Чемпионат России 2012/2013 на ТВ

"Евро-Футбол.Ру" представляет любителям самого популярного вида спорта схему трансляций нового чемпионата России

Поиск нового партнёра

В мае текущего года договор между Российской Премьер-лигой и телекомпанией "НТВ-Плюс" подошёл к концу. Заранее было объявлено о том, что Лига намерена провести широкоформатные переговоры со всеми потенциальными вещателями. Все последние годы эксклюзивными правами на отечественное первенство сохранял "НТВ-Плюс", транслировавший все без исключения встречи элитного дивизиона России. Коммерческая телекомпания, предоставляющая картинку на экран абонента после внесения определённой оговоренной заранее ежемесячной (или ежематчевой) платы, по-прежнему рассматривалась главным претендентом на приобретение новых телевизионных прав. Главную конкуренцию ей могла составить только ВГТРК.

 

Российская Премьер-лига, в общем и целом, своё существование уже оправдало исторической необходимостью. Даже в наших не самых цивилизованных условиях получилось создать достаточно чёткую систему показа матчей (всех недовольных можно отправить в конец 90-х годов, когда прямые эфиры самых центральных игр первенства проходили Бог весть как – со включениями на двадцатых минутах, а то и в перерывах игр. Футбол в ту пору мешал всем – домохозяйкам, не устававшим смотреть свои любимые телесериалы, рекламодателям, не терпевшим отсутствие подачи рекламы на протяжении сорока пяти минут и другим категориям граждан), клубы принялись зарабатывать, пусть немного, но всё-таки свои кровные деньги. Предыдущий сезон "НТВ-Плюс" показал на следующих условиях: 60 миллионов долларов + полный эксклюзив. Иными словами, за исключением федеральных телеканалов, Премьер-лига была неспособна распоряжаться телевизионными правами в отношении других вещателей. Все переговоры должны были проходить в условиях заинтересованности основного "бродкастера".

 

Согласно предварительному расписанию, все матчи чемпионата будут показаны на платформе "НТВ-Плюс". ВГТРК, проигравшая честную гонку спутниковой телекомпании, также не останется без чемпионата России. Государственное телевидение в лице канала "Россия-2" будет транслировать один матч в прямом эфире. Ещё одну игру в федеральном масштабе болельщики увидят на большом "НТВ". Остаётся только сожалеть о том, что "Первый Канал", обладающий самой большой аудиторией, не заявил о своём интересе к Премьер-лиге

Между Премьер-лигой и телевизионщиками не первый год проходит "электрическое напряжение" по вопросу банального денежного наполнения контракта. В середине 2000-х Лига и клубы не обращали на своих европейских коллег, живя по своим законам. Как только в наш чемпионат принялись собираться именитые легионеры, клубы обозначили своё видение ситуации: "Мы хотим зарабатывать не в пример больше". Желание – всегда хорошо, но нужно не забывать, как в одной знаменитой советской комедии, про возможности. То, что в Испании, Англии и Германии клубы зарабатывают на показе своих матчей, для нас не имеет никакой роли. Качество футбола и качество картинки слишком разнится по сравнению с нашей действительностью.

 

Гораздо сложнее телевизионщики подобрали ответ на возражения Лиги: "В более слабых национальных чемпионатах клубы также получают не в пример больше, чем отечественные коллективы". С этим спорить уже было бессмысленно: по подсчётам, в Румынии, Болгарии, Турции, Греции команды элитного дивизиона зарабатывают на продаже телевизионных прав вполне реальные деньги, которые идут на улучшение материально-технической базы, приобретение качественных футболистов. "НТВ-Плюс" и Премьер-лига достигли консенсуса в размере 60-ти миллионов долларов США за один сезон, но здесь следует сделать важную оговорку: минувший чемпионат длился полтора года, и предложение телевизионщиков уже не выглядело столь щедрым.

 

Переговоры о заключении нового соглашения Премьер-лига начала проводить ещё зимой 2012-го года. "НТВ-Плюс" и ВГТРК не стремились первыми озвучить цену и содержание своих предложений. Первые лица нашей Лиги кичились наличием большого спроса на российский футбол в Европе и Южной Америке. В Старом и Новом свете Премьер-лигу России действительно смотрят, но долгое время никто даже не пытался на официальном уровне присылать в Москву своих представителей.

 

Только в начале мая болельщики с удивлением узнали о том, что Премьер-лига отказала в продаже прав на показ матчей иностранному агентству Infront Sports & Media. Первое предложение иностранных инвесторов фокусировалось на сумме в 360 миллионов долларов. Во второй раз к нашей Лиге обратились уже с улучшенными условиями – 420 миллионов долларов. Никто из отечественных вещателей не мог даже близко подойти к данному предложению. Но почему же от Лиги последовал отказ?

 

Иностранное агентство предложило свой вариант: крупные деньги взамен на шестилетний контракт и полное право на телевизионные, спонсорские и коммерческие права. Участники Премьер-лиги, в частности, президент московского "Локомотива" Ольга Смородская скептически отнеслась к подобной идее продажи. Ежегодный доход Премьер-лиги от продажи прав Infront Sports & Media составлял бы 70 миллионов долларов.

 

Отказ Премьер-лиги в сложившихся обстоятельствах представлялся весьма разумным. Потенциально, клубы и сама организация могли заработать на реализации всех вышеуказанных прав гораздо больше той суммы, предложенной иностранцами. Агентство позиционирует себя как "глобальную компанию", но на деле её охват прав не такой уж обширный. Если брать во внимание исключительно футбол, Infront Sports & Media владеет маркетинговыми правами на сборную Германии, Кубок Германии, 6 клубов Германии ("Шальке-04", "Вердер", "Фрайбург", "Фортуна" Дюссельдорф, "Энерги" и "Ганза"), 5 клубов Италии ("Милан", "Лацио", "Палермо", "Кальяри" и "Дженоа"). Что касается телевизионных прав, то Infront Sports & Media может транслировать встречи сборной Германии, Кубка Германии, отдельные встречи определённых сборных (Австрия, Финляндия, Грузия, Израиль, Лихтенштейн, Мальта, Молдова, Румыния и Сан Марино) и архивные матчи чемпионата Италии. Российская Премьер-лига на эксклюзивных условиях с полным пакетом прав могла стать для агентства настоящей жемчужиной.

 

Реклама


Ущемления прав не произошло: клубы и Лига сохранили у себя реализацию коммерческих прав. Вскоре организация получила два практически одинаковых предложения со стороны ВГТРК и "НТВ-Плюс". Разница в цене выражалась в размере 10-20 миллионов долларов. Премьер-лига решила по хорошей традиции не менять проверенного партнёра. По нашей информации, Лига получит от "НТВ-Плюс" 120 миллионов долларов за трёхлетний контракт.

 

Основной вещатель

"НТВ-Плюс" седьмой сезон подряд останется основным вещателем отечественного чемпионата.

 

У подавляющего числа болельщиков право доступа на "зелёную тарелку" отсутствует. Несколько лет назад телекомпания сделала подарок новым абонентам, создав исключительные условия для тех, кто предпочитает платить и смотреть только в поддержку российского футбола. Из числа прочих "пакетов" был обособлен и выделен в специальный отдельный телеканал "Наш Футбол". Теперь абоненты могут, расставшись с не самой крупной суммой, в прямом эфире и отличном качестве наблюдать за играми отечественного чемпионата.

 

На момент написания материала у "НТВ-Плюс" сохранялись следующие расценки на самостоятельные пакеты, подключить которых можно без основной нагрузки в виде таких пакетов, как "Базовый" или "Базовый Плюс": "Наш Футбол" – 149 рублей, "Эгоист" – 150 рублей, "Лидер ТВ" – 50 рублей, "Армения ТВ" – 50 рублей. По большому счёту, изыскать 149 рублей ежемесячной платы за просмотр нашего футбола на широком экране можно даже в глубокой российской провинции. Куда дороже обходится установка и приобретение необходимого оборудования, но и здесь у болельщиков есть хороший выход из ситуации: если имеется желание подключить только "Наш Футбол", к нему можно по озвученной выше цене получить права при помощи иных спутниковых и кабельных сетей, столь распространенных в современной России.

 

За годы сотрудничества у телекомпании и Лиги выявилось взаимопонимание по тем или иным вопросам. Не будет преувеличением то, что спутниковая телекомпания заметно улучшила качество телевизионной картинки чемпионата России. Выездные ПТС в самые отдалённые места Премьер-лиги стали реальностью, а нормальная картинка из провинции стала всё реже удивлять болельщиков. Всего пару сезонов назад из Нальчика, Перми, Владивостока было крайне непросто дождаться нормальных повторов, а сегодня оттуда предоставляется вполне приемлемая картинка.

 

Большой прорыв произошёл также в области подачи материала. Давно подмечено – чемпионат Англии сам по себе не всегда является шоу, и на играх аутсайдеров на Туманном Альбионе случается видеть пустые места на трибунах, но графическое наполнение трансляций, правильно выбранные саундтреки, работа корреспондентов, делают даже из матча "Уиган" – "Рединг" вкусную конфетку, которую хочется взять и слопать. Нынче кадры с приездом наших команд на автобусах к стадиону ничем не отличаются от подобной практики в еврокубках. Оператор проникает в раздевалку, где снимает пока ещё пустые сиденья, набор фруктов на столе, позицию тренера, где он будет давать традиционную установку, фишечки, шашечки – это уже кое-что, не говоря ещё про установившуюся традицию послематчевых интервью в прямом эфире. Убегающие в подтрибунное помещение тренеры нынче анахронизм, не иначе. Работа с двумя людьми в кадре (один из которых комментирует происходящее, находясь на традиционном месте, а другой пребывает внизу, где добывает самую свежую информацию по поводу замен, травм футболистов, тренерских подсказок, судейских решений) нынче тренд.

Реклама


 

Но время на одном месте не стоит, и пора двигаться вперёд. Очередное подписание соглашения с "НТВ-Плюс" – не повод рассуждать о наметившейся стагнации. Помимо общей похожести развития событий последних лет, оговорены кардинальные перемены. В чём они заключаются? Во-первых, из заявленной суммы 20 миллионов уйдут на организацию показа матчей, а остальные средства достанутся организации. Во-вторых, в планах у телекомпании изменить в лучшую сторону показ матчей отечественного чемпионата. В конце прошлого первенства предпринимались попытки введения динамического движения игроков в рамках ежетуровой графики. Получит прогресс статистическая база трансляций. Наконец, главная перемена будет связана с увеличением показа игр в формате HD. Возможно, уже к 2015 году матчи высокой чёткости из Перми и Краснодара станут обыденным явлением.

 

ТВ: новое и старое

Сотрудничество с "НТВ-Плюс" не будет ограничиваться одним показом матчей. Руководители спутниковой компании пообещали Лиге помочь в разработке нового проекта под названием "Лига-ТВ". С его помощью уже через один год Премьер-лига сможет самостоятельно продвигать матчи на всевозможные платформы. Если ранее "НТВ-Плюс" сохранял эксклюзив на показ всех игр чемпионата, то через год Лига сама сможет распоряжаться, кому, куда и за сколько продавать право на сублицензию. Технический прогресс заставляет учитывать чаяния тех, кто ратует за трансляцию матчей не только на экранах телевизоров, но и на мобильных телефонах, планшетах, других технических новинок. Предполагается в перспективе создание узкопрофильных клубных каналов. "Зенит ТВ", "Локо ТВ", "Динамо ТВ" сейчас ограничиваются видеоинтервью с собственными игроками, но в Западной Европе, на которую мы привыкли ориентироваться, такие каналы давно поселились в телевизорах любого болельщика. "Бавария ТВ" и "Барселона ТВ" предлагают за отдельную плату доступ к матчам всех возрастных команд, прямые трансляции пресс-конференций, обзор тренировок. Поле для действия здесь слишком большое.

 

Канал "Лига-ТВ" будет создан к началу сезона 2012/2013. Примером для него будет служить "НТВ-Плюс Наш Футбол". Уже известна даже цена на ежемесячный просмотр – 149 рублей. Очевидно, "Лига-ТВ" будет продвигаться, в том числе, при помощи программ производства "НТВ-Плюс". В этой связи существует большая вероятность дальнейшего изменения канала "Наш Футбол" на "Лига-ТВ". По словам генерального директора "Лига-ТВ" Ильи Геркуса, канал планирует заработать за три следующих года 300 миллионов долларов. Большую часть поступлений обеспечит контракт с "НТВ-Плюс".

 

"Даже такая опытная компания, как "НТВ-Плюс", не имеет возможности самостоятельно реализовать телевизионные права на матчи чемпионата России по футболу. Система с телевизионными правами дошла до того, что даже такая большая и опытная компания, как "НТВ-Плюс", не может реализовать свои возможности в одиночку. Когда начались консультации с РФПЛ, было привлечено огромное количество экспертов, чтобы найти оптимальную модель, которая может быть оптимальной со стороны денег и со стороны качественных трансляций" – подчеркнул директор спортивных каналов "НТВ-Плюс" Дмитрий Чуковский.

 

Согласно предварительному расписанию, все матчи чемпионата будут показаны на платформе "НТВ-Плюс". ВГТРК, проигравшая честную гонку спутниковой телекомпании, также не останется без чемпионата России. Государственное телевидение в лице канала "Россия-2" будет транслировать один матч в прямом эфире. Ещё одну игру в федеральном масштабе болельщики увидят на большом "НТВ". Остаётся только сожалеть о том, что "Первый Канал", обладающий самой большой аудиторией, не заявил о своём интересе к Премьер-лиге. Не секрет, что при трансляциях с большой долей аудитории спонсоры ведут себя более активно, но в нашей стране футбол на уровне чемпионата не интересен широкой публике. Куда удобнее "болеть" за сборную во время крупных турниров…

 

Оставшись всего с одной игрой в туре, компания ВГТРК не сожалеет о передаче прав на показ игр "НТВ-Плюс": "Нам по-спортивному жаль. Потому что у нас было много планов по популяризации российского футбола – имею в виду промо, программы, анонсы, рубрики, новости, улучшение качества съемок. Наверное, планы наших коллег показались РФПЛ более перспективными. Сейчас мы ждем ответа от РФПЛ: нуждаются ли они в нас? Насколько понимаю, сублицензию у "НТВ-Плюс" теперь получить нельзя. По этому поводу надо говорить с "Лигой ТВ". Надо отметить, что мы будем развивать стратегическое партнерство с ФНЛ. То, что не смогли вложить в Премьер-Лигу, вложим в ФНЛ" – заявил заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников.

Реклама


 

ИСТОРИЯ ПОКАЗА МАТЧЕЙ РФПЛ НА РОССИЙСКОМ ТВ


Год

Основной вещатель

Обладатели   сублицензии

2002

РТР

7ТВ

2003

РТР

7ТВ

2004

РТР-Спорт

 

2005

РТР-Спорт

НТВ, Первый Канал

2006

РТР-Спорт

Первый Канал, НТВ-Плюс

2007

НТВ-Плюс

Первый Канал, Спорт

2008

НТВ-Плюс

Первый Канал, Спорт, 5 канал

2009

НТВ-Плюс

Первый Канал, Спорт, 5 канал

2010

НТВ-Плюс

Россия-2, 5 канал

2011/2012

НТВ-Плюс

Россия-2

2012/2013

НТВ-Плюс

Россия-2, НТВ

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России 2012/2013 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Июля 2012 в 02:15

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "dsp1200+ex200" (бeз кaвычек) (Роcсия, Украина, Казахстан)на номер (4447) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

04 Июля 2012 в 22:05

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "dsp1200+ex200" (бeз кaвычек) (Роcсия, Украина, Казахстан)на номер (4447) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

04 Июля 2012 в 21:02

по НТВ плюс интереснее смотреть.так что так лучше

04 Июля 2012 в 22:31

Согласен

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем