​Бывший врач «Спартака»: «В коронавирусе вообще нет ничего страшного»

Бывший врач «Спартака» Михаил Вартапетов поговорил о коронавирусе.

— На мой взгляд, ничего страшного нет. Я вам выскажу крамольную мысль: в коронавирусе вообще нет ничего страшного. Это обычная вирусная инфекция, похожая на те, которыми все мы болели неоднократно. Но информационный фон вызывает панику у людей, в том числе в правительствах стран. ВОЗ была вынуждена объявить пандемию. А главная проблема заключается в том, что на сегодняшний день от коронавируса не существует вакцины. Но сам по себе он не относится к числу тяжёлых заболеваний с высоким уровнем летальности.

— Но ведь мир знал вспышки и других заболеваний. Десять лет назад по планете прокатился свиной грипп. Но тогда соревнования не отменяли.

— Об этом говорю и я. Но здесь свою роль сыграла скорость распространения. Коронавирус одномоментно накрыл все континенты, кроме Антарктиды. В случае со свиным и птичьим гриппами, с атипичной пневмонией о таких масштабах речи не шло — это были скорее локальные заболевания.

— Какие советы в сложившейся ситуации можете дать обычным людям?

— Во-первых, не паниковать. Коронавирус не самое страшное заболевание, с которым может столкнуться человечество. Это не особо опасная инфекция, как, например, оспа, чума, холера или тропическая лихорадка. Также нужно соблюдать элементарные гигиенические правила. Очень жаль, что народ только сейчас о них задумался. Мыть руки нужно всегда, а то некоторые теперь выдают это чуть ли не за эксклюзивный совет.

— Какие симптомы должны настораживать?

— Одышка, повышение температуры, кашель. При первых симптомах нужно обращаться к врачу. Ни в коем случае не стоит бояться изоляции и карантина. 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем