Хайдар Алханов: "Я не могу понять, РФС собирает бывших президентов и губернаторов?"

Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов – о плохой игре голкипера Диканя, о крупном штрафе команды за халатное отношение к делу в матче с ЦСКА, о результативных ошибках судей в пользу "Зенита" и "Спартака", а также о странных решениях президента РФС Сергея Фурсенко.

- Летний отпуск чреват серьёзными нарушениями режима. Кто-нибудь вернулся в расположение клуба с лишним весом?
- А я ещё и не знаю – только вот приехал на тренировку в Кисловодск. А ну-ка, подождите секундочку, тут рядом тренер, – вице-президент обратился к наставнику команды Байдачному:

 

– Анатолий Николаевич, лишний вес у кого-то обнаружили?


- Ни грамма, – уверенный тон рулевого грозненцев чувствовался даже через телефонную трубку.


- Вот видите, ребята подтвердили, что являются настоящими профессионалами, – довольно заключил Алханов. – Жаль, правда, тренируемся пока не в полном составе: Дикань, Омельянчук и Георгиев – в распоряжении своих национальных сборных.

- Дикань в первой части чемпионата выглядел здорово, не правда ли?
- Впечатления он своей игрой оставлял самые хорошие ровно до тех пор, пока не был вызван в сборную Украины – с этого момента Андрей то ли "звёзду" поймал, то ли просто расслабился. Но после вызова он играл плохо – факт. Взять хотя бы матчи с "Томью" и ЦСКА – мне совершенно не понравилось, как он в них действовал.

- Надо быть справедливым: вину за поражение от ЦСКА можно равномерно возложить на всю команду…
- Не на всю – только на Диканя и защитников. Не пойми что они творили в той встрече! Вспомните гол Дзагоева: Акинфеев выносит мяч в штрафную Диканя, а тот от мяча попросту убегает – да такие ошибки даже ученики ДЮСШ не совершают! До сих пор не могу понять, как он мог так сыграть. Впрочем, оборона тоже провела матч провально – это ж надо было за десять минут пропустить три гола! Мы за всю первую часть чемпионата столько не пропускали.

- Худшая игра "Терека" за последние годы?
- Однозначно. Хотя в том матче мы должны были доводить дело до 2:0 – и спокойно увозить из Москвы три очка. Да даже когда мы пропустили три мяча, атака работала неплохо – "Терек" создавал моменты и мог сровнять счёт. Но как это сделать, если всё, что летит в твои ворота, превращается в голы? Очень непонятный для меня матч.

- В "Тереке", как известно, одна из самых лучших систем премирования в Премьер-Лиге. Не кажется, что за подобные матчи можно и штрафовать?
- А все уже оштрафованы, причём на приличную сумму. Замечу, что штраф был наложен на всю команду – за безволие и халатное отношение к своему делу.

- Игроки удивились?
- Нет. Они сами поняли, что виноваты.

- Вероятно, это заставило их реабилитироваться в заключительной игре с "Сатурном"?
- Не сказал бы, что победа над "Сатурном" – реабилитация за провал в матче с ЦСКА. После той игры мы были обязаны побеждать раменчан! Но в первые пятнадцать-двадцать минут ребята почему-то снова сыграли несобранно – видимо, турнирные показатели соперника их расслабили. Хотя мы предупреждали: "На таблицу даже не смотрите – это очень серьёзный клуб!" Но слова наши до футболистов, по-видимому, дошли только в перерыве матча – только во втором тайме "Терек" полностью переиграл "Сатурн". Однако забыть поражение от ЦСКА эта победа не помогла – осадок пока что остался.

- Осадок у вас остался и от судейства в первой части чемпионата. Во время нашего предыдущего интервью вы не скрывали своего возмущения: "Судьи мешают нам играть в футбол!" Каких изменений ждёте после летнего перерыва?
- Честно говоря, не представляю, что нас ждёт… Так или иначе, я буду встречаться с руководством РФС и поднимать судейские вопросы. Если кто-то считает, что проблем нет, готов продемонстрировать видеоматериалы, подтверждающие наличие результативных ошибок арбитров в пользу наших соперников в шести матчах.

- Выходит, у вас уже есть скомпонованная нарезка этих эпизодов?
- Конечно! Мы вообще в первой части чемпионата никому не уступили, кроме армейцев – да и тем проиграли лишь 10-15 минут. А со "Спартаком", "Зенитом" и "Рубин" мы и вовсе сыграли более чем достойно. Тот же "Зенит", уверен, мы вообще обыграли, но судья (Сергей Карасёв. – Прим. ред.) просто отобрал у нас победу. "Спартак" же забил нам два гола с нарушением правил, но арбитр Петтай этого почему-то не увидел. Никто не видит – все предпочитают эти темы замалчивать. Видеоматериал у нас есть, я готов предоставить его компетентным лицам в любое время. Жаль, никому он попросту не нужен. Кто у нас вообще в последние годы занимался судьями?..

- Теперь часть этой работы будет переложена на бывшего губернатора Ростовской области Владимира Чуба. Как отнеслись к его назначению на пост главы судейско-инспекторского комитета?
- Странно решение. Я не могу понять, РФС собирает бывших президентов и губернаторов? Я не понимаю, кто советует Фурсенко принимать такие решения, но, по-моему, очевидно: везде должны быть специалисты. А Чуб – он разве специалист по судьям и инспекторам? И ещё – чем было мотивировано решение поставить на этот пост именно Чуба?

- А вы хотели бы видеть в этой должности Рамзана Кадырова?
- Если бы Рамзан Кадыров возглавил судейско-инспекторский комитет, то порядок там однозначно был бы наведён. Но таких людей, к сожалению, мало.

- Есть Алу Алханов – человек с безукоризненной репутацией, которому в должности руководителя комитета по этике теперь предстоит вскрывать всю подноготную нашего футбола.
- Все эти комиссии и комитеты – составная часть РФС. И то, как они будут работать, полностью зависит от президента Фурсенко. Пока его решения, мягко говоря, кажутся мне странными.

- Сменим тему. Недавно вы обмолвились, что отстроенный стадион "Терека" в следующем году будет готов принять матч за Суперкубок. Это правда?
- Да, мы хотели бы предложить РФС такой вариант. Для проведения этого матча будут все условия – новый стадион, соответствующий всем требованиям ФИФА и УЕФА, хороший натуральный газон, прекрасный климат в нашей столице… Могу сказать, что ждём в Грозном в будущем году и сборную России. РФС, думаю, и сам будет заинтересован проводить матчи у нас, особенно в весенне-осенний период – когда в Чечне стоит
хорошая погода.

- Близится чемпионат мира. "Терек" будет просматривать потенциальных новичков на мундиале?
- Вряд ли. У нас нет таких кандидатов. А приобрести постараемся одного-двух футболистов, не больше. Главный приоритет – центральный защитник. Ну а затем постараемся подписать и хавбека.

- Кто может покинуть команду?
- Никто – у всех игроков действующие контракты. Так что во вторую часть чемпионата вступим в полном составе, если только никто по собственной инициативе не захочет покинуть "Терек". (Смеётся.)

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июня 2010 в 19:57

надо жириновского зюганова кроме них некова

03 Июня 2010 в 18:51

Да ладно все правильно сказал по делу

03 Июня 2010 в 18:16

Обиженных в опу атататата

03 Июня 2010 в 17:54

У этого алханова все плохие - и судьи и РФС. Только кардырка хороший. Любит алханов лизать ж...

03 Июня 2010 в 20:18

заткнись!ты ни хера не знаешь про кадырова и алханова!

03 Июня 2010 в 17:46

А про заговор против Терека - молчал бы лучше. В ответку не желаешь посмотреть видеоматериальчик по результативным ошибкам в пользу Терека?

Вот сказал бы, что едешь к Фурсу с материалом как нас засуживали и как в нашу пользу ошибались - была бы уважуха. А так... кого ни возьми все Питером да Москвой униженные и оскорбленные.

03 Июня 2010 в 17:56

+10000

Этот вице-през по жизни обиженный :))))))))))))

03 Июня 2010 в 17:21

А кого приглашать то? Ловчевых да Бубновых? Они административным ресурсом управлять не умеют.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем