В тартарары! Что ждёт "Рубин" после глобальной чистки

"Рубин" нынешней зимой обновляется слишком радикально, и за судьбу команды становится тревожно. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет, чем закончится чистка в Казани.

Казанский "Рубин" в последние годы бросает из стороны сторону. То татарский клуб разбрасывался деньгами, то теперь с арабеск свести концы с концами. Причём это не история "Анжи" или "Динамо", где спонсор внезапно пришёл, а потом также внезапно ушёл. У "Рубина" собственник глобально не менялся, но вместо какого-то расчета, восточной хитрости, случилось горе от ума.

"Рубин" после испанского периода продолжает пытаться прийти в себя. Казалось, что после прошлого года ситуация наладилась. От высокооплачиваемых игроков избавились, их заменили пришедшие из "Ростова" ребята - Джанаев, Навас, Кудряшов, Гранат, Азмун, Бухаров. По ходу прошлого сезона приходили в аренду Нобоа и Попов. Казалось, что с деньгами проблемы есть, но в целом ситуация лучше, чем у большинства клубов страны.

Нынешняя зима показывает, что все намного хуже, чем это выглядело. В "Рубине" задержки по оплате, футболистам предлагают перезаключить контракты на менее выгодных условиях. Если те не соглашаются, то приходится искать новое место работы.

Джанаев и Кудряшов пока выбирают, где продолжат карьеру. Гранат предпочел согласиться на меньший оклад. Возлагают в Казани большие надежды на Азмуна. Он сейчас выступает за сборную Ирана на Кубке Азии, и в "Рубине" очень хотят, чтобы турнир помог продать форварда подороже.

 

Embed from Getty Images

Летом "Рубин" активно действовал на рынке аренды, заполучив Ибрагима Цаллагова, Дмитрия Полоза, Хорена Байрамяна. Сейчас даже с арендами туго. Казанцы бесплатно заполучили грузинского атакующего полузащитника Зураба Давиташвили и, видимо, примерно на таких же условиях Владислава Пантелеева из "Спартака".

Помимо Джанаева, Кудряшова и, видимо, Азмуна не рассчитывают в Казани больше и на Чико Флореса. У Бердыева с испанцем случился конфликт, при этом продать 31-летнего испанца едва ли получится. Если вдруг придёт выгодное предложение ещё на кого-то из лидеров клуба, казанцы вероятно будут вынуждены согласиться.

Серьезного усиления "Рубину" при этом ждать не приходится. Казанцам придётся надеяться, что кто-то вновь себя проявит. В первой части сезона у "Рубина" блеснули два Коноваловых - полузащитник Игорь и вратарь Иван. Хорошо смотрелся защитник Егор Сорокин, вписался Филип Уремович. Во второй части сезона приходится ждать прогресса от 18-летних Данила Степанова и Раиля Абдулина и 19-летнего Артура Сагитова.

В общем, положение "Рубина", мягко говоря, крайне шаткое. Первую половину этого сезона казанцы завершили шестыми - в трёх очках отставания от зоны Лиги Европы и в пяти от Лиги чемпионов. Однако нынешняя зима не позволяет "Рубину" мечтать о международной арене. К счастью, вылет казанцам точно не грозит. Плюс восемь очков от зоны переходных матчей - достаточный гандикап, чтобы испуганно не оглядываться назад.

Однако это речь о нынешнем сезоне. Судя по всему, финансовые сложности у "Рубина" слишком серьезные, так что даже летом не стоит ждать от клуба какого-то качественного комплектования. Наоборот вероятно, что те же Коноваловы или Сорокин уйдут на повышение. Бердыев всегда умел из не самого лучшего материала делать команду-звезду. Однако давно он не оказывался в ситуации, когда главным усилением становятся не малоизвестные футболисты и даже не свободные агенты, а воспитанники своей академии.

 

Embed from Getty Images

При этом сейчас у Бердыева, похоже, нет толком возможности строить команду по винтику на перспективу. Каждый работающий винтик - это актив, чья продажа может нормализовать работу клуба в перспективе, закрыв долги.

Пока в "Рубине" есть Бердыев, серьезной тревоги за будущее клуба в плане вопроса выживания нет. Уж удерживать казанцев на плаву он точно сможет. Вопрос в том, долго ли самому Бердыеву будет интересно заниматься не жизнью и развитием, а выживанием. Наверняка, даже сейчас тренер находится в тех или иных шорт-листах на какую-то должность.

Сможет ли кто-то удерживать "Рубин" на плаву без денег после Бердыева - главный вопрос. Именно этот сценарий кажется для казанцев самым страшным.

Андрей Центров

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Января 2019 в 18:03

Больше исламизации и тюркизации команды, и последние спонсоры уйдут!

А ведь в былые годы Рубин всегда считался интернациональной и мультикультурной командой, за которую болели жители всего поволжья! Смените курс, ещё не поздно!

23 Января 2019 в 14:37

у рубина был отличный период когда они добывали больше всех очков в еврокопилку. но это прошло. теперь это дно непонятно для чего играющее. КББ думаю пора на почетный отдых пенсион

23 Января 2019 в 14:44

в тот период в Рубин инвестировали солидную сумму. Сегодня Рубин не может себе этого позволить. Без денег сложно добиться высоких результатов

23 Января 2019 в 14:53

согласен. хотя в испанский период тоже неплохо вложились а резалта было ноль к сожалению

24 Января 2019 в 10:49

Когда была куча денег, нужно было не Испанский период устраивать с испанским же тренером, а пригласить Бердыева, согласившись на все его условия. Сейчас бы была команда, а не известно что. Когда поняли, что нужно делать, деньги кончились.

24 Января 2019 в 13:05

Почему все так восхваляют Бердыевы? За то противостояние с Барсой?

За тот унылый футбол, который показывали его команды?

При этом Маур со своими редутами - физрук, а этот финансист топ?)

Э, хватит. Его бы попёрли из Спартака через год. При чём свои же фанаты.

Я правда не понимаю.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем