Гусев: "У нас футболисты более зазнавшиеся, чем хоккеисты"

Комментатор Первого канала Виктор Гусев в большей степени известен любителям спорта как футбольный специалист. И тем не менее сейчас он ведет свои репортажи с чемпионата мира по хоккею. Мы встретились после матча Россия — Чехия. И разговорились…

 

— Как вам только удается следить за футболом и за хоккеем одновременно? Ведь для того чтобы комментировать матчи, надо обладать большой эрудицией в конкретном виде спорта? — спрашиваю Виктора.

— За футболом слежу, конечно, более тщательно. За хоккеем чуть менее. Но самое важное — подготовка к конкретному матчу. Хотя, я комментировал игру хоккеистов Германии, не могу похвастаться, что следил за их выступлением круглый год. Но перед конкретной встречей обязан знать досконально информацию о каждом игроке. Так что готовлюсь самым серьезным образом к матчам любой сборной.

 

— Хозяева чемпионата мира шведы жаловались, дескать, сборная России в матче с ними выглядела почти как итальянская футбольная команда — постоянно симулировала…

— Не согласен. Хотя бы потому, что итальянцы — не мои любимые футболисты. Вот если бы они сказали, что россияне похожи на моих любимых англичан — это был бы комплимент!

 

— Где все–таки сложнее работать: на футболе или на хоккее?

— Единственная разница в том, что хоккей можно и нужно комментировать вдвоем.

 

— Почему?

— Потому что и в хоккее, и в футболе надо называть фамилии игроков. А в хоккее — если ты один работаешь — только перечислением фамилий и будешь заниматься. Ведь там людей в несколько раз больше.

 

— Общаетесь ли вы со своими коллегами: Сергеем Гимаевым и Романом Скворцовым?

— Конечно, а как же! Они наши соседи. Мы с ними постоянно поздравляем друг друга с победами, общаемся. Они замечательные комментаторы — большие молодцы.

 

Реклама


— Есть ли у вас любимчики среди хоккеистов? Необязательно из тех, кто сейчас играет в сборной.

— Конечно, Илья Ковальчук. Мы с ним вместе участвовали в передаче "Большие гонки". Он тогда, по-моему, уехал тайком от своего клуба. Там ведь такие испытания! Если бы клуб знал, ни за что бы не отпустил. Помню, мы тогда на быка вышли в таком мощном составе: хоккеист Ковальчук, футболист Мостовой, борец Бароев и я. Помню, бык тогда мне "врезал", повредил плечо. Но ради такой компании был готов терпеть любую боль.

 

— С кем сложнее общаться — с футболистами или с хоккеистами?

— Понятно, что все от человека зависит. Но если брать в среднем, то футболисты, к большому сожалению, более зазнавшиеся. Избалованные они у нас очень. А ведь хоккеисты — тоже люди богатые. Возможно, правильному общению с прессой их учат в НХЛ.

 

— Сборная Билялетдинова пока отлично проводит турнир. И команда вроде уже сложилась, устаканилась. Разумеется, все рады приезду Овечкина и Семина из "Вашингтона", но в таком случае кому-то придется сесть в запас…

— Это будет самая большая проблема для Билялетдинова. Когда все хорошо, а надо разрушать какие-то звенья. Ему предстоит принять очень важное решение. Футбольные тренеры с такими проблемами сталкиваются гораздо реже.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2012 в 15:33

Хочется, чтобы Виктор Гусев поучил Бориса Боровского как правильно комментировать (своего рода техучёба).

15 Мая 2012 в 13:34

Бред какой-то. Смотрел я тот матч Россия - Швеция. Шведы весь матч задирали наших, провоцировали, били исподтишка. А судьи этому всячески потворствовали. Более всего доставалось Малкину. И, надо сказать, никто из наших на провокации не поддавался - отвечали им только забитыми шайбами, на хоккейной площадке. Точка. Франзену правильно долбанули. Я бы вообще его дисквалифицировал. Но к России и там у судей "особое" отношение.

15 Мая 2012 в 08:55

Совершенно верно.А шведы лохари, сами провоцировали и разбудили наших. Будьте любезны получите.

15 Мая 2012 в 08:32

Подавляющее большинство хоккеистов КХЛ прошло через НХЛ и другие лиги Сев.Америки, т.е. приучены к западному типу взаимоотношений с прессой. Приучены к тому что их могут беспощадно критиковать, но никто и никогда не посмеет безнаказанно обозвать их "--авном" или "кака_кой", а после еще бравировать этим! И вновь безнаказанно.

Никто из специалистов и/или бывших хоккеистов не считает деньги в кармане нынешнего поколения, вспомните ъоть раз Третьяк, Михайлов, Давыдов, Мальцев, Якушев и др. позволяли себе залезать в карман нынешнего поколения. А ведь их в свое время готовы были озолотить и носить на руках в НХЛ, но "партия" лишила их такой

А "в футболе" любой Ловчев или Бубнов, Цыбанев или Егоров, Рейнгольд и Абрамов с Лахтером любой комментарий по любому поводу (матчу, моменту, травме) начинают с воплей о "незаслуженно больших" гонорарах. Вот и сейчас даже сам Гусев не удержался.

15 Мая 2012 в 01:47

Шведы смешны.

Весь матч падали после каждого контакта, а мы, оказывается, симулянты.

Не дурно.

Лучше бы на льду доказывали свою мощь, а не провоцировали наших два периода, да потом ещё и женские интервью раздавали :3

15 Мая 2012 в 10:35

согласен, а рыжему нос за дело сломали!

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем