Кирьяков: «Российский тренер после увольнения получит три зарплаты – и всё»

Экс-тренер молодежной сборной России, тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков назвал отличие между отечественными и зарубежными тренерами.

– Я не знаю, какой тренер лучше – Олег Кононов или Массимо Каррера? Но Каррера перед телекамерами чувствовал себя спокойно, улыбался, шутил, отбивал все атаки. Кононов в сложной ситуации «сгорает». Как он может внушить уверенность игрокам?

– Тренер, возглавляющий топ-клуб, должен уметь справляться с давлением. Специалисты из-за рубежа – немножко другие, не воспринимают все так близко к сердцу. Они понимают: если их уволят, они уедут домой, ничего страшного не произойдет. А ты тут остаешься, хочешь дальше работать. Понимаешь, что твоя дальнейшая карьера зависит от сиюминутных результатов. Времени на раскачку не дадут. Не только в большом клубе, но и в клубе средней руки. Никто не даст карт-бланш. Не подпишет с тобой контракт на два-три года, как в Европе. И в нем не будет оговорена сумма неустойки за увольнение.

– Наши тренеры, подписывая контракты с клубами, на настаивают на солидной неустойке?

– Если российского тренера увольняют из клуба, максимум, на что он может рассчитывать, – компенсация за три месяца. На Западе другая система. И когда зарубежные тренеры приезжают сюда, у них все гарантированно. Они знают конкретную сумму, которую получат, в случае досрочного увольнения. Наши тренеры все время на раскаленной сковородке, а их коллеги из-за рубежа защищены и сильно не переживают.

– Наши тренеры заключают контракты на условиях клуба, зарубежные – на своих?

– Естественно.

– Я помню, как Лучано Спаллетти, отстраненный «Зенитом» от исполнения обязанностей главного тренера, много месяцев жил в Петербурге и получал зарплату.

– У меня есть друзей из числа тренеров, работавших в бундеслиге, они тоже подписывали контракты на три года, их увольняли через два-три месяца, и они получали потом зарплату – до тех пор, пока не заключали контракт с новым клубом. В этом случае старый клуб уже ничем им не обязан. Такая практика за рубежом. Поэтому Каррера, другие ведут себя спокойно, раскованно. Чего нельзя сказать о наших. Посмотрите на эмоции того же Мусаева после матча с ЦСКА. Это все от нервозности. Если только наш тренер сам напишет заявление об увольнении, клуб не будет ничего ему платить. А если его уволит клуб, тренер получит три зарплаты – и все.

– Тренеры идут на такие условия от безысходности? Хорошо, что позвали – такая логика?

– Да, рынок тренеров – огромный. Много безработных, готовых прийти в клуб даже на месяц, чтобы что-то зацепить. Это негативный момент для нашего футбола. Тренеры не могут плодотворно работать, что-то планировать, смотреть в сторону молодежи. Результат нужен здесь и сейчас. Некоторые заранее знают, чем все закончится. Помню, Валентин Бубукин, когда работал в системе ЦСКА, говорил: «Что я здесь буду что-то придумывать? Все равно уволят». Юморной был мужик (улыбается).

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем