Олич: «Был уверен, что Карвальо со временем заиграет в "Реале"»

Бывший форвард ЦСКА Ивица Олич вспомнил российский этап карьеры и сравнил русских и хорватов.

— Любопытно, какие воспоминания у вас остались от работы с Валерием Газзаевым?

— Приятные. Этот период был очень важен для меня, потому что ЦСКА стал для меня первым серьезным зарубежным клубом. У нас при Газзаеве было много успехов.

ЦСКА в то время здорово играл, в нашей команде было шестеро или семеро классных футболистов из сборной России, трое бразильцев из молодежки. Кроме них, отличные игроки были — серб Милош Красич, я из Хорватии, Рахимич из Боснии. Сильная была команда.

— С кем-то из ЦСКА тех времен поддерживаете связь?

— С Рахимичем, он еще в клубе, работает тренером в академии. С Красичем, с Сергеем Семаком, который теперь тренирует «Зенит». Есть контакт с генеральным директором клуба Бабаевым.

— А помните ли вы свой первый гол за ЦСКА?

— Конечно! Это было в моей дебютной игре с «Шинником» в Ярославле в 2003 году.

— Что было для вас самым трудным в России?

— В то время, возможно, главной проблемой были поля и стадионы, которые не соответствовали уровню чемпионата. А вообще я быстро приспособился к вашему футболу. Повезло, что попал в хорошую команду.

— Кто с вашей точки зрения был тогда самым талантливым футболистом в России?

— Одним из самых перспективных считался армеец Жирков. Уже тогда было видно, что его ждет большое будущее и что он сможет играть на самом высоком уровне.

Еще мне очень нравилось, как играет Даниэл Карвальо. Я был уверен, что он со временем заиграет в «Реале» или каком-то другом топ-клубе. В первые два года он показывал сумасшедший футбол! А потом пошли травмы, к тому же у него всегда были проблемы с лишними килограммами. И на свой прежний уровень он больше так и не вышел.

— Где футболисты больше пьют пива после игры — в России или в Германии?

— В Германии считается нормальным, чтобы игроки выпили по одному-два бокала пива после матча. В России все немножко по-другому: если скажут, что можно по два, то кто-то обязательно выпьет десять! (Хохочет.) Именно поэтому тренеры в России, как правило, не разрешают игрокам баловаться пивом. Немцы знают норму, чтут дисциплину, два пива — это максимум, и никто не примет больше. Я имею в виду после игры.

— В связи с этим интересно узнать: хорваты больше похожи на русских или на немцев?

— Хорваты в этом смысле такие же, как русские. Если скажешь им — можно, они не остановятся. Все-таки мы славянский народ… Я в этом еще раз убедился на чемпионате мира в России — язык, культура, привычки у нас с вами практически одинаковые. Большой разницы нет.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Апреля 2020 в 11:53

И плохо, что дисциплины нет... Потому такие результаты и в спорте, и в общественной жизни. А именно, отстаём от них во всех сферах жизни, потому что воруем деньги, а не развиваем что-то.

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем