Экс-врач «Спартака» Васильков: «Скорее всего, Беларуси придётся на коленях просить о помощи»

Окончательная победа над коронавирусом будет одержана не скоро. Об этом заявил бывший врач «Спартака» Юрий Васильков. Однако, по его словам, к середине лета Россия вернётся к нормальной жизни. Специалист также рассказал, когда может возобновиться чемпионат страны.

— Эпидемия коронавируса в Европе постепенно идёт на спад. Как думаете, когда может возобновиться футбольный сезон?

— В Европе — раньше, чем у нас. Они уже постепенно начали открывать некоторые заведения: кафе, рестораны, парикмахерские. Значит, у них действительно всё больше под контролем. Там в футбол, по моим подсчётам, начнут играть в середине — конце мая. В России, даст бог, в середине, а то и в конце июня, поскольку на подготовку футболистов тоже уйдёт время. Всё и так пойдёт в ускоренном режиме, времени на раскачку не будет. Сезон надо завершить, но выдержат ли игроки физически график матчей через два дня на третий, да ещё и после затяжной паузы — большой вопрос. Сомневаюсь.

— Травматичность в таком случае возрастёт?

— Сейчас идут разговоры о временном разрешении делать сразу пять замен. Считаю, это пойдёт на пользу, ведь можно будет дать отдых почти половине команды. Думаю, из этой тяжёлой ситуации мы всё же выберемся. Мы русские и умеем терпеть.

— В Германии сезон может возобновиться 9 мая. При этом появились слухи, что там футболисты должны будут играть в масках. Насколько это реально?

— Это просто невозможно и неприемлемо. Причин масса. Во-первых, футболистам необходимо активное дыхание, маска будет мешать. Во-вторых, футбол — контактный вид спорта, а игроки сильно потеют, страдают. А тут им ещё ограничат доступ кислорода. Если до такого дойдёт, это будет похоже на цирковое представление.

— Ваш коллега Михаил Вартапетов заявил, что режим самоизоляции в России стоит смягчить. Согласны?

— Смелое предложение. Это всё та же история о большом и маленьком государствах. Наши условия пока не позволяют смягчать правила самоизоляции. Вирус ползёт. В качестве негативного примера — Беларусь. Там нет никакого карантина — и уже 13 тыс. заболевших, хотя страна маленькая. И их число будет увеличиваться с каждым днём. Не знаю, чем там всё закончится. Думаю, когда-то они прозреют и даже остановят футбольный чемпионат. Но, скорее всего, им придётся на коленях просить о помощи. К сожалению, это только вопрос времени. Так относиться к вирусу я бы не стал никогда.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Мая 2020 в 06:55

просить будут а у самих только се начинается и конца не видно

01 Мая 2020 в 05:49

уже такое впечатление,что если бы коронавируса не было,то его надо было выдумать!

( хотя....мож так оно и было)

30 Апреля 2020 в 22:39

Та ладно! Там же горылки,чеснока и цыбули хватает в каждой хате. Наверное Юрий Васильков и не такой уж и специалист раз не знает чем коронавирус лечится))))

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем