Азмун не просто грохнул "Фенербахче", он отстоял 3 места в Лиге чемпионов для России. Считаем

В четверг все россияне кайфовали от игры иранского новичка "Зенита". Сердар Азмун рвал инертную оборону "Фенербахче", будто с детьми гонял на "трене". Два положил, голевую отдал, турки в нокауте. Потом "мессиподобный" штрафной Магомеда-Шапи Сулейманова разбудил Краснодар. "Аспириновые" глотают таблетки, прощаясь с Лигой Европы, в это время фанаты "Зенита" встречают своих любимцев так, будто те выиграли Лигу чемпионов.

 

 

За всеобщей радостью остались незамеченными португальские слёзы. Проход "Краснодара" и "Зенита" в 1/8 финала Лиги Европы означает лишь одно - забрать 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА у России практически нереально. Чтобы в следующем сезоне РПЛ лишился трёх клубов в Лиге чемпионов, "Порту" обязан осилить полуфинал главного клубного турнира, а "Бенфика" - добраться до 1/2 европейского турнира помладше. Параллельно "Зенит" и "Краснодар" должны проиграть оба матча следующего раунда плей-офф Лиги Европы.

Главные конкуренты - Франция и Португалия

Франция опережает Россию в таблице коэффициентов УЕФА почти на 8 баллов. Догнать их за этот сезон невозможно. Да и дивидендов от этого не будет особенно: страны, занимающие 5-е и 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА, имеют почти одинаковые привилегии в еврокубках. По 3 команды в Лиге чемпионов и Лиге Европы. У французов на данный момент в еврокубках участвует ровно столько же клубов. "Ренн" в голевом безумии выбил сильный "Бетис", теперь сыграет с в 1/8 финала Лиги Европы. Хорошие шансы на сохранение даже двух клубов остаются в Лиге чемпионов. "Лион" отстоял нули дома и на "Камп Ноу" шальным голом может сотворить главную сенсацию турнира. А "ПСЖ" посрамил предматчевые расклады в игре с "Манчестер Юнайтед". Конечно, парижане вылетали от "Барселоны" и после домашних 4:0, но гостевые 2:0 в какой-то степени даже лучше. Да и "ПСЖ" явно извлёк уроки из прошлых неудач.

Embed from Getty Images

Подпирающие нас португальцы более опасны. Отрыв России менее четырёх баллов, при невероятном стечении обстоятельств это отыгрывается и за текущий еврокубковый сезон. Хотя в неплохой ситуации находится "Порту", забивший в гостях нестабильной "Роме". "Драконы" уступили со счётом 2:1, хорошие цифры для проигравшей команды. "Бенфика" по уровню исполнителей и желанию бороться выглядит одним из главных претендентов на победу в Лиге Европы. Жребий благоволил "орлам" в 1/8 финала. "Динамо" Загреб – последний представитель Хорватии в еврокубках, и по совместительству один из самых лёгких соперников на данной стадии. На бумаге и "Бенфика" и "Порту" имеют хорошие шансы на проход в четвертьфиналы своих турниров. Далее "драконам" наверняка предстоит вылет, а "орлы" могут попасть на российскую команду. Хотелось бы посмотреть на важнейшую битву за коэффициенты УЕФА.

Какой клуб больше всех пополнил копилку России

В еврокубках текущего сезона от России принимали участие 6 команд: "Уфа", "Спартак", "Локомотив", ЦСКА, "Краснодар" и "Зенит". Клубы неслучайно расставлены в таком порядке. От команды, заработавший наименьшее количество баллов в таблицу коэффициентов УЕФА, к "главному кормильцу" России. Башкирский клуб дебютировал в Лиге Европы, посмотрел Люксембург, себя показал. 0,5 баллов (клуб выиграл однажды в квалификации, для таблицы УЕФА значение делится на 6: 3/6 = 0,5) для "Уфы" - достойный результат. Московский "Спартак" ушёл ненамного дальше. Москвичей выбили на групповом этапе Лиги Европы, 4,5 очка поделили на 6 и получили 0,75 баллов в копилку таблицы коэффициентов УЕФА. Скромный новичок еврокубков из Башкортостана принёс чуть меньше.

Embed from Getty Images

Представители Лиги чемпионов вместе вылетели после группового этапа. Последнее место в группе стало серьёзным ударом - ЦСКА и "Локомотив" явно зацепили бы очков в плей-офф Лиги Европы. "Армейцы" за 2 победы над мадридским "Реалом" добыли 1,5 балла в копилку таблицы коэффициентов УЕФА, "железнодорожники" выиграли всего 1 раз, поэтому заработали всего 1 балл. В случае вылета "Зенита" и "Краснодара" на стадии 1/16 финала Лиги Европы, ситуация стала бы аховой, но главные добытчики очков для России борьбу продолжили. "Быки" за весь путь по младшей сестре Лиги чемпионов собрали 1,66 балла, "Зенит" набрал 2 очка, внеся наибольший вклад в 6-е место России. Впереди у "Краснодара" сложный соперник - "Валенсия", питерцы тоже сыграют с испанцами, "Зениту" выпал "Вильярреал". Рассчитываем на дальнейшее пополнение "копилки", оба клуба Ла Лиги слабо проводят сезон. Особенно это касается "подводной лодки", которая погрузилась в зону вылета.

Общий регресс

Россия проводит в еврокубках худший сезон за последние 5 лет. Частое замечание футбольных экспертов, что "российский футбол сильно теряет в качестве", находит подтверждение на полях Европы. Текущий сезон в еврокубках значительно сильнее России проводят (скорее всего, проведут) Португалия и Бельгия. На одном уровне играем с Кипром, Голландией и Шотландией. Особенно контрастно выступление в Европе смотрится по сравнению с самими собой, образца прошлого года, когда Россия набрала 12,6 баллов, что почти вдвое больше нынешних 7,4. Безусловно, "Зенит" и "Краснодар" улучшат текущий результат, но матчей в их распоряжении осталось немного даже при самом лучшем раскладе.

Иван Терентьев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Февраля 2019 в 10:01

А Зенит не за что хвалить ..очки приносят игроки выученные Бердыевым в Ростове …

23 Февраля 2019 в 16:39

Да уж. Зенит можно сколько угодно ругать, но он сколько лет подряд кучу очков в копилку кладет!!!!!

23 Февраля 2019 в 10:48

Поганый менталитет портит всю картину.Обыгрывай Пльзень,при том,что ведёшь по ходу матча,и бодайся в ЛЕ-турнире своего уровня.Та же ситуация с Локо.Порту в ничего не значащем для себя матче вышел и сделал Сарай,а наши же обкакались в Германии.

Новости
26 Апреля
Все новости
Рекомендуем