"Локомотив" продлил беспроигрышную серию победой в Ростове-на-Дону

«Локомотив» снова победил на выезде и закрепился на второй строчке в турнирной таблице. На сей раз коллектив Юрия Сёмина не без труда разобрался с «Ростовом» Валерия Карпина – 2:1.

24 апреля. Стадион "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону).

После успеха в матче со «Спартаком» коллектив Валерия Карпина логично оступился в игре с «Оренбургом». Сам главный тренер команды посетовал на должное отсутствие мотивации у своих футболистов. Впрочем, ничего удивительного в этом не было, ведь выездные встречи не всегда складывались успешно для «желто-синих», что лишний раз подтверждают поражения от «Уфы» и «Крыльев Советов», но вот дома команда смотрится очень мощно. В среднем хозяева пропускают по мячу за два тура. Победы над «Краснодаром», «Спартаком», «Зенитом» в Кубке страны, ничья с «армейцами»… В играх с ТОП-командами южане и впрямь выступают успешно. Да и после поражения от «Оренбурга» хозяева сделают какие-то выводы. К тому же недавний матч на Кубок России показал, что «Ростов» не смотрится слабее «Локомотива» и в отдельных игровых компонентах даже его превосходит. Что же касается «железнодорожников», то с такой игрой, какую они показывают, клубу удается претендовать на попадание в Лигу чемпионов. Ничья с ЦСКА была стратегически важна, но за чемпионский титул команда уже не борется, ведь слишком много отстает от питерского «Зенита». При этом самого главного «Локомотив» успешно добывается. Команда не проигрывает основным конкурентам за место в тройке. Но три победы на выезде переоценивать не стоит. «Красно-зеленые» не потеряли там, где должны были терять. Все по делу. Команда смогла набрать турнирные баллы во встречах с «Динамо», «Ахматом» и «Анжи». Но что будет в матче с коллективом, который претендует на еврокубки?

«Локомотив» с места в карьер начал встречу в Ростове-на-Дону. Антон Миранчук уже на 3-й минуте встречи вошел слева в штрафную соперника и нанес обводящий выстрел в дальний угол рамки соперника. Песьяков в броске достал до снаряда, с трудом выручив свой коллектив в сложной ситуации. Не прошло и двух минут, как «железнодорожники» вновь создали опасный момент у ворот соперника и вышли вперед благодаря точному удару Фарфана. Причем гол получился для гостей очень легким. Алексея Миранчук, как на тренировочном занятии, получил мяч перед штрафной соперника, вошел в нее, в то время, как защитник «Ростова» дружно пятились назад. Секундное промедление оборонцев позволило Миранчуку осмотреться и покатить сферу в центр, на Фарфана. Тот стоял без опеки, а потому сумел спокойно нанести удар по воротам соперника. Снаряд отрикошетил от ноги защитника и влетел в ворота – 0:1.

К такому старту ростовчане, безусловно, были не готовы и оказались слегка шокированными игровой ситуацией. Сам же автор быстрого гола на 7-й минуте совершил непростительный фол против соперника, заработал в свой адрес карточку желтого цвета. Немного погодя желтый свет нашел и Алексея Миранчука, который в финальной фазе атаки своей команды нырнул в чужой штрафной и получил карточку за симуляцию. Не ушел от наказания и Зайнутдинов, который за срыв атаки соперника также был награжден «горчичником». Игра набирала свои дополнительные обороты, что приводило к участившимся фолам и большому количеству остановок по ходу матча. Казалось, что первый тайм завершится минимальным преимущество «Локомотива», но ростовчане были против этого. Тарасов на 39-й минуте встречи пошел в отбор против Зуева, но не сыграв в мяч, а срубил оппонента на газон. Виталий Мешков даже и не думал, и сразу же указал на «точку», по сути, приговорив «железнодорожников» к пропущенному голу. Исполнять приговор с одиннадцатиметровой отметки подошел Ионов, который сильно пробил в правый от себя нижний угол ворот соперника, сравняв счет на табло перед свистком на перерыв – 1:1.

Второй тайм в Ростове-на-Дону стартовал без замен. В отличие от начала первого тайма, во втором соперники избрали выжидательную тактику и не рвались вперед, сломя голову. В одном из наступлений «Локомотива» Фарфан проверял точность своего удара и с позиции центрального нападающего, выстреливая по рамке противника, но в цель не попал, заодно проверив на бдительность голкипера южан. Гацкан же за очередной фол, допущенный неподалеку от центрального круга, получил от рефери карточку желтого цвета, нарвавшись параллельным курсом на профилактическую беседу с главным арбитром встречи.

За полчаса до конца матча «Локо» создал очередную опасную атаку у ворот соперника. Это Алексей Миранчук выполнил классную передачу за спину защитникам «Ростова», на который откликнулся Фарфан. Перуанец пытался переиграть Песьякова, но тот вовремя выкинул руки вперед и отразил удар, летевший в створ. Не прошло и минуты, как Джефферсон снова выскакивал на ворота «Ростова» после передачи Алексея Миранчука. Остался он вновь в гордом одиночестве на левом краю штрафной, после чего попытался поразить дальний угол рамки соперника, но на его удар вовремя среагировал Логашов, который в подкате нейтрализовал угрозу и не позволил коллективу Сёмина снова выйти вперед. Валерий Карпин решился по ходу второго тайма на замены, выпустив вместо Зайнутдинова, Логашова и Ионова Глебова, Плиева и Сигурдарссона, но на 83-й минуте матча именно хозяевам было суждено пропустить второй гол.

Очередной угловой в ходе своей атаки заработали футболисты Юрия Сёмина. Пошел розыгрыш корнера, в ходе которого Рыбус, как рукой, кинул мяч в центр штрафной, где снова без опеки остался Фарфан. Джефферсону удалось нанести удар головой в нижний угол ворот соперника, и мяч без каких-либо шансов для Песьякова влетел в сетку. За 7 минут до конца встречи «Локо» снова вышел вперед – 1:2. Оставшееся время матча «железнодорожники» уверенно контролировали игру на поле и ничего не позволили показать своему сопернику на футбольном поле. 1:2, «Локомотив» снова победил на выезде, отобрав очки у серьезного конкурента.