За что Кононова уволили из «Спартака»

В воскресенье вечером руководство «Спартака» приняло отставку Олега Кононова. За десять месяцев во главе московской команды тренер так и не смог поставить обещанный спартаковский футбол. Всего под руководством Кононова «красно-белые» провели 36 матчей. В них было добыто лишь 16 побед при шести ничьих и 14 поражениях. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» вспоминает все неудачи Олега Кононова в «Спартаке».

«Спартак» - «Рапид» 1:2

Первого поражения Кононова долго ждать не пришлось – оно случилось уже во втором матче под руководством нового тренера. На своём поле «Спартак» проиграл венскому «Рапиду», хотя забил первый и вёл в счёте до 80-й минуты. Это поражение существенно  снизило шансы «красно-белых» на выход в плей-офф Лиги Европы.

«Вильярреал» - «Спартак» 2:0

Следующая неудача Кононова в «Спартаке» тоже случилась в Лиге Европы, а именно в матче заключительного тура группового этапа. Московская команда пропустила по голу в каждом из таймов в гостях у «Вильярреала» и попрощалась с надеждами на евровесну. Тогда Олега Кононова было сложно критиковать, ведь он принял команду по ходу сезона с серьёзными игровыми проблемами.

«Урал» - «Спартак» 1:0

В начале марта «Спартак» проводил ответный матч 1/4 финала Кубка России. После ничьей 1:1 на своём поле команда Олега Кононова проиграла «Уралу» в Екатеринбурге с результатом 0:1 и вылетела. По сути, тогда «красно-белые» попрощались с шансами завершить сезон с трофеем в руках, ведь о чемпионстве можно было только мечтать.

«Спартак» - ЦСКА 0:2

В начале апреля «Спартак» в родных стенах проиграл принципиальный матч чемпионата России против ЦСКА. Победу «армейцам» в главном дерби Москвы принёс дубль Арнора Сигурдссона, оформленный в начале второго тайма. По итогам того тура команда Кононова отдалилась от заветной зоны Лиги чемпионов.

«Ростов» - «Спартак» 2:1

Через восемь дней после поражения от ЦСКА «Спартак» отправился в гости к «Ростову» и желал реабилитироваться перед своими болельщиками. Не получилось. Команда Олега Кононова проиграла в Ростове-на-Дону со счётом 1:2. Рулевой ростовчан Валерий Карпин смог одолеть свою бывшую команду.

«Арсенал» - «Спартак» 3:0

В конце апреля «Спартак» проводил выездной матч чемпионата России против «Арсенала». Москвичи полностью провалили тот поединок, пропустив три гола от «канониров» ещё до перерыва. Один из забитых мячей на свой счёт записал Резиуан Мирзов. Как тут не вспомнить, что сезон Кононов начинал в роли тренера «Арсенала», и в первом круге он одолел «Спартак» на «Открытие Арене».

«Оренбург» - «Спартак» 2:0

Одно из ключевых поражений в тренерской карьере Кононова в «Спартаке» случилось в Оренбурге. Если бы «красно-белые» выиграли матч последнего тура прошлого чемпионата, то сохранили бы четвёртое место в таблице и попали в групповой этап Лиги Европы напрямую. Соответственно вылета от «Браги» москвичам удалось бы избежать. Тем не менее «Спартак» проиграл «Оренбургу» и пропустил вперёд себя ЦСКА.

«Тамбов» - «Спартак» 2:0

После полноценного межсезонья требования к Олегу Кононову автоматически повысились, а потому поражение от скромного «Тамбова» в третьем туре Премьер-лиги стало для болельщиков настоящим шоком. Впрочем, увольнением Кононова после одного провала ещё не пахло, тем более что дальше последовала неплохая серия.

«Брага» - «Спартак» 1:0

После фиаско в Тамбове «Спартак» сыграл вничью с «Динамо», а затем впервые при Кононове выдал серию из четырёх подряд побед. В гости к «Браге» «красно-белые» ехали в хорошем расположении духа, но в первом матче раунд плей-офф Лиги Европы москвичи минимально проиграли.

«Спартак» - «Брага» 1:2

Через неделю на своём поле «Спартак» рассчитывал всё исправить. Но уже после первого тайма стало понятно, что команде Олега Кононова придётся попрощаться с еврокубками. В стартовые сорок пять минут португальские «оружейники» забили дважды. «Спартака» хватило только на поздний гол престижа, который на свой счёт записал Зелимхан Бакаев.

«Спартак» - «Зенит» 0:1

Реабилитироваться перед своими болельщиками за вылет из Лиги Европы «Спартак» надеялся в следующем матче чемпионата. Соперник был как раз подходящим – на «Открытие Арену» пожаловал «Зенит». Но команда Олега Кононова минимально проиграла. Единственный гол в тот вечер забил Юрий Жирков. Опытному игроку питерской команды удался красивейший удар.

«Спартак» - «Урал» 1:2

После международной паузы Олег Кононов и его «Спартак» рассчитывали начать жизнь с чистого листа. Тем не менее, после двухнедельного перерыва неудачная серия «красно-белых» продлилась – на своём поле они проиграли «Уралу». Москвичи забили первыми усилиями Самуэля Жиго, но уральцы после перерыва отметились двумя результативными ударами.

«Уфа» - «Спартак» 1:0

В следующем тура российской Премьер-лиги «Спартак» снова потерпел поражение. Автогол Николая Рассказова принёс «Уфе» минимальную победу над гостями из столицы. Уже тогда многие ожидали отставки Олега Кононова, ведь четыре поражения подряд – очень весомый аргумент.

«Спартак» - «Оренбург» 1:2

На минувших выходных «Спартак» принимал одного из аутсайдеров Премьер-лиги в лице «Оренбурга».  «Красно-белые» пропустили два гола, на что смогли ответить только точным ударом в исполнении Лоренсо Мельгарехо. После игры Олег Кононов не явился на флеш-интервью и на пресс-конференцию. Клуб объявил об отставке 53-летнего специалиста, что стало вполне логичным решением. 44,4% побед – ужасный показатель для тренера «Спартака».