Писарев: "Надо поднимать интерес к молодёжной сборной"

Спортивный директор РФС и тренер молодёжной сборной России Николай Писарев ответил на вопросы, в частности, о подготовке к чемпионату мира-2018.

О задачах
Сначала нужно определить общую стратегию. Раньше вертикаль у нас была не совсем правильно выстроена. Мы могли стать чемпионами Европы младшего возраста, но потом не получить ни одного человека во взрослую сборную. Во главу угла должна стоять преемственность. У нас за последние пять лет подобный институт прошёл один Алан Дзагоев. Раньше как было: тренер отвечает за свою возрастную категорию, добивается результата, а потом хоть трава не расти. В идеале наставник юношеской сборной должен быть помощником тренера более старшей возрастной категории.

О "взрослой" сборной
После проигрыша словакам дома все говорили: "Всё пропало!" Но в последних двух матчах сборной удалось и показать хороший футбол, и набрать большое количество очков. Я часто общаюсь с Диком Адвокатом, с тренерским штабом, с игроками, знаю настрой, атмосферу. Это вселяет в меня оптимизм.

О молодых талантах
Нельзя сказать, что у нас нет молодых игроков. Но есть дефицитные позиции. Мы должны молиться на Сергея Игнашевича, потому что центрального защитника, который мог бы безболезненно его заменить, у нас нет. Хотя есть футболисты из молодёжки прошлого созыва, которые уже сейчас готовы конкурировать за место в основе взрослой сборной, но имена называть не хочу.

Об отсутствии интереса к юношеской и молодежной сборным
Нужно поднимать интерес к молодёжной команде. И со стороны средств массовой информации, и со стороны зрителей. Нужно создать такую атмосферу, чтобы футболисты хотели туда приезжать. У игроков должна быть цель — попасть в основную команду. Мы недавно обсуждали с Адвокатом возможность организации в начале февраля сбора основной сборной и молодёжки, чтобы они сыграли с одним и тем же соперником, и юные ребята увидели, что во "взрослой" сборной двери открыты для всех.

О подготовке к чемпионату мира-18
Сейчас очень пристальное внимание уделяем новому набору игроков 96 года рождения. Ко времени чемпионата мира в 2018 году они как раз будут в расцвете футбольной карьеры. Очень важно организовывать медико-биологическое сопровождение. Мы не должны отставать от ведущих клубов. Удачное выступление в 2018 году — это цель, которую поставил президент РФС Сергей Фурсенко, но по пути к ней мы должны преодолеть немало этапов.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Октября 2010 в 11:09

"Сначала надо определить общую стратегию" - и так 20 лет...

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем