Распальцовка, Африка, мордобой: яркие фразы политиков о футболе

Портал "Евро-Футбол.ру" подготовил подборку интересных высказываний о футболе из уст политиков. А навеяла нам эту идею недавняя ироничная тирада президента Беларуси Александра Лукашенко про питерский "Зенит".

Напомним, после сенсационного разгрома "сине-бело-голубых" минским "Динамо" в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы со счётом 4:0 Лукашенко заявил следующее: "Они подарили праздник всей стране. Молодцы! Они боролись до конца. Мы видели, в каком состоянии этот "Зенит" был. Некоторые игроки уже на четвереньках ходили. То есть, минчане вывозили их в эту жаркую погоду прилично. И они забили четыре мяча. 4:0 – это останется в истории. Тут шапкозакидательством не надо заниматься. Это они играли не с миллионерами, а с миллиардерами! "Зенит" – главный клуб "Газпрома", главное детище их. Это во-первых. Во-вторых, у них сезон только начался. В-третьих, они с распальцовкой приехали, и, так чувствую, недооценили минчан. Ну и, в-четвёртых, Бог был на нашей стороне, потому что мячи такие забивали, что иногда просто везло. А везёт сильнейшим".

 

 

Правда, в итоге сильнейшими в паре оказались всё-таки питерцы, которые победили в ответном матче на "Петровском" ещё крупнее – 8:1. Новых заявлений на футбольную тему от Батьки вроде бы не последовало. Зато многие в России положительно оценили недавнюю речь Лукашенко за дополнительную мотивацию для "Зенита". Например, боксёр-тяжеловес и депутат Госдумы Николай Валуев написал в Твиттере: "достойно,Зенитушка. Нам останется только попросить Александра Григорьевича высказываться регулярно . Глядишь,это может стать драйвером для последующих побед Зенита." (орфография и пунктуация сохранены).

 

Embed from Getty Images

 

А вот как Валуев высказывался о "Зените" в прошлом апреле, когда "сине-бело-голубые" сыпались под руководством звёздного Роберто Манчини. "Иностранцы должны отрабатывать зарплату на все сто процентов. Как это делал Халк. Вот у бразильца была самоотдача. И у всех должна быть. Русских, аргентинцев, итальянцев. От Манчини, Фетучини, Петровых, Васечкиных – от кого угодно!.. У "Зенита" должна появиться команда, которая будет играть от ножа. И только потом думать о миллионных зарплатах. Это касается и игроков, и тренеров. Механизм - то единый. Ребята, вы получаете миллионы! О таких деньгах многие только мечтать могут. За такую сумму рвите этот стадион так, чтобы ошметки травы летели во все стороны. А то развели тут Санта-Барбару, слов нет".

А президент России Владимир Путин в прошлом октябре во время заседания совета по развитию физической культуры и спорта потроллил президента "Зенита" Сергея Фурсенко. Тот рассказывал о светлом будущем нашего футбола, а закончил прогнозом: "Все скажут, что футбол – это истинно русская игра". Президент, однако, усомнился в точности формулировок Фурсенко: "Вот молодец, Сергей. Истинно русская игра – футбол. Восемь человек иностранцев бегают на поле за "Зенит", играют в Лиге Европы. Вот молодец! Два гражданина Российской Федерации и один вратарь, три. Интересно вы нам все рассказали", - именно такую речь в свой адрес услышал от главы государства улыбавшийся Фурсенко. Оправдался он тем, что "Зенит" соблюдает лимит в Премьер-лиге и реально готовит российских игроков для чемпионата мира. Тогда Путин потёр руки и сказал: "Хорошо. Посмотрим".

 

Реклама


 

Довольно громкое заявление на футбольную тему сделал после завершения ЧМ-2018 президент Венесуэлы Николас Мадуро. Лидер этого латиноамериканского государства сказал следующее: "Выиграла команда Франции, хотя она походила на команду из Африки. На самом деле победила Африка, африканские иммигранты, которые приехали во Францию".

 

Embed from Getty Images

 

Ещё одна неприятная ситуация вокруг мундиаля. После фиаско немцев на групповом этапе в Твиттере губернатора Липецкой области Олега Королёва появилась запись следующего содержания: "Германия позорно вылетела с ЧМ 2018 только потому, что на этой земле они развязали две мировые войны и души убитых ими десятков миллионов жертв мстили и будут мстить им..ИСТОРИЯ и ВРЕМЯ вмешались…" (орфография и пунктуация сохранены).

Реклама


Вскоре данный твит был удалён, а Королёв заявил, что его аккаунт был взломан неизвестными: "Где-то шифр моего Twitter узнали и влезли. Я не такой компьютерщик, чтобы знать, как можно влезть. Что ж я, такой дурак, что ли? Зачем же я немцам, с которыми у нас огромный объем инвестиций, совместные предприятия, буду такую свинью подкладывать? Это те, кто хотел мне помешать". Королёв подчеркнул, что его аккаунт взломали уже "пятый или седьмой раз".

 

Embed from Getty Images

Российские губернаторы вообще частенько попадают с футбольными высказываниями невпопад. Вот как прошлой зимой прошёлся по фанатскому движению глава Калужской области Анатолий Артамонов. "Я считаю, что футбольное фанатское движение в том виде, в котором оно существует, — недостойное явление. В хоккее, например, такого нет, там все более цивилизованно. Будь моя воля, я бы его запретил. Это же в основном асоциальные люди. С ними нужно отдельно работать", - сказал он. И выразил удовлетворение тем, что "Калуга" не может выбраться в ФНЛ из второго дивизиона: "Я нашим ребятам говорю: ни в коем случае не занимайте первое место в этой лиге. Перейдете в первую лигу, а там уже совсем другие болельщики".

 

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко на мартовской пресс-конференции перед возобновлением сезона допустил фразу, которую можно посчитать расистской. "У нас появилась возможность финансировать "Луч" без проблем, главное, чтобы вы играли. Все проблемы будем решать с руководством клуба и спонсорами, главное, чтобы "Луч" был в высшей лиге, для этого все сделаем. Мы хотели, чтобы играли в команде приморцы, русские футболисты. Негров здесь не будет", - цитировал Тарасенко сайт Владивостока.

В апреле прошлого года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в компании главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова несколько раз назвал "Ахмат" "силой". Видеозапись разместил в Инстаграме президент грозненского клуба Магомед Даудов и подписал этот пост: "Наши друзья из Питера тоже болеют за "Ахмат"! "Ахмат" – сила".

 

 

Позже пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов в интервью радиостанции "Говорит Москва" объяснил высказывания губернатора: "Георгий Сергеевич Полтавченко всегда болел, болеет и будет болеть за "Зенит". А та фраза, которая появилась на известном видео, записывалась не вчера, и речь на этом видео идёт отнюдь не о футбольном клубе. Если вы познакомитесь с историей Чеченской республики, то кроме футбольного клуба их лозунг "Ахмат – сила!" является вообще лозунгом всех спортсменов в Чечне. У них достаточно много спортивных клубов, которые работают под названием "Ахмат". Насколько я знаю, то видео, которое появилось, в этот момент обсуждали именно развитие спорта в Чеченской республике".

Реклама


Вспомним некоторые интересные высказывания о футболе члена исполнительного комитета РФС Игоря Лебедева, который также является вице-спикером Госдумы. Относительного того, что защитники сборной России Роман Нойштедтер и Константин Рауш посетили ночной клуб после поражения в мартовском товарищеском матче от Бразилии (0:3): "Такие поступки не вызывают у меня положительных эмоций, – сказал Лебедев. – Но не в смысле отношения к ним. А в плане заинтересованности к таким поступкам со стороны СМИ и общественности. Мы что хотим, чтобы они пришли после матча и, обливаясь слезами, повеселись? Или что они должны были сделать – выпрыгнуть в окно, отрезать себе ногу? Игроки на работе были, футболисты – нормальные живые люди. Они могут ходить в клубы, в рестораны, заниматься чем угодно в свободное время, которое для этого и существует. Поэтому нет ничего страшного в том, что они сходили в заведение после встречи с бразильцами. Да, сборная уступила. Ну и что теперь? Все игроки должны две недели плакать?" ("Спорт-Экспресс").

 

Embed from Getty Images

 

Игорь Лебедев после поражения сборной России от Мексики и вылета из Кубка конфедераций (тогда, напомним, Юрий Жирков получил красную карточку, а латиноамериканцы забили решающий второй гол после ошибки Игоря Акинфеева): "Два самых опытных в команде игрока, за плечами которых много игр на международной арене, не имели права допускать такие ошибки, которые коренным образом повлияли на исход матча. Как сказал вчера на эмоциях про Юру Жиркова, так и сейчас не откажусь от своих слов – во дворе ему бы морду набили за такие вещи! Когда на кону судьба выхода в плей-офф престижного турнира, игрок не может вести себя так непрофессионально. Я считаю, что эти два игрока испортили настроение 147 миллионам жителей нашей страны ("Спорт-Экспресс"). Правда, когда поднялась достаточная шумиха, Лебедев всё-таки извинился.

 

Embed from Getty Images

Реклама


 

Также Лебедев предлагал узаконить в России драки между фанатами и сделать их видом спорта. "Фанаты охотно идут на контакт, с ними можно и нужно работать. И учитывая, что наши фанаты - бойцы, но не хулиганы, фанатские битвы можно превратить в спорт! Собственно, что такое спортивные единоборства? Это драка один на один, превращенная в спорт. Почему бы не превратить точно так же в спорт народную русскую забаву - драку "стенка на стенку"? Ввести правила, проводить соревнования команд. Это бы имело, кстати, и военно-прикладной смысл. Агрессию фанатов можно, таким образом, направить в мирное русло. И подать пример всем остальным странам, той же Англии. Приезжают, например, английские фанаты, начинают задираться. А им в ответ: вызов принят, встреча на стадионе во столько то. С каждой стороны по 20 человек, без оружия. С правилами можете ознакомиться на нашем сайте… Россия стала бы пионером в новом виде спорта. Для которого, разумеется, не нужно придумывать никаких иностранных названий: как в мировой лексикон вошло слово sputnik, так пусть войдет и слово draka" (официальный сайт ЛДПР).

 

Embed from Getty Images

 

Наша подборка точно была бы неполной, если бы мы не затронули яркое высказывание в Твиттере о футболе президента США Дональда Трампа. Правда, здесь речь не про классическую разновидность игры номер один, а про американский футбол. "Дискуссии по поводу национального гимна во время игр НФЛ продолжаются, не могу в это поверить! Неужели в регламенте не сказано, что игроки должны стоять, положив руку на сердце? Комиссионер лиги, который зарабатывает 40 миллионов долларов, должен сделать заявление: за первое нарушение — дисквалификация на игру, за второе — дисквалификация на сезон или лишение заработной платы!" – гневно выразился Трамп.

 

 

<script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

 

Таким образом американский лидер прокомментировал акции протеста игроков НФЛ (Национальной футбольной лиги), которые во время исполнения гимна Соединённых Штатов становились на одно колено, привлекая внимание к проблемам темнокожего населения в стране. В мае НФЛ запретила игрокам это делать, но их профсоюз не согласился с данным решением.

 

Embed from Getty Images

 

А 43-й президент США Джордж Буш-младший как-то признался в интервью Bild, что долгое время футбола не видел вообще. "В молодости я ни разу не видел, как играют в футбол. Там, где я родился, в него просто никто не играл. В нашей стране существует целое поколение людей, которые практически не интересуются футболом".

 

Embed from Getty Images

 

Кирилл Иванцов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Августа 2018 в 12:15

особенно вставило про драки фанатов- это ж, типа как дать детсадовцам спички и сказать: в песочнице можете поджигать,а дальше ни- ни!:)))

20 Августа 2018 в 21:37

Буш: "В молодости я ни разу не видел, как играют в футбол". И слава Богу, как говорится... Единственный вопрос - за какие заслуги перед футболом американцы второй раз за тридцать лет будут проводить ЧМ по этому виду спорта.

20 Августа 2018 в 20:50

Палтавченка - потрах...

20 Августа 2018 в 18:16

три кило

21 Августа 2018 в 12:17

ухо- горло- нос,х.....,п....а и хвост!:)))

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем