Мостовой: «Тренером «Спартака» должен быть человек, который соответствует статусу этого клуба»

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой прокомментировал назначение Доменико Тедеско главным тренером «красно-белых».

«Продолжая тему моего предыдущего поста о новом главном тренере «Спартака». Комментариев было много и самых разных. Больше всего удивили те, кто написал про зависть и что не надо критиковать тренера, который не провел еще ни одного матча. Так дело не в конкретном тренере! А в ситуации, сложившейся в клубе в очередной раз.

Вопрос не в Доменико Тедеско, а в том, что такой клуб как «Спартак» не может все время брать кота в мешке без соответствующего опыта и достижений. Все тренерские назначения в «Спартаке» последних лет – это история «А вдруг получится?» Но «Спартак» это не поле для экспериментов, тем более, они, как правило, проваливаются.

В пример приводят Карреру, выигравшего долгожданное чемпионство. Да, у него получилось это сделать. Но получилось у него стать тренером «Спартака» на долгие годы, создать команду хотя бы на несколько сезонов? По каким причинам не вышло, это другой вопрос. Сам факт. При каждом новом назначении болельщики получают новую надежду. Но с каждым новым назначением эта надежда слабеет. Потому что каждое новое тренерское назначение еще менее объяснимое, чем предыдущее.

Потому что футбольные причины приглашения тренеров все больше размываются. Доменико Тедеско – молодой тренер, который однажды попробовал себя в чемпионате Германии. Но достаточно ли оснований для того, чтобы рассчитывать на его успех в «Спартаке»? Новый тренер обладает достаточным опытом? У него есть команда, которая подходит под его тренерские взгляды, или можно быть уверенным, что ему такую команду соберут? Он работал за границей или понимает особенности российской лиги?

А ведь единственным тренером-иностранцем не из «Зенита» (обладающего безграничными кадровыми возможностями), выигравшим чемпионат России был... Каррера. В «Локомотиве» получилось только у Сёмина, в ЦСКА только у Газзаева и Слуцкого. Это не значит, что тренером «Спартака» должен быть непременно россиянин. Но это должен быть тренер, соответствующий статусу такого клуба, как «Спартак». Вы можете себе представить, что в «Баварию» приглашают тренера из России, который сам никогда не играл в футбол? Возможно ли такое?» - написал Мостовой на своей странице в Инстаграме.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Продолжая тему моего предыдущего поста о новом главном тренере «Спартака». Комментариев было много и самых разных. Больше всего удивили те, кто написал про зависть и что не надо критиковать тренера, который не провел еще ни одного матча. Так дело не в конкретном тренере! А в ситуации, сложившейся в клубе в очередной раз. Вопрос не в Доменико Тедеско, а в том, что такой клуб как «Спартак» не может все время брать кота в мешке без соответствующего опыта и достижений. Все тренерские назначения в «Спартаке» последних лет – это история «А вдруг получится?» Но «Спартак» это не поле для экспериментов, тем более, они, как правило, проваливаются. В пример приводят Карреру, выигравшего долгожданное чемпионство. Да, у него получилось это сделать. Но получилось у него стать тренером «Спартака» на долгие годы, создать команду хотя бы на несколько сезонов? По каким причинам не вышло, это другой вопрос. Сам факт. При каждом новом назначении болельщики получают новую надежду. Но с каждым новым назначением эта надежда слабеет. Потому что каждое новое тренерское назначение еще менее объяснимое, чем предыдущее. Потому что ФУТБОЛЬНЫЕ причины приглашения тренеров все больше размываются. Доменико Тедеско - молодой тренер, который однажды попробовал себя в чемпионате Германии. Но достаточно ли оснований для того, чтобы рассчитывать на его успех в «Спартаке»? Новый тренер обладает достаточным опытом? У него есть команда, которая подходит под его тренерские взгляды, или можно быть уверенным, что ему такую команду соберут? Он работал за границей или понимает особенности российской лиги? А ведь единственным тренером-иностранцем не из «Зенита» (который обладает безграничными кадровыми возможностями), выигравшим чемпионат России был… Каррера. В «Локомотиве» получилось только у Семина, в ЦСКА только у Газзаева и Слуцкого. Это не значит, что тренером «Спартака» должен быть непременно россиянин. Но это должен быть тренер, соответствующий статусу такого клуба, как «Спартак». Вы можете себе представить, что в «Баварию» приглашают тренера из России, который сам никогда не играл в футбол? Возможно ли такое? =>

Публикация от Aleksandr Mostovoi (@aleksandr_mostovoi_10)

Тедеско стал главным тренером «Спартака» 14 октября. Контракт с молодым специалистом подписан до лета 2021 года.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Октября 2019 в 09:14

Вообще-то, нытьё наших "мэтров" становится уже неприличным! Когда назначение тренера было ещё "в проекте", можно было высказывать свой пессимизм: "тот, кто нужен, не тот, кто нужен". Но, после того, как назначение состоялось, надо попридержать свои языки и дождаться хотя бы первых результатов работы тренера. Тем-более, что аргументы пессимистов крайне зыбкие! "Опыта нет, авторитета нет". Так и Моур с Гвардиолой не сразу топ-тренерами родились. "Это не тот, кто нужен "Спартаку!". А кто - "тот, кто нужен"? Только не в мечтаниях, а чей приход в команду реально возможен? "Спартак" - не место для экспериментов"? А почему, собственно? Это элементарно: либо продолжать плыть по течению и наивно ждать, что что-то изменится, либо рисковать и экспериментировать!

Момент такой, что нашим "мэтрам" надо бы сейчас не отравлять атмосферу своим скептицизмом и не палки в колёса новому тренеру вставлять, а, наоборот, поддержать морально! Потому что ему трудно, и будет очень трудно! А пока создаётся впечатление, что наши ветераны желают Тедеско неудачи, чтобы потом опять давать тонны интервью на тему: - "Нувотвидите"! Мыжеговорили"!.. :(

779
18 Октября 2019 в 21:57

Именно на случай можно только рассчитывать Спартаку в поиске тренера на данный момент. И на прозорливость Цорна с Федуном.

Кто то крупный в Россию не поедет. Уже много инфы в Европе есть от побывавших здесь тренеров и привлекательными условия РПЛ никак не назовёшь. Приедут те, кто хочет хапнуть или энтузиасты типа Тедеско.

18 Октября 2019 в 20:50

Далее.

-------------------------------

Мостовой считает, что Тедеско устроит показуху в дебютном матче с «Рубином»

-

... Результат игры не будет иметь никакого значения. Тедеско будет стараться привлечь к себе внимание. Будет бегать, прыгать – показуха, одним словом. Если результат будет приемлемым, то многое возьмёт на себя. Допустим, «Спартак» проиграет, но Тедеско же не уволят.

-------------------------------

Источник: интервью А. Мостового.

18 Октября 2019 в 20:31

Александр я уважаю тебя как игрока, я сам болельщик Спартака, о каком статусе ты вообще говоришь? что за бред? Походу всем кому не лень хотят пропиариться на Спартаке, хватит может. Этот тренер не этот тренер, а кто скажи пойдёт тренировать Спартак, вернее в РПЛ? Маур? Алегри? это статус? будьте разумными ни один топ тренер не придёт тренировать в РПЛ

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем