Муслин: "Краснодар" будет приобретать только русских игроков"

Наставник "Краснодара" Славолюб Муслин в этом году совершил со своей командой маленькое чудо: заявившись в элитный дивизион фактически впопыхах, южный клуб по итогам 30 туров чуть было не попал в восьмерку сильнейших да и в целом вызывает своей игрой только самые положительные отзывы.

 

— Славолюб, после окончания второго круга команды проводят еще две игры из весенней стадии. На ваш взгляд, это хорошо — "разгрузить" весну или все же такой долгий сезон уже тяжеловат для футболистов?
— Я думаю, что тяжеловат. Потому что моя команда никогда не играла так много игр, хотя для тех клубов, которые выступают в Лиге чемпионов и Лиге Европы, это привычно. Тут еще большое значение имеет погода, а она в России в такое время года плохая. Поля тоже плохие, кто-то может получить травму. Так что, думаю, лучше было бы эти матчи проводить весной. Времени для них было бы достаточно.

 

— Неужели даже в Краснодаре уже совсем нефутбольная погода?
— Нет, в Краснодаре пока все хорошо. Но нам вот сейчас предстоит ехать в Томск. Там будет ужас! Я не понимаю, как можно назначить игру 27 ноября в Томске.

 

— В отпуск уже хочется?
— Не сказал бы, что часто думаю об отпуске, хотя что касается моих ребят, я чувствую, что они уже хотят отдохнуть. Но нам нужно провести эти игры на хорошем уровне, это важно для нас. Обыграем Томск и будем думать о выходных.

 

— Многие специалисты утверждают, что "Краснодар" выше уровнем, чем остальные команды второй "восьмёрки". Вы согласны с этим или готовы поспорить?
— Спорить не буду, потому что я с этим согласен. Но думаю, что нам вполне было по силам попасть в первую восьмерку. Но мы, к сожалению, потеряли много очков в последний момент. Согласен, что мы играли в хороший футбол, один из самых лучших среди команд второй восьмерки.

 

— Среди ваших прямых конкурентов есть явные лидеры и явные аутсайдеры?
— Думаю, есть три лидера — "Краснодар", "Ростов" и "Терек", то есть три первых команды в таблице во второй "восьмёрке". Что касается аутсайдеров, то это, наверное, Томск и Нальчик, они замыкают таблицу.

 

— В прошлом туре вы играли как раз с нальчикским "Спартаком". Было ощущение, что он совсем плох?
— Нет-нет, команда отлично выглядела. При счете 2:0 побежали играть, сравняли счет, как это было уже у нас с этой командой. Мы нашли силы, чтобы выиграть, но Наль­чик действительно неплохо выглядит, с ним будет тяжело играть.

 

— Теперь вам предстоит поездка в Томск. Помимо тяжелых погодных условий, чего вы ждете от этого матча? С учетом того, какие беды сейчас свалились на сибирскую команду…
— Конечно, мы будем стараться играть в свою игру. В последнем матче с томичами мы выиграли 4:0, два последних гола забили уже в добавленное время. Я смотрел матч "Томи" с "Ростовом". Хоть томичи и проиграли, но выглядели хорошо, боролись до конца. Так что эта ­команда сейчас очень мотивирована, и в Томске нам будет крайне тяжело.

 

— Руководство клуба в данный момент поставило перед вами какие-то конкретные задачи на третий круг?
— Нет, но нам нужно остаться в высшей лиге на следующий год — это и так понятно. Сами для себя мы поставили цель остаться на девятом месте, которое мы сейчас занимаем. Думаю, это вполне реально осуществить.

Реклама


 

— Впереди межсезонье, какие планы у "Краснодара" на эти месяцы?
— Сразу после игры с Томском мы расходимся по отпускам, отдыхать будем до 4 января, потом соберемся и 8-го числа поедем на сбор в Турцию. Там же будем работать и на втором, и на третьем сборах. В конце февраля — числа 25–27-го — вернемся в Краснодар и одну неделю перед чемпионатом будем работать уже дома.

 

— Стоит ли ждать от вашей команды какого-то серьезного усиления в плане состава?
— Да, наша селекционная служба работает. Нужно немного усилиться, но делать это постепенно. Так что каких-то больших трансферов не будет.

 

— Появятся русские игроки или легионеры?
— Русские. Потому что у нас в ­команде уже есть девять иностранцев, а на поле могут выходить только шесть. Так что нужны игроки с российскими паспортами. Хотя я не исключаю, что в "Краснодаре" может появиться и легионер. Но только один.

 

— Вы наверняка знаете, что в футболе существует такое понятие, как "синдром второго сезона", когда команда, ярко выступившая в один год, на следующий сдает позиции. Вы не думаете, что весной с "Краснодаром" может случиться что-то подобное, ведь это фактически будет уже второй сезон?
— Согласен с вами, что нам надо быть осторожными, потому что второй сезон будет очень тяжелый. И нам надо усиливать команду, подходить к играм в очень хорошем настроении. И в третьем круге, и потом, уже в новом чемпионате.

 

— За играми верхней "восьмёрки" вы следите? Какие впечатления они оставляют?
— Конечно слежу. Это будет очень интересный турнир, потому что в первой восьмерке будут только дер­би, самые лучшие команды России сыграют между собой.

 

Реклама


— Мы с вами как-то летом разговаривали, и вы сказали, что чемпионом будет "Зенит". Питерцы все так же являются вашими фаворитами?
— Так и есть. Это команда, которая играет в самый лучший футбол, и когда у нее нет травмированных футболистов, сильнее "Зенита" нет в России никого. Конечно, есть "Динамо", ЦСКА, "Спартак" в последнее время очень здорово прибавил. Но для меня "Зенит" все равно остается фаворитом.

 

— В ближайшем туре питерцы будут играть со "Локомотивом". Чего вы ждете от этого матча?
— "Локо" в прошлом туре проиграл "Спартаку", и это поражение абсолютно логично, потому что красно-белые были сильнее. Но "Зениту" все равно надо быть осторожным, потому что "Локо" играет в очень хороший футбол, располагает качественными игроками. Но дома у питерцев будет преимущество.

 

— У вас остались какие-то родственные чувства к "Локомотиву" или это уже совсем другая команда, не имеющая ничего общего с той, в которой работали вы?
— Сычев и Лоськов — два футболиста, которые остались с моих времен. Еще есть Глушаков, но он тогда был совсем молодой, играл за дубль. И я очень рад, что он сейчас взлетел так высоко. В любом случае переживаю за "Локо", потому что это первая команда, с которой я работал в России.


Прямые трансляции всех матчей чемпионата России на LiveResult.Ru

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 27 Апреля
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем