Самые дорогие трансферы лета. Часть 1

 

До января трансферное окно закрыто. Теперь есть время подвести итоги и составить рейтинг самых дорогих приобретений лета

 

Изначально мы планировали выбрать топ-20 самых дорогих переходов. Однако нижнюю планку в 15 миллионов евро перешагнули сразу 3 футболиста, так что де-факто в нашем списке 21 игрок. В первой части мы приводим 11 трансферов.

 

В данном рейтинге не учитываются выкупы из аренд. Иначе бы среди топ-20 оказались бы нападающие Алессандро Матри и Златан Ибрагимович. Первого "Ювентус" выкупил у "Кальяри" за 15,5 миллионов евро, второго - "Милан" у "Барселоны" за 24. Также отсутствует в данном рейтинге и Эрик Ламела. "Рома" пока заплатила за аргентинца 12 миллионов евро, хотя впоследствии "Ривер Плейт" может заработать еще чуть больше 3 миллионов.

 

21. Мирко Вучинич

Стоимость: 15 млн. евро

Откуда: "Рома" (Италия)

Куда: "Ювентус" (Италия)

Позиция: нападающий

Возраст: 27 лет

 

Открывает наш рейтинг самых дорогих трансферов этого лета Мирко Вучинич. "Ювентус" этим летом основательно взялся за укрепление атакующей линии. Для начала "Старая Синьора" выкупила права на Алессандро Матри и Фабио Квальяреллу. Однако на этом туринцы не остановились. В прессе ходили слухи, что "Ювентус" интересовался Серхио Агуэро, Алексисом Санчесом и даже Радамелем Фалькао. Однако в итоге заманить их в Италию не удалось. Зато, на внутреннем рынке нашелся Мирко Вучинич. Черногорцу за 5 лет Рим наскучил, и он решил сменить обстановку, сразу признавшись, что всю жизнь мечтал оказаться именно в "Ювентусе". Стоит отметить, что "Рома" в свое время отдала "Лечче" за форварда 7 миллионов евро (с учетом аренды).

 

20. Пабло Освальдо

Реклама


Стоимость: 15 млн. евро

Откуда: "Эспаньол" (Италия)

Куда: "Рома" (Италия)

Позиция: нападающий

Возраст: 25 лет

 

"Рома", полученные деньги за Вучинича, перевела в Барселону. "Волки" пополнили состав Пабло Освальдо, который прошлый сезон провел в "Эспаньоле" и забил 20 голов в 44 играх. До переезда в Каталонию форвард уже играл за четыре итальянских клуба, хотя футбольное образование получил в Аргентине. Также стоит отметить, что нападающий выступал за "Скуадру Адзурру", правда, пока лишь за молодежную. Забавно, что конкурентом (а, возможно, и партнером по атаке) Освальдо будет другой рекрут из "Барселоны" Боян Кркич, перебравшийся из одноименной команды в "Рому".

 

19. Юрий Жирков

Стоимость: 15 млн. евро

Откуда: "Челси" (Англия)

Реклама


Куда: "Анжи" (Россия)

Позиция: полузащитник

Возраст: 28 лет

 

Пожалуй, один из самых скандальных переходов этого лета. Едва ли кто-то в России ожидал, что Жиркова ТАК встретят в России. Для начала игрока нещадно освистывали в товарищеской игре между сборными нашей страны и Сербии. Затем Юрий был подвергнут обструкции со стороны московских болельщиков на матче между его новой командой и "Спартаком" (я намеренно отметил именно московских болельщиков, так как "поприветствовать" возвращение Жиркова в Россию пришли поклонники не только "красно-белых", но и других столичных команд). Пока что экс-игрок "Челси" не демонстрирует всех своих лучших качеств. И не ясно, то ли дело в том, что он еще не набрал форму, то ли просто не выдерживает психологического давления. В любом случае время анализировать, стоило ли Жиркову польстится на большой куш Керимова или нет, еще не пришло.

 

18. Гекхан Инлер

Стоимость: 17,5 млн. евро

Откуда: "Удинезе" (Италия)

Куда: "Наполи" (Италия)

Позиция: полузащитник

Возраст: 27 лет

Реклама


 

О том, что Гекхан Инлер переходит в "Наполи" стало ясно еще в конце прошлого сезона, когда он не стал праздновать забитый мяч в ворота неаполитанского клуба. В общем-то, ничего удивительно в трансфере швейцарца нет. "Наполи" жаждет вернуться на лидирующие позиции в чемпионате Италии. Для этого команде нужен был хороший напарник для Хамшика в середину поля. Звезды первой величины в "Наполи" пока ехать не готовы. Так что в Неаполе искали сильного, но не звездного хавбека. Где же еще найти, как не в четвертой команде Италии? А "Удинезе" по старой - доброй традиции вместо усиления неплохого состава и возможности побороться за что-то серьёзное решила подзаработать. Сам Инлер тоже едва ли мог рассчитывать на переход в команду топ-уровня, так что участник Лиги Чемпионов – вариант для него отличный. В итоге, каждая из сторон добилась именно того, чего и хотела.

 

17. Эшли Янг

Стоимость: 18 млн. евро

Откуда: "Астон Вилла" (Англия)

Куда: "Манчестер Юнайтед" (Англия)

Позиция: полузащитник

Возраст: 26 лет

 

Еще перед началом сборов "Манчестер Юнайтед" подписал контракт с Эшли Янгом. "Манкунианцы" провернули эту сделку быстро и незаметно, не дав конкурентам включиться в борьбу за игрока. Причем это тот случай, когда игрок и команда идеально подходят друг другу. Янг дополнит в "МЮ" комплект чистых крайних полузащитников (с учетом Гиггза, Нани и Валенсии – их четверо), а еще сможет подстраховать Руни, иногда занимая позицию оттянутого форварда. А стиль игры "красных дьяволов" прекрасно подходит их новичку. Неудивительно, что уже в товарищеских играх Янг смотрелся не дебютантом, а давно играющим в команде футболистом. Старт сезона это мнение подтвердил. Новичок "МЮ" уже успел отметиться несколькими голами в ворота соперников. А еще Фабио Капелло, наверняка, потер руки от радости: теперь у него будет сыгранная связка Янг-Руни, и следующим летом на евро, она может стать грозным оружием.

 

16. Джордан Хендерсон

Стоимость: 18 млн. евро

Откуда: "Сандерленд" (Англия)

Куда: "Ливерпуль" (Англия)

Позиция: полузащитник

Возраст: 21 год

 

О Джордане Хендерсоне в прошлом сезоне говорили много и исключительно хорошо. Хавбек дебютировал за сборную Англии и попал в шорт-листы всех сильнейших команд Туманного Альбиона. Сомнений в том, что он покинет скромный "Сандерленд" не было. Оставалось лишь понять, куда двинет Хендерсон. С точки зрения возраста он идеально подходит "Арсеналу", в "МЮ" было вакантное место после ухода Скоулза на покой, "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм" просто не могут пройти мимо хоть какого-либо игрока, да и "Челси" был не прочь обзавестись молодым талантом. Но самым настойчивым оказался "Ливерпуль", где в Хендерсоне увидели приемника самому Стивену Джеррарду. Пока, правда, оба англичанина играют вместе.

 

15. Фил Джонс

Стоимость: 19,3 млн. евро

Откуда: "Блэкберн" (Англия)

Куда: "Манчестер Юнайтед" (Англия)

Позиция: защитник

Возраст: 19 лет

 

И еще один молодой и дорогой англичанин. Имя Фила Джонса до нынешнего лета знали лишь страстные поклонники английской премьер-лиги, разбирающиеся во всех командах. У большинства же любителей футбола сумма в 19,3 миллиона евро за юного защитника вызвала удивление. Однако приобретение Джонса легко объяснить. Фердинанд и Видич не молодеют, а молодой Эванс не оправдывает надежд. Вот сэр Алекс Фергюсон и готовит смену своей основной паре защитников в лице Джонса и Смоллинга. Новичок "МЮ" был куплен не только на перспективу, он нужен команду уже "здесь и сейчас". Джонс дебютировал за "манкунианцев" в Суперкубке, а в матче первого тура заменил получившего травму Фердинанда. И играет защитник здорово. Неудивительно, что Капелло вызвал Джонса уже на сентябрьские матчи сборной Англии.

 

14. Давид Де Хеа

Стоимость: 20 млн. евро

Откуда: "Атлетико" Мадрид (Испания)

Куда: "Манчестер Юнайтед" (Англия)

Позиция: вратарь

Возраст: 20 лет

 

По окончании карьеры Эдвина Ван дер Сара сэру Алексу Фергюсону пришлось искать нового голкипера. В прошлом сезоне СМИ сватали в "Манчестер Юнайтед" немцев Рене Адлера, Мануэля Нойера, чуть реже испанца Пепе Рейну и лишь по большим праздникам голландца Мартена Стекеленбурга. Однако шотландский специалист удивил многих, сделав ставку на совсем юного Давида Де Хеа. У него в контракте с "Атлетико" были прописаны отступные в размере 20 миллионов евро, и "красные дьяволы" согласились уплатить эту сумму. "Мальчик в золотых перчатках" уже успел собрать внушительную коллекцию титулов: победитель Лиги Европы и Суперкубка УЕФА, чемпион Европы в возрасте до 17 лет, вице-чемпион мира в том же возрасте и чемпион Европы до 21 года. Правда, пока карьера у Де Хеа в Манчестере складывается не так гладко. Молодой голкипер нервничает и часто ошибается, привозя мячи в свои ворота. Чего стоит хотя бы два мяча, пропущенные в Суперкубке Англии от "Манчестер Сити". Но сэр Алекс Фергюсон доверяет юнцу и всячески поддерживает, "маринуя" на лавке Андерса Линдегора. А вот фанаты "манкунианцев" с ужасом вспоминают времена после ухода Шмейхеля, когда в рамке "МЮ" поочередно играли и ошибались Массимо Таиби, Марк Боснич, Раймонд Ван дер Гоув и так далее. Хочется верить, что талантливый Де Хеа не повторит их судьбу и вскоре начнет спасать "красных дьяволов" чаще, нежели подводить.

 

13.Санти Касорла

Стоимость: 20 млн. евро

Откуда: "Вильярреал" (Испания)

Куда: "Малага" (Испания)

Позиция: полузащитник

Возраст: 26 лет

 

Точная цифра трансфера Санти Касорлы не называлась. По различным сведениям, она составила от 19 до 21 миллиона евро, так что для простоты возьмем среднее значение. В любом случае стоит лишь поразиться деловой хватке президента "Вильярреала" Фернандо Роига, который умудрился выбить из арабских владельцев "Малаги" такую кучу денег за далеко не самого сильного футболиста. Чем руководствовался владелец "анчоусов" тоже непонятно. Возможно, просто для статуса команды Аль-Тхани хотел подписать игрока сборной Испании. Что касается самого Касорлы, то его судьба интересно повернулась. В 2008-ом он отказался от перехода в "Реал", заявив, что его все устраивает в "Вильярреале". Но спустя три года представить хавбека в топ-клубе уже нельзя. Отчасти в этом виновата череда травм, отчасти и сам Касорла, немного сдавший. Так что, пожалуй, ему самому новый вызов должен пойти на пользу. Что из этого трансфера выйдет – покажет время.

 

12. Мануэль Нойер

Стоимость: 22 млн. евро

Откуда: "Шальке" (Германия)

Куда: "Бавария" (Германия)

Позиция: вратарь

Возраст: 25 лет

 

Все любители футбола летом ждали два вратарских трансфера. Мюнхенская "Бавария" и "Манчестер Юнайтед" не скрывали, что начнут сезон с новыми голкиперами. Также было ясно, что в один из этих клубов перейдет Мануэль Нойер. И хотя голкипер с детства болел за "Шальке", все же желание выиграть какой-то серьёзный трофей заставило его покинуть Гельзенкирхен. Тем боле предыдущий сезон показал, что вратарь созрел для топ-клуба. "Кобальтовые" же хотели получить денежное вознаграждение за своего воспитанника, у которого контракт с "Шальке" истекал будущим летом. В итоге, Нойер перебрался в "Баварию", став самым дорогим голкипером лета-2011. Безболезненным этот переход не стал. Если в Гельзенкирхене к трансферу отнеслись относительно спокойно, то в Мюнхене Ману некоторые болельщики не принимают до сих пор. Думаю, все любители футбола знают и о первых тренировках Нойера в "Баварии", которые сопровождались свистом, и переговорах с фанатами, по итогам которых вратарю было запрещено целовать эмблему клуба. Возможно, именно этими нервами и связана пока не самая уверенная игра голкипера. Особенно это должно тревожить наставника сборной Германии Йоахима Лёва, у которого после травмы Адлера остался, по сути, только Нойер (Вайденфеллера бундестренер почему-то игнорирует). Нам же пока остается лишь гадать, сумеет ли новичок "Баварии" повторить путь Оливера Кана или нет.

 

11. Стюарт Даунинг

Стоимость: 22,8 млн. евро

Откуда: "Астон Вилла" (Англия)

Куда: "Ливерпуль" (Англия)

Позиция: полузащитник

Возраст: 27 лет

 

Вообще интересно, как "Астон Вилла" сумела продать Стюарта Даунинга дороже Эшли Янга. Хотя, наверное, это в какой-то мере стечение обстоятельств. "Манчестер Юнайтед" приобрел последнего тихо и быстро. А вот с Даунингом случилась небольшая "Санта-Барбара". Сначала его долго обхаживал "Ливерпуль", а затем на горизонте появился "Арсенал". В итоге, "мерсисайдцы" не захотели рисковать и заплатили за игрока сборной Англии весьма приличные деньги, вынудив "канониров" подписать очередного юниора (18-летнего Окслейд-Чемберлена). Стоит отметить, что "Астон Вилла" заработала на Даунинге неплохо. Клуб из Бирменгема заплатил за игрока в 2009-ом всего 12 миллионов евро, так что чистая прибыль составила чуть более 10 миллионов. Правда, сама "Астон Вилла" после продажи двух лидеров, видимо, окончательно смирилась с ролью середняка английской премьер-лиги, а ведь когда-то в Бирмингеме заявляли, что хотят стать четвертой командой Туманного Альбиона.

 

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (20) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2011 в 12:21

Я считаю что Кейсуке Хонда, Вагнер Лав, Сейду Думбия, Зоран Тошич, Игорь Акинфеев,Марк Гонсалес,Секу Олисе,Алан Дзагоев.

FCB
06 Сентября 2011 в 17:08

В Роме строят каталонский футбол, качественный))))

06 Сентября 2011 в 15:13

Хлеба и зре...кхм 2 часть =)

06 Сентября 2011 в 11:27

Очень интересно было почитать, ждем 2 часть.

06 Сентября 2011 в 11:10

Отменная статейка!Очень интересно было прочитать!Автору спасибо!

06 Сентября 2011 в 10:03

Очень интересно и приятно было прочесть. Жду продолжения.

А что касается трансферов из этой категории- МЮ и ЯНГ - просто конфетки)) Сколько смотрю его игру- глаз радуется.

Ливерпуль...долгий путь перестройки. Побед не жду, хорошо бы им за 4 зацепиться, но пару скальпов снять могут.

Жирков- без комментариев.

06 Сентября 2011 в 09:42

чё то разница в цене между Нойером и Де Хеа всего 2 миллиона, хотя Нойер должен стоить в раза 2 больше...

06 Сентября 2011 в 15:18

Когда де Хея будет столько же лет сколько сейчас Нойеру,тогда он будет стоить в 2 раза больше

06 Сентября 2011 в 15:22

ахаха ну пока он точно не лучше чем Нойер в его годы... 2 мяча из 3 пропущенных его ошибки...

06 Сентября 2011 в 09:27

Санти Касорла стоит тех денег, за которые его купили

06 Сентября 2011 в 08:42

Все трансферы только усилили клубы,а где то закрыли проблемные позиции,как в МЮ например,нужен был вратарь и его взяли.

06 Сентября 2011 в 10:49

Взять то взяли, но сказать, что Де Хеа закрыл проблемную позицию нельзя. Пока именно вратарское место - основная головная боль Сэра Алекса

06 Сентября 2011 в 11:15

Постепенно он обретёт уверенность в составе МЮ.Всё таки у МЮ непроходимая защита и Де Хеа будет легче освоится в воротах.

06 Сентября 2011 в 12:59

Как говорится, дай бог. Если Давид займет прочно и по делу место в воротах такой команды как "МЮ" - честь ему и хвала!

07 Сентября 2011 в 01:38

И ЧТО

06 Сентября 2011 в 07:20

Кроме Анжи больше никому из российских клубов похвастаться не чем

06 Сентября 2011 в 08:42

тут не хвастаться надо,а глаза от стыда закрывать!че это про это*о не написали?

06 Сентября 2011 в 09:15

Он будет в следующей рубрике

07 Сентября 2011 в 01:39

В НАТУРЕ

06 Сентября 2011 в 05:42

Освальдо когда перешел в Эспаньол раскрылся и заиграл.надеюсь и в Роме заиграет так же

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем