Орещук: "Зениту" скорее надо подумать, куда сбросить "балласт" – дорогих футболистов без практики"

Известный агент Роман Орещук прокомментировал ситуацию на российском трансферном рынке, участники которого не дремлют и в новогодние праздники.

– В среду взорвалась очередная "бомба". Ряд СМИ сообщил, что Массимо Каррера может зимой возглавить… "Оренбург". Что думаете по этому поводу?

– Не верю. Зачем Каррера "Оренбургу"? Там прекрасно работает тренерский штаб Владимира Федотова, нет смысла искать добра от добра, - приводит слова Орещука "Советский спорт". - А вот возвращение Карреры в РПЛ не исключено. Если не в этом сезоне, то в обозримом будущем. В какой-нибудь топ-клуб, с чемпионскими амбициями. А в Оренбурге для Карреры – холодно.

– Слухи базируются на том, что генеральным директором "Оренбурга" может стать Марко Трабукки, пристраивавший Карреру в "Спартак".

– Про гендиректора – это фейк. Агент для такой должности не подходит. Вот спортивным директором – другое дело. Но у меня насчет Трабукки такой информации нет. Гадать не хочется.

– Хорошо. Тогда пройдемся по трансферам. В "Зенит" сватают постоянно играющего у Леонида Слуцкого в "Витессе" Вячеслава Караваева…

– Очень качественный защитник, который прошел хорошую европейскую школу в Чехии и Голландии. Однако меня смущает то, что Караваев играет справа, а "Зениту" скорее нужно укреплять левый фланг обороны. Так что не считаю этот трансфер вероятным.

– Как относитесь к переходу в "Спартак" двух перспективных футболистов "Чертаново", наделавшего шума в ФНЛ, – Максима Глушенкова и Наиля Умярова?

– Это работа на перспективу. Думаю, поначалу ребята будут играть за "Спартак-2", в той же ФНЛ. Однако со следующего сезона Олег Кононов может начать подключать того же Глушенкова к основе. Парень действительно уже успел ярко себя зарекомендовать.

– Так почему не поверить в Глушенкова уже в нынешнем сезоне? Ведь тот же Каррера активно вводил в состав молодежь.

– Мы не знаем, кто зимой команду точно покинет. Много игроков выставлены на трансфер, но до реальных сделок пока далеко. Повторюсь, что, на мой взгляд, оба чертановских новичка взяты "Спартаком" на вырост.

– Зато бразильский защитник Айртон приобретен у "Флуминенсе" уже для текущего сезона.

– Безусловно. Я видел его в деле. Скоростной защитник, здорово подключается к атакам, должен усилить левый фланг, где у "Спартака" не все хорошо. Правда, Айртон вряд ли добавит надежности обороне. Олегу Георгиевичу Кононову предстоит с ним поработать.

– Многие считают, что 7 миллионов евро за Айртона – это слишком дорого.

– А сколько за него надо было заплатить? И кто определяет ценовую политику?.. Про Куинси Промеса в свое время тоже говорили, что это переоцененный игрок. Тем не менее, в "Спартаке" он полностью отработал заплаченные за него деньги. Да и в "Севилью" голландца удалось продать на выгодных условиях.

– Какие позиции еще нужно усилить "Спартаку"?

– Все кроме нападения.

Реклама


– Имеет ли смысл уже зимой возвращать Зелимхана Бакаева из аренды в "Арсенале"?

– На мой взгляд, это не пойдет на пользу футболисту. Прямо сейчас Бакаев вряд ли усилит "Спартак", а сидеть на скамейке для него вредно. Он же проводит очень качественный сезон в "Арсенале". Думаю, "красно-белым" выгоднее вернуть Бакаева летом, когда он станет еще опытнее.

– Ходят слухи о том, что "Спартак" может отпустить в аренду в "Динамо" Александра Ташаева.

– Если вспомнить, с каким скандалом Ташаев переходил из "Динамо" в "Спартак", обратно его никто не ждет. А если он вернется, то сразу попадет под прессинг фанатов. В такой обстановке и играть, и даже тренироваться тяжело.

С другой стороны – Ташаеву не хватает практики. Аренда могла бы стать выходом. Но почему в "Динамо"? Уверен, есть и другие претенденты.

– Может, Ташаеву изначально не надо было покидать стан "бело-голубых"?

– Согласен. Еще годик он вполне мог поиграть за "Динамо". Саша – такой футболист, он долго адаптируется в новой обстановке. Вся эта спешка не пошла ему на пользу.

– Создается впечатление, что очень активны зимой на трансферном рынке будут "Крылья Советов". Туда, среди прочих, могут отправиться Жано Ананидзе, Роман Шишкин, Магомед Оздоев, Артем Тимофеев…

– Ситуация с "Крыльями" просто поражает. Сейчас называют шесть потенциальных новичков, летом сменили 13 человек… Итого – 19! То есть, за полгода команда почти целиком меняет состав. Это ненормальная селекционная политика.

– "Крылья" – хорошее место для аренды?

– В принципе да. Футбольный город, новая арена, тренер Миодраг Божович. В принципе туда имеет смысл ехать тем, кому не хватает игровой практики в топ-клубах. Другое дело, решат ли сами "Крылья" при такой текучке свои турнирные задачи?

Реклама


– Если говорить о грандах, кто в первую очередь нуждается в зимнем усилении?

– Ковровых закупок не жду. А зачем? "Зениту" скорее надо подумать, куда сбросить "балласт" – дорогих футболистов без практики. Плюс – как уже сказал, укрепить левый фланг обороны. "Краснодару" для борьбы за золото не помешает прикупить центрального защитника. "Локомотиву" вообще никто не нужен! Там игру надо налаживать и нащупать, наконец, игровой баланс, которого не хватало осенью. В "Локо", на мой взгляд, скорее перебор с качественными игроками.

– А Роман Ерёменко, от которого вроде бы избавляется все тот же "Спартак", не пригодился бы "Локо"?

– Нецелесообразный трансфер. Ну куда там приткнуть Ерёменко? Есть Игорь Денисов, Гжегож Крыховяк. Даже такие мастера, как Александр Коломейцев и Тарас Михалик, сидят на скамейке.

А Ерёменко мне по-человечески жаль. Не знаю, чем он руководствовался, когда после окончания двухлетней дисквалификации пошел в "Спартак", а не остался в ЦСКА, где его ждали. В принципе, это один из сильнейших легионеров РПЛ за последние 5-7 лет. Но теперь ему непросто будет найти работу.

Может, если Трабукки действительно придет в "Оренбург", подписать контракт с этим клубом? Ерёменко для уральцев стал бы суперприобретением.

– Ждете ли вы зимой в РПЛ звездных легионеров из Европы?

– Массово – точно нет. Но я не исключаю приезда какого-нибудь ветерана. Вот, к примеру, Яя Туре уже почти ничего не стоит, а ведь человек с громким именем, некогда лидер "Ман Сити". Тот же "Оренбург" Туре мог бы усилить.

 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем