Азмун жёстко подставил генерального директора «Зенита»

На выходных «Байер» объявил о подписании контракта с Сердаром Азмуном. Трудовое соглашение иранского нападающего вступит в силу со следующего сезона, то есть он покинет «Зенит» в статусе свободного агента. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассуждает по поводу этого трансфера.

Сам по себе уход Сердара Азмуна из «Зенита» не является какой-то большой новостью. Слухи давно связывали иранца с клубами из европейских топ-чемпионатов. Непонятно было лишь то, куда именно отправится футболист. Для Азмуна переход в «Байер» однозначно является шагом вперёд. Можно спорить по поводу того, сильнее ли «Байер» «Зенита», но невозможно сопоставлять уровни Бундеслиги и РПЛ. Играть в Германии в разы интереснее, чем в России, так что Азмун может быть доволен будущим переходом.  

А вот «Зенит» в этой ситуации оказывается в проигрыше. Не совсем понятно, как питерцы выстраивали работу над будущим Азмуна. Если было понятно, что иранец не настроен продлевать контракт, продавать его нужно было уже давно – прошлым летом, а то и раньше. За примерами далеко ходить не надо – посмотрите на «Фиорентину». В клубе открыто заявили, что готовы продать Душана Влаховича и призвали игрока и его окружение раскрыть карты по поводу будущего, чтобы «фиалки» понимали, как работать дальше. И это при этом, что контракт Влаховича с «Фиорентиной» действует ещё полтора года.

Летом 2020 года Александр Медведев, занимающий должность генерального директора «Зенита», давал комментарий по поводу будущего Сердара Азмуна. Тогда Медведев сказал, что клуб не ведёт переговоров по Азмуну, поскольку рыночная стоимость футболиста продолжает расти в соответствии с ростом его уровня. Выходит, в «Зените» планировали продать Сердара на пике стоимости, а по итогу футболист просто уйдёт без компенсации. «Зенит» просто сел в лужу, если говорить о футбольном бизнесе.

Правила ФИФА говорят о том, что футболист, действующий контракт которого истекает менее, чем через полгода, имеет право подписать предварительный трудовой договор с клубом из-за рубежа. Этим правом и воспользовался Сердар Азмун, заключив соглашение с «Байером». Большой вопрос теперь в том, насколько мотивированным будет иранец во второй части сезона. У футболиста уже есть контракт с новым клубом, и лезть из кожи вон, чтобы обратить на себя внимание клубов из Европы, ему больше не нужно.

Александр Медведев говорил, что «Зенит» выжидает выхода трансферной стоимости Сердара Азмуна на пик. Прошло полтора года, и питерцы пытались выручить за игрока, если верить слухам, хотя бы 5 миллионов евро в зимнее трансферное окно. По-видимому, не получилось. «Зенит» ничего не заработает на одном из лидеров и получает потенциально не столь мотивированного форварда на остаток сезона. Можно говорить о том, что Азмун жёстко подставил генерального директора «Зенита».

👍 71
👎 38
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Января 2022 в 12:13
Всему свое время. Надо продавать товар вовремя. Человек хочет расти, развиваться, а ему кислород перекрывают. Как в мультфильме про золоту антилопу. Ещё! Ещё! Ещё!...
25 Января 2022 в 08:52
"Александр Медведев говорил, что «Зенит» выжидает выхода трансферной стоимости Сердара Азмуна на пик."
Это когда должно было случиться по мнению Медведева? Летом? )))
25 Января 2022 в 00:08
По сравнению с Северным потоком 2 это мелочь. Некомпетентность, несоответствие занимаемым должностям и коррупция - вот общая оценка деятельности всей нынешней власти, начиная с самой высшей.
25 Января 2022 в 11:09
ай вы чё телевызор не смотрите.. дык смотрите - там правду ховоряц.. )))
25 Января 2022 в 12:36
Нет, не смотрю.
24 Января 2022 в 22:10
Сел в лужу.Да он с неё и не вылезал.Зачем Газпрёму деньги считать?Обязали население ежегодно платить за осмотр газового оборудования и хорошо.....по 500 рублей с квартиры,а сколько этих квартир по России.....а тут какие-то 3-4 миллиона-пыль,быдло заплатит за народное достояние.
24 Января 2022 в 20:43
И хотелось бы вот добавить, типо, "вот он сейчас всеми мыслями в Байере будет". Наоборот, я считаю, что не подпиши он предварительный контракт, он как раз бы в том случае был бы "всеми мыслями в Байере". А сейчас наоборот вопрос с Байером решён, он всеми мыслями будет здесь и сейчас. И даже если не подпиши он контракт с Байером, оставя возможность Зениту хоть кому-то его продать, предположим даже Ювентусу за 3 миллиона, как тот хотел - разве это прям выигрышный для Зенита вариант? Да даже найдись тот, кто купил бы его за 5 миллионов - это фактически сумма годичной аренды. Для Зенита это не прям уж выигрышная сделка. Конечно, я бы на их месте постарался начать его впаривать еще до открытия трансферного окна. И впарил бы даже за 3 миллиона. Но даже в этом случае я бы не посчитал свое решение выигрышным, а скорее средним. Логичным. Ровным. Хорошей оптимизацией расходов. Но не более, потому что потеря этих 3-5 лямов для меня была бы равнозначной потери Азмуна на эти полгода. Ближайший преследователь в таблице отстает лишь на 2 очка и кто знает, не аукнись мне потом это чемпионством.
24 Января 2022 в 20:14
Да, сказано действительно мощно. С таким же успехом каждого простого работягу с завода, который говорит, что скоро уволиться, можно причислять к тем, кто "жестко подставляет руководство". И не говорите мне, что это другое - общечеловеческая мораль одна. А по существу, я не согласен с утверждениями автора. Можно например привести контраргумент, что после заключения предварительного контракта, с Азмуна снимется груз неопределенности и давления, потому он спокойно с чистой душой может играть и отрабатывать контракт без всяких заморочек. Да, конечно, он может бросить играть, может сказать, "мне по... хоть в дубль высылайте, хоть из заявки исключайте, деньги то капают". Но это вопрос профессионализма Сердара и мне кажется, с этим у него всё в порядке. В любом случае, у Зенита то ведь есть хоть какие-то рычаги давления, с каких пор работадатель перед работником становится совершенно беззащитным? Лично мне странно видеть порой часто бытующее мнение, что игрок, который сидит на контракте, ну всё прям шейх с виноградами под опахалом) Будет филонить - будут душить. Рублём. А то и вовсе разорвут контракт, что-нибудь придумают. Ни один нормальный человек не будет рисковать своим будущим (а оно, несмотря на предварительный контракт, все еще не гарантировано), "исполняя" в настоящем. Если человек дисциплинированный и ответственный, он свое дело делать будет в любом случае, а если это Дембеле или Лорд, он дурака валять будет вне зависимости от того, контракт только подписан был или уже заканчивается. Так что лично моё мнение - это всё только к лучшему. Вопрос решен. Нет ничего хуже, чем неопределенность и давление, особенно когда зачастую руководство клуба любит манипулировать футболистами ближе к концу контракта, дергая за ниточки. Не подпиши он сейчас предварительный контракт - было бы только хуже, как минимум в психологическом плане он был бы уже не в порядке. Сами подумайте, каково было бы играть, принимать участия в рутинных тренировках, при этом постоянно витая в мыслях, "блин че делать остататься уйти куда когда". Лично мне кажется, Азмун сейчас наоборот летать должен налегке, я бы даже сказал, что результаты должны улучшиться, а не упасть. Тем более, там в Байере после этого подписания явно продолжат следить за ним - как я понимаю, предварительный контракт пока просто даёт им приоритетное право его трансфера, он их ни к чему не обязывает и они спокойно могут от него отказаться без какого-либо финансового ущерба.
24 Января 2022 в 17:49
Это Азмун поставил менеджмент клуба? Более идиотского заголовка нельзя было придумать.
Всё равно что написать " Азмун тварь неблагодарная покидает РПЛ, чемпионат, который дал игроку футбольную жизнь!"
К тому же совершенно не согласен с фразой про немотивированного игрока.
В данной ситуации всё просто: он уже может быть спокоен за своё будущее, у него контракт с клубом Бундеслиги, так что с Зенитом можно попрощаться красиво: взять чемпионство, взять ЗБ чемпионата.
24 Января 2022 в 17:35
А че переживать то Зениту, в спонсорах Газпром. Нужно денег дадут. Работникам ЗП не поднимают, а игроками и контрактами разбрасываются…
24 Января 2022 в 17:40
Всё благодаря мудрейшей политике Уолодымира Уолодымирыча ПУ.
25 Января 2022 в 00:49
А причем здесь Путин? Ты, обосравшись, будешь винить Путина?
25 Января 2022 в 12:03
ай.. эцо усё плахие баяры.. )))
24 Января 2022 в 15:23
ай тугодумный менежменц тугодумен во все вопросах.. куцда не кинь усюду - ..па.. )))
24 Января 2022 в 15:08
ой да ладно) зря что-ли Миллер получил звание героя труда?
Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем