пономарёв 82’), Божович, Хубутия, Иванов Алексей (Мухаметшин 68’), Гаглоев, Димидко, Пазин (Рогов 67’), Мухаметшин (Маркин 74’), Луценко Евгений

Запасные: Шебанов, Суворов, Терентьев Максим

"Спартак-Нальчик": Цыган, Овсиенко, Засеев, Тимошин, Гарбуз, Чеботару, Руа (Зинович 90’), Коронов, Медведев (Степанов 45’), Аверьянов (Гошоков 61’), Сирадзе

Запасные: Абазов, Суслов, Буйтраго

Предупреждения: Чеботару 10’, Будников 16’

Удаления: Цыган 45’

7 июля.

Игра между "Мордовией" и "Спартак-Нальчиком" получилась самой скандальной в первом туре. После финального свистка наставник южан Тимур Шипшев не скрывал своего негодования: "Это просто убийство. Других комментариев у меня нет. Отвратительное судейство. Нам назначили два пенальти, которых не было. Единственная претензия к подопечным, что сыграли в атаке не агрессивно".

Предметом спора стали одиннадцатиметровые на тридцать седьмой и сорок пятой минутах. Более того, второй пенальти обернулся для нальчан ещё и удалением вратаря Николая Цыгана. После того, как "Спартак-Нальчик" остался вдесятером и проигрывал со счётом 2:0, только самые преданные болельщики этого клуба ещё надеялись хотя бы на ничью.

Но ничьи не случилось. Более того, "Мордовия" укрепила своё преимущество во втором тайме. Это Алексей Иванов отправил мяч в сетку ворот гостей после навеса с углового.

"Шинник" (Ярославль) – "Балтика" (Калининград) – 1:1 (0:1)

Голы: Зимулька 34’ – 0:1, Дудченко 57’ – 1:1

"Шинник": Краснокутский, Катынсус, Стешин, Гапон, Белецкий Максим, Корытько, Деобальд (Родионов 76’), Ятченко, Низамутдинов, Дудченко, Кухарчук (Малоян 65’)

Запасные: Н'Дри, Алещенко, Щадин

"Балтика": Колинько, Васильев Максим, Зимулька, Халиуллин, Плопа (Гацко 68’), Чиркин, Стоцкий, Сысуев (Каленкович 90’), Зюзин, Вотинов, Скавыш (Сальников 84’)

Запасные: Сысуев, Рытов, Крючков, Шелия

Предупреждения: Стоцкий 31’, Зюзин 59’, Низамутдинов 89’

7 июля.

Завершала программу 1го тура встреча в Ярославле, где местный "Шинник" принимал "Балтику". О том, как губернатор Калининградской области попросил "Балтику" не выходить в Премьер-лигу, Вы можете прочитать, пройдя по этой ссылке.

Встреча против "Шинника", думается, должна порадовать губернатора. "Балтика" особенно не напрягала соперника, хотя и первой забила гол. На тридцать четвёртой минуте Зимулька вывел калининградцев вперёд. Защитник "Балтики" оказался самым расторопным после заброса со штрафного с левого фланга. Пропустив гол, "Шинник" собрался и сумел отквитаться на старте второго тайма. Главный форвард ярославской команды Константин Дудченко замкнул навесную передачу с левого фланга, подарив "Шиннику" одно очко в стартовой игре.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ФНЛ!

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей ФНЛ.