В проблемах «Химок» виноват московский «Спартак»

Подмосковный клуб начал сезон в Премьер-лиге из рук вон плохо. Команда Дмитрия Гунько – явный претендент на вылет, и вряд ли в ближайшее время что-то изменится. «Химки» оказались игрушкой в руках московского «Спартака», который спас клуб только ради решения своих задач. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассуждает о перспективах подмосковной команды.

НУЖНА ЛИ БЫЛА ПРЕМЬЕР-ЛИГА?

Заняв второе место в ФНЛ, «Химки» практически сразу же объявили, что не смогут выйти в Премьер-лигу. Причина банальна – отсутствие финансирования. Руководство клуба было вынуждено идти на сокращение зарплат футболистов, а участие в Премьер-лиге требовало новых огромных финансовых вливаний.

Всё шло к тому, что «Химки» продолжат пылить в ФНЛ, но буквально за пару недель до старта всё перевернулось с ног на голову. Официально никто об этом не скажет, но практически все спортивные СМИ стали писать о финансовой помощи «Химкам» от московского «Спартака». «Красно-белые» согласились сделать собственный фарм-клуб, а заодно и получить дополнительные шесть очков в сезоне.

После этого случилось назначение спартаковца Дмитрия Гунько на пост главного тренера, и вопросы о том, кто же всё-таки спас «Химки», окончательно снялись. Только вот нужно ли было такое спасение самим «Химкам»?

Стартовые матчи Премьер-лиги показывают, что «красно-чёрные» – мальчики для битья. Должно случиться чудо, чтобы команда сумела остаться в элите по итогам сезона.

А ГДЕ ОБЕЩАННАЯ МОЛОДЁЖЬ?

В межсезонье «Химки» пополнились лишь тремя футболистами, причем все трое на правах аренды. Из «Спартака» в стан «красно-чёрных» перебрался лишь Александр Ломовицкий. Совершенно непонятно, зачем было помогать «Химкам» остаться, но не поделиться футболистами, которые не проходят в основу?

«Спартак-2» здорово выступает в ФНЛ, но парни оттуда легко могли бы заиграть в «Химках». Полученный в Премьер-лиге опыт явно не сравнится с опытом в «лучшей лиге мира». Складывается ощущение, что «Спартак» волновало лишь одно – получить шесть очков.

ТРЕНЕРСКИЙ ВОПРОС

Увольнение Сергея Юрана получилось скандальным и комичным одновременно. Экс-наставник «Химок» узнал о том, что больше не работает с командой, когда его выкинули из группы в WhatsApp. Дальше были крики Юрана о том, что его увольнение санкционировано лично Шамилем Газизовым, обещания засудить всех и вся, а потом – уход в тень.

Не пытаясь защитить Юрана, важно отметить, что Дмитрий Гунько – это явно не усиление для «Химок». Долгие годы последний работал в «Спартаке» на всевозможных должностях, но называться главным тренером клуба Премьер-лиги Дмитрию определённо рановато.

«Химки» выглядят откровенно слабо, а тренерской мысли не было и нет. Уже после четырёх туров пошли разговоры о его возможной отставке. После случая с Юраном никто ничему не удивится. Если «Химки» – это проект не на один сезон, то у руля команды надо ставить куда более опытного специалиста вроде Андрея Кобелева или Рашида Рахимова.

КТО БУДЕТ СМОТРЕТЬ В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ?

Перефразируя легендарную фразу Виталия Кличко, хочется спросить у руководства «Химок»: «И что дальше?» Получили вы денег на спасение команды, вышли в Премьер-лигу, а дальше-то что?

Будущее подмосковной команды выглядит крайне туманно. Так радовались болельщики «Химок» возрождению клуба из пепла, а теперь они вынуждены наблюдать за его абсолютной беспомощностью.

Понятно, что «Спартаку» переживания фанатов «красно-чёрных» до лампочки, но, если уж сказали «А», надо говорить и «Б». Без сколь-либо продуманной стратегии у команды нет будущего. Не уверен, что кому-то будет интересно смотреть за клубом, который просто является поставщиком очков для всех остальных.

Время на исправление ошибок пока есть. Но его всё меньше и меньше.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Августа 2020 в 20:27

Сначала надо уволить весь менеджмент Химок, начиная с самого верха за непрофессионализм, некомпетентность и хамство... Тренер не должен быть крайним..

23 Августа 2020 в 10:43

А с Юраном бы щас всю рпл порвали)

22 Августа 2020 в 18:59

Лёня ЛУКОИЛ кинул Химки на ржавый гвоздик

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем