«Зенит» уничтожил «Урал»: у Азмуна хет-трик, Дзюба оформил дубль, Малком впервые отличился в РПЛ

Чемпион России в 22-м туре разорвал «Урал».

Протокол игры  
14 марта. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

 

Когда же победит «Зенит»? Этим вопросом задавались все любители РПЛ перед 22-м туром. Если домашнюю ничью против московского «Локомотива» чемпион страны мог расценить, как нормальный результат, то полная атакующая «импотенция» против «Уфы» – событие настораживающее. У команды Сергея Семака есть проблемы в атаке, даже совместное возвращение Артёма Дзюбы, Сердара Азмуна и Себастьяна Дриусси не помогло их решить. Теперь у основного трио вторая попытка.

«Урал» сумбурно начал вторую часть сезона. Гостевая ничья против с ЦСКА – результат отличный, поражение от «Сочи» - ужасно для «шмелей». Есть осадок и от игры с «армейцами», «Урал» должен был доводить дело до победы, но недостаток хладнокровия в концовке привёл к голу Марио Фернандеса и ничьей. Пока же «шмели» расположились аккурат в середине турнирной таблицы и вряд ли куда подвинуться выше по итогу. До еврокубковой зоны 10 очков, до зоны стыковых матчей – всего 3.

«Зенит» после возобновления чемпионата ещё ни разу не забивал в РПЛ. Видимо, эта мысль сильно давила на футболистов. С первых секунд именитое нападение Малком, Дриусси, Азмун и Дзюба принялось уничтожать соперника. Получалось практически всё. Дальний выстрел Оздоева превратился в пас на Азмуна, а тот разобрался в ситуации один на один в штрафной, на паузе положил голкипера, а затем и мяч в ближний угол – 1:0.

Через четыре минуты счёт удвоился. Ракицкий не бросил играть после своего плохого удара со стандарта, подключился по краю штрафной площади и прострелил на Дзюбу к вратарской, Артем легко поразил цель ударом с разворота – 2:0.

К 15-й минуте «Зенит» оформил разгром. Дзюба опасно пробил головой, Годзюр отбил перед собой, а Азмун устроил двухступенчатое добивание – ушел вправо и пробил с острого угла в пустые ворота – 3:0. Далее Азмун заходил на хет-трик, а опаснейший прострел Дриусси чуть не замкнул Дзюба. Прощал уже «Зенит», но разнос «Урала» продолжился – первый мяч в РПЛ оформил Малком. Дуглас Сантос протащил мяч к штрафной площади, сыграл между защитниками на соотечественника, а Малком покатил мяч под дальнюю штангу – 4:0.

Следом Малком загубил невероятный момент. Хозяева убежали в контратаку два в одного, Сердар Азмун подключил Малкома, а бразилец просто не попал в ближний угол. Первый значимый сейв Лунёва состоялся на 50-й минуте. Андрей отразил удар головой Ефремова, направлявшего мяч под перекладину. На это «Зенит» ответил россыпью неиспользованных моментов. Азмун и Дзюба вышли 2 в 1, Артём пробил в ближний – не попал. Затем Дриусси выдал классный сольный проход и пробил в «девятку» - потянул Годзюр. Малком с дуги штрафной площади целил в «шестёрку», и тут на страже голкипер «Урала».

В таком обилии голевых моментов пятый гол обязан был случиться. И после нереализованного выхода один на один, Азмун всё-таки оформил хет-трик. Это Малком разогнал наступление, ворвался в штрафную площадь и покатил на Сердара, которому осталось расстрелять ворота «Урала» с пяти метров. Только после пятого мяча гости собрались и сумели один мяч отыграть. Иванович дёрнул за футболку оппонента, хотя тот и до мча не добирался после навеса. Не понял Бранислав за что пенальти назначен, но назначен он был. К 11-метровой отметке подошёл Панюков, пробивший по центру. Лунёв заранее завалился в угол – 5:1.

Но «Зениту» хватило трёх минут, дабы восстановить статус-кво. Азмун убежал на последнего защитника и прострелил вдоль штрафной площади. Набежавший Дриусси пробил на силу в ближнюю девятку – без шансов для Ярослава Годзюра. Ещё через две минуты Юсупов сыграл рукой в своей штрафной площади, а Дзюба реализовал пенальти – 7:1. Дриусси в следующей атаке заходил на дубль, но каким-то чудом не попал в створ после прострела Азмуна.

Наконец команды успокоились. «Зенит» и «Урал» выдали один из самых событийных матчей в чемпионате России, будто отблагодарив болельщиков перед карантином. Питерцы впервые победили в РПЛ после паузы и на 9 баллов оторвались от «Краснодара». «Быки» завтра сыграют в Сочи.

Иван Терентьев

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (31) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Марта 2020 в 23:30

После самой "непропускающей" (после Зенита, разумеется) команды - Уфы (19голов), играли с самой пропускающей - с Уралом (30+). К чести Парфёнова Урал всегда играет сам и дает играть другим. Я, кстати, ошибся, когда говорил, что Урал будет уставший после Кубка - их матч должен пройти 18 марта (если проведут, конечно). Судя по первым минутам, наших "взгребло", что называется, за оба предыдущих матча. До матча и Веденеев в прессе говорил, что Семак, как ученик Спаллетти, очень подвержен "балансу" в игре и не любит рисковать, а дескать, надо бы без Барриоса сыграть не вторым опорником, а лишним атакующим; и на предматчевой пресс-конференции Семаку такой вопрос задали, он правда не стал особо карты раскрывать - но насколько я понял, ребята так и наигрывались. Шикарная атака, я ждал десятки, при всём уважении к "шмелям". Жаль, если ближайший тур отменят.

-

Молодёжь! Порадовал цепкостью Мусаев, отбирал мячи, перехватывал, да и ващще (я, правда, отвернулся от монитора, не видел за что карточку получил), и понравился креативностью Шамкин. Шамкину вообще 17 лет, а сыграл довольно зрело - и пяткой скидывал, и в борьбе был, в общем молоток, так держать))) осталось на Прохина поглядеть

-

Всех с победой!

14 Марта 2020 в 23:49

Шамкин постоянно терял место на поле .

15 Марта 2020 в 00:26

Согласен, пока слабовато для основы.

А вот Мусаева я бы потихоньку пробовал.

15 Марта 2020 в 11:40

Согласен . Еще вчера на 90-ой именно так и подумал .

15 Марта 2020 в 11:22

Я не столь строг и делаю скидку на дебют. Пяточка под удар мне, что называется, "зашла". Да и потом, старался не выключаться из борьбы. Я как-то привык, что в дебютном матче "норма" для молодого-сперва растеряться, потом обос*раться и потом с потерянным видом бегать до конца игры (исключения пожалуй Гасилин и тот же Мусаев) - у Шамкина этого не было. Опять же, 17 лет - всё впереди у парня, если нос не начнет задирать раньше времени.

15 Марта 2020 в 11:43

В институте тяжело наверстать то , чему тебя не научили в 9-ом классе .

Да и ценности разные .

Если в 9-ом "Пяточка под удар" может взорвать весь школьный стадион , то

в институте "за потерю места" можно надолго присесть .

15 Марта 2020 в 12:05

Согласен. Но для этого все команды (академия, юноши, молодежка, Зенит-2 и Зенит) должны играть по одной тактике и схеме. На деле же, недавно читал интервью Зырянова после матча молодёжки, вот примерная цитата: "в какой-то момент, часть ребят стала играть так, как они привыкли. Пришлось вносить коррективы в игру и объяснить, как надо играть ПРАВИЛЬНО". Я для себя перевёл это так, что во-первых, в Академии или в команде Ю-19 (этой зимой было пополнение молодежного состава, не знаю откуда) играют по одной схеме (как привыкли), а в команде Зырянова по другой (как правильно, разумеется по мнению самого Зырянова). А во-вторых - это нормальная ситуация для молодого, который то в одной команде, то в другой. Я тут не могу говорить, с кем тренируется Шамкин на постоянной основе. Но возможно дело именно в этом.

15 Марта 2020 в 22:13

"... ситуация для молодого, который то в одной команде, то в другой."

Так и есть .

16 Марта 2020 в 13:19

Тебя выпустили из дурки или интернет санитары включили?))

16 Марта 2020 в 18:26

а тебе удалось сбежать из Химкинского колумбария

14 Марта 2020 в 20:58

Зенит - с победой!) И пусть все завистники порвутся! Хоть на британский флаг, хоть на что то другое...)

14 Марта 2020 в 20:41

С точки зрения власть имущих - идеальная команда - надо притормозить конкурентов рвёт жопу на британский фланг, надо лечь - ложиться и доставляет максимум удовольствия

14 Марта 2020 в 23:36

Локомотив 4:0 Урал

Урал 2:4 Краснодар

Урал 0:3 ЦСКА

Что-то хреновенько с притормаживаньем конкурентов...

14 Марта 2020 в 23:45

Что то с памятью у тебя - в с цска они недавно 1-1 сыграли

15 Марта 2020 в 11:48

Если ЦСКА из 17 ударов всего 5 раз попадает в створ, а Урал из пяти ударов забивает единственным ударом в створ - то тут вопросы не к "гениальной" игре Урала, а к реализации моментов игроками ЦСКА и обороне ЦСКА. Это как обвинять Уфу в том, что Зенит в прошлом туре весь матч лупасил мимо ворот и не смог ей забить. Сами виноваты-то...

-

Что касается моей памяти - я привел тебе результаты текущего сезона. Кто накидать Уралу - тот и кидает, не зря они самая пропускающая команда. Если же ты не помнишь дальше трёх туров - то, опять же, это не у меня "что-то" с памятью )))))

15 Марта 2020 в 12:49

Я помню результаты многих сезонов)

И регулярные скандалы, что урал играет договорняки и помню как урал может играть, когда ему надо...

14 Марта 2020 в 19:23

Урал предлагаю переименовать в Орал.

Такой Урал нам не нужен))))

14 Марта 2020 в 19:15

о ужас. какой позор. команда уровня середины первой лиги. с такой игрой и руководством да здравствует ФНЛ

14 Марта 2020 в 18:55

С победой ЗЕНИТЧИКИ!!! Ждем теперь, как завтра Сочи (зенит) унизит Краснодарных.

14 Марта 2020 в 18:43

Отличная победа. Особенно рад за Малкома, но до лучших кондиций ему еще далеко.

14 Марта 2020 в 18:39

ай молодцы парни.. порадовали!

14 Марта 2020 в 20:16

Главным стало то , что в команде круто поговорили и вышли злыми .

И злость воплатилась в быстрый футбол .

Стали играть быстро - стали появляться свободные зоны и моменты .

14 Марта 2020 в 18:38

С победой Питер! С победой СБГ! Голевая феерия, молодцы! Получалось сегодня всё.

14 Марта 2020 в 18:33

Гроза Уралов и КС. Давайте хоть кода-нибудь в ближайшие лет 10 в 1/16 ЛЧ выйдите

14 Марта 2020 в 18:36

в 1/16 ЛЧ даже Барселона с Реалом выйти не смогут

14 Марта 2020 в 18:32

Черт! Я знал что Барриос тормоз команды, но не думал что до такой степени)) Как там Флегма говорил - "системообразующий" игрок)))

Молодежь молодцом!

Всех со знаковой победой!!!

14 Марта 2020 в 20:18

Главным стало то , вышли злыми и злость воплатилась в быстрый футбол .

Стали играть быстро - стали появляться свободные зоны и моменты .

14 Марта 2020 в 23:19

Мяч быстро доставлялся с линии защиты до атакующей группы. Урал не жался к воротам, но даже при этом я уверен, что Барриос искал бы Ракицкого.

14 Марта 2020 в 23:47

Кмк , нельзя давать оценки игроку , не принимавшего участия в игре .

Как бы играл сегодня Барриос , всегда любящий повозиться с мячом , мы не знаем .

Например , Я не люблю Дриусси . Он всегда мне казался лишним / бесполезным .

Но сегодня лично Я признал его лучшим .

15 Марта 2020 в 00:24

Отсутствие тоже дает определенную информацию. Иногда очень чувствуется нехватка как например Дзюбы в атаке в первой игре с Локомотивом.

Дриусси сложно оценить, он очень нестабилен. Но к его плюсам могу отнести умение сыграть распасовщика у штрафной.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем