Итоги чемпионата России. Часть 2. Разочарования

Евро-футбол продолжает подводить итоги чемпионата России. Во второй серии итогов – рассказ о главных разочарованиях сезона. О командах, игроках и тренерах, которые не оправдали ожиданий болельщиков.

Итоги чемпионата России. Часть 1. Символическая сборная Премьер-лиги

КЛУБЫ



ЦСКА (3 место, 73 очка)



Когда прошлым летом армейцы опережали питерцев на семь баллов – могло ли им прийти в голову, что в итоге они не только уступят главному конкуренту первое место, но и вообще останутся без Лиги чемпионов? Конечно же, нет. Возможно, семиматчевая победная серия "красно-синих", которой они добились в прошлом июне и июле, чуть расхолодила команду, внушив ей веру в то, что чемпионство достанется ей без сверхусилий. Однако затем армейский механизм пошел вразнос, одна проблема стала накладываться на другую, и выправить командный крен вплоть до конца сезона у Слуцкого так и не получилось. Причем по весне команда с каждым матчем играла всё хуже и хуже. На стыке апреля и мая она добилась двух побед над "Спартаком" и "Локомотивом", но они стали лишь ложкой меда в бочке дегтя.

Удержать на плаву тонущий корабль армейцы не смогли. Причинами наступившего коллапса стали и травмы, обрушившиеся на команду, и уход Вагнера Лава, и не самая качественная селекция, и разговоры о возможном уходе других лидеров. Хандра и смута съели команду изнутри, и в сражении за чемпионство армейцы вынуждены были отступить уже давно, а в финишном створе они уступили и борьбу за второе место. И хотя армейцы по сравнению с прошлым сезоном-2010 отступили всего лишь на шаг - шаг этот дорогого стоит. Команда лишилась места в Лиге чемпионов на будущий год, что для армейцев равносильно неудачному сезону.

"Динамо" (4 место, 72 очка)

Выдав сумасшедший второй круг прошлого сезона, динамовцы перед уходом на зимнюю паузу вклинились в борьбу за чемпионство. Зимой только и было разговоров, что с той игрой, которую показывала команда летом и осенью, она непременно должна навязать питерцам сражение за золотые медали. Однако наступила весна – и эти надежды растаяли вместе с последним снегом. После неудач в стартовых турах Сергей Силкин резко перестроил игру своей команды, сместив акценты с атаки на оборону, при этом прежние лидеры (такие, как Воронин) оказались в опале. В итоге уже не мытьем, а катаньем, динамовцы наскребли необходимые для попадания в Лигу Европы баллы, а о прежней игре и результатах уже никто и не вспоминал. Весенняя метаморфоза "бело-голубых" со знаком "минус" – одно из главных разочарований всего сезона.

"Локомотив" (7 место, 66 очков)

"Локомотив" Жозе Коусейру начал за здравие, а закончил за упокой. Прошлым летом после прихода португальца в команду она выдала удивительную беспроигрышную и впечатляющую "сухую" серии, однако концовка сезона получилась не такой безоблачной. Весной всё это повторилось в миниатюре. После четырёх стартовых туров, в которых было набрано десять очков, команда покатилась под откос и так и не смогла разобраться, где же у неё тормоза. В итоге "Локо" остался вообще без еврокубков, хотя ещё в марте не без оснований рассчитывал на попадание в Лигу чемпионов. Скорая отставка рулевого после таких результатов не стала удивительной. Вот только и вектор развития клуба виднее не становится. Коусейру стал уже четвертым тренером, которого отправила в отставку Ольга Смородская. Скольких же наставников надо перепопробовать, чтобы "Локо" наконец-то обрел стабильность?

"Томь" (15 место, 37 очков)

Долгое время по ходу этого сезона томичи не выглядели ни плохо и ни хорошо, а просто никак. В 2011-м у сибиряков вновь обострились финансовые неурядицы, а количество набранных очков в общем случае находится в прямой зависимости от количества поступивших на счета клуба денежных средств. Если же футболистам по нескольку месяцев не платится зарплата, то они и становятся способны на "антирекорды", подобные томскому. Шутка ли: с июля прошлого года по март нынешнего команда не побеждала (16 матчей), в прошлом году она ещё и целых двенадцать туров не забивала. Попытки спастись, предпринятые весной, оказались уже запоздалыми. Так что есть надежда, что в ФНЛ команда пройдет через чистилище и вернется в Премьер-лигу поправившимся коллективом.

"Спартак-Нальчик" (16 место, 34 очка)

Нальчане весь сезон не играли, а маялись, так что их вылет стал более чем закономерным событием. Скомканная селекция, перебои с финансами, тренерская рокировка, отсутствие амбиций – всё это стало основой для итогового шестнадцатого места. Владимир Эштреков и Тимур Шипшев в минувшем сезоне не стали для нальчан Юрием Красножаном, ведь при нем спартаковцы не прозябали на дне турнирной таблицы, а бились за места в верхней её половине. Так что результаты спартаковцев при Красножане и без него – это полный провал. Однако не оставляет ощущение, что прежний наставник как-то использовал возможности футболистов и команды даже не на сто, а на двести процентов. Без него же все пошло вразнобой.

ИГРОКИ



Деми де Зеув ("Спартак", 13 матчей, 2 гола, 2 голевых передачи)



Прошлым летом "Спартак" приобрел одного из лидеров "Аякса" Деми Де Зеува, и тогда почти все сходились во мнении, что это очень хорошее приобретение для спартаковцев, что этот футболист добавит опыта и уверенности в среднюю линию "красно-белых". Однако с тех пор минул год, де Зеув последний раз выходил на поле 31-го марта, и не только травма является причиной потери им места в стартовом составе. Прибавил Кариока, у "красно-белых" появился Билялетдинов, и голландцу пришлось привыкать к месту на лавке. И ещё, видимо, придётся, если он не надумает сменить команду.

Сенияд Ибричич ("Локомотив", 27 матчей, 4 гола, 1 голевая передача)



Хавбек, который позиционировался Ольгой Смородской в январе 2011-го года как один из десятки лучших футболистов Европы середины поля, прочно осел в резерве "Локомотива", причём не при одном тренере. Сетовать в этой связи на несовместимость с наставником характерами глупо. В итоге за полтора года босниец принял участие в 27 матчах, причем лишь считанное число из них провел целиком, забил четыре мяча и лишь однажды ассистировал партнерам. Не густо для одного из лучших в Европе футболистов. Не потому ли, осознав, что в "Локомотиве" ошиблись в нем как в главном спасителе, Ибричич планировал минувшей зимой вернуться в "Хайдук"?

Александр Бухаров ("Зенит", 26 матчей, 6 голов, 5 голевых передач)



Смотря на статистику Бухарова, и не подумаешь, что он может считаться одним из главных разочарований сезона. Однако в питерском клубе наверняка кусают локти от такого в своё время поспешного шага. В "Рубине" Александр забивал много и всем подряд, а в "Зените" поражает ворота в основном аутсайдеров в ничего не значащих матчах. Хорош Бухаров на подмену в кубковых встречах или ещё в каких-то ситуациях, когда допустимо поберечь основного форварда. Однако вот уже не первый год кажется, что "Зенит" заплатил 15 миллионов казанцам не за это. Питерцы рассчитывали видеть в нем форварда, который способен будет достойно играть в Лиге чемпионов, конкурировать с Кержаковым, быть готовым заменить его в случае необходимости без потери качества. Но до этого Бухарову далеко. И уже кажется, что цель эта недостижима.

Марк Кросас ("Волга", 15 матчей, 0 голов, 0 передач)



Когда воспитанник "Барселоны" из "Селтика" перебрался в "Волгу", показалось, что это какой-то сюрреализм. Такой поворот в карьере не каждому под силу. Однако выдержал в нижегородской команде Кросас недолго. Через полсезона он захандрил настолько, что его пришлось продать в "Сантос Лагуну", чтобы не загубить футболиста окончательно.

Диего Тарделли ("Анжи", 2 матча, 0 гола, 0 передач)



"Анжи" только учится вести себя в футбольном супермаркете и порой совершает неожиданные поступки. Как, например, покупка Диего Тарделли за 7,5 миллионов евро. Форвард не выдержал соперничества по стороны более дорогих конкурентов, не провел в России даже полного года и уехал на заработки дальше, в "Аль-Гарафу". Там он уже забил три мяча – и это куда больше, чем за "Анжи".

ТРЕНЕРЫ



Юрий Красножан



Ещё один подобный случай, как в нынешнем сезоне, и имя Юрия Красножана может стать нарицательным. Пока наставник возглавлял нальчикский "Спартак", ни в каких пересудах он замечен не был. Но как только наставник пошел на повышение, так сразу начались сложности. Из "Локомотива" он был изгнан с формулировкой за "упущения в работе" – правда, за какие именно, так толком и не было объяснено. А вот с "Анжи", который он возглавил после наступления зимней паузы, вообще вышла анекдотичная история. С махачкалинцами наставник и вовсе не провел ни одной официальной игры, и был отправлен в отставку перед стартом весенней части турнира. В итоге полтора года можно было бы смело отправить коту под хвост, если бы не работа со второй сборной России, которая хоть как-то занимает этого всё ещё перспективного специалиста.

Руд Гуллит



Сейчас уже, наверное, не все помнят, но прошлой весной "Терек" тренировал именно этот великий футболист. Великий футболист, но пока невеликий тренер. А ещё большой болтун, готовый рассказать прессе, в том числе голландской, все нужные и ненужные подробности жизни в Грозном. Смесь последних двух особенностей Гуллита в "Тереке" перенести не смогли, и отправили в отставку после тринадцати проведенных Гуллитом матчей у руля команды.

Леонид Слуцкий



Хотя ЦСКА как команда и была уже отмечен в числе разочарований сезона, на фигуре наставника армейцев Леонида Слуцкого хотелось бы остановиться отдельно. Ситуации в командах-неудачницах существенно разнятся. В "Динамо" Силкин нарочно пошёл на смену тактики, рискнул изменить стратегию и посадить на скамейку лидеров, что помогло команде стабилизировать игру, но всё же обернулось потерей очков, а иначе и быть не могло. В "Локо" Коусейру слишком озаботился будущим, забыв о настоящем. В ЦСКА Слуцкий же, как порой казалось, вообще не контролировал ситуацию. Он понимал, что с командой происходит что-то не то, что всё идет не по его плану, что цели катятся под откос одна за другой. Однако изменить ничего не мог. Команда не могла встряхнуться, ротация не давала хоть какого-то эффекта, да вообще ни одна из мер не работали! Слуцкий выглядел растерянным, смущенным, непонимающим ситуацию. И выправить положение так и не смог, за что он с командой поплатились непопаданием в Лигу чемпионов.

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru

 

Градобоев Евгений

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Мая 2012 в 09:11

Зенит покупал Бухарова и Семака, в первую очередь чтобы ослабить Рубин!!!

23 Мая 2012 в 00:55

все по делу

я бы еще добавил сильно сдавшего Зырянова например.

Так-же из Зенита-Жевнов и его вышибание клуба из ЛЧ- так плохо на моей памяти давно никто не стоял.

Ионов-из игрока надежды превратился в игрока посмешище.

Дзагоева-при слуцком талантливейший игрок никак себя не проявит-травмы+недоверие тренера.

Да много кого вспомнить можно)

23 Мая 2012 в 00:13

Главное разочарование чемпионата России - то, что 97% болел (в том числе и в интернете) ведут себя как половозрелые гиббоны весной. И не стоит думать, что вы, читающие мой коммент, относитесь к 3 процентам адекватов.

23 Мая 2012 в 00:20

Ну эту тему будет специальная статья - "скандалы".

23 Мая 2012 в 02:08

hiperborei: Ну ты то умник себя наверняка относишь к 3% адекватов ???

23 Мая 2012 в 12:30

И тебе не стоит думать, что ты из 3 процентов

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем