Деспот не пожалел «канониров»: «Оренбург» нанёс поражение «Арсеналу»

21-й тур РПЛ открывали «Оренбург» и «Арсенал».

07 марта. Стадион "Газовик".

В России коронавирус не бушует, так что футболисты и судьи обмениваются рукопожатиями традиционно. Отмена матчей или проведение их без зрителей тоже сейчас не практикуются. Так что команды готовятся к конкретным матчам, которые проходят в конкретные сроки, если только качество полей не мешает.

«Оренбург» в последнее время боролся за выживание, «Арсенал» – за полуеврокубковое шестое место. Но то, что матч проходил на Южном Урале, выравнивало шансы команд. «Газовик» – небольшой стадион, акустика там хорошая, играть на выезде против боевитого «Оренбурга» редко кому просто.

С первых минут игре был ожидаемо задан тон довольно вязкой борьбы. В дебюте команды слегка потревожили друг друга контратаками, а потом на авансцену вышла грубая ошибка Левашова. Так совпало, что перед отчётным матчем появилось интервью, где он рассуждал, что мог бы сделать с зарплатой 10 миллионов долларов в год… Вратарь гостей получил пас назад от Беляева и позабыл, что ему надо внимательно смотреть по сторонам. Левашов думал спокойно выбить мяч в поле, но вдруг откуда ни возьмись появился Деспотович, обокрал его и спокойно катнул круглого в пустые ворота (1:0).

После курьёзного пропущенного гола «красно-жёлтые» начали больше атаковать, но языки пламени в чужой для них штрафной вспыхивали лишь локально. Навесные варианты, безуспешные попытки прорвать баррикарды, иногда полумоменты. У «Оренбурга» это тоже было, но в меньшей степени, поскольку он играл вторым номером.

Во втором тайме характер игры сначала сохранялся. На исходе часа игры команды обменялись острыми уколами с интервалом в минуту. Чаушич после кросса Комбарова принял мяч и пальнул выше из района 11-метровой отметки, а в противоположной части поля из менее выгодной позиции пробил поверх перекладины набежавший Терехов. Через пять минут у Терехова была несколько похожая ситуация, но он пробил слабее, и выстрел заблокировался.

Вообще, в середине тайма «Оренбург» провёл хороший отрезок, когда ещё и попал в перекладину. Верхнюю стойку протестировал ударом головой Радакович после штрафного. Дальше немного поатаковал «Арсенал», и туляки остались в меньшинстве из-за второй жёлтой карточки Бауэра. Ослабленные «канониры» не спаслись от второго мяча в свои ворота примерно за 15 минут до конца основного времени. Деспотович вовремя рванул на ближнюю штангу и замкнул навес Малых (2:0).

«Оренбург» уверенно довёл дело до победы и был ближе к очередному своему голу, чем «Арсенал» – к первому своему. Это первый выигрыш Константина Емельянова на полноценном посту главного тренера южноуральской команды. Оренбуржцы набирают 23 очка и поднимаются в нижнюю часть середины таблицы. В среду им предстоит перенесённый матч против «Сочи», который тренирует бывший наставник «газовиков» Владимир Федотов. «Арсенал» продолжает идти шестым, но рискует, что его завтра-послезавтра догонят «Урал», «Уфа» и «Спартак».